Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)
 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Нужно испечь/купить пасочки, покрасить/разрисовать яйца, додати кільце ковбаски и все это понести до церкви освятить. Потом можно накрывать стол, христосоваться и праздновать.
Спасибо, Donna!
Я завтра свяжусь по поводу, того, что нужно сделать
(Хотя где тут священника  от украинской церкви им взять я реально хз)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20592
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Церковь должна быть православная украинского патриархата. Колбаса "Дрогобыческая", яйца "Наша Ряба", пасха, естественно, "Рошен".
Но это не обязательно.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Церковь должна быть православная украинского патриархата.
Я поняла
Где ее взять я хз
Может через скайп?

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Церковь должна быть православная украинского патриархата.
Я поняла
Где ее взять я хз
Может через скайп?
Не уверена, что стоит заморачиваться. Имхо, можно купить в подарок итальянские паннетоне и символически назначить их пасками. Бог простит беженцам и тем, кто им помогает, уже за само желание отпраздновать, пусть и не традиционно. (Я от религии крайне далека, но мне так кажется :)).
Если хочется заморачиваться, то
«Згідно з Томосом про автокефалію, всі православні українці за межами України мають перебувати у юрисдикції Вселенського престолу (у виділених для них спеціальних українських структурах, як-от Українська православна церква в діаспорі»
В Нидерландах с этими церквями сложно, но вот их список в Германии http://www.uaoc-diaspora.com/Germany.htm
Можно позвонить кому-то из них, объяснить ситуацию и узнать продадут ли они освящённые паски с пересылкой к тебе.
The best is yet to come.

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Можливо, як варіант - заздалегідь знайти освяченої води і окропити нею у Великдень пасочку, яйця та інші наїдки.
В Україні дехто саме так і зробить. Там де є комендантська година - всенощну молитву проводити не будуть у церквах.
Освячувати будуть вдень. Така позіція Православної церкви України.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Можливо, як варіант - заздалегідь знайти освяченої води і окропити нею у Великдень пасочку, яйця та інші наїдки.
Точно! У меня когда-то была знакомая, очень набожная жиночка, которая соблюдала все церковные каноны, она говорила, что вполне можно, при необходимости, окропить свяченой водой и прочитать Отче наш. "ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них."
Евангелие от Матфея 18:20

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Вы подсказали хорошую идею, спасибо!
А вода должна быть именно украинским священником освященной или можно и из другой церкви?

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Кто как к этому относится. Мне кажется свяченая вода из любой церкви. Нам привозили из Франции,  из какго-то священного источника в католическом монастыре, воду. Так наш священник (из Украинской церкви) очень эту воду одобрял.

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Вы подсказали хорошую идею, спасибо!
А вода должна быть именно украинским священником освященной или можно и из другой церкви?
Ми всі Християни))
Але як я гадаю, біженцям головне - аби не російська!
Будь яка інша парафія - римо-католики, греко-католики, Вселенський патріархат!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Вы подсказали хорошую идею, спасибо!
А вода должна быть именно украинским священником освященной или можно и из другой церкви?
Ми всі Християни))
Але як я гадаю, біженцям головне - аби не російська!
Будь яка інша парафія - римо-католики, греко-католики, Вселенський патріархат!

Я про голландскую церковь спрашивала (и в ней разные направления есть)
Про российскую-мне такая дичь даже в голову бы не пришла))
Спасибо, ребята! :give_rose:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Поправьте меня, пожалуйста, потому что тут я совсем не в теме :f1:
Это очень странно если я в церкви голландской попрошу(все равно идти за ту воду договариваться), чтобы они вообще службу провели?
Сегодня у нас первый пасхальный день, нельзя еще раз через неделю провести службу или так совсем неположено?  :f1:
(А то с меня станется их спросить в церкви, но может я что-то ужасное совсем скажу тогда людям :f1:)

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Я бы поговорила с голландским священником. Объяснила ситуацию и, думаю, он даст самый правильный совет, зная ваши условия и возможности.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Українці у Нідерландах відсвяткували Великдень

Может, с греко-католиками договоритесь?
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Наші організували святкування для біженців греко-католицькою громадою.
Для півночі найближча парафія мабуть Гронінген, можна їм написати

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Наші організували святкування для біженців греко-католицькою громадою.
Для півночі найближча парафія мабуть Гронінген, можна їм написати
На следующей неделе или сейчас?
У нас там красили детки яйца к нашей голландской пасхе
Короче я стормозила чего-то, (больше думала, чтобы сегодня не забыть поздравить именинницу чем про Пасху) но попробуем чего организовать, конечно..
Всем спасибо, потом отчитаюсь по результату..

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
На следующей неделе или сейчас?
Сьогодні

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
На следующей неделе или сейчас?
Сьогодні

Ну вот надо было тоже так делать, наверное, но там новенькие только приехали, да и я не заметила энтузиазма по поводу здешней пасхи, они четко про следующую неделю говорили все
Ладно, посмотрим…
Еще раз, большое спасибо всем отписавшимся! :give_rose:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Поправьте меня, пожалуйста, потому что тут я совсем не в теме :f1:
Это очень странно если я в церкви голландской попрошу(все равно идти за ту воду договариваться), чтобы они вообще службу провели?
Сегодня у нас первый пасхальный день, нельзя еще раз через неделю провести службу или так совсем неположено?  :f1:
(А то с меня станется их спросить в церкви, но может я что-то ужасное совсем скажу тогда людям :f1:)
Про хочет, может пойти в церковь на обычную службу. А священника можно попросить поприветствовать и поздравить украинцев и специально помолиться за них и Украину.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Поправьте меня, пожалуйста, потому что тут я совсем не в теме :f1:
Это очень странно если я в церкви голландской попрошу(все равно идти за ту воду договариваться), чтобы они вообще службу провели?
Сегодня у нас первый пасхальный день, нельзя еще раз через неделю провести службу или так совсем неположено?  :f1:
(А то с меня станется их спросить в церкви, но может я что-то ужасное совсем скажу тогда людям :f1:)
Про хочет, может пойти в церковь на обычную службу. А священника можно попросить поприветствовать и поздравить украинцев и специально помолиться за них и Украину.
Наверное так и сделаю(но сначала проведу инвентаризацию завтра насколько серьезно религиозные у меня люди в центре), потому что я , тут почитав, так себе расслабилась, что святую воду тут уж точно в церквях в деревне достану
А щас спросила мужа в какую лучше мне за ней пойти и он меня просвятил, что это у католиков она, у протестантов ее нет вообще-то, а у нас в деревне все церкви протестантские (хоть и разных направлений)
Стыдоба, короче мне :facepalm:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Скажите, мудрецы сего форума, для частных лиц в Портмоне какая абонплата?
https://www.portmone.com.ua/ru/commission

Я пользуюсь тарифным пакетом "месяц", можно оплачивать коммуналку за две квартиры плюс пополнять один мобильный номер.

Я понимаю, это за эти же 29.90.
Если все оплачивать, то взгляну.
Там коммуналка подтягивается, или шаблоны надо набивать?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20592
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Там коммуналка подтягивается, или шаблоны надо набивать?
Там есть опция, вводишь адрес и оно подтягивает всё что найдёт. Некоторые вещи типа интернета, охраны может не найти, тогда один раз создаёшь шаблон руками. Далее каждый месяц туда само всё подтягивается, остаётся только заплатить. Удобнее чем подобные сервисы при банках тем что и находит больше всего разного само и можно оплачивать с карточек разных банков в отличие от.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Стыдоба, короче мне
Какая стыдоба?
 Я никогда не хожу в церковь, не молюсь, не ставлю свечи за упокой, не свячу ни воду, ни что-либо другое, потому что для меня принимать участие в подобных церковных обрядах означает следовать только внешнему проявлению веры, а я стойко неверующая. Я уважаю чувства верующих, признаю важность института церкви и понимаю, насколько важным было для украинской церкви принятие Томоса. Но не более. И чувства стыда за свое неверие в бога не испытываю никак, а себя шутя называя "атеисткой киевского патриархата".
 

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Пример "пасхальной кооперации".  :)
Цитувати (виділене)
Відео та фото від підписника з Італії

Можливо, для когось буде новиною, але вчора католики святкували Великдень і більшість українців, що проживають в Італії, святкують його разом із католиками.

Отже, вчора на службі були не тільки італійці, а й велика кількість українців, що прийшли посвятити паски.

Далі пряма мова підписника:

"Все відбувалося в Сантуаріо Помпеі, там були вивішені прапори Італії, ЄС та України.

Службу правив український отець Ігор і італійський єпископ.

Католицький єпископ сказав декілька слів українцям і в кінці - "Христос Воскрес!" на мові. Всі були у шоковані".

Також на відео видно, що отець Ігор подарував прапор єпископу, де поєднуються прапори України та Італії, як символ того, що Італія підтримала українців.

Дякую підписнику за такі чудові фото.
https://t.me/black_slipper/6308
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Стыдоба, короче мне
Какая стыдоба?
 
Что так торможу
Cпойлер
мозги не варят совсем , короче. Мне по состоянию здоровья после пятницы в принудительном порядке запретили до завтрашнего дня заниматься вообще чем-то -хотя я позавчера подпольно и занималась. Ну вот поэтому и запретили  :facepalm: :facepalm:
Еще раз всем спасибо, чего да организую, а там уже как есть … 

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Вернулась с митинга (кстати, я честно только ради украинцев заставила себя перед группой в 80 человек стоять, прям в башку себе вбила, что паника паникой, но ты ради них делаешь. И помогло, психосоматика-великая вещь :sarcastic: :sarcastic:) и по церквям(обещала ж отчитаться)
Уж не знаю это из серии « и лоб расшибешь» или нет, но я вчера об этом только переписывалась и думала сегодня уточнять детали, пришла, а там уже будьте мне любезны: с пятницы 24 часа в сутки до воскресенья служба нашим в нашей деревне. И святая вода вам будет и все правильно как положено православным(с церкви товарищ присутствовал) , потому что это важно!
На мое удивление, мне рассказали, что эритрейская православная церковь для украинцев будет службу делать по приглашению
Ну сообщила собранию, люди одобрили
Ну и хорошо, мне меньше работы
(А щас, вернувшись, читаю про ту церковь.. наверное те согласившиеся и довольные так же разбираются в религии как я))) ну или наоборот разбираются и им ок, конечно))
Главное, чтобы всем орошо было!)
ПС одни баптисты перебежали в протестанскую, прямо на моих глазах(я должна была переводить)))))
ППС теперь думаю сходить посмотреть что ли ночью с пятницы на субботу на ту службу, бо интересно, но чет боюсь, как бы не отловили и там еще в переводчики не определили))
Еще раз всем спасибо! Я четко запомнила про святую воду и что продукты надо освятить, меня заверили, что все знают и колбаску не забудут освятить!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Кстати, сегодня познакомилась на собрании с человеком кто занимался (как начальник всей команды) исследованием всех тел MH17
Он себе семью украинскую принял на жительство и мы с ним план составили по поиску работы людям и разным юридическим вопросам
И прямо в центр будут приходить и учить людей голландскому языку, на месте и бесплатно
Более чем толковый дядька и видно, что привык руководить и быстро вопросы решать, люблю таких))
И связи хорошие
Короче , мы тут стараемся и компашка хорошая собралась))
И вам еще раз спасибо!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
И вам еще раз спасибо!
Тебе спасибо за твое рвение.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
 У кого Киевстар, он у вас работает?
Я не могу дозвониться сестре, не могу вообще никому позвонить с Киевстара, то же самое у папы и сестры (переписываемся в Вайбере). Вызовы не проходят даже на короткие киевстаровские номера , типа справочной службы и т.п. Это у всех или только в Одессе ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
У Львові теж проблеми

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Моя родственница из Харькова часто жаловалась, что не проходят звонки (киевстар) и интернет часто не тянет, а вот телеграмм работал. Создали себе чат в телеграмм для родни, тем и спасаемся.

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.