Автор Тема: Дуже скажена хата
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #240 : Жовтень 08, 2018, 12:02:19 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Дуже скажена хата
« Reply #241 : Жовтень 08, 2018, 12:13:29 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?
Я свой почистила, стал протекать.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #242 : Жовтень 08, 2018, 12:38:53 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?
Я свой почистила, стал протекать.
Блин. 
А было чего чистить?  В смысле, он был настолько грязный, когда открыли?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Дуже скажена хата
« Reply #243 : Жовтень 08, 2018, 12:44:02 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?
Я свой почистила, стал протекать.
Блин. 
А было чего чистить?  В смысле, он был настолько грязный, когда открыли?
Да, хватало, хотя пользовалась только на время отключения горячей, что у нас редко. Мама свой после этого отказывается чистить. Умрет так умрет.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #244 : Жовтень 08, 2018, 13:43:57 »
Ко мне комар залетел.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #245 : Жовтень 08, 2018, 13:51:44 »
Как убить три часа времени и не заснуть? Потому что если я засну сейчас, то проснусь ночью и буду лупать глазами в потолок.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #246 : Жовтень 08, 2018, 14:02:11 »
Как убить три часа времени и не заснуть? Потому что если я засну сейчас, то проснусь ночью и буду лупать глазами в потолок.
Да сколько угодно возможностей.  Убери квартиру, поиграй в игрушку, посмотри какойнить фильм/сериал. Поищи на Али-экспресс/Амазоне чтонить, что ты планируешь купить через два года.  Ищи долго и придирчиво.  Займись самосовершенствованием.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #247 : Жовтень 08, 2018, 14:11:25 »
Как убить три часа времени и не заснуть? Потому что если я засну сейчас, то проснусь ночью и буду лупать глазами в потолок.
Да сколько угодно возможностей.  Убери квартиру, поиграй в игрушку, посмотри какойнить фильм/сериал. Поищи на Али-экспресс/Амазоне чтонить, что ты планируешь купить через два года.  Ищи долго и придирчиво.  Займись самосовершенствованием.
Кроме игрушки, всё остальное спокойно применяю для уснуть. :grin:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #248 : Жовтень 08, 2018, 14:12:01 »
двигаться
Хороший совет. Только я не так давно пришел, весь день по работе бегал. И да, спать не хотелось. Буду слушать и смотреть бодрые клипы времен юности.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #249 : Жовтень 08, 2018, 15:00:46 »
Буду слушать и смотреть бодрые клипы времен юности.
Такие?  :rolleyes2:
Cпойлер

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #250 : Жовтень 08, 2018, 15:01:45 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?
Менять, когда начнет течь. Если шипит, значит, накипь на ТЭНе, нужно чистить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #251 : Жовтень 08, 2018, 19:23:34 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?
Менять, когда начнет течь. Если шипит, значит, накипь на ТЭНе, нужно чистить.
Ага.  Значит, сначала почистить, потом он начнет течь, а потом можно и заменить.  :)
Старина, я не помню, какой-то бак вроде "съедает" тен.  То ли оцинкованный, то ли наоборот не-.  Очень смутно что-то такое брезжит в голове.  Не знаешь, какой именно?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #252 : Жовтень 08, 2018, 19:26:05 »
А если накипь не чистить?  Плохо греться будет, знаю, но никаких других проблем не будет?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #253 : Жовтень 08, 2018, 19:27:18 »
Ага.  Значит, сначала почистить, потом он начнет течь, а потом можно и заменить.  :)
Ну, не обязательно. Мои 8 чисток пока обошлись для бойлера малой кровью. Что в нем ломалось - это тэны.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #254 : Жовтень 08, 2018, 19:28:15 »
Кроме игрушки, всё остальное спокойно применяю для уснуть.

Имхо, все зависит от степени усталости.
 
А вот если холодной водой облиться, то я гарантирую, сон пройдет.  Надо было Зонту посоветовать.   :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #255 : Жовтень 08, 2018, 19:29:51 »
Ага.  Значит, сначала почистить, потом он начнет течь, а потом можно и заменить.  :)
Ну, не обязательно. Мои 8 чисток пока обошлись для бойлера малой кровью. Что в нем ломалось - это тэны.
Мой лет 10 не чистили, наверное, там все прокладки уже затвердели. 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #256 : Жовтень 08, 2018, 21:05:01 »
Раз вы тут про бойлеры, и я спрошу.  Бойлер из неоцинкованного железа когда менять надо? 
А чистить как часто?  Месяц-два в год используется, греет долго, с натугой, шипит, наверное, грязный внутри.  Еще с мая и свистеть начал, когда хол. воду открываешь. То ли обратный клапан, то ли перекрывающий воду краник.
Ему уже лет 10.
Или дешевле заменить?
Менять, когда начнет течь. Если шипит, значит, накипь на ТЭНе, нужно чистить.
Ага.  Значит, сначала почистить, потом он начнет течь, а потом можно и заменить.  :)
Старина, я не помню, какой-то бак вроде "съедает" тен.  То ли оцинкованный, то ли наоборот не-.  Очень смутно что-то такое брезжит в голове.  Не знаешь, какой именно?
ТЭН медный. Что с железом, что с цинком образует гальваническую пару. Но по моим наблюдениям при достаточно большом количестве накипи ТЭН выходит из строя не из-за растворения меди, а из-за локального перегрева, обусловленного "шубой" из накипи. Отсюда и шум, как в закипающем чайнике - накипь ухудшает теплообмен ТЭНа с водой, в чешуйках вода начинает закипать, а потом эти пузырьки пара схлопываются, попадая в более холодные слои и издают характерный шум. Вдобавок, в бойлерах устанавливают защитный магниевый анод, который более электроотрицателен, чем стенки бака, и поэтому растворяется в первую очередь, так что если какие-то остатки магниевого анода еще остались, то с точки зрения электрохимической коррозии практически не важно, из чего сделан бак. Разумеется, при этом материал стенок должен быть устойчив к обычной коррозии, которая происходит за счет реакции металла с кислородом, растворенным в воде, иначе бак банально проржавел бы.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #257 : Жовтень 08, 2018, 21:07:02 »
Ага.  Значит, сначала почистить, потом он начнет течь, а потом можно и заменить.  :)
Ну, не обязательно. Мои 8 чисток пока обошлись для бойлера малой кровью. Что в нем ломалось - это тэны.
Мой лет 10 не чистили, наверное, там все прокладки уже затвердели. 
Там целых две прокладки стандартных резиновых на подключении воды, которые легко меняются, и одна большая силиконовая там, где ТЭН вставляется. Она от времени практически не портится.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #258 : Жовтень 08, 2018, 21:58:02 »
 В общем я понял так. Перед чисткой бойлера надо убедиться, что есть средства на покупку нового.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Дуже скажена хата
« Reply #259 : Жовтень 08, 2018, 22:13:12 »
Цитувати (виділене)
В общем я понял так. Перед чисткой бойлера надо убедиться, что есть средства на покупку нового.
Да, я была такая злая, что непонятно зачем почистила. Причем не сразу стало понятно, что он стал протекать. Я думала, что надо просто подрегулировать.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #260 : Жовтень 08, 2018, 22:35:33 »
А что, когда бойлер потёк, то его невозможно загерметизировать?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Дуже скажена хата
« Reply #261 : Жовтень 08, 2018, 22:37:08 »
Цитувати (виділене)
А что, когда бойлер потёк, то его невозможно загерметизировать?
Да говорят, что можно. Но если для этого нанимать людей, то овчинка выделки может не стоить, ибо ...
Самому для себя можно попробовать.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #262 : Жовтень 08, 2018, 22:48:56 »
А что, когда бойлер потёк, то его невозможно загерметизировать?
Думаю, что практически нет. В нем же бак запенен снаружи, а отверстие для ТЭНа узкое. Эндоскопически придется герметизировать.  :smilie5:
Плюс к тому же, если в одном месте уже потек, то значит и в других местах может в скором времени прохудиться.

Короче, овчинка выделки не стоит. Лучше новый купить.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #263 : Жовтень 08, 2018, 22:52:36 »
Плюс к тому же, если в одном месте уже потек, то значит и в других местах может в скором времени прохудиться.
Если прохудился - то только на выброс. Но после чистки потек - это вероятней всего, проблемы с прокладкой либо с затягиванием фланца. Вот загерметизировать прокладку - это можно, не сложно и недорого.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #264 : Жовтень 08, 2018, 23:12:02 »
Плюс к тому же, если в одном месте уже потек, то значит и в других местах может в скором времени прохудиться.
Если прохудился - то только на выброс. Но после чистки потек - это вероятней всего, проблемы с прокладкой либо с затягиванием фланца. Вот загерметизировать прокладку - это можно, не сложно и недорого.
А, ну это уже в области терминологии. Для меня "потёк" означает дефект бака. Если прокладка не держит, то потекло соединение, а не бойлер. С фланцем - да, будет выглядеть, как текущий бойлер, но как по мне, его сложно так перекособочить перед затягиванием, чтобы аж потек. Правда, у меня давление поменьше, чем в централизованном водопроводе, может в этом отличие.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #265 : Жовтень 08, 2018, 23:32:14 »
Да, я была такая злая, что непонятно зачем почистила.
И сколько с тебя взяли за чистку?
Если установка новых счетчиков воды 300 гр, я представляю, что это дороже.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #266 : Жовтень 08, 2018, 23:34:17 »
С удивлением узнала, что бойлер тут у меня с эмалированным покрытием. Считалось, что нержавейка.  Это я решила шильдик почитать.
А сантехники эти магниевые аноды ж с собой не носят?  Надо самому озаботиться?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #267 : Жовтень 08, 2018, 23:38:33 »
при достаточно большом количестве накипи ТЭН выходит из строя не из-за растворения меди, а из-за локального перегрева, обусловленного "шубой" из накипи. Отсюда и шум, как в закипающем чайнике - накипь ухудшает теплообмен ТЭНа с водой, в чешуйках вода начинает закипать, а потом эти пузырьки пара схлопываются, попадая в более холодные слои и издают характерный шум.
Спасибо.  Похоже на чайник.  Только чайники сейчас делают с сухим элементом, а в моем бойлере мокрый.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Дуже скажена хата
« Reply #268 : Жовтень 08, 2018, 23:45:43 »
Цитувати (виділене)
Да, я была такая злая, что непонятно зачем почистила.
И сколько с тебя взяли за чистку?
Если установка новых счетчиков воды 300 гр, я представляю, что это дороже.
Не помню, но катод тот тоже поменяли.  :grin:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Дуже скажена хата
« Reply #269 : Жовтень 09, 2018, 07:31:59 »
Як не дивно, бойлер не бісить, хоча давно вже пора - 14 років йому. :pardon:
реклама
Харківський "Round" за 100 баксів.

Вчора, 18.40...18.55. В'їзд на Староміський міст з Оводова (екс-Козицького). Ось тут. Зелене світло - 5 секунд, червоне - три хвилини. Якого :diablo: ???
« Останнє редагування: Жовтень 09, 2018, 07:42:14 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.