Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Ре

  • Гість
А у вас сколько минимум по закону?
А то я про три недели или что-то такое читала
У нас нет закона про отпуск. Есть компании, где вообще нет оплачиваемых отпусков. В Калифорнии есть 3 дня больничных, это по закону.

Хм..
Ну может вот это и начинается разница (типа моциальный рай, не знаю кто уже тот дурной термин придумал и где я его зацепила, не иначе как когда-то в русскоязычном пространстве :))
Про больничные.. в смысле оплачивать будут три дня по закону, а потом зависит уже от компании?
А если человек заболел на пару недель/месяцев или не дай бог на год, то что?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Про больничные.. в смысле оплачивать будут три дня по закону, а потом зависит уже от компании?
А если человек заболел на пару недель/месяцев или не дай бог на год, то что?
Нет, это 3 дня, когда ты можешь просто позвонить и сказать, меня сегодня не будет, я заболел. Или я иду к врачу, беру больничный.
Если, не дай бог, заболел, оформляется пособие (страховка) по временной нетрудоспособности. Меньше, чем зарплата, но с сохранением рабочего места, страховки, и т.д. Это уже не работодатель будет платить, а штат.
Можно оформить пособие по уходу за больным членом семьи, до 8 недель в год, по-моему, и брать можно в свободном режиме - хоть подряд, хоть раз в неделю. У нас некоторые пользовались.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Сурово.

Ре

  • Гість
Про больничные.. в смысле оплачивать будут три дня по закону, а потом зависит уже от компании?
А если человек заболел на пару недель/месяцев или не дай бог на год, то что?
Нет, это 3 дня, когда ты можешь просто позвонить и сказать, меня сегодня не будет, я заболел. Или я иду к врачу, беру больничный.
Если, не дай бог, заболел, оформляется пособие (страховка) по временной нетрудоспособности. Меньше, чем зарплата, но с сохранением рабочего места, страховки, и т.д. Это уже не работодатель будет платить, а штат.
Можно оформить пособие по уходу за больным членом семьи, до 8 недель в год, по-моему, и брать можно в свободном режиме - хоть подряд, хоть раз в неделю. У нас некоторые пользовались.
Ниче себе расклады :shok:
Ну вот так и выплывают те минусы да плюсы по странам
Короче везде свое

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
А мне вот ещё всегда было интересно, чему учат в библиотечных институтах. Неужели надо 5 лет оттарабанить, чтоб книжки в библиотеке выдавать? Думается мне, что у меня какое-то дикое представление об этой специальности.
Чтобы выдавать книжки, профильное образование не требуется, был у меня опыт подработки в юности. Предполагается, что профессиональный библиотекарь (в зависимости от должности конечно) занимается научной работой, планирует пополнения фондов, организовывает тематические мероприятия и циклы мероприятий.
Впрочем, в библиотеке с которой я была близка :), библиотекарей с профильным образованием кажется не было вообще. Были филологи, историки-архивисты и т.д. Единственная приятельница, такое образование получившая, быстро свинтила в информационный центр СБУ. Сейчас подполковник :).
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Сурово.
Почему сурово?
В социальном раю сысысыра тоже больничные были меньше, чем зарплата, если стажа нет на этом рабочем месте, например. Только там нельзя было взять даже один день без больничного листа, вот только за этим листом 3 дня надо было ходить.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Единственная приятельница, такое образование получившая, быстро свинтила в информационный центр СБУ. Сейчас подполковник .
Вот. К вопросу, а где работают люди с библиотечным дипломом.  :smilie1:

Ре

  • Гість
Если, не дай бог, заболел, оформляется пособие (страховка) по временной нетрудоспособности. Меньше, чем зарплата, но с сохранением рабочего места, страховки, и т.д. Это уже не работодатель будет платить, а штат.
Таки уточню.. ну вот например загрипповал, то надо ту страховку оформлять и тебе меньше платят сразу?
А кто ту страховку платит, ты или вместе с работодателем?
(Я чет как прочитала, то сразу прониклась, а раньше все « в Америке хорошо быть здоровым» как-то серьезно не воспринимала :f1:)

Ре

  • Гість
Сурово.
Почему сурово?
В социальном раю сысысыра тоже больничные были меньше, чем зарплата, если стажа нет на этом рабочем месте, например. Только там нельзя было взять даже один день без больничного листа, вот только за этим листом 3 дня надо было ходить.
Бо мы отсюда пишем, а не из СССР :sarcastic:
У нас больничных нет как понятия (идти к домашнему врачу для них) ну и я написала про свою работу где год оплачивают 100%, второй 80% и это дез всяких страховок и с моим рабочим местом
На предприятиях может похуже условия не несильно

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Сурово.
Почему сурово?
В социальном раю сысысыра тоже больничные были меньше, чем зарплата, если стажа нет на этом рабочем месте, например. Только там нельзя было взять даже один день без больничного листа, вот только за этим листом 3 дня надо было ходить.
Про сысысыр не помню уже, у меня там только декрет был емнип, на больничный не довелось сходить.

Тут у нас в раю  :sarcastic: больничных как таковых нет. Звонишь, говоришь.
Начальство и отдел кадров может позванивать раз в пару дней, проверять жив ли
Недели через три, если не получшало, подключается arbo arts (гугл говорит, у вас он health and safety officer), он с тобой встречается и составляет план возвращения к станку. Если что, не дай он, серьезное, то возвращаться можно медленно и печально в течение двух, кажется, лет.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Таки уточню.. ну вот например загрипповал, то надо ту страховку оформлять и тебе меньше платят сразу?
А кто ту страховку платит, ты или вместе с работодателем?
Загрипповал - ну, сколько дней ты будешь просто грипповать? Ну, неделю. Берёшь свои отпускные, они у нас и называются-то не vacation, a Paid Time Off. Кстати, ковидные часы ещё есть сейчас, аж 2 недели, это в дополнение.
Если больше недели, операция какая-то, или тяжёлая болезнь - тут уже включается страховка. И врач бумаги заполняет и подписывает.
Страховку платит работодатель, и немножко ты, ну, там смешные суммы, что-то типо пару сотен в год.
Просто это, конечно, далеко от социального рая, но примерно также далеко от страшилок "в америке болеть нельзя, сразу под мостом окажешься".

Ре

  • Гість
Загрипповал - ну, сколько дней ты будешь просто грипповать? Ну, неделю. Берёшь свои отпускные, они у нас и называются-то не vacation, a Paid Time Off. Кстати, ковидные часы ещё есть сейчас, аж 2 недели, это в дополнение.
Если больше недели, операция какая-то, или тяжёлая болезнь - тут уже включается страховка. И врач бумаги заполняет и подписывает.
А с какого я вообще должна брать свои отпускные если я болею? :) и может я три неделю буду грипповать :girl_in_dreams:
Или чтобы мою зарплату уменьшали?
И грипп как пример был, а есть разные варианты чего не в состоянии работать
Там Матильда тоже отписалась, почему сурово
Ну для нас :)
Но как ты и написала
Просто это, конечно, далеко от социального рая, но примерно также далеко от страшилок "в америке болеть нельзя, сразу под мостом окажешься".
Хотя для меня все это (включая что ваши медицинские страховки не оплачивают на 100% счета больничные) и звучит из серии того под мостом
Но это потому что я к тут привыкла, конечно :grin:
Зато у вас зарплаты больше :)
ПС хотя.. я таки опять залезла на английском в вакансии по калифорнии для accountant.. короче козырное место у тебя, девка, держись за него :smilie5: :yes:
ППС но я серьезно рада тебя читать!  :give_rose:А то я дергаюсь по поводу сестры, хотя и понимаю, что они в Штатах, а не в яафрике чай где, так что на улице не окажутся(что там у вас с социальным жильем, кстати? :smilie5:)

Ре

  • Гість
Кстати прикольное вспомнила про отпускные и болеешь
У нас если в отпуск ушел и взял отпускные дни и во время отпуска заболел, то тебе те отпускные дни вернут
(Правда я никогда этим не пользовалась, но сразу верю, что люди пользуются :))
Ну любит-любит народ у нас отпуска, за те дни тебя живьем сожрут :grin:


Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Да, в этом вся прелесть liberal arts. В понятии большинства наших людей это ниачем, а на самом деле результаты там весьма впечатляющие. Умеют это американцы. Еще есть book college, там еще прикольнее.

А я вот озадачилась теперь в этом направлении  :scratch_one-s_head:
В смысле?
Не будучи знакомым с американской системой высшего образования, немного сложно понять что это и как это работает. Но в целом результат хороших либерал артс заведений действительно впечатляет. Это гуманитарии в хорошем смысле.

Ну я как родитель озадачилась.
Физика и математика мою дочь не привлекают. А либерал артс это очень даже заманчиво.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
что там у вас с социальным жильем, кстати?
Если коротко - оно есть.
Если длинно - дьявол в деталях. А их много.

Ре

  • Гість
что там у вас с социальным жильем, кстати?
Если коротко - оно есть.
Если длинно - дьявол в деталях. А их много.
Я пошутила же :) ( у нас тоже дьявол в деталях, но как Матильда и написала, что мир гос. Служащих-отдельный мир, так и мир социала -отдельный и я в нем не шурую совсем, так, инфо из открытых источников могу взять и не более. К счастью)
Я очень сильно надеюсь, что они до него не докатятся :smilie2:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ну я как родитель озадачилась.
Физика и математика мою дочь не привлекают. А либерал артс это очень даже заманчиво.
Ты себе не представляешь, как моя дочь счастлива, что у неё нет в этом году ни математики, ни физики, ни химии, и вообще ничего, что хоть как-то связано с цифрами и графиками. Летает. И при этом есть время и на каток, и на работу, и на общение с друзьями.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Я очень сильно надеюсь, что они до него не докатятся
Это надо очень сильно постараться, чтоб до него докатиться. Я более чем уверена, что этого с твоей сестрой не случится.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Ну я как родитель озадачилась.
Физика и математика мою дочь не привлекают. А либерал артс это очень даже заманчиво.
Ты себе не представляешь, как моя дочь счастлива, что у неё нет в этом году ни математики, ни физики, ни химии, и вообще ничего, что хоть как-то связано с цифрами и графиками. Летает. И при этом есть время и на каток, и на работу, и на общение с друзьями.
Ну в целом у нее математика нормально заходит, физика и химия только начались, но углубляться она не хочет в это все точно. А с либерал артс ей как раз придется попотеть, потому что врожденной грамотности ей не видать. А это все же там немаловажное значение имеет, как мне кажется. Я вот сегодня на фоне этого обсуждения пристальнее взглянула на Украинский католический университет. И есть что посмотреть.
Но это так, для размышлений пока.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ну в целом у нее математика нормально заходит, физика и химия только начались, но углубляться она не хочет в это все точно.
Дак у моей тоже математика была на пятёрки, только последний год 4, а все остальные просто 5. Ну, не любит она эти точные науки.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А с либерал артс ей как раз придется попотеть, потому что врожденной грамотности ей не видать. А это все же там немаловажное значение имеет, как мне кажется.
Да нету никакой врождённой грамотности, ну откуда ей взяться?
Факторов, влияющих на грамотность, много, это да. И не всегда очевидных.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
А с либерал артс ей как раз придется попотеть, потому что врожденной грамотности ей не видать. А это все же там немаловажное значение имеет, как мне кажется.
Да нету никакой врождённой грамотности, ну откуда ей взяться?
Факторов, влияющих на грамотность, много, это да. И не всегда очевидных.
Ну ладно. Ну когда читаешь и все это запоминается автоматом. Потому что то, как она пишет от души это ой.

Ре

  • Гість
А с либерал артс ей как раз придется попотеть, потому что врожденной грамотности ей не видать. А это все же там немаловажное значение имеет, как мне кажется.
Да нету никакой врождённой грамотности, ну откуда ей взяться?
Факторов, влияющих на грамотность, много, это да. И не всегда очевидных.
Ну ладно. Ну когда читаешь и все это запоминается автоматом. Потому что то, как она пишет от души это ой.
Тут что запоминать :grin:
Я только тут на русском практически читаю, наверное моя грамотность вот поэтому и помахала мне ручкой (зато я материться стала) :grin:
Шутка
На скамейку к Марплик про то, что откуда врожденной-то взяться? Но кто-то когда-то сказал и ввел в обиход, а народ подхватил :)
Кстати, уже прямо бросается в глаза, что в скопированных сюда текстах от журналистов все больше и больше ошибок в них, причем многие просто по неряшливости. С эпохой дигитального мира грамотность начинает уже всем ручкой помахивать? :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Ну ладно. Ну когда читаешь и все это запоминается автоматом. Потому что то, как она пишет от души это ой.
Воот.
Не автоматом это запоминается, а куча всего должна быть, и прежде всего исключение аномалий типа дислексии. Особенности памяти, внимательность, умение сосредотачиваться, моторные навыки, да всего не перечислить в одной строке.
Запоминание правил - одно из самых последних. Хотя учить их всё равно надо, нарабатывать этот автоматизм, заносить это в подкорку, грубо говоря. И в случае сомнений и тягостных раздумий о судьбах родины можно было вытащить это правило для проверки.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Кстати, уже прямо бросается в глаза, что в скопированных сюда текстах от журналистов все больше и больше ошибок в них, причем многие просто по неряшливости. С эпохой дигитального мира грамотность начинает уже всем ручкой помахивать?
Да, я тоже это замечаю. Но не уверена, что журналисты прям сами тексты набирают, если это не личные блоги, конечно.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Сурово.
А в Штатах по-другому нельзя!  :smilie5:
Шаг влево - и, вот, ты уже на Кубе, в Венесуэле или, в какой, не приведи, Господь, Дании или Австралии окажешься!
Это вам любой республиканец подтвердит!  :grin:

Cпойлер
Вот, и мучаемся мы тут со своими законами о накапливаемых 20-рабочих днях отпуска и 10 оплачиваемого больничного
Cпойлер
(иногда (если болел в пятницу или понедельник) требуют справку от врача)
в год, как при развитом социализме.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1538
  • Karma: 882
берем бухгалтерию, что опять же низшая ступень, не будем забывать
Какая прелесть.. причем довлльно распространенная.. И как же она меня бесит
Если вы из глины умеете только кривые горшки клепать, это не значит, что скульпторов не существует

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
А мне вот ещё всегда было интересно, чему учат в библиотечных институтах. Неужели надо 5 лет оттарабанить, чтоб книжки в библиотеке выдавать? Думается мне, что у меня какое-то дикое представление об этой специальности.
В ваших или в наших? :) В наших,судя по рассказам коллег, учат каталогизации, учат шифровать литературу, в принципе рассказывают об организации всего этого процесса. Потому что в идеале оно должно быть сделано так, чтобы в библиотеку с фондом, скажем, 300-500 тысяч мог прийти новый человек и начать работать с первого дня, еще не будучи знакомым с фондом вообще. А в ваших еще, подозреваю, учат искать информацию. Ну, собственно, в наших тоже этому учат, по идее, просто технологический и технический уровни разные в массе. Потому что выдать книжку, если тебе четко сказали, как она называется, кто автор, назвали шифр и номерной знак, может и школьник. А вот "подберите мне что-нибудь по этой теме" -- тут уже сложнее. Особенно если речь идет о периодике. И особенно если запросы на металлургическую тему, а ты по образованию литературовед. :smilie5: А четких запросов на самом деле крайне мало.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
А у нас, кстати, сколько в среднем? 24?
Календарних, а не робочих. Це важливо.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Пока выходил из дома в голове были мысли "мы старый континент... у нас больших землетрясений быть не может... но... дом тоже старый... может уронить крышу мне на голову...".

Вышел на улицу - вижу, из соседних домов, тоже, повыходили люди...
Кузен из Нью-Йорка написал:
Цитувати (виділене)
Как вы там? Только что узнал о землетрясении. Надеюсь, все ок
Интересно, выбежать из дома без маски когда трясло, это наказуемо 😜😜?
Родственничек....  :grin:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.