Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6465
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #11190 : Грудень 27, 2021, 04:11:36 »
А пшенка -- это пшеничная? Или пшено (просо в виде желтых шариков?). Неочищенное пшено не представляю.

Проверил - пшено, это очищенное просо.
Интересно, от чищенной конопли были бы те же самые проблемы?
Ну, да пшено я называл "пшенкой".

Возвращаясь к теме раздела.
Знаете ли вы, что если приготовить горох месте с пшеном, то будет очень неплохой (и очень полезный) гарнир?
Особенно, для тех, то чистую пшенную кашу на дух не переносит (вроде меня).
Это меня в армейской столовой такой хитрости научили...  :smilie5:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8282
  • Karma: 3325
Re: Пузата хата
« Reply #11191 : Грудень 30, 2021, 11:57:05 »
Особенно, для тех, то чистую пшенную кашу на дух не переносит (вроде меня).
Для меня странно, почему? Если варить "правильно" (описания рецептов в сети есть), то получится рассыпчатая и вкусная каша, очень напоминающая столь популярную сейчас и сверхполезную кашу киноа. 

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6465
  • Karma: 4382
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Пузата хата
« Reply #11192 : Грудень 30, 2021, 12:45:06 »
Да, я и киноа не очень люблю...  :f1:
А, вот, за хорошую чечевицу могу отдать право первородства...  ::)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11193 : Грудень 30, 2021, 19:48:37 »
У Галичини хіба що йогурт непоганий, і то не весь. Ми за час хвороби чоловіка весь асортимент йогуртів з наповнювачами всіх торгових марок перепробували. Галичина на передостанньому місці.
Молоко - Яготинське для дітей, давно його п'ємо. Масло і кисломолочний сир - Молокія, сметана - Президент. Смачний натуральний йогурт без цукру серед українських виробників не помічений. Грецький добрий.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11194 : Січень 01, 2022, 10:59:52 »
У Галичини хіба що йогурт непоганий, і то не весь. Ми за час хвороби чоловіка весь асортимент йогуртів з наповнювачами всіх торгових марок перепробували. Галичина на передостанньому місці.
Молоко - Яготинське для дітей, давно його п'ємо. Масло і кисломолочний сир - Молокія, сметана - Президент. Смачний натуральний йогурт без цукру серед українських виробників не помічений. Грецький добрий.
Так це і є натуральний йохурт без цукру. Хіба ні?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11195 : Січень 02, 2022, 16:37:47 »
Так. Тільки він польський.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11196 : Січень 02, 2022, 17:04:59 »
Так. Тільки він польський.
Здається, маркетологи грецькими стали називати всі густі йогурти без домішок. Традиційно на заході йогурти були солодкі і з домішками. У світлі останніх трендів це фуфуфу. А от "грецький" -- це доооо.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11197 : Січень 02, 2022, 17:50:15 »
Мой первый в жизни собственноручно сваренный холодец.
Переборщила с водой. Это единственный минус, застыл без желатина, форму держит, но мягковат.
А так -  очень вкусный. Почти как мамин сборный, во всяком случае -  не хуже, я очень переборчива в холодцах, мне они редко нравятся( за исключением маминого).  Особенно  та часть,  в которую я таки положила чеснок( успела разлить первые три тарелки, прежде чем вспомнила, что забыла добавить в бульон чеснок). Учитывая, что холодец разливался в третьем часу ночи, переделывать уже разлитое не стала, чеснок добавила в оставшийся бульон
Три индюшиных крыла. Не по идейным соображениям, а потому что диетично, дешево, сердито, вкусно( я очень люблю индюшатину) и не требует дополнительных движений( это, наверное, основное)))). Должна быть еще и  индюшиная голень, но я ее не успела купить. Она бы дала более мясной вкус, но даже без нее холодец совершенно не похож на куриный.
Точно буду делать еще, но добавлю голень и обязательно уменьшу воду.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11198 : Січень 02, 2022, 17:54:37 »
буквально все - просто кислое, и на удивление именно кефирный вкусный вкус (да-да, тавтология, это я еще про вкусовщину не вспомнил) - у "простоквашино".
Мой любимый Селянский, который в клеточку. Но  я почти всегда беру 2,5%. Пару раз брала 1%, разницы в кислоте не почувствовала. Простоквашино не впечатлило совершенно( 2,5%), дорого и не очень вкусно. Но это таки вкусовщина.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11199 : Січень 02, 2022, 17:56:30 »
Мой первый в жизни собственноручно сваренный холодец.
Переборщила с водой. Это единственный минус, застыл без желатина, форму держит, но мягковат.
А так -  очень вкусный. Почти как мамин сборный, во всяком случае -  не хуже, я очень переборчива в холодцах, мне они редко нравятся( за исключением маминого).  Особенно  та часть,  в которую я таки положила чеснок( успела разлить первые три тарелки, прежде чем вспомнила, что забыла добавить в бульон чеснок). Учитывая, что холодец разливался в третьем часу ночи, переделывать уже разлитое не стала, чеснок добавила в оставшийся бульон
Три индюшиных крыла. Не по идейным соображениям, а потому что диетично, дешево, сердито, вкусно( я очень люблю индюшатину) и не требует дополнительных движений( это, наверное, основное)))). Должна быть еще и  индюшиная голень, но я ее не успела купить. Она бы дала более мясной вкус, но даже без нее холодец совершенно не похож на куриный.
Точно буду делать еще, но добавлю голень и обязательно уменьшу воду.
У нас чеснок всегда в на финальной стадии перед заливкой добавляют. Так что у тебя не ошибка, а вариант готовки. Что то за холодное, если в нем чеснок не чувствуется?  :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11200 : Січень 02, 2022, 18:26:50 »
У нас чеснок всегда в на финальной стадии перед заливкой добавляют. Так что у тебя не ошибка, а вариант готовки. Что то за холодное, если в нем чеснок не чувствуется? 
Я просто уже разлила три тарелки без чеснока. В остальных все норм, чеснок добавлен в бульон  непосредственно перед заливкой, но я разливаю через ситечко, чтобы жидкость была без включений типа чесночной мякоти или крошечных кусочков кости. Сливать и смешивать и процеживать заново было аацки лень. Поэтому первые три я не исправляла.  Вкус отличается , но  мне норм, особенно с хреном).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11201 : Січень 02, 2022, 18:38:34 »
Я решила провести "эксперимент" и заморозить холодное до Рождества.  :smilie5: Пишут, что если после размораживания разогреть на очень маленьком огоньке, то будет как свежесваренный. Посмотрим.
Это я сварила свою обычную норму, а сын уехал в Харьков, вот лишний и остался.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11202 : Січень 02, 2022, 18:41:09 »
чеснок добавлен в бульон  непосредственно перед заливкой

Моя бабушка и мама так делали (добавляли чеснок в бульон), но мне эта технология не по душе, и я добавляю чеснок в уже разобранное, измельченное и подготовленное мясо. Тщательно перемешиваю и даю настояться минут 10-15, потом раскладываю по формам и заливаю бульоном. И мне так нравится больше - мясо успевает пропитываться чесночным соком и затем, при остывании, отдаёт эти вкусы в залитый бульон.
А когда добавляешь чеснок непосредственно в бульон, то какой бы степени измельчения он не был, все равно сказывается на степени «чистоты» бульона, плюс оседает и для того, чтобы он в бульоне был распределён равномерно, приходится перед каждой заливкой бульон перемешивать. Не нравится, в общем.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11203 : Січень 02, 2022, 18:44:55 »
А мне бризоли с вафлями очень понравились. Такие себе беляши на минималках. Буду на праздники готовить.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11204 : Січень 02, 2022, 18:44:56 »
У нас в семье бульон, после додавания чеснока, всегда процеживали через чайное ситечко.  И я так делаю, даже не задумываюсь, что можно иначе. Традиции. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26281
  • Karma: 20578
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Пузата хата
« Reply #11205 : Січень 02, 2022, 18:46:01 »
Так, что, со счетом 1:0 пшенка проиграла конопле (и это при том, что пшенка сама считается, типа, "супер-продуктом")
Не так.
Пшёнка проиграла просу. Потому-что пшенкой птиц кормить нельзя.  А семян конопли в нормальной смеси для попугаев процентов 10. И то мне показалось что они её не то чтобы особо ели.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11206 : Січень 02, 2022, 18:46:59 »
Я решила провести "эксперимент" и заморозить холодное до Рождества.  :smilie5: Пишут, что если после размораживания разогреть на очень маленьком огоньке, то будет как свежесваренный. Посмотрим.
Это я сварила свою обычную норму, а сын уехал в Харьков, вот лишний и остался.
У меня заморожен лоток  как холодец и без мяса поллитровая банка( с водой, как я уже говорила , переборщила, жидкости много).  То, что без мяса, планируется как концентрат для супа, то, что  с мясом,  попробую разморозить - пишут, что если без желатина делался, то  будет как свежий)). Посмотрим).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11207 : Січень 02, 2022, 18:52:58 »
Очень хорошей получилась пицца. Но делала все по взрослому. Тесто ставила на старом тесте и круг растягивала руками от центра к краям, оставляя бортики; соус варила из томатов в собственном соку; выпекала на раскаленной поверхности и самой большой температуре. Из наполнения только моцарелла и белые грибы. Буду повторять.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11208 : Січень 02, 2022, 18:53:34 »
Я решила провести "эксперимент" и заморозить холодное до Рождества.   Пишут, что если после размораживания разогреть на очень маленьком огоньке, то будет как свежесваренный. Посмотрим.

Я так уже несколько раз делала )) Всё получается как надо. В это раз тоже заморозила.
Правда, я замораживаю только бульон. Мясо, в разных сочетаниях, потом запекаю, чтобы с варкой не заводиться. Очень удобно. Я несколько лет назад попробовала, мне понравилось и последние годы так и делаю.

Вот мои нынешние 3 литра ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11209 : Січень 02, 2022, 19:26:02 »
Ксеня, спасибо, значит все будет хорошо.
Я как-то кутю для дочери замораживала. Она очень любит, но уезжала отдыхать и пропустила Рождество. Приехала, а я такая - раз и кутя!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Пузата хата
« Reply #11210 : Січень 02, 2022, 21:38:05 »
Так. Тільки він польський.
Дуже смачний. Я тільки з ним і зрозуміла, що люблю йогурт, виявляється.
І творог в них теж смачний, у пластикових відерцях, Ганнусин до сирників, якось так. Я в нього сиплю миндаль, в'ялену клюкву - і так їм, без усяких сирників.  :sarcastic:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11211 : Січень 02, 2022, 22:41:50 »
І творог в них теж смачний, у пластикових відерцях, Ганнусин до сирників, якось так. Я в нього сиплю миндаль, в'ялену клюкву - і так їм, без усяких сирників. 
Я роблю з нього запеканку. Дуже смачна).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11212 : Січень 02, 2022, 23:32:24 »
Мой любимый Селянский, который в клеточку. Но  я почти всегда беру 2,5%. Пару раз брала 1%, разницы в кислоте не почувствовала. Простоквашино не впечатлило совершенно( 2,5%), дорого и не очень вкусно. Но это таки вкусовщина.

Я кефир не оч, но если беру, то наш гормолзавод. Правда, его нужно ложкой есть, такой густой. И ряженка такая же. Но вкусно (мне).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11213 : Січень 02, 2022, 23:56:19 »
Мой любимый Селянский, который в клеточку. Но  я почти всегда беру 2,5%. Пару раз брала 1%, разницы в кислоте не почувствовала. Простоквашино не впечатлило совершенно( 2,5%), дорого и не очень вкусно. Но это таки вкусовщина.

Я кефир не оч, но если беру, то наш гормолзавод. Правда, его нужно ложкой есть, такой густой. И ряженка такая же. Но вкусно (мне).

Хороший, даже очень,  я иногда беру, но он напряжный для моего бюджета, если брать регулярно).
Селянский  я научилась вылавливать по скидке в сильпо. Иногда за оч. смешные деньги, по соотношению цена/качество для  меня - идеально).
Кстати, делала из Селянского кефира сыр( по рецепту Мадам Петрановской), получилось просто прекрасно.  Обязательно буду делать еще. 
Вчера доедала  остатки с лавашом, урча от удовольствия))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11214 : Січень 03, 2022, 17:42:44 »
"Утилизация" остатков. Буквально 100 грамм очень малосольного лосося и ложка красной икры.
Макароны отварить. Соус: оливковое масло, зубчик чеснока, лосось, (если есть, немного сухого белого вина) сливки, пармезан, немного воды от варки макарон. В тарелки добавить оливковое масло, свежемеленный!!! черный перец и икру.



 Buon appetito!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #11215 : Січень 03, 2022, 18:53:01 »
Все хочу сказать Мадам Петрановской, что сливы с чесноком мне понравились.  :up:
Будем делать.  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11216 : Січень 03, 2022, 19:00:47 »
Все хочу сказать Мадам Петрановской, что сливы с чесноком мне понравились.  :up:
Будем делать.  :)
Я рада. Рецепт, на первый взгляд, странный, но вкус нравится, практически, всем.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11217 : Січень 03, 2022, 20:26:36 »
Все хочу сказать Мадам Петрановской, что сливы с чесноком мне понравились.  :up:
Будем делать.  :)
Я рада. Рецепт, на первый взгляд, странный, но вкус нравится, практически, всем.
Приєднуюся.
Сподобалось, але в мене ще часник сирий.  :weep:
Я не стерилізувала, а переливала. І в холодильнику тримаю. Може тому?
Самі сливи бомбічні. Колір і смак сиропу нереальні.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11218 : Січень 03, 2022, 20:47:54 »
"Утилизация" остатков. Буквально 100 грамм очень малосольного лосося и ложка красной икры.
Макароны отварить. Соус: оливковое масло, зубчик чеснока, лосось, (если есть, немного сухого белого вина) сливки, пармезан, немного воды от варки макарон. В тарелки добавить оливковое масло, свежемеленный!!! черный перец и икру.



 Buon appetito!
Вот уж неленивый человек... :grin:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8798
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11219 : Січень 03, 2022, 21:05:37 »
Все хочу сказать Мадам Петрановской, что сливы с чесноком мне понравились.  :up:
Будем делать.  :)
Я рада. Рецепт, на первый взгляд, странный, но вкус нравится, практически, всем.
Приєднуюся.
Сподобалось, але в мене ще часник сирий.  :weep:
Я не стерилізувала, а переливала. І в холодильнику тримаю. Може тому?
Самі сливи бомбічні. Колір і смак сиропу нереальні.
Я, було, теж не стерилізувала, але потім тримала просто у прохолодному місті. Може ще від часнику залежить?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.