Автор Тема: Побут під час війни
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1230 : Травень 02, 2022, 18:49:02 »
Чем больше я узнаю
Я тоже хочу обнять. Спасибо, что ты пишешь.  :give_rose:
Рада видеть тебя.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1231 : Травень 02, 2022, 19:06:11 »
Спасибо, что ты пишешь, словами не передать мои чувства, ну, не умею я... обнимаю вас крепко, берегите себя.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14728
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Побут під час війни
« Reply #1232 : Травень 02, 2022, 19:10:05 »
Какое все-таки счастье, что вы выжили во всем этом ужасе
Да.

Таня, а Мальвина как?

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Побут під час війни
« Reply #1233 : Травень 02, 2022, 19:43:21 »
Какой молодец твой муж. Но и ты герой-партизан, пути отхода подготовила. Да весна в этом году подвела, холодно.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3687
  • Karma: 2661
  • Стать: Жіноча
Re: Побут під час війни
« Reply #1234 : Травень 02, 2022, 20:18:46 »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1235 : Травень 02, 2022, 20:29:16 »
Какое все-таки счастье, что вы выжили во всем этом ужасе
Да.

Таня, а Мальвина как?
С ней непросто было. Она ничего не боится. Дважды убегала за ворота, пока муж машину загонял, за дровами надо же было ездить. Убегала далеко по лугу, я орала, звала ее - сразу не приходила, зараза. Только через 1-1.5 возвращалась. Я не боялась, что она заблудится, она дорогу хорошо знает. Боялась, что бы не застрелили. Когда в теплице лежали, она пришла и села на углу теплицы, начала ухо чесать. Вот тут совсем опасно было. Тяжело было с едой. Пару недель кормила их варевом из тертой, на самую мелкую терку картошки, туда добавляла дробленное зерно, которым кормят птицу и ржаную муку. Все.
Собаки сильно похудели, шерсть ужасная стала, запах появился. Мы и сами питались не на много лучше, но мы и не от волков произошли. Сейчас откормила, нормально вышли из голодовки. Спасибо Илоне и Ире, купила хорошие корма и обработала от всех вредителей.
Босик дважды пытался умирать. Первый раз, когда бомбили Бородянку. Начались судороги, пошла пена ртом.  :smilie2: Растирала его, грела, ничего больше сделать не было возможности. Оклемался. А второй раз наши вертолеты били колону снабжения орков и у него опять такой же приступ случился, но еще более тяжелый. Кроме страшных взрывов еще и дышать было трудно, горел лес, торфяники, горючее, техника. Соседка рассказывала, что у нее в этот день кроты вылезли через цементный пол в сарае.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1236 : Травень 02, 2022, 20:40:03 »
Какое все-таки счастье, что вы выжили во всем этом ужасе.
:plusone: Даже читать страшно.

Как нам повезло, что орки не завернули в наш закуток!  Как я этого боялась! Наш дом первый на въезде в село. Очень приметный. Высокая мансарда, балкон, далекий обзор окрестностей более 180 градусов. Я понимала, что орки дом либо раздолбают, либо поселятся в нем. Было очень страшно.
Невероятное счастье, что село оказалось в стороне от путей передвижения.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1237 : Травень 02, 2022, 20:41:59 »
Читать страшно.
Лайки поддержки.

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2546
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Побут під час війни
« Reply #1238 : Травень 02, 2022, 21:13:35 »
Читать страшно.
Лайки поддержки.
Очень страшно. Но нужно.
Спасибо пишущим.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1239 : Травень 03, 2022, 10:54:36 »
Стационарный интернет очень неустойчивый, как и электричество, то есть, то нет. И ума у меня тоже нет. Только сегодня сообразила, что можно телефон подключить, как модем. Как буду возвращаться к работе хз.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Побут під час війни
« Reply #1240 : Травень 03, 2022, 15:08:02 »
Самое страшное позади, это главное. Остальное мелочи.
Cпойлер
У меня примерно такая ситуация со связью и электричеством была в 2008...10 почти в самом центре Киева, меньше 1 км от ст.м. "Лыбедская". Как-то провода 220 пришлось сращивать на крыше под мокрым снегом, и в общем-то быстро получилось. Ну и интернет от Фрештела тот ещё квест был. Грузовик к окну подъехал - и привет, пока не разгрузится...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1241 : Травень 04, 2022, 14:12:40 »
Сижу на втором этаже пытаюсь работать. Слышу стрельбу из автомата и не одного. Пулей слетела вниз. Какие-то идиоты? запустили квадрокоптер, а сейчас вокруг снимать запрещено. Вчера весь день в Бородянке взрывали неразовавшееся, организм на стреме.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1242 : Травень 05, 2022, 17:47:51 »
Сьогодні перший раз з початку війни поїхала в Київ.
Приміський поїзд йшов повз села, які були окуповані. Не Буча і Бородянка, але роздовбані і спалені будинки можна було побачити.
Що вразило - стоїть, наприклад, майже повністю зруйнований будинок, але присадибна ділянка вже засажена картопелькою та іншою городиною, на теплицю натягнута нова плівка, а дерева побілені.
Біля деяких зруйнованих садиб вже складені будівельні матеріали.
Дурні орки зовсім не розуміються на українцях і Україні, що попхалися сюди нас знищувати.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1243 : Травень 05, 2022, 18:02:02 »
Дурні орки зовсім не розуміються на українцях і Україні, що попхалися сюди нас знищувати. 
Я вчера шарилась по помойкам читала Дзен. Попалась одна статейка (не сохранила, и не помню кто, найти уже не смогу), довольно любопытная. Дама пытается объяснить, как она понимает ситуацию. И такое, знаете ли, многообещающее начало, мол, я вижу принципиальную разницу между русскими и украинцами, русские - народ коллективного бессознательного мышления, ну, да, было раскулачивание и отбирание излишков, но это же для всех! для благого дела, а украинцы - куркули по природе своей, для них главное не всехнее благополучие, а своё собственное. Ну, думаю, молодец, дошла до осознания, что разные народы, разные ценности, фундаментально разные. У одних: мой дом - моя крепость, у других "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". Ан нет. Закончилось всё тем, что вот сейчас-то мы их и научим, как надо родину любить. И Европу тоже научим.
Тьху, блин.
Страна рабов, никогда ничего своего не было, всё могли отобрать в любой момент по велению левой пятки. Так и осталось.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1244 : Травень 05, 2022, 18:08:49 »
Страна рабов, никогда ничего своего не было, всё могли отобрать в любой момент по велению левой пятки. Так и осталось.
В целом, если у вас нету дома...
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Побут під час війни
« Reply #1245 : Травень 05, 2022, 18:09:59 »
Дурні орки зовсім не розуміються на українцях і Україні, що попхалися сюди нас знищувати. 
Я вчера шарилась по помойкам читала Дзен. Попалась одна статейка (не сохранила, и не помню кто, найти уже не смогу), довольно любопытная. Дама пытается объяснить, как она понимает ситуацию. И такое, знаете ли, многообещающее начало, мол, я вижу принципиальную разницу между русскими и украинцами, русские - народ коллективного бессознательного мышления, ну, да, было раскулачивание и отбирание излишков, но это же для всех! для благого дела, а украинцы - куркули по природе своей, для них главное не всехнее благополучие, а своё собственное. Ну, думаю, молодец, дошла до осознания, что разные народы, разные ценности, фундаментально разные. У одних: мой дом - моя крепость, у других "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". Ан нет. Закончилось всё тем, что вот сейчас-то мы их и научим, как надо родину любить. И Европу тоже научим.
Тьху, блин.
Страна рабов, никогда ничего своего не было, всё могли отобрать в любой момент по велению левой пятки. Так и осталось.

Сегодня с польским коллегой разговаривала
Бабушка ему рассказывала: первое, что сделали русские, когда дошли до ее села, то зашли в магазин и все порушили в нем
Просто так, стрельба в потолок и тебя застрелим, если водку не дашь
Ну вот, ничего не меняется, вместо того, чтобы смотреть как у себя улучшить, то куда не зайдут, то там все рушат
Тупые ебланы

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Побут під час війни
« Reply #1246 : Травень 05, 2022, 18:30:03 »
всё могли отобрать в любой момент по велению левой пятки.
А це як раз принцип, успадкований від монголів у свій час. Навіть в монгольського багатія формально нічого свого нема - все є власністю хана і з його милості він дає цим користуватись. Впав в немилість - може забрати в будь-який момент. Це стосується і можливості жити.
« Останнє редагування: Травень 05, 2022, 18:48:38 від Garfield »
Homo homini felis est.

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Побут під час війни
« Reply #1247 : Травень 05, 2022, 18:46:27 »
Да и современные российские богачи-олигархи тоже самое. Все их миллионы-миллиарды - они ж им не принадлежат. Это во временное пользование дадено. А разонравился барину/царю/Хуйлу все и отобрали взад. У Ходарковского "Юкос", у Тинькова "Банк Тинькофф", у Евтушенкова "Башнефть" и т.д.
Запад вводил санкции против российской бизнес-элиты. Они думали, что эта элита на Хуйло влиять начнет, потому что они свои бизнесы теряют. Да они их и не имели, собственно говоря. Они держатели, а не владельцы.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2546
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Re: Побут під час війни
« Reply #1248 : Травень 05, 2022, 19:12:02 »
Я вчера шарилась по помойкам читала Дзен.
Брось каку.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1249 : Травень 05, 2022, 19:19:48 »
Не смогла сфотографировать, рука не поднялась.   
На въезде в Горенку стоит совершенно разбитый дом, во дворе - целая, вся в цвету вишня. На лавочке сидели обнявшись двое мужчин и плакали.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1250 : Травень 05, 2022, 22:17:57 »
всё могли отобрать в любой момент по велению левой пятки.
А це як раз принцип, успадкований від монголів у свій час. Навіть в монгольського багатія формально нічого свого нема - все є власністю хана і з його милості він дає цим користуватись. Впав в немилість - може забрати в будь-який момент. Це стосується і можливості жити.
Ну да. Декабристы, к примеру. Белая кость, родословные, всякие богачества и привилегии. А захотел царь-батюшка - и усё, пошли все вон, в солдаты, в простолюдины.
И совок оттуда же: нам государство квартиры давало, и медицину бесплатную, и образование. А раз давало - так и отобрать может, ничего у тебя своего нету.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Побут під час війни
« Reply #1251 : Травень 05, 2022, 22:22:33 »
Не смогла сфотографировать, рука не поднялась.   
На въезде в Горенку стоит совершенно разбитый дом, во дворе - целая, вся в цвету вишня. На лавочке сидели обнявшись двое мужчин и плакали.
Плачу тоже...
Сторицей, пусть все слёзы, все страдания сторицей вернутся к тем, кто это всё творит...

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1252 : Травень 06, 2022, 02:56:46 »
На въезде в Горенку стоит совершенно разбитый дом, во дворе - целая, вся в цвету вишня. На лавочке сидели обнявшись двое мужчин и плакали.
Ужасно.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Побут під час війни
« Reply #1253 : Травень 06, 2022, 08:43:08 »
Не смогла сфотографировать, рука не поднялась.   
На въезде в Горенку стоит совершенно разбитый дом, во дворе - целая, вся в цвету вишня. На лавочке сидели обнявшись двое мужчин и плакали.
Обнимаю.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Побут під час війни
« Reply #1254 : Травень 06, 2022, 09:49:59 »
Фотки из Горенки были выложены ранее на Цензоре.
Зруйноване окупантами селище Горенка у передмісті Києва. ВІДЕО+ФОТОрепортаж

Правда, дом, где снимали "Сватов", пострадал меньше. Там, вроде, только двор расхерачили.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1255 : Травень 06, 2022, 16:37:43 »
Горенка разбита больше, чем вся.  Со стороны Гостомеля панорама ужасная. Снаряд попал в крайнюю могилу на  кладбище, которое вдоль дороги, там такая огромная воронка, думаю что глубже 2м.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9823
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Побут під час війни
« Reply #1256 : Травень 06, 2022, 17:24:38 »
Как грабили наше производство.

Первые дни, когда орки начали ездить мимо нашего дома, я заслышав звук их машин, брала каремат, раскатывала его в коридоре и ложилась на него , свернувшись клубочком. Потом стала присаживаться на пороге, потом, просто, начала уходить за угол дома. Ко всему привыкаешь.
Что-то делали во дворе и слышу – едут.  Увела мужа за дом, давай, говорю, переждем, я не могу их видеть. Стоим, ждем, что бы проехали и слышим, что они остановились на перекрестке. Выглянули, видим, что повернули на производство и через считанные секунды звук выбитых металлических ворот. Между домом и цехами 20-30м, нам видно все, что там происходит. Их на БМД сидело человек 5-6, все в бронежилетах, касках, с автоматами. Спрыгнули, двое встали  на охрану, их люка еще пару человек полезли. Муж такой, давай я пойду, попробую с ними поговорить. Я просто повисла на нем, ну, вот реально, что говорила не помню, но не пошел.
 А у нас на территории вышка Лайфа и один цех в аренде, связисты запчасти делают. Крушили орки все профессионально. Замки срывали тросом к БМД, вышку пытались дергать, не пошла – сняли аккумуляторы и все, что было внизу. Цех арендаторов вскрыли, потянули ящик с ключами, там огромный профессиональный  набор был,  спецодежду, раскурочили внутри, что под руку попало. У нас  из цеха вынесли все оборудование, что помещалось в машину. Старые гаечные ключи и те забрали. Офис разбили кувалдами (компьютеры мы забрали домой), но двери, мебель, холодильник. Со стен сорвали  и побили даже навесные полки и шкафы, не понятно зачем.
На следующий день разгружаем дрова – опять едут. Мы стоим около порога и видим, что опять остановились и повернули уже к нашим воротам. Думаю, вот и настал час нашего дома. Но нет, поехали мимо, за нами, ближе к лесу,  еще лесопилка стоит. Долбались они там часа два, хозяин был в селе, но тоже не пошел к ним общаться. Я потом себя утешала, что не одна я видела, что они неадекваты. Люди пришли убивать и грабить, о чем с ними можно договариваться?
Да, когда они ехали с грабежа обратно, мимо нас, то муж собирал листья граблями, а  я сидела на веранде, и поставив Босика на стол, вычесывала ему колтуны около ушей. Босик ужасно трясся, а я не чувствуя силы, рвала щеткой ему ушки.  Сюр.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Побут під час війни
« Reply #1257 : Травень 06, 2022, 18:23:34 »
Это очень страшно. Мадам Петрановская, вы сильные люди, вы пережили и выжили. Обнимаю и плачу.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Побут під час війни
« Reply #1258 : Травень 06, 2022, 19:50:44 »
Действительно тупиковая ветвь.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Побут під час війни
« Reply #1259 : Травень 06, 2022, 20:56:32 »
Мадам Петрановская, плюс заради підтримки, звичайно... Тут по житомирській трасі лише трохи проїхались, двічі, і то якось не по собі.
...І сміх і гріх... Перевезли речі з орендованої київської квартирки. Частину занесли до хати, частину залишили в дворі, сіли перекусити. Невістка так:  - Ой, а раптом орки? Покрадуть же. - Ага, кажу. Якраз пральну машинку ми в дворі й залишили.
Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.