Автор Тема: Помощь пиквикам
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Помощь пиквикам
« Reply #150 : Квітень 21, 2022, 13:19:30 »
Цитувати (виділене)
Коли вони перепитували бо не розуміли питання в анкетах, їм робили морди і через губу цідили "ми не розуміємо мову окупанта". На зауваження нашої дівчини, їй просто хамонули
.

Сейчас будет пост ДА, НО.

Меня бесит эта тенденция в чатиках и фейсбуках Львова "давайте не будемо їм відповідати, якщо вони російською". Прям вот массово. Диванные бойцы.

А что в реале? Львовяне и дальше переходят на русский, потому что совсем другое дело не помочь вот конкретному челолвеку. Верю, что кто-то может и фыркать, но это точно не массово. И это ТОЧНО не так массово, как теперь все всё говорят в магазинах на русском. В еве помаду выбирает - на русском. Украинский ей не на часі. В АТБ пиво - "Вася, ТЕБЕ КАКОЕ?" орет она через весь зал. Тоже не на часі. Дети приходят с качелей и приносят русские слова домой.

И еще Доник не понимает одного и важного. Вот прям удивительное лицемерие. То есть, он думает, что тут львовяне специально не хотят понимать русский язык, хотя могут, а вот люди с востока конечно же, хотят понимать, украинский, но не могут. Он даже не берет в голову, что тут русский вполне могут не понимать. Это НЕ интернациональный тут язык. Говорить на нем точно могут далеко не все, понимают, конечно, больше. Но. Вот это его умолчание - русский понимают все, поэтому говорите на нем. Схуяли?!

И все равно он и прав, потому что если какая-то курва не хочет помочь реально нуждающемуся человеку только из-за того, что он говорит на русском, даже не обязательно пенсионеру, то она курва.


Ну, я предупреждала, что это про "да, но".

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Помощь пиквикам
« Reply #151 : Квітень 21, 2022, 13:38:15 »
Щойно в поліклініці. Голосно гримаючи в двері з криком "Мы с Харькова!!!"
Матюкаються в магазині і на базарі при власних дітях.
Якщо потрібна допомога, я, звичайно, допоможу. Тільки чому треба поводитися так непристойно і тягти сюди руській мір???????????

Offline Марика

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 460
  • Karma: 524
  • Стать: Жіноча
  • Варшава
Re: Помощь пиквикам
« Reply #152 : Квітень 21, 2022, 14:46:29 »
Кру_Элл, тримайтесь. Співчуваю. Добре, що ви виїхали.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Помощь пиквикам
« Reply #153 : Квітень 21, 2022, 16:58:59 »
З мовою мені здалося, якщо людина намагається говорити українською, але від її української вуха в'януть, то місцеві дуже доброзичливо переходять на російську. Ось так з мамою моєю таксисти дуже мило переходили на російську, бо вона любить поговорити, ще й жалілись на росіськомовних, які їм казали, що "не розуміють". Ну і ми зтикалися, що люди звісно чують, що людина не україномовна та переходили на російську з власної ініціативи.
Та відкритий осуд та недоброзичливість все ж таки вважаю недоречними по відношенню до російськомовних, бо українці росіськомовні через політику русіфікації, яка не одне сторіччя проводилася і за місяць-два не всі в змозі перейти на українську, до того ж в стресі це важко.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Помощь пиквикам
« Reply #154 : Квітень 21, 2022, 20:16:27 »
Маю трохи доповнити свій допис. Бо сьогодні мала невеличку неприємну розмову з людиною.
Якщо людина в Україні не намагається перейти на українську зараз, хоча б у відповідь на україномовне звертання, то це дуже поганий знак. Скоріш за все це ватник. Невиліковний.
« Останнє редагування: Квітень 22, 2022, 00:07:58 від Drakonchik »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #155 : Квітень 21, 2022, 20:39:55 »
Маю трохи доповнити свій допис. Бо сьогодні мала невеличку неприємну розмову з людиною.
Якщо людина не намагється перейти на українську зараз, хоча у відповідь на укрїнське звертання, то це дуже поганий знак. Скоріш за все це ватник. Невиліковний.
(Не конкретно тебе, но как итог по многим постам)))
Это про меня! Ватница невылеченная!
А то я вчера запросто общалась с людьми -они на украинском, а я на русском в ответ, так и общались..
А вообще , то может хватит уже с теми языками? Хотя бы сейчас, когда люди в стрессе?
У меня в центре, блядь, люди из-под обстрелов сюда приехавшие(и половина семьи там осталось, включая мужей и даже подростков, не хотевших выехать), люди реально травмированные, они на своем родном языке не воспринимают информацию, надо по 10 раз повторять, давайте их еще дрочить по поводу, что на украинском должны общаться(кстати, то Лильке: вчера именно украиноязычные такое выдали на том вечере, то у меня вот так было :facepalm: Но я не буду делать вывод, что все украиноязычные такие, а то ты харьковчан как-то быстро так в рузский мир записала)
То есть лично мне , меня если , например , забанят в том чатике, реально пофиг, я туда ради интереса нос засунула и они мне не нужны. А там чморят по поводу языка беженцев(меня, кстати не чморят, что тоже не честно, бо кто-то из отцов основателей меня узнал еще по 2014 году, а вот всех остальных-да) и вот это именно то, что людям «надо « в этой ситуации
То есть люди понимают украинский, но свободно писать  или говорить на нем не могут и вот начинается цирк..
Как понимаю не только тут
Ну так победим, да..

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Помощь пиквикам
« Reply #156 : Квітень 21, 2022, 22:26:29 »

Cпойлер
Я вот придерживаюсь той точки зрения что да, я говорю по украински плохо, пишу ужасно, ну и стараюсь перейти на украинский по возможности. Но зато моя дочка уже говорит на украинском отлично, пишет без ошибок, в отличии от русского. Полагаю, мои внуки не будут говорить на русском от слова совсем. Так что это нормальная миграция в нужную сторону.
Главное, как по мне, это поступки человека, то что он делает, а не то как он говорит, и что он носит. На эту тему есть хорошое произведение забытого поэта - Томлинсон

Так что думаю, нет - уверен, пани Ре, с учетом ею сделаного и то что она делает, стоит гордиться собой. Остальное, типа требований к ее языку и прочего - это шелуха.

There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Помощь пиквикам
« Reply #157 : Квітень 21, 2022, 22:50:35 »
Та то мене зачіпило сьогодні і я погарячкувала. В самої українська погана.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5311
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Помощь пиквикам
« Reply #158 : Квітень 21, 2022, 23:29:07 »
Ну, я предупреждала, что это про "да, но".
Мабуть, мені сюди, на лавочку до "да, но".
ДА - ми з самого початку вирішили спілкуватись з біженцями, в тому числі перекладати, виключно українською
НО - з часом до груп долучаються класні але різні за походженням люди з бссср, які з українською раніше не стикалися
ДА - можна розподіляти роботу так, щоб на спілкуванні переважно були ті, хто вільно володіє українською
НО - не менше половини біженців принаймні тут у нас російськомовні і декому відразу перейти на українську важко на додаток до вже наявного стресу
(так, я знаю все, що можна з цього приводу сказати і подумати)
Що виходить в результаті?
Звичайно, ніхто не відмовляє в допомозі тим, хто просить перейти на російську.
Тим більше не можу уявити, щоб хтось тут фиркав на літніх людей.
(В більшості з нас батьки або такі самі біженці, або десь повітряні тривоги слухають)
Але буває
Cпойлер
реальна ситуація з минулого чергування. В нашіх меріі зробили номерки для реєстрації біженців з написами українською. Заходить голандець реєструвати людину, яку він у себе поселив. Бере номерок, дивиться на нього і каже (вони між собою англійською спілкуються) задоволено так: Look, we are already using your language here! А людина у відповідь Oh no, I'm from (не буду писати звідки), it's not my language at all
хочеться негуманно в'їбати з ноги інколи якось раптово просто зовсім перестаєш розуміти російську.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Помощь пиквикам
« Reply #159 : Квітень 21, 2022, 23:30:57 »
Та то мене зачіпило сьогодні і я погарячкувала. В самої українська погана.
Я вважаю, що переходити на спілкування виключно українською потрібно. Але це повинно бути за бажанням кожної людини, а не примусово.
І також вважаю, що не треба соромитися помилок тим, хто починає частіше використовувати саме українську.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34681
  • Karma: 16963
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Помощь пиквикам
« Reply #160 : Квітень 22, 2022, 00:00:50 »
Я вважаю, що про все це ще можна було якось дискутувати до 2014. Зараз якщо я не перейду на українську у спілкуванні, то буду вважати себе конченою гнидою доки не перейду. Так, це мабуть треба було спочатку писати - я виключно про себе і це особиста справа кожного. Но. Моє ставлення до цього кожного я буду вимірювати і через цю призму також.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #161 : Квітень 22, 2022, 00:46:35 »

Звичайно, ніхто не відмовляє в допомозі тим, хто просить перейти на російську.
Так проблема не в этом, они украинский понимают, проблема в том, что их заставляют на украинском помощи попросить и пока не напишут(с гугл транслейт если сами не могут, а между понимать и говорить/писать есть большая разница ) то им и не помогут
А теперь представь себе такое у себя там в центре))




Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6458
  • Karma: 4372
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Помощь пиквикам
« Reply #162 : Квітень 22, 2022, 04:10:58 »
Знаю пару случаев, когда на людей бросались, за то, что выходцев из Украины/Белоруси принимали за россиян.
Услышав их общение между собой или акцент.
Один раз на фермерском рынке (пару лет назад) продавец (англо-саксонкий австралиец) очень осторожно спросил: "А на каком языке вы говорите?... А то, я недавно предположил что одна пара "рашн" - они на меня накинулись! :smilie1:"

Второй случай на пикнике в середине февраля: "Я слышу вы между собой разговаривайте... Вы рашн?" - "О! НЕТ!!! МЫ НЕ РАШН!!!  :mad:"

Это, конечно, не трагедия, случается редко, но выглядит грубовато и не очень красиво.
Во время войны в Югославии они сами очень понимали где сербы, а где хорваты?

Я отвечаю:
"Oh, no. We are, actually, anti-Russian  :smilie5:. And, yes, the accent/language is Russian, you have guessed it right!  :smilie1:"
Пионер Бендеровец должен быть вежливым!  :prapor2:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Помощь пиквикам
« Reply #163 : Квітень 22, 2022, 10:57:32 »
Маю трохи доповнити свій допис. Бо сьогодні мала невеличку неприємну розмову з людиною.
Якщо людина не намагється перейти на українську зараз, хоча у відповідь на укрїнське звертання, то це дуже поганий знак. Скоріш за все це ватник. Невиліковний.
(Не конкретно тебе, но как итог по многим постам)))
Это про меня! Ватница невылеченная!
А то я вчера запросто общалась с людьми -они на украинском, а я на русском в ответ, так и общались..
А вообще , то может хватит уже с теми языками? Хотя бы сейчас, когда люди в стрессе?
У меня в центре, блядь, люди из-под обстрелов сюда приехавшие(и половина семьи там осталось, включая мужей и даже подростков, не хотевших выехать), люди реально травмированные, они на своем родном языке не воспринимают информацию, надо по 10 раз повторять, давайте их еще дрочить по поводу, что на украинском должны общаться(кстати, то Лильке: вчера именно украиноязычные такое выдали на том вечере, то у меня вот так было :facepalm: Но я не буду делать вывод, что все украиноязычные такие, а то ты харьковчан как-то быстро так в рузский мир записала)
То есть лично мне , меня если , например , забанят в том чатике, реально пофиг, я туда ради интереса нос засунула и они мне не нужны. А там чморят по поводу языка беженцев(меня, кстати не чморят, что тоже не честно, бо кто-то из отцов основателей меня узнал еще по 2014 году, а вот всех остальных-да) и вот это именно то, что людям «надо « в этой ситуации
То есть люди понимают украинский, но свободно писать  или говорить на нем не могут и вот начинается цирк..
Как понимаю не только тут
Ну так победим, да..

Ти також травмована? Чи україномовні повинні відповідати російськомовним російською, інакше вони ЧМОРЯТ (с). А російськомовні україномовним - совсем другое дело?

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #164 : Квітень 22, 2022, 12:20:36 »
Маю трохи доповнити свій допис. Бо сьогодні мала невеличку неприємну розмову з людиною.
Якщо людина не намагється перейти на українську зараз, хоча у відповідь на укрїнське звертання, то це дуже поганий знак. Скоріш за все це ватник. Невиліковний.
(Не конкретно тебе, но как итог по многим постам)))
Это про меня! Ватница невылеченная!
А то я вчера запросто общалась с людьми -они на украинском, а я на русском в ответ, так и общались..
А вообще , то может хватит уже с теми языками? Хотя бы сейчас, когда люди в стрессе?
У меня в центре, блядь, люди из-под обстрелов сюда приехавшие(и половина семьи там осталось, включая мужей и даже подростков, не хотевших выехать), люди реально травмированные, они на своем родном языке не воспринимают информацию, надо по 10 раз повторять, давайте их еще дрочить по поводу, что на украинском должны общаться(кстати, то Лильке: вчера именно украиноязычные такое выдали на том вечере, то у меня вот так было :facepalm: Но я не буду делать вывод, что все украиноязычные такие, а то ты харьковчан как-то быстро так в рузский мир записала)
То есть лично мне , меня если , например , забанят в том чатике, реально пофиг, я туда ради интереса нос засунула и они мне не нужны. А там чморят по поводу языка беженцев(меня, кстати не чморят, что тоже не честно, бо кто-то из отцов основателей меня узнал еще по 2014 году, а вот всех остальных-да) и вот это именно то, что людям «надо « в этой ситуации
То есть люди понимают украинский, но свободно писать  или говорить на нем не могут и вот начинается цирк..
Как понимаю не только тут
Ну так победим, да..

Ти також травмована? Чи україномовні повинні відповідати російськомовним російською, інакше вони ЧМОРЯТ (с). А російськомовні україномовним - совсем другое дело?

Ты вообще читаешь, что я пишу?
Где там написано, что украиноязычные должны отвечать русскоязычным на русском иначе русскоязычных чморят?
Еще раз: русскоязычным украинцам ЗАПРЕЩЕНО правилами ЗАДАВАТЬ вопросы на русском: или убирай свой пост или переводи его как хочешь на украинский.
Вот то есть в примере, что ты жирным выделила, но наоборот это выглядет как: подходит ко мне украиноязычная беженка и задает вопрос/просит о помощи, а я ей: задайте свой вопрос на русском или не задавайте его вообще. Не можете сформулировать на русском, то вон у вас телефон в руках, гугл транслейт вам в помощь
А рядом со мной стоят те, кто запросто ей на украинском ответят, если я не хочу/не могу, но я им запрещаю это делать
Это вот то, на что я отреагировала
Это по беженцам в чате
Теперь про меня, раз уж ты именно про меня:
Я в общении с украиноязычными мало того, что не прошу ответить мне на русском, но наоборот- я прошу не переходить в разговоре со мной на русский и ИЗВИНЯЮСЬ, что отвечаю на русском
А отвечаю я на русском, потому что я прекрасно понимаю украинский, но я не могу(а не не хочу!) ответить на украинском из-за полного отстуствия разговорной/письменной практики последнии 23 года. Может в твоей картине мира правильным будет если я возьму планшет в руки(в телефоне вообще не получится) и буду в разговоре сначала переводить свои ответы гуглом, в моей картине мира мне нужно как можно быстрее, качественно и как можно большему кол-ву людей помочь в то время, которое у меня есть. Был бы у меня один человек, то может бы и переводила бы ему с тем гугл транслейт(если бы он хотел ждать того ответа), но у меня он не один

Еще раз : у меня в голове как-то не возникало мысли, что у меня в центре(или в другим местах, где я еще помогаю) одни ровнее других по языкому признаку, для меня все они украинцы и всем надо помочь. Точка
Но так не у всех как я понимаю(да, я и в чатике вообще ответила, потому что сначала заставляют пост на украинский перевести, а потом ответа не дают, а у человека собака после операции под кислородом и счет выкатали в 1500 евро и еще обещают добавить и человек в панике и ему реально похуй на каком языке ему помогли, лишь бы помогли)
Вот такое у меня мнение по вопросу, и если меня кто гнидой считать будет или еще кем, то мне реально похер(с)
ПС а так, то я предлагаю ЗАПРЕТИТЬ на пиквиках писать на русском, тем более, что тут свои пиквики пишут, а не люди в чате в другой стране, которым ответ УЖЕ нужен.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #165 : Квітень 22, 2022, 12:26:08 »
А теперь я пошла и свой пост ответ тебе загнала в гугл транслейт(бо я на планшете, а не с телефона и могу), и мне сразу и выдало
Tekst overschrijdt de limiet van 3900 tekens
То есть мне надо его кусками переводить, потом как-то кусками в сообщение втыкать или в несколько сообщений, этим можно заниматься когда у тебя есть время и умение это делать (где-то надо его на планшете написать, чтобы не потерять, где я хз, потом кусками переводить, потом пытаться  в одно сообщение слепить и на форум запостить) о чем я и написала

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5311
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Помощь пиквикам
« Reply #166 : Квітень 22, 2022, 12:27:29 »
Слухай, я не знаю, що ти маєш на увазі під чатиком, але у фб повно груп, де люди питають і отримують відповіді не зважаючи на мову.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7795
  • Karma: 3627
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Помощь пиквикам
« Reply #167 : Квітень 22, 2022, 12:33:33 »
Та не лише в ФБ. От тут на форумі техпідтримки досить відомої американської фірми чверть питань - китайською, а відповідають англійською
Cпойлер
(угорці і індуси) :pardon:
. І ніхто не скаржиться.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #168 : Квітень 22, 2022, 12:37:43 »
Слухай, я не знаю, що ти маєш на увазі під чатиком, але у фб повно груп, де люди питають і отримують відповіді не зважаючи на мову.
У вайбері мені колега скинула його, наші місцеві українці його відкрили

але нічого, я своїм сестрам поскидала, ті можуть українською, не такі безглузді як я))
правда вони не можуть тому що я голландською, (гугл транслейт правда они не могут так как я на голландском )тому тільки на побутові питання можуть відповісти, а в законодавство не полізуть
ну нічого, як то був він із самого початку війни, то й далі буде
хоча лаються там ось саме через це регулярно як зрозуміла)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #169 : Квітень 22, 2022, 20:55:07 »
Вернувшись из центра и заканчивая тему
Украиноязычная  украинка может быть тысячу раз не гнида (да, меня зацепило) в  ваших глазах только на основании того, что она на украинском говорит, а не на русском , но единственное, что наша может делать, то в мэрию ходить на перевод (о чем меня предупреждали и чего я и переводила в среду весь вечер), да и то хз что она там несет
А так, то я таки поверила голландцам и теперь ее к людям (по вопросу работы , по крайней мере) допускать не будем
Вот такое вот ущемление с моей стороны, считай, что дорвалась  :sarcastic:
Но хрень я не позволю моим украинцам нести ни на каком языке
Аж завидую Mathilda, где вас много, я себе этим решением вообще хз что на шею повесила, ну и фиг с ним, зато у меня в мэрии, как и обещала, все более, чем ОК будет
На этом больше свою энергию в вопрос тратить не буду
И реагировать на дебильное перекручивание с ног на голову, пусть и на соседней ветке, бо чего ж в глаза писать, тоже не буду))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #170 : Квітень 27, 2022, 20:56:55 »
Шановне панство,

Предлагаю собрать помощь для деревни @Мадам Петрановская
У кого есть возможность и (естественно ) желание:
Можно пересылать на пэйпел Танюше (ну или она там скажет какие еще есть варианты)
У кого нет пэйпел, а только банковские счета в Европе или еще где, можно мне скидывать, я на пэйпел ей отошлю
Или ей на гривневую карточку отошлю по вестерну, как я уже тут отсылала

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Помощь пиквикам
« Reply #171 : Квітень 27, 2022, 21:21:07 »
Шановне панство,

Предлагаю собрать помощь для деревни @Мадам Петрановская
У кого есть возможность и (естественно ) желание:
Можно пересылать на пэйпел Танюше (ну или она там скажет какие еще есть варианты)
У кого нет пэйпел, а только банковские счета в Европе или еще где, можно мне скидывать, я на пэйпел ей отошлю
Или ей на гривневую карточку отошлю по вестерну, как я уже тут отсылала

Ре, сонечко, не надо пока. Я даже не знаю, через кого ее предложить в селе, у сельчае сейчас крутые разборки со старостой. Если только батюшке, он очень всем помогал, но это МП. Я туда ни ногой.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Помощь пиквикам
« Reply #172 : Квітень 27, 2022, 21:23:11 »
Доброго вечора, ми з України  :grin:
Про дах спочатку. За половину всіх грошей світу ми знайшли майстра, матеріали і він нам закрив дірку у дах, забив вікна фанерою, підпер двері у дім, бо їх перекосило страшенно. Шифером дах латав, бо вдалося дістати б/в, а рубероїда не знайшов. Фото вислав, він дуже молодець. На фото стан балок. Ну тримається поки.
Щодо повсякденних справ - раптово приїхала моя подруга з дітьми у моє село, тепер живемо поруч.  :hot: Обживаємося. Дітям набагато веселіше, бо подруги діти моїм майже ровесники.
Ще з хорошого, отримала продуктовий набір від австрійського червоного хреста, добрий такий, макарони три кіло, цукор, мука, олія. Більше (ну окрім речей, але на нас, і на дітей, і на нас з мамою майже нічого не було) нічо не дістала, але мені не горить, їжу маємо, виплати обіцяють, має бути щось.
В мене повсходили салат, петрушка, кріп, цибуля. А ще ми посадили багатенько картоплі, моркву, буряк, гарбузи, часник. То не значить що я маю плани тут зимувати, але краще хай овочі будуть, залишимо їх людям, аніж прийде зима, а ми без запасів.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Помощь пиквикам
« Reply #173 : Квітень 27, 2022, 21:37:51 »
Хату вам покажу ще. Хто зверне увагу на срач на столі - той нечуйний та прискіпливий!  :grin:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1477
  • Karma: 2508
Re: Помощь пиквикам
« Reply #174 : Квітень 27, 2022, 21:42:40 »
Ой, та хіба це срач!

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Помощь пиквикам
« Reply #175 : Квітень 27, 2022, 21:45:27 »
Ото до речі не шпалери на стінах, а малюнки. По вапну, мабуть, але чим не знаю. Дуже красиво в реалі виглядає.
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19284
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Помощь пиквикам
« Reply #176 : Квітень 27, 2022, 21:59:36 »
Ото до речі не шпалери на стінах, а малюнки.
Вау!
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Помощь пиквикам
« Reply #177 : Квітень 27, 2022, 22:00:34 »
Хату вам покажу ще.
У - уют.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #178 : Квітень 27, 2022, 22:12:25 »
Шановне панство,

Предлагаю собрать помощь для деревни @Мадам Петрановская
У кого есть возможность и (естественно ) желание:
Можно пересылать на пэйпел Танюше (ну или она там скажет какие еще есть варианты)
У кого нет пэйпел, а только банковские счета в Европе или еще где, можно мне скидывать, я на пэйпел ей отошлю
Или ей на гривневую карточку отошлю по вестерну, как я уже тут отсылала

Ре, сонечко, не надо пока. Я даже не знаю, через кого ее предложить в селе, у сельчае сейчас крутые разборки со старостой. Если только батюшке, он очень всем помогал, но это МП. Я туда ни ногой.
Добре
Как разберетесь и будет возможность/ люди, кто будут хотеть заниматься (таки время и силы требует), то маякай :give_rose:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Помощь пиквикам
« Reply #179 : Квітень 27, 2022, 22:15:35 »
Доброго вечора, ми з України  :grin:

В мене повсходили салат, петрушка, кріп, цибуля. А ще ми посадили багатенько картоплі

:smilie5: :i_am_so_happy:
Ням-ням!
А молодая картошечка та малюсенькая , то вообще сказка!
Я ради нее даже когда-то и картошку посадила, но что-то пошло не так и мне молодой так и не досталось :grin:
Скоро тебе в теме « сад-огород» можно профом будет заходить)))

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.