Автор Тема: Фотоэкскурсии
 

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Фотоэкскурсии
« : Червень 13, 2015, 20:05:44 »
Иногда семейная поездка выходного дня или встреча с друзьями вне города превращается в интересное путешествие, экскурсию и знакомство с новыми местами. Из таких незапланированных поездок иногда рождаются симпатичные репортажи и неожиданне экскурсии, которые, думаю, будут интересны не только непосредственным участникам.
Предлагаю в этой теме проводить вот таки фотоэкскурсии. И сопровождать фотографии хотя бы минимальными пояснениями.

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #1 : Червень 13, 2015, 21:02:15 »
Раз открыла тему, мне и начинать.
Очень внезапно сегодня муж предложил проехаться куда-нибудь недалеко, просто в качестве прогулки. Я предложила посетить Hadeland Glassverk - стекольную фабрику в Хаделанде, небольшом поселке в часе езды от Осло. Для меня место знакомое, неоднократно бывала здесь с туристами. А вот домочадцы не были никогда, хотя давно их уговаривала. Выехали мы, к сожалению, поздновато: фабрика и магазины на ее територии закрываются в 16.00. Но то, что успели, то успели.
Стекольной фабрике в Хаделанде более 250 лет. Ее продукцией вначале были примитивные на наш современный взгляд аптекарские бутылочки из толстенного стекла ( к сожалению, в музей мы опоздали, фотографий нет, но я была в этом музее прежде, поэтому знаю экспозицию). Фабрика давала возможность заработать жителям всей округи. Практически все мужчины работали на этой фабрике стеклодувами, женщинам тоже давали возможность работать. Они были разнорабочими-помощницами. А как же дети, хозяйство, спросите вы. Так вот, на этой фабрике был организован детский сад и школа специально, чтобы женщинам не приходилось думать, с кем оставить детей. Надеюсь, вы понимаете, что сказок про каторжную жизнь пролетариата того времени здесь не будет. Наоборот, эта фабрика - пример того, как не только хозяева, но и работники сами были заинтересованы в развитии производства.
Единственным огромным минусом, насколько я знаю, была небольшая продолжительность жизни стеклодувов. Труд все-таки тяжелый. И работа с раскаленным стеклом и сегодня очень опасна, и не очень здорова. Во всяком случае, как мне сказали, работники-стеклодувы имеют право выходить на пенсию раньше 67 лет ( таков пенсионный возраст для мужчин и женщин в Норвегии).
Cпойлер
« Останнє редагування: Червень 13, 2015, 21:39:04 від Nordlys »

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #2 : Червень 13, 2015, 21:37:18 »
Рождение вазы
Cпойлер

Работает графировщик. Невероятно, но узоры на стекле выполняются вручную. Каждый штрих. Это какой требуется глазомер, твердость руки, чтобы все линии были одной толщины, глубины и длины.
Cпойлер

Все вот эти стекляные креманки и фужеры рядом со станком - готовая продукция.
Cпойлер

Это разнообразные изделия, выставленные в холле рядом с цехом.
Cпойлер

и в магазине. Все, что делается в цехе, поступает в магазины, разумеется. Стоимость продукции в магазине рядом с фабричным цехом на 30-40% дешевле, чем в любом другом в стране. Но даже при таких скидках цены трех-четырех-пятизначные.
Вот эта вазочка, например, со скидкой обойдется в 1000 норвежских крон ( около 115 евро)
Cпойлер

Вот эти зеленые длинные вазочки, размером в пол-окна - около 2000 крон ( 230 евро)
Cпойлер

Даже вот эта, с моей точки зрения, бесполезная в хозяйстве одноногая фигня - 2400 крон. Ну, скажите, зачем в доме подобная псиса нужна? :consul:
Cпойлер

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #3 : Червень 13, 2015, 22:09:18 »
На територии фабрики магазины продают не только продукцию непосредственно самой фабрики, но и других - фарфоровых и фаянсовых, например.
Вот в этом магазине бы я погуляла бы с пользой часика два  :girl_dance:, если бы домочадцы, которых интересовало больше то, что находится вне магазинов.
Цены, кстати, на фаянсовую посуду вполно даже гуманные ( но не ИКЕЕвские, конечно)
Cпойлер

Територия фабрики часто арендуется для проведения рекламных выставок и каких-то компаний. Мы попали на собачью то ли выставку, то ли соревнования. Правда, я так и не поняла, по какому принципу отбирали победителей, если абсолютно все собаки были разных пород.
Организатор, судя по плакатам, Royal Canin. Мы подошли, когда уже был финальный отбор.
Cпойлер

Проход одного из претендентов на победу
Cпойлер

Самый привлекающий внимание пес - черный королевский пудель. Думала, что ему дадут первое место. Но нет, только второе.
Cпойлер

А вот первое досталось вот этой псине. Почему? Для меня загадка, что здесь такого выдающегося ( да простят меня знатоки и любители!).
Если бы знала, что это самая лучшая собака будет, постаралась бы не обрезать полголовы хозяину. :unknown:
Cпойлер

Вот, собственно, и все путешествие.
ПоддЕржите такую тему?

Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #4 : Червень 14, 2015, 00:56:58 »
 :up:  Всенепременно поддержу и обещаю дополнять. :)
« Останнє редагування: Червень 14, 2015, 01:01:04 від Stavlish »

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #5 : Червень 19, 2015, 18:39:25 »
Вот мне - к умным, или к красивым?  :wacko3: Есть тема путешественная - но там в основном контакты-пароли-цены. А я путешествую, как та собачка-шпион, с фотокамерой вместо глаза: шаг-снимок, всё подряд, куда морда повернётся. Привезла стотыщ снимков, а рассказывать не люблю... Вот это сюда? Или куда? Для примера:

Прилетели в Вену, взяли машину, поехали в Чехию. Первая ночёвка - Валтице. Замок, при замке - крохотный садик лекарственных растений.

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #6 : Червень 19, 2015, 18:40:45 »
(тут в оригинале - стотыщ снимков каждого листика с грядки)

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #7 : Червень 19, 2015, 18:41:40 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #8 : Червень 19, 2015, 18:42:26 »
...

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #9 : Червень 19, 2015, 20:20:30 »
Дальше!Дальше!Требую продолжения банкета! :good:

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #10 : Червень 19, 2015, 20:29:06 »
Ну, банкета как такового и не было - с моим уклоном в ботанику. А потенциальные возможности - куча дегустационных винодельческих салонов в самом замке и вокруг.  Знаменитый винодельческий регион - Южная Моравия. Но мы просто скучно зашли на минутку и купили пару бутылок чего-то с понравившимся названием - Траминер. какой-то и ещё другой какой-то. :) Прямо в замке. Там было подвально, старинно и атмосферно - но снимки не получились.  :drinks:

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #11 : Червень 19, 2015, 20:42:40 »
Следующая остановка - Леднице (7 км. от Валтице) - моя любовь с прошлого года и на всю жизнь. Мы там были в сентябре 2014 - мой личный персональный рай, всё, что нужно для счастья: Замок, прекрасный снаружи и внутри, огромный тенистый парк, оранжерея с тропическими растениями. Гостиница с интернетом и вкусная еда - в 100 метрах от замка. Конечно, желать ещё чуть поменьше дождей - было бы верхом наглости.  :girl_in_dreams:
Сентябрь, зарождение чувства:

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #12 : Червень 19, 2015, 20:43:31 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #13 : Червень 19, 2015, 20:45:03 »
Мы на лодочке катались...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #14 : Червень 19, 2015, 20:45:17 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #15 : Червень 19, 2015, 20:47:56 »
Как-то так получилось, что на следующий день с утра лил дождь и в замок мы больше не пошли, а сразу уехали...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #16 : Червень 19, 2015, 20:49:20 »
...
как они поливают те растения в ящиках?

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #17 : Червень 19, 2015, 20:55:41 »
А в этом году решили надолужувати прогаяне и запланировали на Леднице 2 дня.  Волнующие минуты перед встречей после разлуки. Замок уже вот он, но я застряла в клумбе с растениями - осенью там цвело другое, а сейчас надо заснять весеннее.  :yahoo:

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #18 : Червень 19, 2015, 20:56:39 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #19 : Червень 19, 2015, 20:57:18 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #20 : Червень 19, 2015, 21:00:16 »
Планы были: сначала обсмотреть весь парк (старые деревья - с номерами и табличками), на кораблике доплыть до смотровой вышки, вскарабкаться, осмотреть с высоты окрестности - и пешком обратно.

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #21 : Червень 19, 2015, 21:01:10 »
Но сначала - в оранжерею!!!

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #22 : Червень 19, 2015, 21:01:48 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #23 : Червень 19, 2015, 21:02:28 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #24 : Червень 19, 2015, 21:03:29 »
Продолжение следует - это я только разгоняюсь.

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #25 : Червень 19, 2015, 21:11:25 »

как они поливают те растения в ящиках?
В принципе - везде в оранжереях протянута система капельного полива по верху. Здесь я этих трубок не заметила. Может, из шланга? Или, полностью сохраняя древние технологии (а оранжерея - историческая, 19 века) - садовники с лейками лазят?


Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #26 : Червень 20, 2015, 10:38:36 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #27 : Червень 20, 2015, 10:42:21 »
На кораблике поплыть в этот раз не захотелось - курсировали только закрытые "трамвайчики", не интересно. Пошли пешком.

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #28 : Червень 20, 2015, 10:44:29 »
...

Online Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4092
  • Karma: 5728
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Фотоэкскурсии
« Reply #29 : Червень 20, 2015, 10:45:20 »
...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.