Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7620 : Вересень 06, 2021, 19:47:59 »
ак так? Я смотрела в наших и англоязычных источниках - везде цифра до 7.8 через 1.5 часа после еды.
Можно ссылку? Я такую цифру в качестве границы нормы знаю только применительно к «глюкозой нагрузке» (то есть, когда проводят глюкозотолерантный тест). И всё.
Нормы концентрации глюкозы в крови: в цельной капиллярной и в цельной венозной крови - 3,3-5,6(5,8) ммоль/л, а в венозной плазме - 4,0-6,1 ммоль/л.
Для тех, у кого нарушения толерантности к глюкозе или диабет, границы нормы могут немного быть сдвинуты.

Про глюкометры.
Погрешность глюкометров где-то порядка 15-20%, 20 чаще, чем 15. Поэтому эти приборы не предназначены для анализов с целью получить достоверную цифру, а лишь для людей, у которых уже есть определенные проблемы, в большей степени, конечно, для диабетиков, у которых коридоры нормы расширены и такие погрешности не являются принципиальными.
Cпойлер
Поэтому, собственно, диабетикам и положено раз в 4 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин, потому что только он может показать истинную картину компенсации. А глюкометры только как помощь в ежедневном контроле и расчете доз инсулина.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7621 : Вересень 06, 2021, 19:51:33 »
Поскольку я намучилась с первым, ван тачем, да и этот врет, то я с одной капли могу и четырьмя полосками померять.
Зря ты мучишься. Как я выше написала, глюкометры могут давать погрешность. Особенно заметна погрешность, если уровень глюкозы выше 8 -9. Если у тебя разброс, который ты описала, то нечего страдать, где-то так и есть.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7622 : Вересень 06, 2021, 20:25:01 »
Если у тебя разброс, который ты описала, то нечего страдать, где-то так и есть.

Именно так, Лилька дело говорит. Главное как оно там у тебя, Аля, в динамике. Если твои цифры улучшаются и держаться в нужном тебе коридоре - то и нормально всё, действуй дальше по плану (диета и препараты) и всё будет ок! Судя по тому, что ты написала выше - ты молодец и хорошо всё компенсируешь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7623 : Вересень 06, 2021, 22:06:24 »
Можно ссылку? Я такую цифру в качестве границы нормы знаю только применительно к «глюкозой нагрузке» (то есть, когда проводят глюкозотолерантный тест). И всё.
Нормы концентрации глюкозы в крови: в цельной капиллярной и в цельной венозной крови - 3,3-5,6(5,8) ммоль/л, а в венозной плазме - 4,0-6,1 ммоль/л.
Для тех, у кого нарушения толерантности к глюкозе или диабет, границы нормы могут немного быть сдвинуты.
Ну вот, например.
Еще раньше через гугл транслейт составляла запрос и находила на европейской ассоциации диабетологов те же значения, как то так.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7624 : Вересень 06, 2021, 22:09:52 »
Погрешность глюкометров где-то порядка 15-20%, 20 чаще, чем 15.
Меня вот это и убивает. Ну как так то? Столько всего придумано, а точных глюкометров нет.  :facepalm:
50 полосок улетает за пол месяца.
Скоро опять пойду свой глюкометр тестить, сдав анализ на сахар в лабораторию и тут перепроверив на своем аппарате. Думаю, кстати, нужно ли сдавать тест под нагрузкой.
У меня и для дома все есть, и в лаборатории думаю продублировать.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7625 : Вересень 06, 2021, 22:16:04 »
положено раз в 4 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин, потому что только он может показать истинную картину компенсации
У меня с 5.77 снизился до 4.5 за пару месяцев и приема сиофор 1 таб 500. Врач, сказала, что она еще б снизила дозу. но некуда.
А сахар натощак - фигу, а не уменьшился. 5.8-6.3.

Вообще, мой эндокринолог дала совет не заморачиваться, и сильно прискипливо не относиться.

Перечитав страницу, полагаю, что возможно она и права. ))
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7626 : Вересень 07, 2021, 02:36:40 »
Думаю, кстати, нужно ли сдавать тест под нагрузкой.

Не надо (это в смысле совет). На западе от него уже отказались (отказываются) как от «пережитка прошлого» )) Считается, что достаточно других лабораторных и прочих диагностических данных для наблюдений, утончений и постановки диагноза, а этот тест такое, не сильно нужное, а людям с нарушением так и вовсе лишний раз не стоит так провоцировать и без того проблемную область.
В общем, если твой врач тебе это настоятельно не рекомендует и не требует в обязательном порядке, то лучше и не надо (а врач, значит, прогрессивный  :smilie1:).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7627 : Вересень 09, 2021, 17:31:46 »
Оскільки мій чоловік спеціаліст в галузі ІТ, а у лікарів є ноутбуки, то:
вже й консиліум зібрали з нефрологів і пульмонологів (такий профіль у лікарні), і рентген спеціальний зробили, і діагноз майже поставили, і лікування нове призначили.
Стосовно швидкої, що відмовилась приїхати, всі лікарі здивовані, бо наш випадок таки був невідкладним.
Сподіваюся, що нарешті діло піде на поправку, ттт.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7628 : Вересень 09, 2021, 18:22:20 »
з нефрологів і пульмонологів (такий профіль у лікарні)
все ж таки ковід?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7629 : Вересень 09, 2021, 18:49:01 »
Ні!
В тому-то й справа, що лікарка в стаціонарі на ковід "сподівалась"!
(ми перехворіли на початку квітня, і три експрес-тести були негативні, і позавчорашній ПРЛ теж негативний)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7630 : Вересень 09, 2021, 19:28:44 »
Лиль, а что кажут? Ну, в смысле, определились с проблемой и решением?

Пусть всё получится, здоровья, и мужу, и тебе!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7631 : Вересень 09, 2021, 19:30:10 »
Пусть всё получится, здоровья, и мужу, и тебе!
:plusone:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7632 : Вересень 09, 2021, 19:33:09 »
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7633 : Вересень 09, 2021, 20:20:25 »
Завтра взнаю всі подробиці і відпишусь.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7635 : Вересень 10, 2021, 16:46:43 »
Якщо коротко, то ситуація в чоловіка на даний час така:
після ковіду у нього в легенях залишився недолікований осередок запалення, і на фоні важкої інтоксикації та загального ослаблення організму та зараза активувалась, і пішла гуляти.
Призначили новий курс інтенсивної терапії, температури вже немає, лейкоцити впали. По-моєму, лиють гормони, бо назву препарату не назвали, і ми це не купували.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7636 : Вересень 10, 2021, 17:32:21 »
Раджу всім, хто перехворів на ковід, перевірити легені. А хто вже певірив, то можна ще раз.
Я скористалася нагодою і попросила пульмонолога мене прослухати і зробити рентген (за невеликі гроші). Мої легені поки що в порядку.
Cпойлер
Порадив кинути курити  :lol2:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7637 : Вересень 20, 2021, 20:42:24 »
Я так і не заспокоїлась через невиїзд швидкої до чоловіка у критичній ситуації. Власне, це претензії до диспетчера, яка не зробила опитування. Чоловік лікується в лікарні, що знаходиться поруч із міською станцією швидкої допомоги. Зайшла, там не дуже пускають, та дали "правильний" № телефону, куди поскаржитись. І ще зустріла там знайомого, якому у свій час знайшла роботу. Він мені й допоміг.
Як з'ясувалося, запис дзвінка у невідкладну службу зберігається 3 (три) роки! А я ж свій з історії викликів не видаляла.
Написала скаргу, приклала копію лікарняного. Що далі буде - побачимо.
Передбачаю, що диспетчерка отримає "догану", та й по тому.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7638 : Жовтень 25, 2021, 19:00:18 »
Повредила колено. СИняк сошел, ссадина зажила, боль осталаьс.  ВРоде не мениск, болит коленная чашечка и связки, ее держащие. Начала пить ибупрофен (Нурофен) 400Х2 в день. Сколько дней его пить?  Долго не хочу, думаю, дней, наверное, пять.  Но вдруг кто-то знает точнее.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7639 : Жовтень 25, 2021, 22:06:49 »
Давно повредила?
Я свое месяц назад, парацетомолы с ибупрофенами говорили попить первые несколько дней.
Потом медленно и печально разрабатывать. Настоятельно рекомендовали физиотерапию.
До физиотерапии не дошла еще, хожу по лестницам (а куда деваться  :sarcastic:) и гуляю.
Лучше становится, но очень медленно. Но становится  :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7640 : Жовтень 26, 2021, 10:37:55 »
Повредила колено. СИняк сошел, ссадина зажила, боль осталаьс.  ВРоде не мениск, болит коленная чашечка и связки, ее держащие. Начала пить ибупрофен (Нурофен) 400Х2 в день. Сколько дней его пить?  Долго не хочу, думаю, дней, наверное, пять.  Но вдруг кто-то знает точнее.
Ушиб может болеть долго. Я бы купила мазь Долгит. Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7641 : Жовтень 26, 2021, 16:07:04 »
Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.
Ибупрофен в любой форме  ( как и все нпвп, насколько мне известно) может вызывать проблемы с желудком. Механизм действия  не связан с контактом  слизистой желудка и лекарства.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7642 : Жовтень 26, 2021, 17:19:00 »
Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.
Ибупрофен в любой форме  ( как и все нпвп, насколько мне известно) может вызывать проблемы с желудком. Механизм действия  не связан с контактом  слизистой желудка и лекарства.

Не знала, может быть. Мне от многих таблеток с желудком нехорошо (чувство голода  :grin:), от мази такого не замечала.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7643 : Жовтень 26, 2021, 17:32:02 »
Ибупрофен в любой форме  ( как и все нпвп, насколько мне известно) может вызывать проблемы с желудком. Механизм действия  не связан с контактом  слизистой желудка и лекарства.

Поскольку НПВС вызывают разные нежелательные явления, то есть и те, которые связаны именно с контактом. Желудочная диспепсия, например.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Патогенез диспепсии в большей степени  связан с контактным воздействием НПВП на мембраны эпителиоцитов, приводящим к обратной диффузии ионов водорода в слизистую оболочку, с последующим снижением рН в подслизистом слое и стимуляцией болевых рецепторов, а также способностью НПВП ускорять или замедлять моторику ЖКТ. Диспепсию способны вызывать все НПВП, включая низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК). Однако при приеме селективных НПВП она возникает реже, чем при приеме неселективных, и  чаще отмечается у пациентов с наличием язвы в анамнезе или принимающих высокие дозы НПВП

А в отношении других патологий, развивающихся в связи с приемом НПВС, да, разницы нет - таблетки, уколы, кремы. Но болевой синдром и упомянутая выше диспепсия быстрее и вероятнее разовьются от приема таблетированных форм.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7644 : Листопад 02, 2021, 17:36:47 »
Повредила колено. СИняк сошел, ссадина зажила, боль осталаьс.  ВРоде не мениск, болит коленная чашечка и связки, ее держащие. Начала пить ибупрофен (Нурофен) 400Х2 в день. Сколько дней его пить?  Долго не хочу, думаю, дней, наверное, пять.  Но вдруг кто-то знает точнее.
Ушиб может болеть долго. Я бы купила мазь Долгит. Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.

Блин.  Искала этот тред искала... В другом подфоруме.  Забыла, что он здесь.     Уже махнула рукой,    думала, глюкнуло и он исчез.

Я фаст-гелем мазала, он у меня был.
Про долгит думала, но руки не дошли.
Упала нехорошо, ударилась коленной чашечкой сбоку, т.е., удар был сильный и боковой. Болит на разгиб, когда из сидячего положения, или идешь, именно больно разгибать колено.
Самое странное то, что первые два дня я спокойно ходила с этим коленом, ну чуть саднило и все.  А потом как дала боль, что я еле ковылять стала.  Сейчас вроде улучшается,  но рвано - то лучше, то хуже.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7645 : Листопад 02, 2021, 17:38:10 »
Ибупрофен в любой форме  ( как и все нпвп, насколько мне известно) может вызывать проблемы с желудком. Механизм действия  не связан с контактом  слизистой желудка и лекарства.

Поскольку НПВС вызывают разные нежелательные явления, то есть и те, которые связаны именно с контактом. Желудочная диспепсия, например.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Патогенез диспепсии в большей степени  связан с контактным воздействием НПВП на мембраны эпителиоцитов, приводящим к обратной диффузии ионов водорода в слизистую оболочку, с последующим снижением рН в подслизистом слое и стимуляцией болевых рецепторов, а также способностью НПВП ускорять или замедлять моторику ЖКТ. Диспепсию способны вызывать все НПВП, включая низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК). Однако при приеме селективных НПВП она возникает реже, чем при приеме неселективных, и  чаще отмечается у пациентов с наличием язвы в анамнезе или принимающих высокие дозы НПВП

А в отношении других патологий, развивающихся в связи с приемом НПВС, да, разницы нет - таблетки, уколы, кремы. Но болевой синдром и упомянутая выше диспепсия быстрее и вероятнее разовьются от приема таблетированных форм.
А я слышала как Эш, что контакт не важен, действует на желудок все равно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7646 : Листопад 02, 2021, 17:41:51 »
Потом медленно и печально разрабатывать. Настоятельно рекомендовали физиотерапию.
Да разрабатывать вроде нечего. Боль есть, а сгибать-разгибать я его могу нормально, если сцепить зубы.  Идти куда-то по врачам не хочу с такой эпидобстановкой.  Да и вообще не знаю,  принимают ли в поликлиниках сейчас с локдауном.

И вообще, как бы понять точно, что это не мениск.  ВРоде крутила голенью в разные стороны и не болит, а при мениске должно.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7647 : Листопад 02, 2021, 18:50:16 »
А потом как дала боль, что я еле ковылять стала.  Сейчас вроде улучшается,  но рвано - то лучше, то хуже.
Брейс не пробовала?
У меня типа такого сейчас, ходить с ним заметно приятнее.
Есди джинсы узкие, прекрасно прямо сверху можно надеть.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7648 : Листопад 24, 2021, 10:01:02 »
Пришли анализы из Синево. Сахар в норме. Гликированный и обычный.
Сижу, перевариваю. Правда, теперь не в норме холестерин.

Насколько велика возможность ошибки у Синево?
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7649 : Листопад 25, 2021, 10:47:45 »
Пришли анализы из Синево. Сахар в норме. Гликированный и обычный.
Сижу, перевариваю. Правда, теперь не в норме холестерин.

Насколько велика возможность ошибки у Синево?
А раньше холестерин сдавала?
Тут обсуждали много раз, что у некоторых людей без лишнего веса и не злоупотребляющих жирной пищей уровень холестерина бывает повышенным, и наоборот, у тучных любящих жирное он может быть в норме.
Ты по-прежнему записываешь и считаешь все, что ешь? Посмотри на количество жира, сравни с тем, что рекомендуют. Если все в норме, то я бы забила.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.