Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8289
  • Karma: 3325
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #480 : Травень 02, 2022, 01:36:18 »
Недели две назад в парке, где мы гуляем по утрам с Соней, встретили "новенького" - роскошного хаски из Киева, "въехал" в Португалию без теста на титры антител против бешенства, но с устным обязательством от хозяйки, что тест она сделает. И слово она сдержала - сдали кровь на тест в государственной клинике, причем бесплатно (!), а он дорогущий, больше 100 евро.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #481 : Травень 02, 2022, 23:54:20 »
Эти 250 со Львова
Кому война, кому мать родная, смотрю 
за место с кошками и багажом? 
Я не в курсе цен, но поездка не близкая. Это не автобусы, насколько я понимаю, что-то небольшое. Минимум 1500 км, горючее, амортизация, зарплата водителя - не думаю, что у них сверхдоходы.

За котов сдирают(в багажное отделение), а они точно не больше чем большая сумка(я их видела те сумки), но потому что это коты, а не сумка, плати за них 100 евро))
На нее саму 180/ евро, то норм
ПС это не западенку переправляем, если что, могли бы чуть скинуть)) ну да ладно
ППС ниче, чего да найдем, я одноклассников уже подключила, если все скажут, что такая цена, ну значит она такая, что поделать
250-280 то было норм, как оказалось, 450 тоже есть, бо коты ж))
Короче, если сюда кто будет ехать, то идите лучше в Перемышле к голландским волонтерам и вас отправят бесплатно)))


Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #482 : Травень 04, 2022, 20:21:52 »
Я за помощью. Подруга в России спасает незаконно привезённых туда украинцев. Занимается она этим между сеансами химиотерапии. Сейчас она отправляет или отправила уже группу из 8 человек в Эстонию. Теперь эта группа должна перебраться в Верону, нужны деньги на авиабилеты. Цену она мне сообщит.
Никаких доказательств представить не могу. За подругу ручаюсь головой.
Может кто помочь денежкой?
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #483 : Травень 05, 2022, 16:48:43 »
@Skogkatt ,итальянские волонтеры не захотели их перевезти или к ним не обращались?

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #484 : Травень 05, 2022, 17:18:05 »
@Skogkatt ,итальянские волонтеры не захотели их перевезти или к ним не обращались?
Они пока еще в ПВР в России. Думаю, что не обращались за неимением контактов.
Если у кого есть контакты волонтёров в Италии, буду благодарна.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #485 : Травень 05, 2022, 17:24:25 »
@Skogkatt ,итальянские волонтеры не захотели их перевезти или к ним не обращались?
Они пока еще в ПВР в России. Думаю, что не обращались за неимением контактов.
Если у кого есть контакты волонтёров в Италии, буду благодарна.
Можно у эстонских волонтеров в центре по приему беженцев спросить или у них есть там в центре стойка  с итальянскими
(Как в перемышле с голландскими), если нет стойки, то может есть контакты
Не знаю в какой город они будут ехать в эстонии но я бы там поспрашивала

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #486 : Травень 05, 2022, 17:27:37 »
В гугле тоже выдает например в фб группу волонтеров в Италии
(У меня нет фб, вижу через гугл)
Думаю, что надо с ними связаться и они скажут уже что и как

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #487 : Травень 05, 2022, 17:31:58 »
Можно у эстонских волонтеров в центре по приему беженцев спросить или у них есть там в центре стойка  с итальянскими
(Как в перемышле с голландскими), если нет стойки, то может есть контакты
Не знаю в какой город они будут ехать в эстонии но я бы там поспрашивала
Я последнее время туплю нещадно. Поискать волонтеров даже в голову не пришло. Спасибо.
Пока начала шерстить свои итальянские контакты, в гугле тоже поищу.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #488 : Травень 05, 2022, 18:00:00 »
Можно у эстонских волонтеров в центре по приему беженцев спросить или у них есть там в центре стойка  с итальянскими
(Как в перемышле с голландскими), если нет стойки, то может есть контакты
Не знаю в какой город они будут ехать в эстонии но я бы там поспрашивала
Я последнее время туплю нещадно. Поискать волонтеров даже в голову не пришло. Спасибо.
Пока начала шерстить свои итальянские контакты, в гугле тоже поищу.
Ну по туплению я дам сейчас тоже форы любому :f1:
Но я просто именно сейчас переправляю и вижу как над пассажирами трусятся те волонтеры
Оценила, короче))
(Там тебе и бесплатные для них отели и кормежка по дороге и отслеживают, чтобы не сильно уставали т д за деньги такого в помине не будет)
Поэтому и написала)))

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #489 : Травень 05, 2022, 18:27:27 »
@Pe , а ты не знаешь, бесплатные билеты на поезд для украинцев по всей Европе бесплатные или от страны зависит?
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #490 : Травень 05, 2022, 18:45:09 »
@Pe , а ты не знаешь, бесплатные билеты на поезд для украинцев по всей Европе бесплатные или от страны зависит?
ЕС бесплатные
Добраться до места назначения
ПС бесплатные отели, то мои едут мини бускиком и волонтеры оплачивают, на всякий пожарный пишу))

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #491 : Травень 05, 2022, 18:47:33 »
@Pe , а ты не знаешь, бесплатные билеты на поезд для украинцев по всей Европе бесплатные или от страны зависит?
Ес, бесплатные

Точно? Тогда они в принципе на поезде могут доехать из Таллинна до Вероны? Сутки с хвостиком, но зато бесплатно.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #492 : Травень 05, 2022, 18:48:05 »
@Pe , а ты не знаешь, бесплатные билеты на поезд для украинцев по всей Европе бесплатные или от страны зависит?
Ес, бесплатные

Точно? Тогда они в принципе на поезде могут доехать из Таллинна до Вероны? Сутки с хвостиком, но зато бесплатно.
Точно)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #493 : Травень 05, 2022, 18:53:24 »
@Pe , а ты не знаешь, бесплатные билеты на поезд для украинцев по всей Европе бесплатные или от страны зависит?
Ес, бесплатные

Точно? Тогда они в принципе на поезде могут доехать из Таллинна до Вероны? Сутки с хвостиком, но зато бесплатно.
Точно)))

Я таки еще раз проверю, на всякий пожарный,...))

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #494 : Травень 05, 2022, 18:53:25 »
Но я щас еще пойду найду тебе ссылку, дцмаю, что ничего не помегялось, но на всякий пожарный))пС после ужина поищу, не поямо сейчас
Может еще чего интересного для тебя увижу..
Поищи, пожалуйста. Пока не срочно. Блин, подруга только что написала, что единственного мужчину в этой группе сегодня утром забрали в кардиологию и пока ваще неясно, что, когда и как.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #495 : Травень 05, 2022, 19:02:08 »
Но я щас еще пойду найду тебе ссылку, дцмаю, что ничего не помегялось, но на всякий пожарный))пС после ужина поищу, не поямо сейчас
Может еще чего интересного для тебя увижу..
Поищи, пожалуйста. Пока не срочно. Блин, подруга только что написала, что единственного мужчину в этой группе сегодня утром забрали в кардиологию и пока ваще неясно, что, когда и как.
Я проверю поезда в ЕС
Остальное-на тебе
Сразу предупреждаю, что как возьмешься, то будешь ходить 18 часов в день с телефоном в руках))
И самые звонки будут именно когда у тебя момент, что их не надо, но никто спрашивать тебя не будет))
Я это очень серьезно)))

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #496 : Травень 05, 2022, 19:10:22 »
Я проверю поезда в ЕС
Остальное-на тебе
Сразу предупреждаю, что как возьмешься, то будешь ходить 18 часов в день с телефоном в руках))
И самые звонки будут именно когда у тебя момент, что их не надо, но никто спрашивать тебя не будет))
Я это очень серьезно)))
Я это понимаю. Связалась с подругой итальянкой, у нее, как выяснилось, зять привозил украинцев из Польши в Италию, дело пошло потихонечку.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #497 : Травень 05, 2022, 19:15:49 »
Я проверю поезда в ЕС
Остальное-на тебе
Сразу предупреждаю, что как возьмешься, то будешь ходить 18 часов в день с телефоном в руках))
И самые звонки будут именно когда у тебя момент, что их не надо, но никто спрашивать тебя не будет))
Я это очень серьезно)))
Я это понимаю. Связалась с подругой итальянкой, у нее, как выяснилось, зять привозил украинцев из Польши в Италию, дело пошло потихонечку.
Вот и хорошо!
Но ищи организации, которые этим занимаются!
Мне две разные организовывали доставку сюда, так чуть не передрались, с кем поедут)))
Я тут бегло посмотрела на голландском (вопрос о поездах в ЕС), но мне наши поезда  выдают,  на русском достаточно инфо в гугле, я дальше копать не буду, бо меня опять пошли дергать тут))
Думаю, что тебе сейчас лучше, чтобы итальянцы все выясняли, они уже будут смотреть как перетаскивать будут, то есть чтобы лишнее время на поиск ненужной инфы не тратить))
Удачи!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #498 : Травень 05, 2022, 19:19:34 »
@Skogkatt , Язык можно выбрать в меню
https://ec.europa.eu/info/strategy/priorities-2019-2024/stronger-europe-world/eu-solidarity-ukraine/eu-assistance-ukraine/information-people-fleeing-war-ukraine_nl
Там есть первые адреса куда , что и как по странам
И таких сайтов много))
(Освобождай свою агенду от других дел)))

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #499 : Травень 05, 2022, 19:48:41 »
Точно? Тогда они в принципе на поезде могут доехать из Таллинна до Вероны? Сутки с хвостиком, но зато бесплатно.

Да, могут.

Вот тут ещё есть информация о жд Германии, и в списке есть вопрос о передвижение на поезде между странами ЕС в общем. По бесплатным билетам helpukraine.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #500 : Травень 05, 2022, 19:50:07 »
Спасибо тебе. Подруга с зятем уже выясняют детали. Зять там знает волонтерские группы, найдёт.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #501 : Травень 06, 2022, 11:38:53 »
(Там тебе и бесплатные для них отели и кормежка по дороге и отслеживают, чтобы не сильно уставали т д за деньги такого в помине не будет)
Поэтому и написала)))
А вот это правда. Едут в автобусе, им говорят, что через час остановка на обед, вот вам меню, выбирайте.
Звонят в ресторан, передают сколько чего заказано, и когда приезжают на обед, все уже готово.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #502 : Травень 06, 2022, 11:41:23 »
@Pe , спасибо тебе огромное за совет обратиться к волонтерам. Вроде бы очевидная мысль, но я протупила. Нарыта куча контактов, как в Эстонии, так и в Италии.
Пока все упирается, чтоб из россии выпустили.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9505
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #503 : Травень 06, 2022, 11:45:59 »
Точно? Тогда они в принципе на поезде могут доехать из Таллинна до Вероны? Сутки с хвостиком, но зато бесплатно.
Точно. Мои девочки сейчас проехали так из Австрии в Италию, просто по факту наличия украинского паспорта.

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #504 : Травень 06, 2022, 11:52:11 »
Точно. Мои девочки сейчас проехали так из Австрии в Италию, просто по факту наличия украинского паспорта.
Спасибо.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #505 : Травень 06, 2022, 11:56:26 »
@Leo_need , а как это происходит на практике? Нужно лично прийти в вокзальную кассу, показать паспорт и сказать куда тебе надо доехать? По интернету же, как я понимаю, бесплатный билет не закажешь. Это заранее можно сделать? То есть, прийти сегодня и попросить билет на следующий четверг, например? Или именно в день отъезда надо являться? Пардон за дурацкие вопросы.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9505
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #506 : Травень 06, 2022, 12:04:42 »
@Leo_need , а как это происходит на практике? Нужно лично прийти в вокзальную кассу, показать паспорт и сказать куда тебе надо доехать? По интернету же, как я понимаю, бесплатный билет не закажешь. Это заранее можно сделать? То есть, прийти сегодня и попросить билет на следующий четверг, например? Или именно в день отъезда надо являться? Пардон за дурацкие вопросы.
Только что переспросил. В Австрии и Польше ТОЧНО можно либо в ж/д кассе получить бесплатный билет, просто показав украинский паспорт, либо сесть в поезд и прямо в поезде оформить билет, показав паспорт.
В Италии, вроде тоже можно, но мои девочки это лично не проверяли. Они доехали поездом до Вены, а из Вены летели самолетом На самолет билеты они покупали (по идее это лоукост был).

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #507 : Травень 06, 2022, 12:07:50 »
@Leo_need , а как это происходит на практике? Нужно лично прийти в вокзальную кассу, показать паспорт и сказать куда тебе надо доехать? По интернету же, как я понимаю, бесплатный билет не закажешь. Это заранее можно сделать? То есть, прийти сегодня и попросить билет на следующий четверг, например? Или именно в день отъезда надо являться? Пардон за дурацкие вопросы.
Тебе там Лео уже ответил, тут тоже приблизительно так
Заранее ничего не надо заказывать, пришла получила села и уехала))
Ну или вообще села и уехала, главное паспорт украинский чтобы был))
Как там в эстонии надо у эстонских волонтеров узнать, они точно знают

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #508 : Травень 06, 2022, 12:13:16 »
@Skogkatt , может волонтеры их бусиком переправлять будут, а не поездом))
Мне две разные организации все автобусами сказали со своими голландскими шоферами, чтобы под контролем были от центра прямо на адрес доставляют куда надо, сдают в руки так сказать))
Поезд у них не под контролем и они такое не любят))
Короче по-любому доедут, главное из Мордора в ЕС попасть
Надеюсь, что получится!

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2547
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #509 : Травень 06, 2022, 12:18:56 »
Спасибо ответившим. Мне-то как раз хотелось бы заранее и вот почему. это не для предполагаемой группы из Эстонии, а для моих подопечных.
Во-первых, придешь на вокзал, а на ближайший поезд мест нет, придется сидеть ждать следующего.
Во-вторых, они с кошкой. Сидеть с ней на вокзале то еще приключение. А живые очереди в кассах на вокзале у нас тоже огромные.
я буду их отправлять на Евростар из Парижа в Лондон, а это теперь и так геморройно - два паспортных контроля и все такое, хотелось бы, чтоб билеты уже были на руках, привезти к назначенному времени и дело в шляпе.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.