Автор Тема: Администрация Президента - паралич департамента по гражданству
 

Offline digital nomad

  • *
  • Повідомлень: 22
  • Karma: 9
Здравствуйте уважаемые форумчане,

давно читаю ваш форум (года так с 2014-го, то есть с самого основания), а теперь решил обратиться, причем вот по какому делу, вот к какой проблеме внимание привлечь.

Некоторое множество граждан Украины, постоянно проживающих за рубежом, решают приобрести гражданство своих новых стран. Некоторые страны (Германия, Австрия, Нидерланды) требуют для этого выйти из гражданства Украины. Так вот, Украина перестала выпускать из гражданства. Комиссия при АП вроде иногда заседает. Но Президент соответствующие указы не подписывал вот уже с октября прошлого года. Сама процедура выхода искусственно усложнена и длится обычно год (что уже само по себе намного дольше, чем в других странах, в том числе в большинстве постсоюзных), а с учетом этой новой проблемы у некоторых общий срок ожидания выхода подходит к двум годам.
Я сам через это прошел, меня выпустил Порошенко одним из последних своих указов (ждал стандартный год), и я получил немецкое. Пишу в интересах нескольких тысяч нынешних ждунов. Помню по себе, это время самое паршивое, когда на немецкой стороне все решено, заявление на выход подано - нового гражданства еще нет, старого может в любой момент не стать. Когда речь идет о годах, всякое может быть - увольнение, развод, переезд - внезапно условия для получения нового гражданства могут перестать выполняться, и можно по итогу вообще стать лицом без гражданства. Это здорово давит на нервы.

Ну ладно, в чем цель топика - во-первых, придать дело максимальной огласке. "Ибо не ведают они, что творят...". Уж не знаю, кто там виноват, АП или сам П, но их тандем себе минусов в карму много пишет, аукнется им ведь.
Далее, приветствуются идеи, как бы нарыть какой-нибудь инсайд. Понять, что происходит - проник ли в АП вирус и потер все данные, или просто издеваются потому что могут.
Еще, может знает кто-то журналистов, критически настроенных к Зеленскому, которым был бы интересен повод попинать лишний раз АП в медийном пространстве.

Кроме того, в "компетентных органах" Германии ведется список стран, из гражданства которых настолько нереально выйти, что их граждане освобождаются от обязанности выхода. Это с полтора десятка весьма сомнительных и фанатичных режимов (как-то Сирия, Иран), или просто очень слабых государств с слабо выраженными госструктурами, которые так и не  осилили интерфейс "гражданство". Украина сейчас прилагает все усилия, чтобы попасть в этот список. Возможно, в перспективе это было бы даже оптимальное решение вопроса, но позорно как-то, да и немцы пока внесут поправки в свои вказивки, еще лет пять пройдет.
Спасибо!  :)
« Останнє редагування: Липень 29, 2021, 22:27:04 від digital nomad »

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я так понимаю, Зе пытается стать собирателем всех земель украинцев обратно, поэтому ему статистика вышедших из гражданства совсем не нужна. Надо наоборот.  Поэтому вснгую, что нынешние ждуны будут ждать как минимум до конца его каденции. И сомнительно, чтобы на это можно было бы как то повлиять, потому что хотелки Зе находятся вне как логики и разумного смысла, так и правового поля....  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline digital nomad

  • *
  • Повідомлень: 22
  • Karma: 9
Да уж, если дело в самом Зе, то ничего не поделать. Выходящие из гражданства - самая бесправная категория.  :smilie2: 
И на митинг под зданием Администрации не соберутся, и электорально никому не интересны. Остается бузить в интернетах.

Ре

  • Гість
Некоторые страны (Германия, Австрия, Нидерланды) требуют для этого выйти из гражданства Украины.
Помню по себе, это время самое паршивое, когда на немецкой стороне все решено, заявление на выход подано - нового гражданства еще нет, старого может в любой момент не стать. Когда речь идет о годах, всякое может быть - увольнение, развод, переезд - внезапно условия для получения нового гражданства могут перестать выполняться, и можно по итогу вообще стать лицом без гражданства. Это здорово давит на нервы.
Надо же как в Германии все закручено, у нас попроще :)
Нидерданды в случаях, когда от гражданства надо отказаться (если замужем за гражданином Нидерландов, например, то не надо отказываться) при подаче на гражданство требуют, чтобы ты в документах подписала, что будешь  отказываться и начинаешь процедуру отказа ПОСЛЕ того, как ты получила гражданство Нидерландов, тогда пересылаешь копии документов, что подала на процедуру отказа от гражданства
А что происходит у вас, если через два года (как понимаю вам там дают подтверждение на этот срок, что предоставят немецкое гражданство  ) все еще из гражданства не вышли? Немецкое не дают?


Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
А что происходит у вас, если через два года (как понимаю вам там дают подтверждение на этот срок, что предоставят немецкое гражданство  ) все еще из гражданства не вышли? Немецкое не дают?

в Німеччині продовжують дію дозвілу ще на 2 роки, десь був хтось, кому робили це двічі (тобто процедуру з української сторони не було завершено за 4 повних роки). Але нещодавно, я так розумію, там виник пункт у законі, що після 2 років та 6 місяців є якийсь механізм отримання громадянства без завершення процедури з попереднім - у порядку виключення і мабуть під зобов'язання колись-таки її завершити (тобто по голандському варіанту).

Є список країн, для яких вихід з громадянства неможливий або вкрай важкий (колись мене здивувало, що, зокрема, там є Мексика), для них процедура інша. Але, наприклад, Узбекістану у цьому списку немає, а там очікування по 10-20 років триває (на узбецькому форумі обговорюють поточні списки на вихід, де фігурують прізвища так з початку сторіччя). Для таких людей донедавна був можливий вихід тільки через суд.

В Австрії фактично процедура така ж сама, але як з продовженням дії дозвілу, не знаю.

« Останнє редагування: Липень 30, 2021, 22:55:22 від vs »

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
что будешь  отказываться и начинаешь процедуру отказа ПОСЛЕ того, как ты получила гражданство Нидерландов, тогда пересылаешь копии документов, что подала на процедуру отказа от гражданства
Вот просто поверь моему опыту - при всем этом через некоторое время IND начинает слать грозные письма "и где доказательство выхода?", грозя карами (по крайней мере в царствование там бывшей тюремной начальницы V. так и было) и надо писать им ответы на каждое письмо. Причем они в принципе уже знают, что в Украине это долго, но через месяца три начинают вот это нытье с запугиванием... Может и поменялось что, но у нас так было...
Homo homini felis est.

Offline digital nomad

  • *
  • Повідомлень: 22
  • Karma: 9
А что происходит у вас, если через два года (как понимаю вам там дают подтверждение на этот срок, что предоставят немецкое гражданство  ) все еще из гражданства не вышли? Немецкое не дают?
Да,
в Німеччині продовжують дію дозвілу ще на 2 роки, десь був хтось, кому робили це двічі (тобто процедуру з української сторони не було завершено за 4 повних роки).

Именно так, продлевают "цузихерунг" еще на два года. У граждан Узбекистана такое практически каждый раз. Для граждан Украины это до сих пор было исключением, так как выход длился около года, и все укладывались с запасом (разве что кто-то забыл заранее оформить выезд на ПМЖ, тогда можно не успеть). При Порошенко было правда раз какое-то дело с коррупцией в этом департаменте (пытались якобы стричь желающих получить украинское гражданство), и он не подписывал полгода указы о выходе. Где-то в законах прописано, что Комиссия по этим делам должна заседать не реже чем раз в два месяца. Она подготавливает указ со списком выходящих и входящих. Раза 4 в год обычно Президент их подписывает. (Какая необходимость в том, чтоб обязательно через Президента это проходило, для меня всегда было загадкой). Зеленский в 2019-м подписал 3 или 4 указа, в 2020-м 2, в этом году 0. Или нет, ходят слухи, что был недавно указ, в котором аж 12 человек (обычно несколько сотен). Ну это что-то для эксклюзивных лиц, как в свое время для бразильского футболиста, которого огражданили отдельным указом, чтоб поскорее заиграть его за сб. Украины.
Эти указы не публикуются на сайте АП, но косвенно можно предполагать их появление по пропускам в нумерации публикуемых указов.

Ре

  • Гість
что будешь  отказываться и начинаешь процедуру отказа ПОСЛЕ того, как ты получила гражданство Нидерландов, тогда пересылаешь копии документов, что подала на процедуру отказа от гражданства
Вот просто поверь моему опыту - при всем этом через некоторое время IND начинает слать грозные письма "и где доказательство выхода?", грозя карами (по крайней мере в царствование там бывшей тюремной начальницы V. так и было) и надо писать им ответы на каждое письмо. Причем они в принципе уже знают, что в Украине это долго, но через месяца три начинают вот это нытье с запугиванием... Может и поменялось что, но у нас так было...
Верю, что бодают и отвечать на письма надо
Только я там выделила заглавными буквами разницу с Германией и она очень существенная в моих глазах

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Только я там выделила заглавными буквами разницу с Германией и она очень существенная в моих глазах
Имннно так. Про ситуацию в Германии я в курсе.
Но В... именно что грозилась в таких письмах аннулировать предоставленное гражданство. Причем вообще не совсем ясно, как это согласуется с конституцией. И выход из другого гражданства уже запущен...
Не менее интересно ведут себя бельгийцы. Даже если речь идет не о гражданстве, а всего лишь о виде на жительство. В ожидании решения нельзя покидать страну, вообще никуда (скорее никто и не заметит, но чревато) - коллега так с семьей встрял на пол-года.
Homo homini felis est.

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2438
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Но В... именно что грозилась в таких письмах аннулировать предоставленное гражданство.

цікаво, що я десь чув качку, що в Нідерландах відбирають право на громадянство, якщо не підтвердити вихід за рік, мабуть в неї звідти ноги ростуть.

Ре

  • Гість
Но В... именно что грозилась в таких письмах аннулировать предоставленное гражданство.

цікаво, що я десь чув качку, що в Нідерландах відбирають право на громадянство, якщо не підтвердити вихід за рік, мабуть в неї звідти ноги ростуть.
Я такого не слышала, на форуме экспатов регулярно вопрос перетирают и там бы все уже на ушах стояли, если бы это так было, кмк :)
Берут справку в посольстве/консульстве, что подали на отказ от гражданства, потом берут новую справку (как письмо опять пришлют с вопросом где отказ), что процедура еще не завершена
В законе четко прописано, что могут забрать гражданство, если ты не подашь на отказ от другого, но это именно если ты сам не запустишь процедуру
То, что нервы могут трепать, то верю сразу
А @Garfield  еще и замечательного министра Риту Фэрдонк застал, той дать бы волю, так она вообще бы никому не давала, всех повыгоняла бы :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.