Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2490 : Грудень 30, 2022, 18:40:55 »
Меріканці, мабуть. :f1:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2491 : Грудень 31, 2022, 08:37:32 »
Так, тепер зрозуміла - газета "правда" розкривала гамериканцям усю правду про їхню недовалюту.  :smilie5:

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7047
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2492 : Лютий 04, 2023, 19:57:07 »
"родітельській" день і піонерскому таборі

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2493 : Лютий 05, 2023, 19:38:09 »
"родітельській" день і піонерскому таборі

Это где такой ужас был? Надеюсь, что не в Украине?
Я ровно один раз была в пионерском, выбила с боями у родителей, так сказать)))
Никаких решеток там не было)))

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2494 : Лютий 05, 2023, 19:58:57 »
Это где такой ужас был? Надеюсь, что не в Украине?
Я ровно один раз была в пионерском, выбила с боями у родителей, так сказать)))
Никаких решеток там не было)))
Это не решётка, это ворота.
Норма для советских пионерских лагерей, в Украине тоже, забор и ворота.

The best is yet to come.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2495 : Лютий 05, 2023, 20:34:04 »
Это где такой ужас был? Надеюсь, что не в Украине?
Я ровно один раз была в пионерском, выбила с боями у родителей, так сказать)))
Никаких решеток там не было)))
Это не решётка, это ворота.
Норма для советских пионерских лагерей, в Украине тоже, забор и ворота.


Может и у нас ворота были))) и думаю, что и тут они есть, я вот вчера нашла на футбольные поля с серьезным предупреждением, что с крысой мне доступ запрещен)))
Но фотка полная жесть))) Мне прекрасно привозили свежии фрукты да другую нямочку(пока от туда не сбежала)))) вот ту еду на фотку, то да, ааа)))
В Совке до хрена плохого было, искать не надо, фота из вот того уже искать, имхо, конечно)))

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2496 : Лютий 05, 2023, 21:16:32 »
Родительский день начинался не в 7 и не 8 утра, ворота открывали к официальному старту. В разных лагерях в разное время были более или менее строгие правила.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2497 : Лютий 06, 2023, 11:10:48 »
У нас (я много где была, но только в околицах Львова) не было единого "родительского дня", а в выходные сидели дежурные пионеры на воротах, по мере приезда родителей вызывали к ним детищ для кормления и общения, в специально предназначенной беседке возле ворот. Позже, когда уже свою навещала - можно было забрать детку и гулять хоть целый день (и есть ПЛОМБИР!  :blush: ), главное - не забыть детку потом вернуть.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2498 : Лютий 06, 2023, 12:41:30 »
Перші два рази перебування у таборах, я був в них рівно до батьківського дня.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2499 : Лютий 06, 2023, 19:53:26 »
Мене це щастя оминуло. :( Ну як, можна було в районний табір записатися, там чи то зовсім безкоштовно було, чи то рублів 10. В "Молоду гвардію" якось виділили дві путівки на район, по 120. Якраз зарплата моєї мами така тоді була. Були, кажуть, і безкоштовні, але ті навіть до колгоспного начальства не доходили, все вигрібало районне.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2500 : Лютий 06, 2023, 20:18:04 »
Я был в спортивном лагере. Особенность была в том, что кормили более-менее. Жрать хотелось всегда,  но не сильно. А одноклассник попал в какой-то трудовой лагерь. Он жрал немытую брюкву на поле.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2501 : Лютий 06, 2023, 20:27:14 »
Мене це щастя оминуло. :( Ну як, можна було в районний табір записатися, там чи то зовсім безкоштовно було, чи то рублів 10. В "Молоду гвардію" якось виділили дві путівки на район, по 120. Якраз зарплата моєї мами така тоді була. Були, кажуть, і безкоштовні, але ті навіть до колгоспного начальства не доходили, все вигрібало районне.
Если честно, то не могу каких-то особых гадостей вспомнить, ну кроме побудки да еды, чего и сбежала обратно под крыло мамочки))))
Избалованная принцесса в лагере, так что на лагерь списать не могу сбегание)))
Лагерь в лесу был, воздух, прогулки, дыши природой, дитя бетона))))
Моя сестра также сбежала из санатория, кстати, по большому блату запихали козу)))
Вот она у тех ворот тоже  и стояла и слезы из больших глаз и лились, мы не выдержали и забрали домой)))
Я в Германии с кэмперером прямо рядом с таким пионерских лагерем стою, что я что она бы тоже рыдали, заберитеменя отсюда нафиг)))
Просто потому что домашнии дети)))

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2502 : Лютий 06, 2023, 20:53:55 »
Он жрал немытую брюкву на поле.
Хорошее место лагерем не назовут.
Меня отдали в первом классе в какой-то оздоровительный пансионат и пробыл я там, как уже писали выше, до первого визита родителей.
Больше меня в "лагеря" не отдавали. Кстати, как будет по украински "закатил истерику"? :scratch_one-s_head:

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2503 : Лютий 06, 2023, 20:55:31 »
Против моббинга, кстати тоже не делали ничего. Про брюкву вспомнить весело (особенно, потому что её жрал не я), а гадости уже не хочется писать.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2504 : Лютий 06, 2023, 21:22:50 »
Ну у піонерлагері я був лише раз. Ну жах, але не жах-жах-жах. Мені там не подобалась їжа. Мені було важко комунікувати с деякими дітьми. Переважно я або купася у басейні, або щось читав під тінню танку. Лагерь був від танкоремонтного заводу, хоча мої батьки не мали до нього жодного відношення.
Ще подібний досвід в мене був, коли я ліжав у лікарні через проблеми з ШКТ. А також літня практика після десятого класу на біостанції в Гайдарах. Там в мене стався перший поцілунок. Ось в Гайдарах мені тоді сподобалось.
Тю, ля, а шо?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2505 : Лютий 06, 2023, 21:34:34 »
Кстати, как будет по украински "закатил истерику"?
Учинити (зчинити, зняти) істерику.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2506 : Лютий 07, 2023, 05:54:29 »
У мене враження від табірного дитинства здебільшого позитивні. Я від тих часів полюбила кашу Артек, і досі її споживаю  :smilie5:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2507 : Лютий 07, 2023, 14:07:50 »
   В мене мій табірний досвід цілком позитивний, правда я була в таборі залізниничків (Брюховичі) який називали львівським Артеком, і фотографії того мого табірного життя і сьогодні викликають в мене позитивні емоції.
   Звісно - відвідування дітей батьками там теж дозволялася тільки в неділю, і була брама на вході, котра відкривалася на визначені години, але я і сьогодні вважаю, що вільний доступ до табора всіх "бажаючих", коли їм заманеться, був би небезпечним саме для дітей.
   Одного разу зі мною стався "нещасний випадок" - я впала на скамійці нашого зеленого театру і розбила собі губу, і мене відвезли до найближчого медпункту, де наклали шви, і ночувати я стала в медпункті табора, а коли в неділю приїхала мама, її з-під тої брами викликали раніше "строку", що її, зрозуміло, сильно налякало, але, побачивши що і як (вона медсестра) додому вона мене не забрала - - я була сильно проти.   

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2508 : Лютий 07, 2023, 14:34:49 »
Кстати, как будет по украински "закатил истерику"?
Влаштував істерику.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2509 : Лютий 07, 2023, 14:50:10 »
Я в пионерлагерях была регулярно с 7 до 14 лет. Каждый год стабильно 2 смены, а однажды 3.
Для меня это было целое путешествие - самолёт Донецк-Одесса, потом пару дней у мамы, потом в лагерь, потом ещё пару дней у мамы на пересменку и снова в лагерь. Первый год, помню, плакала и тосковала по дому (все-таки 7 лет это совсем ещё ребёнок), потом привыкла. Ну и море повти каждый день это было круто.
Родительский день был суббота и начинался примерно вот так, как на обсуждаемом фото. Только на нем видны только родители, а были ещё и дети с другой стороны (в моем лагере, во всяком случае).
За воротами начиналась дорожка и с обеих сторон стояли столы под навесами, и вот за ними и можно было сидеть с родителями. Дальше на территорию родителей не пускали.
Самое яркое воспоминание об этих днях - литровая банка молодой картошки, жареные кабачки и отбивные. Всё это мама доставала из сумки, разворачивала газеты, в которые банки были завернуты, тарелочку, вилочку и начинался праздник живота. Хотя я всегда ела хорошо и всё подряд, и с лагерным питанием у меня не было проблем, но вот этот набор я ждала целую неделю.
В целом, мне в лагере нравилось, но только потому, что в силу семейных обстоятельств, которыми я с детства научилась манипулировать, я была на особом положении, разрешалось многое из того, что не разрешалось другим. Без этого не знаю, как бы я выдерживала по 2-3 месяца.

Ребёнка своего никогда бы в такое не отправила.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2510 : Лютий 07, 2023, 20:10:05 »
Ну, відсутність піонертаборів, мабуть, була потім скомпенсована навчанням в інтернаті. Непростому і недешевому. "Феофанія".  :pardon:
Найкращі спогади юності - саме звідти.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2511 : Лютий 19, 2023, 22:37:00 »
Кто ел в детстве вафли? Они такие же сейчас или нет?

Про вафли!
О, когда я была маленькая, мы отдыхали в Одессе, снимали комнатушку в частном дворике. Хозяйка была жуть какая неприятная и ворчливая. И вот у нее день рождения, она впервые улыбается, веселая. Угостила меня огромным куском шоколадного вафельного торта. В Одессе такие торты делали тогда, и еще конфеты, а я в детстве не любила вафли и шоколад. И тогда подумала, что нет, мне не показалось, точно эта женщина какая-то недружелюбная, потом что...ну кто ж будет живых людей таким угощать?
Сейчас бы мне тот торт. Обожаю такое. Маме подруга прислала харьковский. Я не представляю как их делают сейчса в Харькове, но вот. А купила в Дортмунде, кажется. Там видимо тоже "русский магазин".

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2512 : Лютий 19, 2023, 22:39:42 »
И тогда подумала, что нет, мне не показалось, точно эта женщина какая-то недружелюбная, потом что...ну кто ж будет живых людей таким угощать?
:rofl: :rofl:
К бабушке приходила подруга, приносила мне в гостинец вафли. Я их от ненависти тыкала ручкой.
Разумеется, меня за этим застукали. Еще и под столом. Реву от злости и тычу ручкой в вафли.
Подругу бабушкину я тоже не очень любила.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2513 : Лютий 19, 2023, 22:40:52 »
Но были дети-вафлелюбы! Мой брат. Он ел даже лимонные! :grin:

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2514 : Лютий 19, 2023, 22:42:03 »
Но были дети-вафлелюбы! Мой брат. Он ел даже лимонные!
Я побью этого козырного туза другим мальчиком.
Из моего садика. Он ел сливочное масло!
Cпойлер
Кусками, без хлеба!

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2801
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2515 : Лютий 19, 2023, 22:54:22 »
Он ел сливочное масло!
Це нормально. Точно краще ніж вафлі.

Online bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2516 : Лютий 19, 2023, 22:55:56 »
Я побью этого козырного туза другим мальчиком.
Из моего садика. Он ел сливочное масло!
Дивно. Як на мене, хліб з намащеним зверху маслом - ледь не єдине, що не викликало відрази в радянських садочках/школах/літніх таборах. Ще мені хіба суп гороховий здавався їстівним.

Радянські вафлі сильної відрази не викликали.
Хоча лимонні і правда були, скажімо так, своєрідні.
А того, хто винайшов молочний кисіль і ввів його в раціон дитячого харчування - готовий був задушити голіруч.

І якщо вже згадувати... Чомусь радянофіли постійно згадують радянський пломбір. Він дійсно був непоганим на смак. Але частіше продавалась гидота, яку чомусь називали "фруктовоє мороженоє", а під закат совка і взагалі шедевр - "томатноє мороженоє"
« Останнє редагування: Лютий 19, 2023, 23:19:13 від bobr.dobr »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2517 : Лютий 19, 2023, 23:58:50 »
Он ел даже лимонные!
Я в детстве любила как раз лимонные)) За кислинку)))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2518 : Лютий 20, 2023, 00:06:55 »
Кто ел в детстве вафли? Они такие же сейчас или нет?
Сейчас намного вкуснее.
 В детстве идея вафельного торта мне внушала отвращение. Тогдашние вафельные торты с шоколадом( на мой вкус) были просто ужасны: невкусная шоколадная глазурь, очень твердые невкусные  коржи.  Сейчас я редко ем вафли, но больше из идейных соображений( высокий колораж+ 0 пользы) и  еще по состоянию здоровья(мой желудок не любит магазинные сладости), а совсем  не из-за вкуса. Со вкусом там все ок. Любой шоколадно-вафельный торт я сейчас  съем с удовольствием( когда я себе такой разврат позволяю))).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2801
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2519 : Лютий 20, 2023, 13:23:01 »
Я не застала радянського їдла, але морозиво у дитинстві було дійсно найсмачніше - від місцевого молочного комбінату, ще до того коли його купили французи і скасували лінію морозива. Це було звичайне вершкове морозиво у стаканчику або пломбір, улюблене було з ізюмом. Але дуже смачно. Такого ж смачного морозива мені не довелось з тих пір скуштувати, тому я не фанат морозива зараз.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.