Автор Тема: IT в Украине
 

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: IT в Украине
« Reply #960 : Липень 05, 2017, 23:56:29 »
Потом люди в форме у крестьянина отбирают лошадь и он сам впрягается в плуг и пытается идти дальше."
Пессимист и зрадофил, к Птибурдукову ты уходишь от меня (почти копирайт) )))

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #961 : Липень 06, 2017, 00:16:07 »
Потом люди в форме у крестьянина отбирают лошадь и он сам впрягается в плуг и пытается идти дальше."
Пессимист и зрадофил, к Птибурдукову ты уходишь от меня (почти копирайт) )))
Так отобрали лошадь же. Спустя полтора месяца после ввода санкций в отношении 1С могу констатировать, что предположения и опасения подтвердились. В погоне за куском рынка автоматизации бюджетников местные ИТ-лоббисты тупо обвалили весь рынок внутренней автоматизации. А потом оказалось, что у самих этих лоббистов большие проблемы с качеством продукта и его безопасностью. В итоге потеряли все.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: IT в Украине
« Reply #962 : Липень 06, 2017, 01:01:41 »
Так отобрали лошадь же. Спустя полтора месяца после ввода санкций в отношении 1С могу констатировать, что предположения и опасения подтвердились.
Все так реально плохо ?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #963 : Липень 06, 2017, 10:04:17 »
Так отобрали лошадь же. Спустя полтора месяца после ввода санкций в отношении 1С могу констатировать, что предположения и опасения подтвердились.
Все так реально плохо ?
Скажем так, нехорошо. Рынок от цивилизации сползает в хаос. Место лицензионной 1С занимает 1С же, только нелицензионная. Многие люди искренне думают, что если ввели санкции в отношении 1С, значит, можно ставить ломанную. Удивляются, когда я объясняю, что авторские права никуда не исчезли, установка взломанных программ является уголовным преступлением и если нельзя купить лицензию на программу, значит нельзя ею пользоваться. Знаю, что многие компании, занимающиеся 1С, быстрыми темпами переориентируются на российские заказы. Для нас это хорошо, потому что снижает конкуренцию на внутреннем рынке, а для рынка плохо, потому что усиливает стагнацию.

Реальной нормальной альтернативы для среднего бизнеса пока не просматривается. Всё остальное или хуже, или намного дороже, или хуже и дороже одновременно. Много поделок на уровне гаражной разработки, которые даже продавать было бы стыдно, не говоря уже о внедрениях. SAP строит радужные планы на продажи SAP business one - свое решение для малого и среднего бизнеса. Но понятие о малом бизнесе и его финансовых возможностях в Украине и в Германии сильно отличается. Стоимость 1 самой урезанной лицензии на 1 пользователя с учетом всех скидок начинается с 10890 грн, а более-менее функциональное решение будет стоить от 50 000 грн (и это только лицензии, без внедрения). Для сравнения аналогичное по функциональности решение 1С "Управление небольшой фирмой" стоит от 1560 грн (для предпринимателей 1 и 2 группы вообще бесплатно), а комплект на 5 рабочих мест - 11700 грн.

Какой малый бизнес в украинских реалиях готов потратить на автоматизацию 50+ тыс. гривен (с большой вероятностью будет больше 100)? Боюсь, SAP ждет в этом сегменте неприятный сюрприз.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9510
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: IT в Украине
« Reply #964 : Липень 06, 2017, 11:13:29 »
SAP строит радужные планы на продажи SAP business one - свое решение для малого и среднего бизнеса.
Ну-ну, САПеры бы хоть немного посмотрели цифры по состонияю экономики Украины...

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #965 : Липень 06, 2017, 11:28:15 »
Боюсь, SAP ждет в этом сегменте неприятный сюрприз.
Может, они в курсе, с учетом того, что у них есть CIS направление, но им просто пофигу из-за очевидной нищеты? А они не могут запилить в Украине своё отделение с местными специалистами для снижения цены? В Казахстане при мне на двух фирмах было внедрение SAP, там сплошь граждане Казахстана и России были.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #966 : Липень 06, 2017, 11:28:55 »
Боюсь, SAP ждет в этом сегменте неприятный сюрприз.
Мне кажется, что они (представители в Украине) понимают, что малый бизнес — явно не их клиент.
Но хотят на созданном инфоповоде как-то о себе заявить, а там может и каких-то крепких середнячков удастся подцепить.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #967 : Липень 06, 2017, 11:31:25 »
А они не могут запилить в Украине своё отделение с местными специалистами для снижения цены?
Как мне кажется, тут не вопрос в специалистах. Тут вопрос в подходе. САП в данной отрасли — лидер, и ведут они себя соответственно, и цены у них формируются соответственно. "Снижение цены" идет поперек с создавшимся имиджем. Поэтому как ни крути, что ни говори, что ни пытайся поменять, в итоге все равно получается САП, монстрообразный и дорогой.
ИМХО.

P.S. Майкрософта и Оракла тоже касается, может, в меньшей степени, но принцип тот же.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: IT в Украине
« Reply #968 : Липень 06, 2017, 12:16:37 »
Тут вопрос в подходе. САП в данной отрасли — лидер, и ведут они себя соответственно, и цены у них формируются соответственно.

А вот интересно, я все время слышу про безусловное лидерство САП в этой отрасли. Наша компания работает примерно с 40% TOP 100 интернет ритейлеров США. У нас нет ни единой интеграции с САП. Salesforce, NetSuite - сколько хочешь.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #969 : Липень 06, 2017, 12:22:14 »
А вот интересно, я все время слышу про безусловное лидерство САП в этой отрасли. Наша компания работает примерно с 40% TOP 100 интернет ритейлеров США. У нас нет ни единой интеграции с САП. Salesforce, NetSuite - сколько хочешь.
Может, отрасли разные?

Cпойлер

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #970 : Липень 06, 2017, 12:34:29 »
А вот интересно, я все время слышу про безусловное лидерство САП в этой отрасли. Наша компания работает примерно с 40% TOP 100 интернет ритейлеров США. У нас нет ни единой интеграции с САП. Salesforce, NetSuite - сколько хочешь.
САП представлена в разных отраслях (как и Майкрософт, и Оракл), но я по умолчанию имел в виду, конечно, ее "ведущую" отрасль — ERP.
Сейлсфорс и Нетсьют это CRM. Где САП тоже представлена и тоже не пасет задних (если считать вообще и по деньгам), но попадает в отчеты скорее из-за богатых клиентов и хороших продавцов, а лидером или тем более вдохновителем отрасли (CRM) не является вообще.

Если же из всего многообразия CRM взять только облачные, то там САП может и вообще не видна, мне они (САП) в этом смысле как-то не интересны.

В данном случае я говорил, конечно, про ERP.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: IT в Украине
« Reply #971 : Липень 06, 2017, 12:35:20 »
Может, отрасли разные?

У кого разные? У NetSuite один из основных продуктов - ERP система. Прямой конкурент SAP

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: IT в Украине
« Reply #972 : Липень 06, 2017, 12:39:45 »
Нетсьют это CRM

Да нет же, это полный пакет, там все: e-Commerce, ERP, CRM и по мелочи. SalesForce это вообще платформа, в первую очередь. ERP там тоже хватает. Ну может Боингом рулить не получится с них, но для контор с миллиардными продажами вполне работает.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: IT в Украине
« Reply #973 : Липень 06, 2017, 12:45:27 »
Я собственно, это к тому, что может не стоит на САПе замыкаться. Своими конскими ценами они широко известны. Равно как и Оракл.
С последними у нас в прошлом году веселье было, народ до сих пор в изумлении. Мы их рассматривали как поставщиков одного решения. Пацаны четыре месяца сидели у нас он сайт, по несколько человек. И так не смогли нам цену назвать на запрошенное. Полгода мы у них ее выпытывали, но они не сдались :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #974 : Липень 06, 2017, 12:51:32 »
Да нет же, это полный пакет, там все: e-Commerce, ERP, CRM и по мелочи. SalesForce это вообще платформа, в первую очередь. ERP там тоже хватает. Ну может Боингом рулить не получится с них, но для контор с миллиардными продажами вполне работает.
Да, посмотрел их сайт, был неправ, я почему-то о них только как о CRM слышал.

Но опять же, как судить о лидерстве. Сейчас пытаюсь найти достоверную инфу — гартнеровские отчеты платные, а за прошлые года попадаются не самые широкие (и НетСьют там вообще часто отсутствует, например.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #975 : Липень 06, 2017, 12:52:26 »
Равно как и Оракл.
Я понимаю, что продукты разные, но вроде НетСьют куплен Ораклом?

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: IT в Украине
« Reply #976 : Липень 06, 2017, 12:56:47 »
Я понимаю, что продукты разные, но вроде НетСьют куплен Ораклом?

Да, в прошлом году они сделку закрыли. Но я не в курсе, что они там себе думают в смысле дальнейшей судьбы. Вроде о смене бренда ничего не слышно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #977 : Липень 06, 2017, 13:24:52 »
Я собственно, это к тому, что может не стоит на САПе замыкаться. Своими конскими ценами они широко известны. Равно как и Оракл.
С последними у нас в прошлом году веселье было, народ до сих пор в изумлении. Мы их рассматривали как поставщиков одного решения. Пацаны четыре месяца сидели у нас он сайт, по несколько человек. И так не смогли нам цену назвать на запрошенное. Полгода мы у них ее выпытывали, но они не сдались :)
Если вопрос к нам, то на САПе не замыкаемся, конечно. Тем более, что мы в формат SAP не вписываемся - платформа закрытая. Рынок прошерстили достаточно предметно.
У тебя есть соображения по альтернативам 1С для нашей страны? SalesForce - интересная платформа, но их цены для нашего рынка высоковаты.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
IT в Украине
« Reply #978 : Липень 06, 2017, 13:41:18 »
Я собственно, это к тому, что может не стоит на САПе замыкаться. Своими конскими ценами они широко известны. Равно как и Оракл.
С последними у нас в прошлом году веселье было, народ до сих пор в изумлении. Мы их рассматривали как поставщиков одного решения. Пацаны четыре месяца сидели у нас он сайт, по несколько человек. И так не смогли нам цену назвать на запрошенное. Полгода мы у них ее выпытывали, но они не сдались :)
Если вопрос к нам, то на САПе не замыкаемся, конечно. Тем более, что мы в формат SAP не вписываемся - платформа закрытая. Рынок прошерстили достаточно предметно.
У тебя есть соображения по альтернативам 1С для нашей страны? SalesForce - интересная платформа, но их цены для нашего рынка высоковаты.
Я, конечно, не то, чтобы Копенгаген. Но как раз сейчас занимаюсь одним проектом внедрения альтернативной системы ERP в одной крупной конторе. SAP, Oracle и прочие решения сразу идут лесом. 1с клиента тоже не привлекает. Зато подходящим вариантом оказались некоторые open source продукты. В частности - Odoo (бывшая OpenERP) и Vienna Advantage. Можно тоже эти варианты рассмотреть, если есть такой интерес.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: IT в Украине
« Reply #979 : Липень 06, 2017, 13:43:09 »
У тебя есть соображения по альтернативам 1С для нашей страны? SalesForce - интересная платформа, но их цены для нашего рынка высоковаты.

Нет, страшно далек я от наших реалий. Просто удивился, что сразу SAP вырастает как один из основных вариантов. В то время как, по моему опыту, это достаточно нишевый игрок, пусть и с большой долей.
Но думаю, что глобальная тенденция - это SaaS платформы. Куда то туда и надо смотреть. Ну и TCO считать аккуратно. Хотя, конечно, рынок у нас очень бедный, и даже западные бюджетные решения не по карману большинству.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #980 : Липень 06, 2017, 13:47:48 »
В частности - Odoo (бывшая OpenERP) и Vienna Advantage. Можно тоже эти варианты рассмотреть, если есть такой интерес.
У нас они на фоне санкций против 1С как-то оживились и даже некоторые узнали, что они вообще существуют...  :)
Но успех подобным продуктам делает, в основном, массовость сообщества, а локально в Украине оно очень немногочисленно, как мне кажется.

Могу ошибаться и Старина знает намного лучше, но ИМХО у нас клиент разбалован широкими возможностями 1С как платформы, полноценную замену искать практически нереально, можно думать только о каких-то заменах "по направлениям", подбирая разные продукты и пытаясь их как-то интегрировать друг с другом. А это означает очень много "ручной" работы, что сразу влияет и на цену, и на качество, и вообще, на наличие продукта как такового.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #981 : Липень 06, 2017, 13:53:15 »
Ну, как раз есть повод немного пошевелиться местным разработчикам и организовать коммьюнити. В принципе, решения очень функциональные и довольно гибкие. При желании, весь нужный функционал можно реализовать.

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #982 : Липень 06, 2017, 14:07:41 »
Рынок от цивилизации сползает в хаос.
А чем именно это грозит?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #983 : Липень 06, 2017, 14:11:35 »
Нет, страшно далек я от наших реалий. Просто удивился, что сразу SAP вырастает как один из основных вариантов. В то время как, по моему опыту, это достаточно нишевый игрок, пусть и с большой долей.
SAP был приведен в качестве компании, которая распиарила планы занять значительную нишу на украинском рынке со своим продуктом (также, как и Microsoft, кстати). На Odoo смотрели среди прочих. Пока как решение для массового рынка проблематично рассматривать из-за отсутствующей локализации. ERP же без регламентного учета сразу теряет привлекательность.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #984 : Липень 06, 2017, 14:16:21 »
Рынок от цивилизации сползает в хаос.
А чем именно это грозит?
Упадком. При высоком уровне пиратства разработчик не получает достаточных средств для развития и поддержки продукта. И комьюнити тоже рассасывается.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #985 : Липень 06, 2017, 14:45:03 »
Нет, страшно далек я от наших реалий. Просто удивился, что сразу SAP вырастает как один из основных вариантов. В то время как, по моему опыту, это достаточно нишевый игрок, пусть и с большой долей.
SAP был приведен в качестве компании, которая распиарила планы занять значительную нишу на украинском рынке со своим продуктом (также, как и Microsoft, кстати). На Odoo смотрели среди прочих. Пока как решение для массового рынка проблематично рассматривать из-за отсутствующей локализации. ERP же без регламентного учета сразу теряет привлекательность.
Локализация в Odoo и Vienna Advantage довольно легко делается. Это меньшая из проблем внедрения.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #986 : Липень 06, 2017, 17:51:17 »
Локализация в Odoo и Vienna Advantage довольно легко делается. Это меньшая из проблем внедрения.
Ты говоришь о локализации интерфейсов или о локализации бизнес-логики в моментах, которые регламентируются законодательством?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8770
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #987 : Липень 06, 2017, 17:53:58 »
Локализация в Odoo и Vienna Advantage довольно легко делается. Это меньшая из проблем внедрения.
Ты говоришь о локализации интерфейсов или о локализации бизнес-логики в моментах, которые регламентируются законодательством?
Об интерфейсе. Бизнес-логика настраивается тоже довольно легко. В Vienna логику можно настраивать даже без кода - в визуальном редакторе. В Odoo - надо писать код на Python.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #988 : Липень 06, 2017, 17:54:30 »
Ты говоришь о локализации интерфейсов или о локализации бизнес-логики в моментах, которые регламентируются законодательством?
И надо же не забыть о постоянной, оперативной и неусыпной поддержке этой самой логики, зависимой от законодательства.

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: IT в Украине
« Reply #989 : Липень 06, 2017, 18:01:26 »
Читаю бух. форумы, цитирую: - "я отключила защиту на антивуруснике, изъяла из карантина нужный файл и медок открылся".
Если что, Медок этот бухгалтера друг другу почтой пересылают, т.к. с сайта не скачивается. Шо она там изъяла, куда оно в итоге пошло.....

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.