Автор Тема: Работа и социальный статус
 

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Быть секретарем
« Reply #30 : Серпень 22, 2015, 19:00:24 »
Для статистики - рожденная в СССР и пол-жизни в нем прожившая - я эту точку зрения не разделяю.
Начальники, секретари, служебные обязанности, место работы и проч. - бывают разные.
Ну, справедливости ради, это не потому что работа секретаря такая, а простой мужской шовинизм. Когда не было секретаря, шеф так же главбуху мог крикнуть, что он хочет кофе, все кидай, беги за подносом. Я еще дико любила эти чудные приколы, типа отметим на работе 8 марта,  женщины в нарядных блузках режут бутерброды, бегают все моют, режут, и им офигеть как весело и празднично. Нафик нафик. Это из той же оперы что кофе. Кто хочет кофе, встает и и варит кофе или нанимает слуг. Варианты, где сегодня Марьиванна спрашивает кто еще будет кофе, а завтра ее кто-то угощает не в счет.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Быть секретарем
« Reply #31 : Серпень 22, 2015, 19:01:08 »
понеслась душа в рай

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Быть секретарем
« Reply #32 : Серпень 22, 2015, 19:02:18 »
Уже не говоря про то, что тут над хорошей домработницей трясутся как не знаю над кем и ее еще найти надо.

Ну, меня вот после этой статьи и ее обсуждения в бложике знакомой, которая с запада, хорошо знает многих заробитчанок, начало трясти: http://commons.com.ua/divchina-na-zamovlennya/
Так никого и не пригласила :(

Cпойлер
Хотя, наверное, если предложение невелико, то положение таких работниц много лучше. Кроме того, не знаю, как где, а у нас, в Харькове, я знаю людей, которые приглашали домработниц, но все же ей ничего нельзя приказать: она выполняет четко оговоренный объем работ за четко оговоренное вознаграждение; если что-то прибавляется, она может отказаться, а если согласится, то это будет оплачено отдельно; и убирает она не тогда, когда ты захочешь, а в условленное время. То есть, слава богу, это уже в большей степени не прислуга, а приходящий мастер-индивидуал, как парикмахер, например. Хотя, наверное, разные есть условия.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Быть секретарем
« Reply #33 : Серпень 22, 2015, 19:06:01 »
Имхо, вопрос в том, кем ты сам себя считаешь - сотрудником или обслугой.
ППКС.
Если чашка кофе способна уронить достоинство, то проблема не в чашке кофе, а в комплексе неполноценности.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #34 : Серпень 22, 2015, 19:06:14 »
Я еще дико любила эти чудные приколы, типа отметим на работе 8 марта,  женщины в нарядных блузках режут бутерброды, бегают все моют, режут, и им офигеть как весело и празднично. Нафик нафик.
:obm:
Ёлы-палы... Мы отмечали праздники на работе, в нарядных блузках резали бутерброды, варили даже картошку, и нам было действительно весело и празднично. Мы, дуры, не знали, что это нас так угнетают... :silly:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline mougrim

  • *****
  • Повідомлень: 1880
  • Karma: 717
  • Стать: Чоловіча
Re: Быть секретарем
« Reply #35 : Серпень 22, 2015, 19:11:07 »
Я еще дико любила эти чудные приколы, типа отметим на работе 8 марта,  женщины в нарядных блузках режут бутерброды, бегают все моют, режут, и им офигеть как весело и празднично. Нафик нафик.
:obm:
Ёлы-палы... Мы отмечали праздники на работе, в нарядных блузках резали бутерброды, варили даже картошку, и нам было действительно весело и празднично. Мы, дуры, не знали, что это нас так угнетают... :silly:


У нас бутерброды и картошку резали чернорабочие из числа отловленных мужчин :) Женщины готовили что поосновательнее :)
Este fuerte ammonal real que oro nominal. Ceterum censeo Mosqua esse delendam.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Быть секретарем
« Reply #36 : Серпень 22, 2015, 19:14:29 »
У нас на 8-е марта тоже мужики столы накрывали. Да и не на 8-е вполне можно было припахать.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Быть секретарем
« Reply #37 : Серпень 22, 2015, 19:21:06 »
Или когда ты секретарь с высшим образованием, большим жизненным и трудовым опытом (который в данный исторический момент применять некуда), даже сейчас на тебе куча дел по фирме висит, важных вопросов, которые только ты решить можешь, но все равно в любой момент руководитель может тебе позвонить и сказать: Маскот Маскотовна, принесите мне, пожалуйста, кофе. И это не просьба, на самом деле. Хотя он здоровый человек, который не нуждается в обслуживании, а ты ценный специалист, возможно, не менее ценный (на своем месте), чем он.

если время секретаря стоит дороже, чем время руководителя, то гнать надо такого руководителя
не вижу ничего унизительного в "принесите кофе", если изначально было понятно, что это входит в обязанности

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #38 : Серпень 22, 2015, 19:31:45 »
У нас бутерброды и картошку резали чернорабочие из числа отловленных мужчин  Женщины готовили что поосновательнее
Так как это было в рабочее время, а комната, где все это впоследствии происходило, у нас была как бы режимная, и сидели там одни женщины, нам было проще сделать это самим.
Да, и нищасные угнетенные женщины еще приносили из дома салатики, которые готовили там в свободное от обслуживания домашнего тирана время... :kos:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #39 : Серпень 22, 2015, 19:36:44 »
Ну... кофе я принесла так, чтоб больше ко мне с такой нелепой просьбой не обращались. Ну... могу я быть по жизни неуклюжей? Могу. Не для тебе мати квіточку ростила(с)
Мне такой вариант напоминает советский сервис, уж не взыщи.
Можно словами сказать, намекнуть, дать понять и пр. Но нарочно разлить/разбить/облить - смИшно просто. Детский сад какой-то.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Быть секретарем
« Reply #40 : Серпень 22, 2015, 19:42:12 »
Можно словами сказать, намекнуть, дать понять и пр.
Да тоже нельзя если это входит в обязанности.
Ну... можно, но один раз  :grin:

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #41 : Серпень 22, 2015, 19:45:53 »
Да тоже нельзя если это входит в обязанности.
Если. А если не входит, то дать понять, что это было одолжение.
Опять же зависит - насколько ты дорожишь этой работой, например.
Жизнь - боль, ага.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Быть секретарем
« Reply #42 : Серпень 22, 2015, 19:45:59 »
Мені здається, що розмова тут трошки відійшла від початкового аргументу: а саме, що зміна роботи на таку, що "не потребує спеціальних знань" (або вихід на пенсію), для деяких людей, які прожили більшу частину життя в совку і вважали себе спеціалістами у чомусь, може спричиняти дискомфорт і врешті-решт бути причиною ностальгії. При чому ця "відсутність потреби в знаннях" може навіть бути уявною, важливо тільки, щоб людина так вважала.

Я пам'ятаю, як розквіла моя мама, яку вже після розвалу Союзу і після того, як вона вийшла на пенсію і навіть продала книжки по технологіям, якими вона займалась, попросила повернутись на роботу до її інституту керівниця наукової групи, яка на той момент одна "спіймала хвилю" і знайшла напрям, де були перспективи і навіть гроші. Як спеціаліста, котрого немає більш ніде. Я реально вважаю, що вона цим додала їй декілька років життя.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Быть секретарем
« Reply #43 : Серпень 22, 2015, 19:46:06 »
если время секретаря стоит дороже, чем время руководителя, то гнать надо такого руководителя
не вижу ничего унизительного в "принесите кофе", если изначально было понятно, что это входит в обязанности

А я и не писала, что это унизительно. Я писала, что это не способствует росту самоуважения. И о том, что тут есть элемент прислуживания, который некоторые люди с некоторой спецификой воспитания считают неприятным с любой стороны (как отдавать, так и выполнять).
Что касается приказов об осуществлении _бытового_ обслуживания, то время руководителя по умолчанию (каким бы он ни был) стоит дороже времени не только секретаря, но и многих других сотрудников (иногда менее полезных, чем конкретный секретарь); однако же этим другим сотрудникам приказов таких обычно не отдают.
Специфика в том, что довольно много известных мне людей попали на такую работу не по велению сердца, а от того, что очень сильно нужны деньги, а зарабатывать своими знаниями и навыками в тот момент пространства-времени не получилось. Для них этот момент был достаточно неприятным (и я тщетно попыталась донести, почему), но, поскольку избежать его было нельзя, пришлось соглашаться; все лучше, чем сидеть на печи и скиглити. В силу возраста или иных причин эти люди не могли рассматривать свое "секретарство" как ступеньку в новой карьере, что усугубляло.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Быть секретарем
« Reply #44 : Серпень 22, 2015, 19:47:22 »
В силу возраста или иных причин эти люди не могли рассматривать свое "секретарство" как ступеньку в новой карьере, что усугубляло.
Не, ну почему тщетно. С этим я например с самого начала согласилась.

Но кмк, любая ступенька вниз (а особенно вынужденная, а особенно не одна, а несколько) - это неприятно. И дело тут уже не в кофе.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #45 : Серпень 22, 2015, 19:55:55 »
Я писала, что это не способствует росту самоуважения.
Мне это непонятно все-таки. Если я завтра по каким-то причинам пойду мыть туалеты, я перестану себя уважать?
Да фигушки! Я себя еще больше зауважаю, что не побрезговала.
Если что - я на вещевом рынке работала, у "хозяйки". К себе по прежнему отношусь с уважением.  :smilie5:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Быть секретарем
« Reply #46 : Серпень 22, 2015, 20:13:33 »
Мне это непонятно все-таки. Если я завтра по каким-то причинам пойду мыть туалеты, я перестану себя уважать?

Как личность, наверное, не перестанешь (если у человека личность есть, то это надолго 8) ); но вот какому-нибудь ехидному бывшему однокласснику уже будет неприятно честно рассказывать, чем занимаешься; когда все такие были в начале 90-х, то как бы пофиг, а когда тут половина однокашников рассекает на белых мерседесах, то что-то слегка гложет (хотя от конкретного человека, конечно, зависит, и от того, есть ли еще в чем реализоваться).
Но когда ты крутой и востребованный профессионал за многаденег, то уважаешь себя еще больше. А когда тебе ставят сложную задачу (или сам себе ставишь, или она с тобой столкнулась на свою беду), и ты ее с блеском решаешь, то самоуважение вообще хорошо подрастает. А когда таких задач нет — то хуже. Ощущение равной среди равных тоже положительно сказывается, а его отсутствие — отрицательно.
Я понимаю, что человеку, которому есть за что себя уважать, пофиг на отношение сверху вниз по критерию, который он не очень ценит (например, меня как-то физрук в универе решил унизить из-за моей физической слабости и неспортивности, а я на него смотрю — и мне пофиг  :yahoo: никогда не считала это для себя важным). Но дело-то в том, что как раз профессию, работу, за которую деньги платят, обычно/часто считают важной.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
Re: Быть секретарем
« Reply #47 : Серпень 22, 2015, 20:14:27 »
Что касается приказов об осуществлении _бытового_ обслуживания, то время руководителя по умолчанию (каким бы он ни был) стоит дороже времени не только секретаря, но и многих других сотрудников (иногда менее полезных, чем конкретный секретарь); однако же этим другим сотрудникам приказов таких обычно не отдают.

потому что вопрос полезности и набор функций каждого сотрудника определяются на этапе составления оргструктуры.. и если уже решили пришвартовать "бытовое" обслуживание секретарю, то почему должны других нагружать этими вопросами?

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #48 : Серпень 22, 2015, 20:16:15 »
но вот какому-нибудь ехидному бывшему однокласснику уже будет неприятно честно рассказывать, чем занимаешься; когда все такие были в начале 90-х, то как бы пофиг, а когда тут половина однокашников рассекает на белых мерседесах, то что-то слегка гложет (хотя от конкретного человека, конечно, зависит, и от того, есть ли еще в чем реализоваться).
А.
Ну мне пофиг, что обо мне думают посторонние.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Быть секретарем
« Reply #49 : Серпень 22, 2015, 20:34:12 »
И дело тут уже не в кофе.

Ну, для мамы, оказалось, это было неприятно. В фирме, где я раньше работала, был ночной секретарь, очень приятный пожилой мужчина, бывший инженер, который вышел на пенсию и хотел подработать; так вот он тоже сказал в личном разговоре, что этот момент обслуживания ему неприятен (это именно он так сформулировал: «я прислуга»), хотя он принимает условия и знал, на что шел. Когда меня в той же фирме на испытательном сроке настойчиво попросили заменить секретаря, которой пришлось срочно уехать, мне тоже это обслуживание было не очень приятно (легкий кейтеринг на деловых встречах не считается, тут помощь обоснована), хотя униженной я себя не чувствовала, просто было морально тяжело, грустно, что ли; скорее, мне вообще не хватало многозадачности, к тому же брали меня совсем на другие обязанности (а послать всех и уйти я не могла, и так работу с трудом нашла, была черная полоса, сплошные отказы даже в тех местах, с которыми мы как будто были созданы друг для друга). Ну, то есть обычный сотрудник «как бы равный» руководителю, по крайней мере, такую видимость считают приличным поддерживать, а у секретаря этого «как бы» нет. Ну вот так оно ощущалось  :pardon:

Хотя я понимаю, что в разных местах по-разному, и где-то и обычный сотрудник живет в системе «я начальник — ты дурак», а где-то и секретарь — обычный сотрудник, просто со своей спецификой, не менее и не более равный, чем остальные.

Rumor

  • Гість
Re: Быть секретарем
« Reply #50 : Серпень 22, 2015, 20:34:27 »
У нас секретарша тоже на выставках всех кормит - поит и еще генеральному наверняка кофе носит. Впрочем и менеджмент может васе пупкину на совещании кофе налить, раз уж кофейник в руки взял. Как-то в этом смысле все проще, я думаю, что в СССР прежде всего приучили, что за столом прислуживать - это работа второго сорта. А равный. Весь вопрос в уровне понтов и неравенства. Все равно обслуживающий персонал при виде миллионера чаще живот втягивает, чем при виде меня, хотя и дружелюбия вокруг в разы больше.

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Быть секретарем
« Reply #51 : Серпень 22, 2015, 20:39:02 »
А.
Ну мне пофиг, что обо мне думают посторонние.
И встретить бывшего, когда он такой красивый и успешный припарковал свой новый автомобиль, а ты в растянутой старой футболке со следами побелки на лице тащишь на свалку мешок с мусором, тоже пофиг? ;)

Greta

  • Гість
Re: Быть секретарем
« Reply #52 : Серпень 22, 2015, 20:47:25 »
Уже не говоря про то, что тут над хорошей домработницей трясутся как не знаю над кем и ее еще найти надо.

Ну, меня вот после этой статьи и ее обсуждения в бложике знакомой, которая с запада, хорошо знает многих заробитчанок, начало трясти: http://commons.com.ua/divchina-na-zamovlennya/
Так никого и не пригласила :(

Cпойлер
Хотя, наверное, если предложение невелико, то положение таких работниц много лучше. Кроме того, не знаю, как где, а у нас, в Харькове, я знаю людей, которые приглашали домработниц, но все же ей ничего нельзя приказать: она выполняет четко оговоренный объем работ за четко оговоренное вознаграждение; если что-то прибавляется, она может отказаться, а если согласится, то это будет оплачено отдельно; и убирает она не тогда, когда ты захочешь, а в условленное время. То есть, слава богу, это уже в большей степени не прислуга, а приходящий мастер-индивидуал, как парикмахер, например. Хотя, наверное, разные есть условия.
Ну наверное везде можно найти при желании. В Голландии все намного прозаичней-ищешь помощь. Находишь. Человек пришел, отработал свое и ушел. У меня опыт таков: до моего приезда у мужа годами была голландка. Дама-весьма суровая, держала его в ежовых рукавицах. Как--раз перед моим приездом ушла на пенсию. Я не особо люблю, когда у меня чужие люди в доме хозяйничают, поэтому новую не искала. Через пару лет (учеба, работа, еще и заболела, то бишь энергии ноль) муж пять подбил. Была наша украинка. Вот на неё надышаться не могла (она опыт в Италии приобрела и судя по её рассказам там таки рабство. Думаю, что связано с нелегальным пребыванием в стране), но она ушла учиться и на другую постоянную работу, так что кайф закончился. Последняя была полячка. Насчет кто там права имеет: она мне что антикварные сервизы перебила,что плитку в ванной, что кожаные диваны и кресла все уничтожила-я пикнуть не смела, так как муж сразу стрелки на меня переводил: моя вина. Плохо объяснила и т.д. Муж ее утром забирал, вечером отвозил. Сам на весь день убегал из дурки. Я--на работе. Так что не о каких командах в её сторону речь вообще не шла. Сама себе хозяйка. Такая же ситуация и у родственников и знакомых. Так что не все так кисло :)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Быть секретарем
« Reply #53 : Серпень 22, 2015, 20:53:25 »
И встретить бывшего, когда он такой красивый и успешный припарковал свой новый автомобиль, а ты в растянутой старой футболке со следами побелки на лице тащишь на свалку мешок с мусором, тоже пофиг? ;)
Ну, я писала, что у меня был аналогичный случай, но мы там все просто поржали и разошлись, повторяя: "Ты этого хотел, Жорж Данден", потому что все были в курсе, что я к этому стремилась. Не к растянутой футболке со следами побелки, а к этим отношениям. Так что пошутили по поводу сбычи мечт. Но не ехидно.  :smilie1:

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Greta

  • Гість
Re: Быть секретарем
« Reply #54 : Серпень 22, 2015, 20:59:12 »

А.
Ну мне пофиг, что обо мне думают посторонние.
И встретить бывшего, когда он такой красивый и успешный припарковал свой новый автомобиль, а ты в растянутой старой футболке со следами побелки на лице тащишь на свалку мешок с мусором, тоже пофиг? ;)
Подсказка:внешнии атрибуты ни о чем не говорят, особенно мало они говорят об успешности :smilie5:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Быть секретарем
« Reply #55 : Серпень 22, 2015, 20:59:36 »
Ну я не знаю, мне кажца следы побелки и мешок с мусором - это опять-таки не то же самое, что социальный статус, ага.
Оба, конечно, явления - могут быть временными. Но масштабы разные, и следы побелки и мусор - точно временное. Статус - как получится.
Тоись какбэ теоретически вменяемый бывший догадывается, что ты не всегда в побелке и с мусором, да?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Быть секретарем
« Reply #56 : Серпень 22, 2015, 21:03:33 »
Как-то в этом смысле все проще, я думаю, что в СССР прежде всего приучили, что за столом прислуживать - это работа второго сорта.
Для кухарок, которые стали руководить государством, это был принципиальные вопрос.  :smilie5:
Жизненный опыт показал, что самые простые и незаносчивые люди встречаются среди тех, кто имеет высокий социальный статус уже не в первом поколении. А вот у "князей из грязи" гонор прет из каждого слова.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Быть секретарем
« Reply #57 : Серпень 22, 2015, 21:03:58 »
Ну, я писала, что у меня был аналогичный случай

Прикольно. А то я уж хотела пошутить, как в том анекдоте: что, и деньги пофиг?  :girl_in_dreams:
Лично мне тоже пофиг, что обо мне думают, но это когда меня нет (и тогда они могут даже меня бить!), а лицом к лицу + ехидство неприятно. У кого-то это сильнее выражено. Хотя механизм тот же.

Rumor

  • Гість
Re: Быть секретарем
« Reply #58 : Серпень 22, 2015, 21:09:20 »
Жизненный опыт показал, что самые простые и незаносчивые люди встречаются среди тех, кто имеет высокий социальный статус уже не в первом поколении. А вот у "князей из грязи" гонор прет из каждого слова.
У них просто ИМХО понты десятью уровне выше, чем простая и ровная доброжелательность или ее отсутствие.

Greta

  • Гість
Re: Быть секретарем
« Reply #59 : Серпень 22, 2015, 21:14:14 »

Жизненный опыт показал, что самые простые и незаносчивые люди встречаются среди тех, кто имеет высокий социальный статус уже не в первом поколении. А вот у "князей из грязи" гонор прет из каждого слова.
У них просто ИМХО понты десятью уровне выше, чем простая и ровная доброжелательность или ее отсутствие.
Там много чего есть, но понтов нет.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.