Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #450 : Квітень 27, 2022, 00:44:27 »
на этой неделе открыли программу Uniting For Ukraine в США
https://www.uscis.gov/humanitarian/uniting-for-ukraine

к сожалению, программа вроде бы примерно такая же, как в Канаде - всё за свой счёт или за счёт спонсора. Можно подать заявку на разрешение на работу, получить его, и начать работать (не знаю, сколько времени может занять ожидание разрешения).
Зато пускают не только родственников "спонсора".
Программа, в общем, такая
1. спонсор в США должен подать форму I-134, в которой заявляет, что у него есть деньги - вот столько, и он, значит, может содержать бенефициария, вот такого (любого человека, не обязательно родственника). На всех детей бенефициария надо подавать отдельные формы.
2. США рассмотрит форму, проверит спонсора - правда ли у него есть деньги, и не замечались ли за ним случаи рабовладения
3. США одобрит форму и пошлёт э-письмо бенефициарию с инструкциями, как попасть в США
4. бенефициарию надо будет сделать все прививки, заполнить тоже какую-то форму, его проверят, что он не преступник
5. за свой счёт бенефициарий прилетает в америку, у него проверяют все доки и дают humanitarian parole на 2 года

И всё, больше он никого не интересует. Спонсор пусть содержит, или пусть сам работает.
Из америки выезжать нельзя, потому что это не виза. Если надо выехать, то, чтобы потом назад пустили, надо делать доп. бумаги.

Что дальше, после окончания 2 лет, - предполагается, что человек должен уехать. Но наверно не запрещено ему за эти два года найти работодателя, который будет ему делать гринкарту.
« Останнє редагування: Квітень 27, 2022, 01:04:45 від düsha »

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #451 : Квітень 28, 2022, 13:22:13 »
Родственники сейчас думают как уехать из Каховки, Херсонская область. Племянник по загранпаспорту кружным путем уехал в Германию. Остальные - с внутренними украинскими. Как я понимаю, с окупированных територий еще выпускают с Украины с внутренним. Пустят ли дальше в Европу?

Как они будут выбирать с самой Каховки - не представляю пока.
Меня просили узнать, смогут ли и как вообще уехать с внутренними в Европу.
Злобная заинька

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1296
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #452 : Квітень 28, 2022, 13:23:23 »
Зможуть. Через Польщу точно.
https://www.gov.pl/web/ua/Pytannya-ta-vidpovidi

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #453 : Квітень 28, 2022, 13:53:26 »
Та головне, шоб зараз не змінилось
Злобная заинька

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #454 : Квітень 28, 2022, 13:54:41 »
Меня просили узнать, смогут ли и как вообще уехать с внутренними в Европу.
Да, Эстония пускает по внутренним паспортам.
У нас очень много беженцев из Мариуполя, и вообще с юга, ехали через россию.
Добавлю этот линк, на всякий случай:
Помощь беженцам из Украины, направляющимся в Европу через РФ
« Останнє редагування: Квітень 28, 2022, 14:12:24 від Helenka »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #455 : Квітень 28, 2022, 15:34:19 »
Как я понимаю, с окупированных територий еще выпускают с Украины с внутренним.
С любых территорий пока выпускают по внутренним.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #456 : Квітень 28, 2022, 17:13:29 »
Та головне, шоб зараз не змінилось

Это не изменится в течение, как минимум, года. Деректива о временной защите (ДВЗ) принята на этот срок и въезд по внутренним паспортам так же.
Просто выезжающие таким образом должны регистрироваться сразу по приезду в место, где хотят проживать, в отличие, например, от тех, у кого есть биометрика (в этом случае, зарегистрироваться надо в течение 90 дней).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8289
  • Karma: 3325
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #457 : Квітень 28, 2022, 17:49:32 »
Это не изменится в течение, как минимум, года. Деректива о временной защите (ДВЗ) принята на этот срок и въезд по внутренним паспортам так же. Просто выезжающие таким образом должны регистрироваться сразу по приезду в место, где хотят проживать, в отличие, например, от тех, у кого есть биометрика (в этом случае, зарегистрироваться надо в течение 90 дней).
Да, да, да.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #458 : Квітень 28, 2022, 17:50:49 »
Дякую усім за відповіді
Злобная заинька

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #459 : Квітень 28, 2022, 18:11:10 »
Нещодавно  кілька днів дійсно українські погранці не випускали за внутрішніми паспортами з неокупованих територій, але це питання вже вирішили.
« Останнє редагування: Квітень 28, 2022, 18:31:10 від Drakonchik »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #460 : Квітень 28, 2022, 18:25:36 »
Это не изменится в течение, как минимум, года. Деректива о временной защите (ДВЗ) принята на этот срок и въезд по внутренним паспортам так же. Просто выезжающие таким образом должны регистрироваться сразу по приезду в место, где хотят проживать, в отличие, например, от тех, у кого есть биометрика (в этом случае, зарегистрироваться надо в течение 90 дней).
Да, да, да.
Не знаю , что там в теории, но на практике у нас тем с внутренним/загран паспортом никакого документа дополнительного не выдают
Поэтому когда зарегистрировались(что с загран что с внутренним) , тогда и зарегистрировались
Регистрация побыстрее скорее важна если сам хочешь пособие получать и тот номер для устройства на работу
Это у нас так, как в других странах не знаю
ПС с внутренним писали, что надо в посольство украинское ехать и там регистрироваться, но это не для голландии/голландцев, только на прошлой недели этот вопрос выясняли
ППС с банками (открытием счета) там проблема нарисовалась, но позавчера услышала, что в мэриях в паспорт наклейку всем будуь клеять, которая ее должна будет решить

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #461 : Квітень 28, 2022, 18:40:33 »
@Mathilda ,@Zon
Девочки, раз уж тут пишу: я из своего центра позавчера к губернаторше нашей оттащила список вопросов и одним из важным по времени была оплата волонтерам-переводчикам хотя бы для начала  их расходов на дорогу (некоторые км наматывают), я на следующей неделе посмотрю результат, (при мне звонили, что надо решить уже)
У вас там этот вопрос подняли?
(Вопрос не от меня пошел, мне не нужны те деньги, если что))) это именно из тех центров вопрос был, боятся, что потеряют через пару недель тех, кого сейчас имеют, а их и так не сильно много, мягко сказать)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #462 : Квітень 28, 2022, 19:04:36 »
У нас вопрос не возникал и я удивлюсь, если возникнет.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #463 : Квітень 28, 2022, 19:08:47 »
ПС с внутренним писали, что надо в посольство украинское ехать и там регистрироваться, но это не для голландии/голландцев, только на прошлой недели этот вопрос выясняли
Посольство выдает некое удостоверение личности (можно не к ним, а на выездную сессию в Эйндховен или Гронинген или ещё куда консул приезжает по субботам). Это упрощает открытие счета (но тут сильно от отдкления банка зависит)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #464 : Квітень 28, 2022, 19:18:14 »
У нас вопрос не возникал и я удивлюсь, если возникнет.
То есть у вас есть люди, которые в любой момент могут приехать, чтобы поехать к домашнему, к зубному, в больницу (включая ночью) , школы, хобби и т д и они это будут продолжать делать месяцами и так не только в Эйндховене, но и по всей области? И все даже без оплачивания бензина?
Я вам люто завидую!
Честно!)))
Тут боятся, что они перестанут это делать

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #465 : Квітень 28, 2022, 19:33:03 »
То есть у вас есть люди, которые в любой момент могут приехать, чтобы поехать к домашнему, к зубному, в больницу (включая ночью) , школы, хобби и т д и они это будут продолжать делать месяцами и так не только в Эйндховене, но и по всей области?
Ситуации с больницей ночью пока славаему не возникало.
Всё остальное либо регулярные дежурства по графику либо запрос в чате или координатору, поедет тот, кто может в данный момент.
Что там будет через месяцы говорить не берусь. Затыки в первую очередь с работой начнутся, это деньгами на бензин не решить.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #466 : Квітень 28, 2022, 19:42:44 »
То есть у вас есть люди, которые в любой момент могут приехать, чтобы поехать к домашнему, к зубному, в больницу (включая ночью) , школы, хобби и т д и они это будут продолжать делать месяцами и так не только в Эйндховене, но и по всей области?
Ситуации с больницей ночью пока славаему не возникало.
Всё остальное либо регулярные дежурства по графику либо запрос в чате или координатору, поедет тот, кто может в данный момент.
Что там будет через месяцы говорить не берусь. Затыки в первую очередь с работой начнутся, это деньгами на бензин не решить.
Деньги на бензин-минимум, я надеюсь на чуть большее, но это тоже не для работающих уже, конечно, на нормальной зарплате важно))(ну может работающих за совсем маленькую зарплату и частично)
Это только про Эйнховену(где как понимаю много украинцев-волонтеров) или вообще по области так?
Я тут в том чатике украинском закинула вопрос, ноль респонса, а украинцы тут точно есть))
Через коллегу-украинку(а она именно вращается в эмигрантских кругах) нашли трех , одной ничего не нужно(но это помощь в городе где она сама живёт и в ее свободный день только), вторая-не работает, но ей бензин надо оплачивать, третий человек-сам не знает что и как и я тоже не поняла
Вот такая печальная практика и это не на мою мэрию(где уже три локации и не в одном городке, а по району), а в областном центре нашли

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #467 : Квітень 28, 2022, 19:56:02 »
У нас вопрос не возникал и я удивлюсь, если возникнет.
У нас я такого тоже не слышала
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #468 : Квітень 28, 2022, 19:57:32 »
ПС с внутренним писали, что надо в посольство украинское ехать и там регистрироваться, но это не для голландии/голландцев, только на прошлой недели этот вопрос выясняли
Посольство выдает некое удостоверение личности (можно не к ним, а на выездную сессию в Эйндховен или Гронинген или ещё куда консул приезжает по субботам). Это упрощает открытие счета (но тут сильно от отдкления банка зависит)

Сейчас тольло прочитала, что опять кому отказали, так что от отделения банка таки
Посмотрим, что с тем стикером от мэрии будет)))
У меня тут есть люди вообще только с копией внутреннего паспорта или вообще без украинского паспорта(сирийский беженец в Украину), а сам паспорт в Украине остался, в мэрии зарегистрировали без проблем, к счастью
Посмотрим как у них со стикером пойдет открытие счета

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #469 : Квітень 28, 2022, 19:58:57 »
У нас вопрос не возникал и я удивлюсь, если возникнет.
У нас я такого тоже не слышала
ты там же или где в регионе?
Но я наверное плохо обьяснила: вопрос пошел не от волонтеров, а из центра по приему беженцев, это они переживают)))
« Останнє редагування: Квітень 28, 2022, 20:10:17 від Pe »

Offline Zon

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 182
  • Стать: Жіноча
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #470 : Квітень 28, 2022, 20:25:57 »
ты там же или где в регионе?
Но я наверное плохо обьяснила: вопрос пошел не от волонтеров, а из центра по приему беженцев, это они переживают)))
Где - там? Я в Noord-Brabant.
То есть беженцы переживают, что волонтеры не окажут им помощь, из-за того, что не получат оплату за бензин?
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток; а успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованием. (c)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #471 : Квітень 28, 2022, 20:50:46 »
ты там же или где в регионе?
Но я наверное плохо обьяснила: вопрос пошел не от волонтеров, а из центра по приему беженцев, это они переживают)))
Где - там? Я в Noord-Brabant.
То есть беженцы переживают, что волонтеры не окажут им помощь, из-за того, что не получат оплату за бензин?

В самом Эйндховене или в другом городе/городке
Не беженцы, а locatiemanager(s) vluchtelingenopvang en другие  люди из команды голландцев, там работающих, боятся потерять тех, кто уже есть, а с новыми не особо так чтобы прям они были
Это был только один из вопросов, если что, мне было интересно как у вас с этим дело обстоит и стоит ли на повестке дня среди вопросов, которые надо решать
Поняла, что не стоит

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #472 : Травень 01, 2022, 18:07:53 »
Львовяне, может у кого есть контакты кто от вас перевозит людей к нам в голландию?
Там женщина одна с котами и сумками, не потянет пересадки на поезда да автобусы
Заранее спасибо

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #473 : Травень 01, 2022, 19:19:04 »
Львовяне, может у кого есть контакты кто от вас перевозит людей к нам в голландию?
Там женщина одна с котами и сумками, не потянет пересадки на поезда да автобусы
Заранее спасибо
Я не львовянин, но вот например, не переставали ездить, судя по профилям, объявления в группах часто висят
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3283013128687610&id=100009368650784
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1649429765414042&id=100010411034784

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #474 : Травень 01, 2022, 19:40:09 »
Львовяне, может у кого есть контакты кто от вас перевозит людей к нам в голландию?
Там женщина одна с котами и сумками, не потянет пересадки на поезда да автобусы
Заранее спасибо
Я не львовянин, но вот например, не переставали ездить, судя по профилям, объявления в группах часто висят
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3283013128687610&id=100009368650784
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1649429765414042&id=100010411034784

Спасибо!
Я переслала
Другие заломили цену в 280 евро, может эти нормальную скажут))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #475 : Травень 01, 2022, 20:11:47 »
Львовяне, может у кого есть контакты кто от вас перевозит людей к нам в голландию?
Там женщина одна с котами и сумками, не потянет пересадки на поезда да автобусы
Заранее спасибо
Я не львовянин, но вот например, не переставали ездить, судя по профилям, объявления в группах часто висят
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3283013128687610&id=100009368650784
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1649429765414042&id=100010411034784

Эти 250 со Львова
Кому война, кому мать родная, смотрю  :smilie9:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #476 : Травень 01, 2022, 20:48:42 »
Эти 250 со Львова
Кому война, кому мать родная, смотрю 
250 за место с кошками и багажом? 
Я не в курсе цен, но поездка не близкая. Это не автобусы, насколько я понимаю, что-то небольшое. Минимум 1500 км, горючее, амортизация, зарплата водителя - не думаю, что у них сверхдоходы.
The best is yet to come.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #477 : Травень 01, 2022, 21:29:26 »
Эти 250 со Львова
Кому война, кому мать родная, смотрю 
250 за место с кошками и багажом? 
Я не в курсе цен, но поездка не близкая. Это не автобусы, насколько я понимаю, что-то небольшое. Минимум 1500 км, горючее, амортизация, зарплата водителя - не думаю, что у них сверхдоходы.

За котов сдирают(в багажное отделение), а они точно не больше чем большая сумка(я их видела те сумки), но потому что это коты, а не сумка, плати за них 100 евро))
На нее саму 180/ евро, то норм
ПС это не западенку переправляем, если что, могли бы чуть скинуть)) ну да ладно
ППС ниче, чего да найдем, я одноклассников уже подключила, если все скажут, что такая цена, ну значит она такая, что поделать

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #478 : Травень 01, 2022, 21:53:14 »
А подскажите кто знает, взять котика в поезд в Польшу надо ему какой-то билет покупать, или что?
Весь час пропускали без документів і без квитків. У мене вже особисто знайомих три котіка виїхало. Але з однією кицею довелось побігати в Німеччині, бо далі вона летіла на Майорку, і знадобились документи. Та впорались за кілька днів.
Десь в соцмережах побачила, що з 27 квітня повернулись всі прикордонні правила ввозу тварин на територію ЄС: необхідно мати індивідуадьне позначення, дійсну вакцину проти сказу, дослідження титру антитіл проти сказу.
Але поки що знайшла лише таку інформацію, що можна ввозити без всіх цих пунктів, але з певними процедурами:

https://dpss.gov.ua/news/timchasova-procedura-shchodo-peremishchennya-domashnih-tvarin-do-yes-polshcha-pid-chas-trivannya-zbrojnogo-konfliktu

https://visitukraine.today/uk/blog/196/rules-for-ukrainianian-refugees-regarding-entry-with-pets-to-eu-countries
« Останнє редагування: Травень 01, 2022, 22:09:38 від Drakonchik »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #479 : Травень 01, 2022, 22:39:37 »
А подскажите кто знает, взять котика в поезд в Польшу надо ему какой-то билет покупать, или что?
Весь час пропускали без документів і без квитків. У мене вже особисто знайомих три котіка виїхало. Але з однією кицею довелось побігати в Німеччині, бо далі вона летіла на Майорку, і знадобились документи. Та впорались за кілька днів.
Десь в соцмережах побачила, що з 27 квітня повернулись всі прикордонні правила ввозу тварин на територію ЄС: необхідно мати індивідуадьне позначення, дійсну вакцину проти сказу, дослідження титру антитіл проти сказу.
Але поки що знайшла лише таку інформацію, що можна ввозити без всіх цих пунктів, але з певними процедурами:

https://dpss.gov.ua/news/timchasova-procedura-shchodo-peremishchennya-domashnih-tvarin-do-yes-polshcha-pid-chas-trivannya-zbrojnogo-konfliktu

https://visitukraine.today/uk/blog/196/rules-for-ukrainianian-refugees-regarding-entry-with-pets-to-eu-countries
Меня сегодня спросили и я сейчас вечером проверила, ничего не поменялось
По приезду как можно быстрее к вету надо, как и было

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.