Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39390 : Січень 08, 2022, 14:10:11 »
Cпойлер
Укололся файзером в ситицентре небесной сотни 2. Модерны нет. Люди идут.
Пошел настраивать 5Ж  :smile4:
Нит.. опять обманули
я еще 28-го декабря третью поставила.. никакого тебе 5Ж..  :unknown:
Щаслива! А мені ще місяць до півроку... :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39391 : Січень 08, 2022, 15:23:31 »
Укололся файзером в ситицентре небесной сотни 2. Модерны нет. Люди идут. Пошел настраивать 5Ж  :smile4:

Шустрый ты ))
Мы заехали на среднефонтанскую, там пфайзер и китайцы, но у меня такая фиксация на модерне  :smilie5:, что решили подождать недельку, работницы сказали, что мб будет, они заказ на неё сделали. Ну а если не будет, то уже тогда тоже пфайзером кольнемся.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39392 : Січень 08, 2022, 15:28:39 »

Cпойлер
Укололся файзером в ситицентре небесной сотни 2. Модерны нет. Люди идут.
Пошел настраивать 5Ж  :smile4:
Нит.. опять обманули
я еще 28-го декабря третью поставила.. никакого тебе 5Ж..  :unknown:
И как? Реакция была какая-то?  Какая у тебя была до этого вакцина?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39393 : Січень 08, 2022, 15:29:52 »
Румунія теж пішла в ріст. Отже через тиждень-два і ми.
Ми вже. Ще  два дні тому.
Елы.  Я только хотела робко поинтересоваться, прошел ли пик дельты.
Кстати, праздники точно добавят статистики, т.к. люди много общаются и проводят время вместе.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39394 : Січень 08, 2022, 15:31:42 »
Укололся файзером в ситицентре небесной сотни 2. Модерны нет. Люди идут. Пошел настраивать 5Ж  :smile4:
Я пока не собираюсь, но интересно - они по базе проверяют, когда были предыдущие?  Надо с документами приходить?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39395 : Січень 08, 2022, 16:02:56 »
Шустрый ты ))
А че тянуть? Хочу на омикрон быть во всеоружии. А он уже вот-вот.
Я пока не собираюсь, но интересно - они по базе проверяют, когда были предыдущие?  Надо с документами приходить?
Конечно. Передо мной пришла тетка со второй дозой 18 июля. Ей сказали приходить после 18 января. Паспорт обязательно. В базе находят, проверяют. Выдали вот такой сертификат 8) . Сказали, в дие в конце января.


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39396 : Січень 08, 2022, 16:11:10 »
Вообще, идея сделать центр вакцинации в торговом центре мне понравилась. Работа в выходные. Выделено огромное помещение квадратов 200, стоит куча стульев на полчаса после вакцины. Может кто и случайно заходит с оказией. Ну и добираться много проще, чем искать пункт скорой помощи. Я вообще думал, что мы будем там одни. Но приятно ошибся. Не река, но ручеек не иссякал.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39397 : Січень 08, 2022, 17:16:44 »
Конечно. Передо мной пришла тетка со второй дозой 18 июля. Ей сказали приходить после 18 января. Паспорт обязательно. В базе находят, проверяют. Выдали вот такой сертификат  . Сказали, в дие в конце января.
Понятно, спасибо. Ты докладай по ходу дела о самочувствии.  Интересно, будет ли какая-то реакция. 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39398 : Січень 08, 2022, 17:30:47 »
Интересно, будет ли какая-то реакция. 
Дочка с мужем кололи 31/1 третью пфайзером. Дочку с пол часа лихорадило на новый год, муж вообще без симптомов. Первые астразенеки перенесли с температурой и лихорадкой на полночи. Организм привыкает к заразе :) .

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1534
  • Karma: 882
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39399 : Січень 08, 2022, 18:51:18 »

Cпойлер
Cпойлер
Укололся файзером в ситицентре небесной сотни 2. Модерны нет. Люди идут.
Пошел настраивать 5Ж  :smile4:
Нит.. опять обманули
я еще 28-го декабря третью поставила.. никакого тебе 5Ж..  :unknown:
И как? Реакция была какая-то?  Какая у тебя была до этого вакцина?
До этого обе были файзер. Мерзенько было после модерны, но не смертельно - рука болела, как и от файзера, но общее ощущение было хуже. Плюс на второй день температура была 37,5.. Но тут такое дело - я дома была пару дней, так что было время пострадать)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39400 : Січень 08, 2022, 18:52:22 »
Эх, а мне еще тоже месяц ждать. :(
Перед бустером сдать на антитела, чтобы посмотреть уровень?
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39401 : Січень 08, 2022, 19:20:06 »
Цитувати (виділене)
На Кипре группой местных ученых был обнаружен новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов "дельта" и "омикрон"
Not all those who wander are lost

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39402 : Січень 08, 2022, 19:37:03 »
Интересно, будет ли какая-то реакция. 
Дочка с мужем кололи 31/1 третью пфайзером. Дочку с пол часа лихорадило на новый год, муж вообще без симптомов. Первые астразенеки перенесли с температурой и лихорадкой на полночи. Организм привыкает к заразе :) .
Дюма в романе "Граф Монте-Кристо" утверждал, что если принимать яд каждый день по малой дозе, потом большая доза не возьмет.   :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39403 : Січень 08, 2022, 19:38:17 »
Цитувати (виділене)
На Кипре группой местных ученых был обнаружен новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов "дельта" и "омикрон"
Горько! Горько! 
Ой. 
Извините.  :f1:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39404 : Січень 08, 2022, 19:40:25 »

Cпойлер
Cпойлер
Укололся файзером в ситицентре небесной сотни 2. Модерны нет. Люди идут.
Пошел настраивать 5Ж  :smile4:
Нит.. опять обманули
я еще 28-го декабря третью поставила.. никакого тебе 5Ж..  :unknown:
И как? Реакция была какая-то?  Какая у тебя была до этого вакцина?
До этого обе были файзер. Мерзенько было после модерны, но не смертельно - рука болела, как и от файзера, но общее ощущение было хуже. Плюс на второй день температура была 37,5.. Но тут такое дело - я дома была пару дней, так что было время пострадать)
Понятно.  Наверное, потому что в Модерне бОльшая доза.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39405 : Січень 08, 2022, 19:52:12 »
Понятно.  Наверное, потому что в Модерне бОльшая доза.
Колят только половину дозы. :cray: Отсюда и 2,5G, a не 5G. :(

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39406 : Січень 08, 2022, 20:17:59 »
Вообще, идея сделать центр вакцинации в торговом центре мне понравилась.
Я, все-таки, в поликлинике хочу сделать. Хз, как организм среагирует на другую вакцину. А там врачи рядом.
Позвоню в понедельник в амбулаторию, узнаю подробности. В Хелси есть запись в три кабинета поликлиники на разные вакцины. Но есть приписки, что, например, Модерна только для второй дозы. Может, с понедельника изменят расклад.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39407 : Січень 08, 2022, 20:30:37 »
Цитувати (виділене)
На Кипре группой местных ученых был обнаружен новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов "дельта" и "омикрон"
А еще пишут о "флуроне", как-бы гибриде ковида и гриппа. Вернее, одномоментном заражении и тем, и другим.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39408 : Січень 08, 2022, 20:47:18 »
Я, все-таки, в поликлинике хочу сделать. Хз, как организм среагирует на другую вакцину. А там врачи рядом.
Я бы так не надеялся на поликлинику. Сильно сомневаюсь, что при каких-то внезапных серьезных проблемах в поликлинике быстро найдется кому, как и чем помочь. А на моем талончике написано ЦПСМД №3. Центр первинної санітарно-медичної допомоги. Сиречь скорая помощь. И, как минимум, трое из тех, кто там был - явные профессионалы. И, наверняка, и необходимые ресурсы и опыт для оказания скорой помощи на месте у них есть. Это я не к тому, что я такой умный и предусмотрительный :) . Но, по прошествии, не вижу никаких особых проблем в получении вакцины от выездной бригады скорой помощи.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39409 : Січень 08, 2022, 21:07:08 »
Интересно, будет ли какая-то реакция. 
Для статистики - Модерна после Янсена, тяжелее несколько зашла, но ничего особо ужасного. Состояние общей пожеваннности на второй день, рука дольше болит, но и все на этом.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39410 : Січень 08, 2022, 22:09:23 »
Дюма в романе "Граф Монте-Кристо" утверждал, что если принимать яд каждый день по малой дозе, потом большая доза не возьмет.   
Автор лайфхака не Дюма. Это очень древний метод). Не то, что не возьмет, но может оказаться недостаточной для мгновенного летального исхода. А там , глядишь, желудок прочистят, клистир поставят, может и выкарабкаешься. Такое достаточно часто бывало. Однако  заболеть можно всерьез от  полной дозы, невзирая на тренировку.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12634
  • Karma: 6461
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39411 : Січень 08, 2022, 22:59:17 »
Я бы так не надеялся на поликлинику. Сильно сомневаюсь, что при каких-то внезапных серьезных проблемах в поликлинике быстро найдется кому, как и чем помочь. А на моем талончике написано ЦПСМД №3. Центр первинної санітарно-медичної допомоги. Сиречь скорая помощь. И, как минимум, трое из тех, кто там был - явные профессионалы. И, наверняка, и необходимые ресурсы и опыт для оказания скорой помощи на месте у них есть.
Ваще-то, пункт вакцинации, куда я собираюсь пойти, тоже находится в таком центре. Который включает в себя и поликлинику. И находится на территории "Медгородка" - большого медицинского комплекса, включая отделение скорой помощи.  :)
https://helsi.me/doctor/51ce79d7-be97-4010-867f-3ce2d921c857
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39412 : Січень 08, 2022, 23:02:22 »
включая отделение скорой помощи.  :)
Тады ой :) У нас многие пункты просто в поликлиниках.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39413 : Січень 08, 2022, 23:12:56 »
 К вопросу, надо ли прививать детей от ковида.
 
Цитувати (виділене)
И вот еще немного плохих новостей, на этот раз про детей и отсроченные последствия ковида. Мы знаем, что диабет – серьезный фактор риска тяжелого течения COVID-19, вероятно, из-за того, что эта болезнь не лучшим образом влияет на работу иммунной системы. Исследователи из американского CDC решили проверить [1], а нет ли тут и обратной связи: не повышает ли ковид риски развития диабета. Ученые сравнили, как часто у детей моложе 18 лет диагностировали диабет с начала марта 2020 по конец февраля 2021. У части исследуемых за этот период был ковид, в том числе бессимптомный, у части нет. Авторы работали с двумя базами, в которых собираются сведения о здоровье детей, всего там почти 81 тысяча человек.

Результаты выглядят так себе: у детей, перенесших COVID-19, риск развития диабета, по сравнению с теми, кто с коронавирусом не встречался, был на 166% выше в одной базе, и на 31% выше в другой. Такая разница, по мнению авторов, объясняется тем, что во второй базе детей, у которых было подозрение на ковид, но он не был формально подтвержден, относили к группе детей без ковида. Но в обоих базах увеличение риска было достоверным, причем оно сохранялось даже после сравнения с детьми, перенесшими другие острые респираторные заболевания, например грипп – у перенесших ковид риск развития диабета все равно был на 116% выше, чем у них.

С чем связано такое повышение рисков, пока неясно – тем более, что в базах не было различий между диабетом 1 и 2 типа. Диабет 1 типа чаще всего обусловлен генетически и развивается как раз в детстве, к диабету 2 типа также бывает предрасположенность, однако запускают его факторы, не определяемые напрямую ДНК, в первую очередь ожирение. В качестве возможных механизмов авторы предполагают влияние ковида на системы и органы, связанные с развитием диабета – например, повреждение синтезирующих инсулин клеток поджелудочный железы. На них также есть рецепторы ACE2, цепляясь за которые, коронавирус проникает в клетки.

Еще один возможный вариант: триггером, который способствовал развитию диабета у перенесших ковид детей, послужила гипрегликемия (повышение уровня сахара в крови), возникшая, в свою очередь, из-за чрезмерного выброса провоспалительных цитокинов в ответ на инфекцию. Наконец, размножение вируса и связанные с ним эффекты могут портить какие-то из путей глюкозного метаболизма, которые очень тесно переплетены с путями воспаления.

Как бы то ни было, приятного мало, тем более что повышенные риски диабета, по крайней мере, в этой работе, не были связаны с тяжестью ковида. Возможно, более тщательные исследования такую связь обнаружат, но пока мы видим, что у детей с легким или бессимптомным ковидом вероятность последующего развития диабета тоже повышается. Так что родителям имеет смысл почитать, каковы первые признаки этого заболевания – в той же работе отмечается, что многие из детей, у которых он развился, поступали в больницу в состоянии кетоацидоза, угрожающего жизни осложнения диабета, которое развивается, если диабет уже есть, а лечения нет.

Важное дополнение: исследование было выполнено на данных, полученных до того, как начали прививать детей. Поэтому мы не знаем, снижает ли риск развития диабета прививка, если ребенок заболел, несмотря на нее.

И второе дополнение: для взрослых риски развития диабета после ковида тоже повышены.
https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/71/wr/mm7102e2.htm?s_cid=mm7102e2_w
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2628
  • Karma: 1804
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39414 : Січень 08, 2022, 23:21:29 »
К вопросу, надо ли прививать детей от ковида.
якщо діабет виникає навіть у безсимптомних, то як тут допоможе вакцинація?

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39415 : Січень 08, 2022, 23:44:51 »



Интересно,я один так вирусом наказан?

https://twitter.com/aktroitsky/status/1467035470630637569
Цитувати (виділене)
Премьер Мишустин на встрече со школьниками рассказал что после перенесенного КОВИДа у него настолько притупились вкусовые ркцепторы, что он перестал отличать вкус белужьей икры от осетровой.
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39416 : Січень 08, 2022, 23:51:30 »
У нас тут полный дурдом. В лавке почти каждый день по несколько рыл заболевших, правда это по всем штатам, тут много офисов. Три дня тому как всем велели забирать компы каждый день домой дабы при объявлении часа Х все могли сидеть и работать не высовываясь.
Слава Украине!

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39417 : Січень 08, 2022, 23:55:57 »
дабы при объявлении часа Х все могли сидеть и работать не высовываясь.
А почему нельзя начать работать дома не дожидаясь часа Х?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39418 : Січень 08, 2022, 23:57:49 »
Патамушо порядок должен быть, а не то шо у вас.  :)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39419 : Січень 09, 2022, 00:02:23 »
К вопросу, надо ли прививать детей от ковида.
якщо діабет виникає навіть у безсимптомних, то як тут допоможе вакцинація?
Омікрон  ще не став єдиним  варіантом, це по-перше. Вакцінація на певний проміжок часу  знижує ймовірність навіть безсимптомного інфікування навіть у випадку Омікрону, це по-друге. Дослідження ще раз доводить, що ковід  у дітей   це  більш небажане захворювання, ніж звичайне ГРЗ , тому воно потребуэ запобіжних заходів, серед яких є і вакцинація , це по-третє. Більшисть людей чомусь вважає, що це зовсім не так. Дослідження залишає питання, як часто  безсимптомне захворювання  призводить до подальшого діабету, відкритим, є припущення, що безсимптомники все ж рідше отримують діабет як наслідок, це ще потребує  додаткового дослідження. Це по-четверте.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.