Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Полный. Пару раз было когда приносили домой мист и укрпошта.
  Ок, спасибо.
В смысле, в ящик бросали?
Совсем мелкое бывало и в ящик кидали. Или в отделение забирать.
  Я поэтому и спрашиваю, нужен ли полный домашний адрес.  Только на отделение не нужен.
Как это не нужен? Укрпошта присылает бумажное уведомление на твой адрес, бросает в ящик. Говорили, что некоторым присылают СМС, но у меня так не было.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

В ящик тоже было. Пару раз барышня, принёсшая бандероль не могла пропихнуть её в ящик, звонила, я спускался к ящикам забирал. Мист тоже заносил прямо домой, но это было сильно раньше, когда они ещё не придумали раздавать посылки на заправках и в ларьках.

Как это не нужен? Укрпошта присылает бумажное уведомление на твой адрес, бросает в ящик. Говорили, что некоторым присылают СМС, но у меня так не было.

А, ок, спасибо.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Панове, скажите. если не жалко, вы в профиле на Алиэспресс полный адрес указываете?  Или только почтовое отделение?
Полный, теперь неудобно, потому что на Укрпошту приходит на то, которое по адресу, а оно дальше (есть другое ближе) и по выходным не работает.
Говорили, что некоторым присылают СМС, но у меня так не было.
У нас и ящиков не осталось, приходит СМС от Укрпошты или в Вайбер сообщение.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729

У нас и ящиков не осталось, приходит СМС от Укрпошты или в Вайбер сообщение.
сурово там у вас.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
 Я на Али в своем профиле указывала полный адрес.
Ali Saver Shipping доставляют на Укрпочту, с Укрпочты приходит сообщение в Вайбер.
Ali Standard Shipping -  на Новую почту и Мист, в первый раз они мне выбирали сами отделение близкое к моему адресу( но можно было изменить при желании), теперь  они(эти отделения) закреплены за моим адресом. Выбрать что-то одно я не могу, они как-то сами определяют, какой службой доставки посылка ко мне приедет. Раньше думала, что зависит от продавца, но нет.  При оформлении я отмечаю адрес из профиля ( тот самый, полный) и выбираю тип доставки. Дальше уже все происходит автоматически.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
сурово там у вас.
Может, я не про те ящики подумала?  :scratch_one-s_head:
Те, которые в подъезде были, большие бандуры с ячейкой на на каждую квартиру - вот их нет давно уже. Может, у двух или трёх квартир отдельные персональные до сих пор есть. Пару лет назад, когда на почте забирала посылки, почтальон просила заодно в эти ящики газету бросить.
Но я что-то совсем не помню и раньше, чтобы бандероль приносили в ящик, только уведомление - и идти забирать на почту.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
сурово там у вас.
Может, я не про те ящики подумала?  :scratch_one-s_head:
Те, которые в подъезде были, большие бандуры с ячейкой на на каждую квартиру - вот их нет давно уже. Может, у двух или трёх квартир отдельные персональные до сих пор есть. Пару лет назад, когда на почте забирала посылки, почтальон просила заодно в эти ящики газету бросить.
Но я что-то совсем не помню и раньше, чтобы бандероль приносили в ящик, только уведомление - и идти забирать на почту.
Да, они.
А как вы квитанции получаете? Иногда и простые письма бывают.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Да, они.
А как вы квитанции получаете? Иногда и простые письма бывают.
На подоконник пачкой кладут, и я не пересчитывала, но на глаз - около половины жильцов свои не забирает, так и лежат дальше. Письма тоже там видела.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У нас поштові ящики в будинку всі в наявності. Якщо поштарці не ліньки, вона дзвонить комусь на домофон і розкладає рахунки, листи і повідомлення. Або засовує пачку за дошку для об'яв біля під'їзду. А хтось із пожильців відносить ту пачку на підвіконня між 1 і 2 поверхами. Хто бере, хто не бере - хз, не цікаво.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Виявилося, що з горизонтального відрізку газової труби, що заходить з вулиці, капле конденсат, а там де труба проходить через стіну - потемнів відкос. :( Що з цим робити?

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Виявилося, що з горизонтального відрізку газової труби, що заходить з вулиці, капле конденсат, а там де труба проходить через стіну - потемнів відкос. :( Що з цим робити?
кем и как делался ввод? там должна быть теплоизоляция, плюс небольшой угол трубы вниз в сторону улицы

если не очень давно делали - ищи этих горе-монтажников, пусть исправляют

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Виявилося, що з горизонтального відрізку газової труби, що заходить з вулиці, капле конденсат, а там де труба проходить через стіну - потемнів відкос. :( Що з цим робити?
Охолоджений газ в трубі займає менший об'єм, лічильник рахує менше. Можна додатково утеплити трубу в хаті до лічильника. А ззовні не утеплювати. Відкос - підбілювати.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
кем и как делался ввод? там должна быть теплоизоляция, плюс небольшой угол трубы вниз в сторону улицы
если не очень давно делали - ищи этих горе-монтажников, пусть исправляют
При строительстве делался, много лет назад.
В стене должна быть теплоизоляция? Может, она того, пришла в негодность? Ну раз раньше не текло и не чернело?  :unknown:
И как это теперь исправить?
Угол не вижу, его или нет или он микроскопический совсем.

Охолоджений газ в трубі займає менший об'єм, лічильник рахує менше. Можна додатково утеплити трубу в хаті до лічильника. А ззовні не утеплювати. Відкос - підбілювати.
Лічильник в нас загальний, на весь дім, так що нічого в нас не менше. В хаті як утеплити - то не буде капати, а в стіні?.. То ж пліснява, мабуть.  :(

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Це приватний будинок? Утеплити трубу ззовні. Але після лічильника. Конденсат через перепад температур ззовні і всередині.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Багатоповерховий.
Щось мені таке в пам'яті, що газові служби не дозволяють ззовні нічого робити, має бути пофарбована у жовте - й усе. :scratch_one-s_head:

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Тоді утеплення можна робити лише централізовано. А для зменшення конденсату - встановити примусову вентиляцію чи провітрювати кухню. Причому вентилятор не можна встановлювати у витяжну вентиляцію, якщо є газ. Для попередження виникнення зворотної тяги.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Що з трубою робити я хз, а стіни ми свого часу рятували приблизно так:
обробити засобом від плісняви, добре висушити,
загрунтувати грунтівкою від плісняви, потім можна фарбувати

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Можна ще влітку покращити теплоізоляцію труби в стіні. Або замінити теплоізоляцію на нову.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Як можна визначити, чи спирт питний етиловий, а не якийсь інший? Купувався в інтернеті як "спирт етиловий медичний 98%", та на тарі ніяких наклейок немає.

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Як можна визначити, чи спирт питний етиловий, а не якийсь інший? Купувався в інтернеті як "спирт етиловий медичний 98%", та на тарі ніяких наклейок немає.
98% дуже насторожує.
Насторожує все, що більше 96%.
Я б таку рідину використовував виключно для зовнішної обробки поверхонь  :scare3:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Власне, для дезинфекції спирт і був куплений. Може, й 96%, ми вже не пам'ятаємо. Стоїть залишок 2 л, чистої, як сльоза, рідини  :grin:
Сваха просить на настоянки, та ризикувати зовсім не хочеться.
Якщо немає способу визначити, який саме спирт, то нехай стоїть, не скисне.

Offline Realist

  • **
  • Повідомлень: 60
  • Karma: 39
  • Стать: Чоловіча
  • тверезий погляд на оточення
Чому нема?
Є! І багато. Гугліть...
Поджигание. Это один из самых простых методов, как можно максимально проверить алкогольный напиток на качество. Для этого в рюмку наливается около 10 грамм жидкости, затем она слегка взбалтывается и поджигается. У этилового спирта пламя окрашивается в синий тон, у метилового – в зеленый.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Власне, для дезинфекції спирт і був куплений. Може, :mad: й 96%.
Це принципові питання. Єтил - 96%. А Ізопропіл  - 98%.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Власне, для дезинфекції спирт і був куплений. Може, :mad: й 96%.
Це принципові питання. Єтил - 96%. А Ізопропіл  - 98%.

Изопропиловый резк пахнет. Во всяком случае, американский изопропиловый пах так, что с питьевым не спутаешь. 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Чому нема?
Є! І багато. Гугліть...
Поджигание. Это один из самых простых методов, как можно максимально проверить алкогольный напиток на качество. Для этого в рюмку наливается около 10 грамм жидкости, затем она слегка взбалтывается и поджигается. У этилового спирта пламя окрашивается в синий тон, у метилового – в зеленый.
Ну гугл дело такое.  Тут жизнью рискуешь. Надо или спросить реального спеца-химика, или принять, что спирт не питьевой и написать это на этикетке.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Чому нема?
Є! І багато. Гугліть...
Поджигание. Это один из самых простых методов, как можно максимально проверить алкогольный напиток на качество. Для этого в рюмку наливается около 10 грамм жидкости, затем она слегка взбалтывается и поджигается. У этилового спирта пламя окрашивается в синий тон, у метилового – в зеленый.
Ну гугл дело такое.  Тут жизнью рискуешь. Надо или спросить реального спеца-химика, или принять, что спирт не питьевой и написать это на этикетке.
а можна просто для себе усвідомити, що любий спирт - не для пиття

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
американский изопропиловый пах так, что с питьевым не спутаешь. 
Это если в него добавлена отдушка. Как в метан в трубах.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
а можна просто для себе усвідомити, що любий спирт - не для пиття
Ніхто його пити не збирався, був куплений на початку пандемії для виробництва дезинфікуючих засобів. Вже не актуально, але якщо це етиловий спирт, то під час війни
в хазяйстві би знадобився.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
в хазяйстві би знадобився.
"В хазяйстві" ізопропіл може виконувати тіж самі функції. Окрім вживання у "бухати" та "в їжу"

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Власне, для дезинфекції спирт і був куплений. Може, :mad: й 96%.
Це принципові питання. Єтил - 96%. А Ізопропіл  - 98%.

Изопропиловый резк пахнет. Во всяком случае, американский изопропиловый пах так, что с питьевым не спутаешь. 
не абсолютований ізопропанол зазвичай забруднений ацетоном, тому і так смердить
абсолютований - не смердить і не отруйний

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.