Автор Тема: 911. Спасите, помогите! (вопросы-ответы-советы)

Offline pozemka

• Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
У меня в доме к плите, котлу и колонке подключены гофрированные шланги. Стоимость не высокая, зависит от длины.
Не зна., какие это.  Силь... сифилисные, или как их, самые гламурные?   Как шланг для душа, только для газа?  Не могу запомнть слово, хоть убей.  :grin:

Они дорого стоят, особенно, если покрытые пластиком.  Выбор в Эпицентре аховый. Ядовито-желтые, гофра, которые должны быть гибкими, но они вообще едва гнущиеся. Дорогие, по 400-500+ гривен.

Мне выбирать не пришлось - двухметровые были только одного вида - по 190, еще переходники пришлось брать.  Вместе с работой - снять старый и заменить - 570 гривен.  Только шланг. Какая-нить бабушка может такое заплатить на свою пенсию?  Нет, она будет сидеть с прохудившимся, если некому за нее заплатить.
Ужас.

Вот чего в Эпицентре валом. так это шлангов на 2.5 м.  Притом, что газовщики клянутся, что газовая служба такие не разрешает.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
Шланг чорний з синьою смужкою?
Так. Не знаю, скільки за це платили, це було дуже давно.  Цей шланг, мені здається, треба було замінити десь років 15 тому.  :scare3:

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
Не зна., какие это.  Силь... сифилисные, или как их, самые гламурные?   Как шланг для душа, только для газа?
Да, как шланг для душа. Резиновый в металлической оплетке.  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
Не зна., какие это.  Силь... сифилисные, или как их, самые гламурные?   Как шланг для душа, только для газа?
Да, как шланг для душа. Резиновый в металлической оплетке.  :)
В металлической оплетке больше не продают, я так слышала.  Я про полностью металлическое покрытие, на как душевом шланге.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
Панове, скажите. если не жалко, вы в профиле на Алиэспресс полный адрес указываете?  Или только почтовое отделение?

Offline Volf Ram

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
Полный. Пару раз было когда приносили домой мист и укрпошта.

Offline Охтирка

Панове, скажите. если не жалко, вы в профиле на Алиэспресс полный адрес указываете?  Или только почтовое отделение?
Да, полный. Последние отправления идут на Новую пошту. Они сами выбирают ближайшее к дому отделение для доставки. Когда посылка в пути, НП присылает сообщение с предложением изменить отделение доставки.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
  Ок, спасибо.
В смысле, в ящик бросали?

Offline Охтирка

Ок, спасибо.
Совсем мелкое бывало и в ящик кидали. Или в отделение забирать.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
  Ок, спасибо.
  Я поэтому и спрашиваю, нужен ли полный домашний адрес.  Только на отделение не нужен.

Offline Volf Ram

• Hero Member
В ящик тоже было. Пару раз барышня, принёсшая бандероль не могла пропихнуть её в ящик, звонила, я спускался к ящикам забирал. Мист тоже заносил прямо домой, но это было сильно раньше, когда они ещё не придумали раздавать посылки на заправках и в ларьках.

Offline Охтирка

Ок, спасибо.
  Я поэтому и спрашиваю, нужен ли полный домашний адрес.  Только на отделение не нужен.
Как это не нужен? Укрпошта присылает бумажное уведомление на твой адрес, бросает в ящик. Говорили, что некоторым присылают СМС, но у меня так не было.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная

В ящик тоже было. Пару раз барышня, принёсшая бандероль не могла пропихнуть её в ящик, звонила, я спускался к ящикам забирал. Мист тоже заносил прямо домой, но это было сильно раньше, когда они ещё не придумали раздавать посылки на заправках и в ларьках.

Как это не нужен? Укрпошта присылает бумажное уведомление на твой адрес, бросает в ящик. Говорили, что некоторым присылают СМС, но у меня так не было.

А, ок, спасибо.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
Полный, теперь неудобно, потому что на Укрпошту приходит на то, которое по адресу, а оно дальше (есть другое ближе) и по выходным не работает.
Говорили, что некоторым присылают СМС, но у меня так не было.
У нас и ящиков не осталось, приходит СМС от Укрпошты или в Вайбер сообщение.

Offline Охтирка

У нас и ящиков не осталось, приходит СМС от Укрпошты или в Вайбер сообщение.
сурово там у вас.

Offline Ash

Я на Али в своем профиле указывала полный адрес.
Ali Saver Shipping доставляют на Укрпочту, с Укрпочты приходит сообщение в Вайбер.
Ali Standard Shipping -  на Новую почту и Мист, в первый раз они мне выбирали сами отделение близкое к моему адресу( но можно было изменить при желании), теперь  они(эти отделения) закреплены за моим адресом. Выбрать что-то одно я не могу, они как-то сами определяют, какой службой доставки посылка ко мне приедет. Раньше думала, что зависит от продавца, но нет.  При оформлении я отмечаю адрес из профиля ( тот самый, полный) и выбираю тип доставки. Дальше уже все происходит автоматически.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
сурово там у вас.
Может, я не про те ящики подумала?  :scratch_one-s_head:
Те, которые в подъезде были, большие бандуры с ячейкой на на каждую квартиру - вот их нет давно уже. Может, у двух или трёх квартир отдельные персональные до сих пор есть. Пару лет назад, когда на почте забирала посылки, почтальон просила заодно в эти ящики газету бросить.
Но я что-то совсем не помню и раньше, чтобы бандероль приносили в ящик, только уведомление - и идти забирать на почту.

Offline Охтирка

сурово там у вас.
Может, я не про те ящики подумала?  :scratch_one-s_head:
Те, которые в подъезде были, большие бандуры с ячейкой на на каждую квартиру - вот их нет давно уже. Может, у двух или трёх квартир отдельные персональные до сих пор есть. Пару лет назад, когда на почте забирала посылки, почтальон просила заодно в эти ящики газету бросить.
Но я что-то совсем не помню и раньше, чтобы бандероль приносили в ящик, только уведомление - и идти забирать на почту.
Да, они.
А как вы квитанции получаете? Иногда и простые письма бывают.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
Да, они.
А как вы квитанции получаете? Иногда и простые письма бывают.
На подоконник пачкой кладут, и я не пересчитывала, но на глаз - около половины жильцов свои не забирает, так и лежат дальше. Письма тоже там видела.

Offline Lilьka

• Львів
У нас поштові ящики в будинку всі в наявності. Якщо поштарці не ліньки, вона дзвонить комусь на домофон і розкладає рахунки, листи і повідомлення. Або засовує пачку за дошку для об'яв біля під'їзду. А хтось із пожильців відносить ту пачку на підвіконня між 1 і 2 поверхами. Хто бере, хто не бере - хз, не цікаво.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
Виявилося, що з горизонтального відрізку газової труби, що заходить з вулиці, капле конденсат, а там де труба проходить через стіну - потемнів відкос. :( Що з цим робити?

Offline wounded_zmey

• Global Moderator
  • Киев, он родина змиев
Виявилося, що з горизонтального відрізку газової труби, що заходить з вулиці, капле конденсат, а там де труба проходить через стіну - потемнів відкос. :( Що з цим робити?
кем и как делался ввод? там должна быть теплоизоляция, плюс небольшой угол трубы вниз в сторону улицы

если не очень давно делали - ищи этих горе-монтажников, пусть исправляют
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с)

Offline com

• Львів
Охолоджений газ в трубі займає менший об'єм, лічильник рахує менше. Можна додатково утеплити трубу в хаті до лічильника. А ззовні не утеплювати. Відкос - підбілювати.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
кем и как делался ввод? там должна быть теплоизоляция, плюс небольшой угол трубы вниз в сторону улицы
если не очень давно делали - ищи этих горе-монтажников, пусть исправляют
При строительстве делался, много лет назад.
В стене должна быть теплоизоляция? Может, она того, пришла в негодность? Ну раз раньше не текло и не чернело?  :unknown:
И как это теперь исправить?
Угол не вижу, его или нет или он микроскопический совсем.

Охолоджений газ в трубі займає менший об'єм, лічильник рахує менше. Можна додатково утеплити трубу в хаті до лічильника. А ззовні не утеплювати. Відкос - підбілювати.
Лічильник в нас загальний, на весь дім, так що нічого в нас не менше. В хаті як утеплити - то не буде капати, а в стіні?.. То ж пліснява, мабуть.  :(

Offline com

• Львів
Це приватний будинок? Утеплити трубу ззовні. Але після лічильника. Конденсат через перепад температур ззовні і всередині.

Offline Сушка з маком

• непозбувна бентега
Багатоповерховий.
Щось мені таке в пам'яті, що газові служби не дозволяють ззовні нічого робити, має бути пофарбована у жовте - й усе. :scratch_one-s_head:

Offline com

• Львів
Тоді утеплення можна робити лише централізовано. А для зменшення конденсату - встановити примусову вентиляцію чи провітрювати кухню. Причому вентилятор не можна встановлювати у витяжну вентиляцію, якщо є газ. Для попередження виникнення зворотної тяги.

Offline Mathilda

• Nederland
Що з трубою робити я хз, а стіни ми свого часу рятували приблизно так:
обробити засобом від плісняви, добре висушити,
загрунтувати грунтівкою від плісняви, потім можна фарбувати

Offline com

• Львів
Можна ще влітку покращити теплоізоляцію труби в стіні. Або замінити теплоізоляцію на нову.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.