Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1482
  • Karma: 2537
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #540 : Травень 09, 2022, 18:12:11 »
Разумеется, им надо помогать, и может быть, даже в первую очередь.
С очередностью все очень сложно, деньги нужны всем и сейчас - жгуты, броники, машины для медиков, еда для жителей разрушенных городов, лекарства для них же, котов-собачек, заброшенных 90-летних бабушек и несть им числа.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #541 : Травень 09, 2022, 18:13:10 »
@Выдра , у меня там в Канаду намылились, у вас тоже так помогают(или все сам или спонсор)?
Кажется, спонсор нужен.
В Польше открыт информационный канадский центр, там вся инфа. Есть база данных спонсоров.
Спонсор есть, но у меня доверия к его финансам нет)))
Меня медицинский аспект напрягает(я чуток дофига денег по медицине переслала совсем вот перед отьездом из Украины, тот спонсор слился в кусты), тут медицинская помощь им бесплатна, а у вас как?
А то собеседование на этой неделе в посольстве, я переживать начинаю))


Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1482
  • Karma: 2537
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #542 : Травень 09, 2022, 18:13:33 »
Я не хотела тебя обидеть, не сердчай

Да божеупаси, ты никак меня не обидела. И еще раз тебе спасибо за наводку на волонтеров.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #543 : Травень 09, 2022, 18:20:50 »
Пункт временного размещения?
Да.
Ксеня, спасибо, я как-то не сообразила. Т.е я подозревала, что речь о них, но привязки в аббревиатуре не увидела.
Skogkatt,  я недели три назад  то ли у Майкла Наки и Руслана Левиева, то ли у кого-то из наших обозревателей слышала про вывоз украинцев во Врангеля. Но речь шла о поселке Врангеля, не острове,  поселок это Дальний Восток.  Тоже мало хорошего, но не Ледовитый океан. Подруга не ошиблась?
Но в принципе, это старая традиция,  бедженцев из Донбасса, выбравших Россию, они тоже вывозили куда-то в очень удаленные северные регионы.
« Останнє редагування: Травень 09, 2022, 18:53:11 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #544 : Травень 09, 2022, 18:26:59 »
Меня медицинский аспект напрягает(я чуток дофига денег по медицине переслала совсем вот перед отьездом из Украины, тот спонсор слился в кусты), тут медицинская помощь им бесплатна, а у вас как?
Бесплатная.
Пособие 500 в неделю первые шесть недель + курсы французского, стипендия 200 в неделю пока не отучишься до уровня В2.
Это только Квебек, другие не знаю как.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #545 : Травень 09, 2022, 18:31:03 »
Меня медицинский аспект напрягает(я чуток дофига денег по медицине переслала совсем вот перед отьездом из Украины, тот спонсор слился в кусты), тут медицинская помощь им бесплатна, а у вас как?
Бесплатная.
Пособие 500 в неделю первые шесть недель + курсы французского, стипендия 200 в неделю пока не отучишься до уровня В2.
Это только Квебек, другие не знаю как.
Мне главное медицина
Спасибо! Отлегло с души! :give_rose:

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #546 : Травень 09, 2022, 18:49:53 »
Если Квебек, пусть пишут мне, я встречу-привечу.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #547 : Травень 09, 2022, 18:54:28 »
Меня медицинский аспект напрягает(я чуток дофига денег по медицине переслала совсем вот перед отьездом из Украины, тот спонсор слился в кусты), тут медицинская помощь им бесплатна, а у вас как?
Бесплатная.
Пособие 500 в неделю первые шесть недель + курсы французского, стипендия 200 в неделю пока не отучишься до уровня В2.
Это только Квебек, другие не знаю как.
Сижу с сестрой двоюродной чатюсь(тоже волонтерит, но в амстере), они там до парламента дошли, обсуждают какие вопросы поднимать в первую очередь, переслала ей ваши условия, пусть тыкает наших :grin: :grin:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #548 : Травень 09, 2022, 18:58:04 »
@Выдра , ты не в курсе как у вас проблему с психиатрической помощью решили(для тех у кого серьезные травмы)?
Нашли украиноязычных врачей/переводчики , еще как?
У меня она на повестке сейчас

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1482
  • Karma: 2537
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #549 : Травень 09, 2022, 19:20:13 »
Пункт временного размещения?
Да.
Ксеня, спасибо, я как-то не сообразила. Т.е я подозревала, что речь о них, но привязки в аббревиатуре не увидела.
Skogkatt,  я недели три назад  то ли у Майкла Наки и Руслана Левиева, то ли у кого-то из наших обозревателей слышала про вывоз украинцев во Врангеля. Но речь шла о поселке Врангеля, не острове,  поселок это Дальний Восток.  Тоже мало хорошего, но не Ледовитый океан. Подруга не ошиблась?
Но в принципе, это старая традиция,  бедженцев из Донбасса, выбравших Россию, они тоже вывозили куда-то в очень удаленные северные регионы.

Она писала про остров. И про Спасск-Дальний. Сказала, что дальневосточникам там как-то американцы помогают.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #550 : Травень 09, 2022, 19:43:53 »
@Выдра , ты не в курсе как у вас проблему с психиатрической помощью решили(для тех у кого серьезные травмы)?
Нашли украиноязычных врачей/переводчики , еще как?
С психиатрической нормально, но ПТСР не лечат в психиартии, лечит клинический психолог.
Я не знаю, честно говоря, как, потому что к психологической помощи в публичном секторе и у канадцев очень плохой доступ.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #551 : Травень 09, 2022, 22:05:34 »
Думала, что может ты в курсе как у вас там проблему решили (хотя бы языковую, в это сейчас будет серьезно упираться дело)
С моей дилетантской точки зрения, украинский или русско/украинскоговорящий израильский психолог по скайпу всё равно лучше, чем местный без знания языка и проблематики.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #552 : Травень 09, 2022, 22:26:56 »
Думала, что может ты в курсе как у вас там проблему решили (хотя бы языковую, в это сейчас будет серьезно упираться дело)
С моей дилетантской точки зрения, украинский или русско/украинскоговорящий израильский психолог по скайпу всё равно лучше, чем местный без знания языка и проблематики.

Про тех я давно уже думала(но мне сказали, что для именно центра свяжутся с начальников  vluchtelingwerk nl, у них есть опыт беженцев от войны, но пока ничего не слышу), я сейчас про конкретно тяжелые случаи травм, там нужны таблетки и контроль, это не для психолога по скайпу, там может и до (краткосрочного ) забирания в псих больницу запросто докатиться если что пойдет не так, там кризисный тим должнет быть на стреме
С языком будут проблемы, да
То есть там разница большая есть, большинство может и к психологу, но некоторые (пример женщины из брянска в пятницу) не тот случай и я про такие

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #553 : Травень 10, 2022, 05:45:16 »
Для получения CUAET в Канаде не нужен спонсор: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/ukraine-measures/cuaet.html

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1482
  • Karma: 2537
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #554 : Травень 10, 2022, 14:01:28 »
И фотку кошки не запостила ??? Грех это. (с)
Исправляюсь.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #556 : Травень 10, 2022, 23:44:49 »
Цитувати (виділене)
Вітаю!
З 17 травня стартує 2й поток благодійного онлайн Курсу французької з нуля для українців (українською мовою💛💙)
Кому цікаво, приєднуйтесь до групи з нуля за посиланням
https://t.me/vilna_frantsuzka_z_0
Або до групи А1.1, яка вивчає французьку вже 24 уроки, за посиланням  https://t.me/+taFYSEV6_HhlMmNi
Буду рада допомогти у вивченні французької!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #557 : Травень 11, 2022, 18:09:57 »
Если кто сам тут у нас в сырно-тюльпановой стране или друзья или родные и им нужна помощь, то пока вот,
По тяжелой артиллерии дальше работаем

https://help-ukraine.nl/refugee/psychological-help#gsc.tab=0
ПС просьба если помощь попросят, но не будет отзыва мне в личку черкануть, меня просили организаторы об этом, я им сообщю

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #558 : Травень 11, 2022, 19:50:13 »
Ух ты, я сайт народу рекомендую, а сама на него уже месяца полтора не заходила. А он прям разросся и похорошел  :good:

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #559 : Травень 11, 2022, 20:07:12 »
Ух ты, я сайт народу рекомендую, а сама на него уже месяца полтора не заходила. А он прям разросся и похорошел  :good:
Я тоже не захожу, я ж только об этом говорила с людьми (мои посты тут) и мне прислали результат обновления(почему и просьба о фид бэк, то есть именно для тех, кто сделал), наверное по другим вопросам тоже обновлено, но я то не отслеживаю))

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #560 : Травень 11, 2022, 21:27:39 »
Канада дает транспорт одобренным беженцам.
Цитувати (виділене)
Canada’s support for Ukraine and the Ukrainian people remains strong, and we’ll continue to do whatever is necessary to help them. Today, our government announced that we’re offering federal charter flights to Ukrainians who are fleeing violence and want to come to Canada.
These flights will be available to people approved through the Canada-Ukraine Authorization for Emergency Travel program. The first flight will depart from Warsaw, Poland on May 23rd and head to Winnipeg, Manitoba. On May 29th, another flight will depart from Warsaw before landing in Montreal, Quebec. And on June 2nd, a third flight will head from Warsaw to Halifax, Nova Scotia.
For more details on these flights, as well as information on the support we’re providing to Ukrainians before and after they arrive in Canada, click here: https://bit.ly/398E2YW

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1482
  • Karma: 2537
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #561 : Травень 12, 2022, 17:26:25 »
21 человек вывезено из россии. Спасибо всем помогавшим.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #562 : Травень 13, 2022, 12:46:59 »
Думала, что может ты в курсе как у вас там проблему решили (хотя бы языковую, в это сейчас будет серьезно упираться дело)
С моей дилетантской точки зрения, украинский или русско/украинскоговорящий израильский психолог по скайпу всё равно лучше, чем местный без знания языка и проблематики.

Про тех я давно уже думала(но мне сказали, что для именно центра свяжутся с начальников  vluchtelingwerk nl, у них есть опыт беженцев от войны, но пока ничего не слышу), я сейчас про конкретно тяжелые случаи травм, там нужны таблетки и контроль, это не для психолога по скайпу, там может и до (краткосрочного ) забирания в псих больницу запросто докатиться если что пойдет не так, там кризисный тим должнет быть на стреме
С языком будут проблемы, да
То есть там разница большая есть, большинство может и к психологу, но некоторые (пример женщины из брянска в пятницу) не тот случай и я про такие

@Mathilda , ter info, если у вас этот вопрос поднимать будут
Моя подруга в Израиле(врач) проконсультировалась с начальником психологической помощи по этому вопросу и как я и подозревала в случае тяжелых травм нужен специалист по травмам на месте, онлайн не вариант совсем
Говорит, что это вопрос ВОЗ и в каждой стране должен решаться на месте
Так шо пойду щас дерну здешних опять чешутся они там или нет вообще

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #563 : Травень 14, 2022, 07:59:07 »
Так шо пойду щас дерну здешних опять чешутся они там или нет вообще
В наших общежитиях для украинцев при поселении новых прибывших, вместе с представителем хементы (мэрии) и представителем от vluchtelingwerk.nl (организация помощи беженцам) приходит и психиатр, готовый оказывать помощь.
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #564 : Травень 14, 2022, 11:42:12 »
Так шо пойду щас дерну здешних опять чешутся они там или нет вообще
В наших общежитиях для украинцев при поселении новых прибывших, вместе с представителем хементы (мэрии) и представителем от vluchtelingwerk.nl (организация помощи беженцам) приходит и психиатр, готовый оказывать помощь.

Украино-русскоязычный?
А так смотрю, начинают налаживать именно на своем языке, к счастью
Cпойлер
psychologicalhelp
(english is below)
Дорогі українські біженці в Нідерландах,

Хочу розказати вам про можливість офіційно та безкоштовно звертатися за допомогою, якщо ви помічаєте у себе чи у ваших дітей складнощі в адаптації та нестабільний стан після пережитого травмуючого досвіду в Україні.

Ми група професійних українських психологів разом з нідерландськими колегами та тренерами, в рамках організації Jonrehen company.

Як ми допомагаємо?

Ми пропонуємо регулярні зустрічі з українським травмо-коучем, під час яких ми пояснюємо що відбувається з нашим організмом під час та після травмуючого досвіду, надаємо психо-соціальну підтримку щоб стабілізувати ваш стан та допомогти адаптуватись у новому середовищі.

Ми допомагаємо дорослим та дітям від 4 років. Це регулярна підтримка на протязі 6 місяців, яка є безкоштовною для українських біженців та оплачується місцевим муніципалітетом.

Як звернутися до нас за допомогою?

Вам необхідно повідомити волонтерський центр, школу, чи іншу місцеву організацію, з якою ви контактуєте, про те що ви (чи ваша дитина) маєте складнощі з психологічним станом та адаптацією на новому місці. Попросіть їх звернутися до місцевого муніципалітету (gemeente), наприклад, у відділ соціальної підтримки (social team) або до консультанта у справах молоді (youth consultants) та уточніть, що є організація Jongeren Company, яка може забезпечити відповідну допомогу та супровід.
У свою чергу муніципалітет надсилає запит про допомогу до нашої організації і ми готові її вам надати.

Контакти компанії – h.nugteren@jongeren-company.nl – 06-147020410 - www.jongeren-company.nl

Якщо ви маєте питання, ви можете звертатися також до мене.

Будь-ласка, поширте цю інформацію серед своїх знайомих в Нідерландах. Слава Україні!

З повагою,
Dariia Bobkova, психологиня та травмо-коуч в Jonrehen company

***

Dear Ukrainian refugees in the Netherlands,
 
I would like to tell you about the possibility to apply for help officially and free of charge if you notice in yourself or your children difficulties in adaptation and unstable condition after the traumatic experience in Ukraine.
 
We are a group of professional Ukrainian psychologists together with Dutch colleagues and coaches, within the organization Jongeren company.

How do we help?

We offer regular meetings with the Ukrainian trauma coach, during which we explain what happens to our body during and after the traumatic experience, provide psycho-social support to stabilize your condition and help you adapt to the new environment.

We help adults and children from 4 years. This is regular support for 6 months, which is free for Ukrainian refugees and paid for by the local municipality.

How to contact us for help?

You need to tell the volunteer center, school or other local organization you are in contact with that you (or your child) have difficulty with your psychological state and adaptation to the new place. You ask them to contact the local municipality (gemeente) for example members of the social team or (youth) consultants of the Gemeente and specify that there is an organization named Jongeren company that can provide appropriate assistance. After that the municipality sends a request for assistance to our organization and we are ready to provide it to you.

Company contacts – h.nugteren@jongeren-company.nl – 06-147020410 - www.jongeren-company.nl

If you have any questions, you can also pm me.

Sincerely,
Dariia, psychologist and trauma coach at Jongeren Company
« Останнє редагування: Травень 14, 2022, 12:45:49 від Pe »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #565 : Травень 14, 2022, 21:47:18 »
Ребята, вы такое огромное дело делаете! Спасибо вам и от меня. :give_rose:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #566 : Червень 02, 2022, 16:33:32 »
Добрый день!

Возможно, кто то знает точно, выпускают ли сейчас беженцев в Европу по украинскому паспорту?
Человек из Северодонецка, 80 лет. Заграна нет.
Not all those who wander are lost

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4664
  • Karma: 2793
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #567 : Червень 02, 2022, 16:39:56 »
Добрый день!

Возможно, кто то знает точно, выпускают ли сейчас беженцев в Европу по украинскому паспорту?
Человек из Северодонецка, 80 лет. Заграна нет.

Інформація від 20го квітня, наче нічого не змінилось

Цитувати (виділене)
Як повідомлялося раніше, Державна прикордонна служба України подовжила можливість перетину кордону за внутрішнім паспортом громадянина України.
https://t.me/UkrzalInfo/2089

Цитувати (виділене)
До уваги пасажирів, що прямують за кордон залізницею з метою евакуації: Державна прикордонна служба України подовжує можливість перетину кордону за внутрішнім паспортом громадянина України.

🤝Дякуємо колегам з ДПСУ за зважене рішення.
https://t.me/UkrzalInfo/2072

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #568 : Червень 02, 2022, 17:00:08 »
Добрый день!

Возможно, кто то знает точно, выпускают ли сейчас беженцев в Европу по украинскому паспорту?
Человек из Северодонецка, 80 лет. Заграна нет.
Випускають.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #569 : Червень 02, 2022, 19:16:30 »
Спасибо!
Not all those who wander are lost

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.