Голосування

Считаю, что удаление постов нужно запретить, а редактирование текста ограничить по времени.

Да
37 (52.9%)
Нет
33 (47.1%)

Всього голосів: 68

Голосування закінчилося: Червень 11, 2015, 11:40:57

Автор Тема: Редактирование/удаление постов
 

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #120 : Червень 08, 2015, 15:08:41 »
Мені здається тут пішло обговорення про заборону редагування та дозволити в цілому. Упускається момент самого
головного в опитуванні "редактирование текста ограничить по времени. "

Наприклад якщо стоїть такий ліміт дозволу на протязі 24 години, то "глюк інета", "помилки", "підправити" та схожі аргументи в даному випадку не актуальні, оскільки все ж такі редагування залишається ще цілу добу.

Більш важлива буде проблема постів ТС, де є потреба оновлювати перший пост через якийсь проміжок часу. Це дійсно проблема.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #121 : Червень 08, 2015, 15:19:46 »
Смысла запрета удаления постов я не вижу.
Ну как тебе сказать... Варианты могут быть разные.
Вот, например, вчера была оживленная дискуссия в треде. Я там много писала. А сегодня-завтра, например, мне попадает вожжа под хвост, и я удаляю оттуда все свои посты. Те, кто разделял мою точку зрения, в недоумении: почему? зачем? И гадают - то ли я точку зрения поменяла, то ли чего-то устыдилась, то ли у меня ПМС, то ли еще что. А я вот просто захотела так, аццтаньте все!
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #122 : Червень 08, 2015, 15:21:52 »
Більш важлива буде проблема постів ТС, де є потреба оновлювати перший пост через якийсь проміжок часу. Це дійсно проблема.
ТС можна не забороняти редагувати пости :). Людині, яка може грохнути увесь тред, дивно забороняти щось виправляти :).

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #123 : Червень 08, 2015, 15:23:41 »
Більш важлива буде проблема постів ТС, де є потреба оновлювати перший пост через якийсь проміжок часу. Це дійсно проблема.
Я на своєму форумі в першому повідомлені відкритої теми порекомендувала усім ТС ставити тільки крапку, тому перше повідомлення по факту є вже другим. Мені здається, що це зменьшує ризик помилкового видалення теми.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6888
  • Karma: 3798
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #124 : Червень 08, 2015, 15:27:23 »
Вот, например, вчера была оживленная дискуссия в треде. Я там много писала. А сегодня-завтра, например, мне попадает вожжа под хвост, и я удаляю оттуда все свои посты. Те, кто разделял мою точку зрения, в недоумении: почему? зачем? И гадают - то ли я точку зрения поменяла, то ли чего-то устыдилась, то ли у меня ПМС, то ли еще что. А я вот просто захотела так, аццтаньте все!
Нууу, во-первых большая часть твоих высказываний наверняка есть в цитатах других, что возможно удержит от удаления.
Во-вторых, какая вероятность того, что кто-то из дискуссантов вернется перечитывать и удивляться?
А в третих, если настолько хочется удалить, то почему нельзя? и пофиг, что есть причиной - вожжа, ПМС, перемена точки зрения или еще что.  :)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9440
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #125 : Червень 08, 2015, 15:28:42 »
Мне возможность редактировать нужна. Иногда видишь в старому посте ошибку и так ніяково становится. Я понимаю, что всем на эту ошибку пофиг, но ощущение прыща на носу остается, никуда не денешься.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #126 : Червень 08, 2015, 15:29:35 »
Лирически-философское отступление:

Cпойлер

Greta

  • Гість
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #127 : Червень 08, 2015, 15:33:54 »
Смысла запрета удаления постов я не вижу.
Ну как тебе сказать... Варианты могут быть разные.
Вот, например, вчера была оживленная дискуссия в треде. Я там много писала. А сегодня-завтра, например, мне попадает вожжа под хвост, и я удаляю оттуда все свои посты. Те, кто разделял мою точку зрения, в недоумении: почему? зачем? И гадают - то ли я точку зрения поменяла, то ли чего-то устыдилась, то ли у меня ПМС, то ли еще что. А я вот просто захотела так, аццтаньте все!

Ну так в этом случае можно и модераторов попросить удалить посты  и все (желающие) будут опять в неудоумении : зачем и почему.
Или модераторы могут отказаться удалить посты? Тогда в неудоумении будет (при желании) автор постов.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #128 : Червень 08, 2015, 15:38:41 »
А вот вы можете мне объяснить, какую проблему запретом редактирования Вы пытаетесь решить?
Только не абстрактную: "Теоретически возможно, что кто-то наестся грибов и начнет куролесить", а конкретный пример с форума. Если таких существующих проблем нет, то как по мне и смысла в ограничениях нет. Кроме ограничения на удаление тем, в которых уже есть ответы. Поскольку в отличие от простого редактирования своих сообщений, в этом случае могут пострадать сообщения других людей, а это крайне нежелательно.

Как говорил один мой бывший шеф: "Давайте решать проблемы по мере их поступления".

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #129 : Червень 08, 2015, 15:38:47 »
Більш важлива буде проблема постів ТС, де є потреба оновлювати перший пост через якийсь проміжок часу. Це дійсно проблема.
ТС можна не забороняти редагувати пости :). Людині, яка може грохнути увесь тред, дивно забороняти щось виправляти :).
Я би був за те, щоб заборонити видаляти гілки в цілому. Писав старався, а тут мої всі повідомлення в гілці візьмуть і потруть під нуль, і це буде навіть не модератор.

Про редагування тут загальні умови, поділу між ТС та звичайними немає. Якщо буде ліміт 24 години, то він як і всі інші користувачі для своїх постів не зможе редагувати перший пост гілки через 24 години або доведеться свої моди писати, щоб таке реалізувати.

Offline secund

  • ***
  • Повідомлень: 144
  • Karma: -26
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #130 : Червень 08, 2015, 15:39:06 »
Сейчас прошли секунды и уже надпись редактировано. Это мало.
1) Деконструкция = понимание посредством разрушения стереотипа

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #131 : Червень 08, 2015, 15:41:51 »
Сейчас прошли секунды и уже надпись редактировано. Это мало.
Уточню, що там 90 секунд на даний момент, щоб не з'являвся напис.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #132 : Червень 08, 2015, 15:43:08 »
А вот вы можете мне объяснить, какую проблему запретом редактирования Вы пытаетесь решить?
Только не абстрактную: "Теоретически возможно, что кто-то наестся грибов и начнет куролесить", а конкретный пример с форума. Если таких существующих проблем нет, то как по мне и смысла в ограничениях нет. Кроме ограничения на удаление тем, в которых уже есть ответы. Поскольку в отличие от простого редактирования своих сообщений, в этом случае могут пострадать сообщения других людей, а это крайне нежелательно.

Как говорил один мой бывший шеф: "Давайте решать проблемы по мере их поступления".
:yes: :up:
Злобная заинька

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #133 : Червень 08, 2015, 15:43:26 »
Я би був за те, щоб заборонити видаляти гілки в цілому. Писав старався, а тут мої всі повідомлення в гілці візьмуть і потруть під нуль, і це буде навіть не модератор.
Цілком підтримую. Все в твоїх руках :). Я б і модераторам заборонив гілки видаляти. Перенести кудись - зовсім інша справа. А загалом - Старина правду пише. Ось коли почнеться щось - тоді і міняти. Ми ж тут всі серйозні люди :).

Offline secund

  • ***
  • Повідомлень: 144
  • Karma: -26
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #134 : Червень 08, 2015, 15:45:06 »
Сейчас прошли секунды и уже надпись редактировано. Это мало.
Уточню, що там 90 секунд на даний момент, щоб не з'являвся напис.
90 секунд мало. Голосую за 30 минут или 20 минут.
1) Деконструкция = понимание посредством разрушения стереотипа

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #135 : Червень 08, 2015, 15:46:50 »
Если таких существующих проблем нет,
Це щось з розділу поки не клюне?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9440
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #136 : Червень 08, 2015, 15:48:56 »
Це щось з розділу поки не клюне?
У нас у клюбі усє прілічниє люді. Хуйні робити не будуть.
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #137 : Червень 08, 2015, 15:52:38 »
Якщо буде ліміт 24 години, то він як і всі інші користувачі для своїх постів не зможе редагувати перший пост гілки через 24 години або доведеться свої моди писати, щоб таке реалізувати.
А це часто потрібно? Жодного разу ще не бачив у нас таких гілок. Це в технічних форумах часто буває з початку гілки усілякі хелпи та факі.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #138 : Червень 08, 2015, 15:55:28 »
Уточню, що там 90 секунд на даний момент, щоб не з'являвся напис.
20 минут перебор, там уже пусть будет подпись "отредактировано", а 5 минут в самый раз. Избавят от лишнего информационного мусора.

В общем, хотя бы 3. И максимум 10.
Видите, какая я покладистая?  :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #139 : Червень 08, 2015, 15:57:42 »
Если таких существующих проблем нет,
Це щось з розділу поки не клюне?


Это из раздела бритвы Оккама: закрыть возможность действий, которые могут нанести существенный вред и не добавлять лишних ограничений, там где потенциальные риски минимальны, а необходимость неочевидна.

Ну, в любом случае - дело хозяйское. Если что-то сделаете и окажется неудобным, то всегда можно переиграть.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #140 : Червень 08, 2015, 16:07:57 »
Во-вторых, какая вероятность того, что кто-то из дискуссантов вернется перечитывать и удивляться?
Ну вот я часто "острые темы" читаю уже когда драчка закончилась. И натыкалась на цитаты отсутствующих постов. И у меня они вызывали сильное недоумение.
Только не абстрактную: "Теоретически возможно, что кто-то наестся грибов и начнет куролесить", а конкретный пример с форума.
На СУПе частенько бывало. Как только наткнусь тут я пришлю тебе ссылку. Ок?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9440
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #141 : Червень 08, 2015, 16:09:41 »
И натыкалась на цитаты отсутствующих постов. И у меня они вызывали сильное недоумение.
Это вероятнее модератор убирал, да не вымел все.


Тю, ля, а шо?

Offline secund

  • ***
  • Повідомлень: 144
  • Karma: -26
  • Стать: Чоловіча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #142 : Червень 08, 2015, 16:15:49 »
Уточню, що там 90 секунд на даний момент, щоб не з'являвся напис.
20 минут перебор, там уже пусть будет подпись "отредактировано", а 5 минут в самый раз. Избавят от лишнего информационного мусора.

В общем, хотя бы 3. И максимум 10.
Видите, какая я покладистая?  :grin:
30 минут это максимум, 20 минимум, 10 крайний минимум.  :)
1) Деконструкция = понимание посредством разрушения стереотипа

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #143 : Червень 08, 2015, 16:18:40 »
Якщо буде ліміт 24 години, то він як і всі інші користувачі для своїх постів не зможе редагувати перший пост гілки через 24 години або доведеться свої моди писати, щоб таке реалізувати.
А це часто потрібно? Жодного разу ще не бачив у нас таких гілок. Це в технічних форумах часто буває з початку гілки усілякі хелпи та факі.

Да це вкрай  рідко потрібне, хелпи і факи(в нас є такий теж) і тд, але їх повинні вести модератори, тоді питань по ним теж не виникне. Єдине поки на думку спадає Saturday Night Out, де в першому пості оновлювали плейліст :)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #144 : Червень 08, 2015, 16:25:45 »
На СУПе было ограничено редактирование или нет?  Я как-то вроде на сл. день стерла что-то, и получилось.  Были проблемы из-за этого безлимита у модераторов на том форуме?
Если были, ограничивайте, что ж делать.  Но дайте хоть час.

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #145 : Червень 08, 2015, 16:30:19 »
Если таких существующих проблем нет,
Це щось з розділу поки не клюне?


Это из раздела бритвы Оккама: закрыть возможность действий, которые могут нанести существенный вред и не добавлять лишних ограничений, там где потенциальные риски минимальны, а необходимость неочевидна.

Ну, в любом случае - дело хозяйское. Если что-то сделаете и окажется неудобным, то всегда можно переиграть.

Доречі, на форумі, де не можна спамити (взагалі всюди не можна), вихід такий: робиться тематичний пост і забувається на декілька днів, щоб модератор відразу не послав за перший пост.
Потім успішно можна повернутись, відредагувати власний пост та натулити в текст або підписи лінки :grin:

Offline svetanka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 743
  • Karma: 584
  • Стать: Жіноча
  • г. Минск
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #146 : Червень 08, 2015, 17:20:38 »
Если бы на СУПе нельзя было удалять посты, ни одной фотки малой я бы не поставила однозначно. Просить модератора убрать... мне такой вариант не нравится по той причине, что я вообще не люблю лишний раз просить кого - либо о чём -то, не люблю лишний раз напрягать людей. Редактирование нужно обязательно, хотя бы по той причине, что некоторые пишут с работы, т.е. одним глазом пишут, другим работают ( якобы ). Про смартфон вообще молчу, там мимо кассы ткнуть - как нефиг делать. Поэтому ошибок хватает, причём иногда очень " позорных " :blush:
« Останнє редагування: Червень 08, 2015, 17:23:18 від svetanka »
Улыбаемся и пашем!

Мае стаўленне да вас залежыць ад вашых адносін да Украіны.

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #147 : Червень 08, 2015, 20:00:13 »
И натыкалась на цитаты отсутствующих постов. И у меня они вызывали сильное недоумение.
Это вероятнее модератор убирал, да не вымел все.

Или переносил в другой тред, но какие-то посты пропустил.
Что касается просто удаления, "а потом все обсуждают", я лично помню, что, например, так делали во флудильном треде, когда сообщали о себе что-то личное, потом удаляли, а люди подолжали обсуждать. По обсуждению и цитатам в принципе можно было немного догадаться, и обидно было, что пропустил основной пост - но мне кажется нечестным запрещать удалять личное, потому что всё выльется только в то, что люди перестанут это писать вообще, и перестанут показывать фото.
Я что-то не помню, чтобы удаление постов помешало каким-то разборкам.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #148 : Червень 08, 2015, 20:16:52 »
Редактирование нужно обязательно, хотя бы по той причине, что некоторые пишут с работы, т.е. одним глазом пишут, другим работают ( якобы ).
Так о полном запрете редактирования речь не идет вроде, а просто ограничить возможность редактировать через неделю или две, или через пару лет месяцев. Это же касается и удаления - удалять можно, но после какого-то времени Ч уже нельзя. Например - через три дня или неделю, или через месяц.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8289
  • Karma: 3325
Re: Редактирование/удаление постов
« Reply #149 : Червень 08, 2015, 20:26:42 »
Редактирование постов (до 10 мин.) - оставить обязательно, и удалять - тоже надо оставить, но опять же с ограниечением во времени (Спику поддерживаю), а удаление через сутки - извините, нет, это уже "общественное достояние."   

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.