Автор Тема: Маленькие хозяйственные хитрости
 

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #240 : Жовтень 12, 2019, 00:47:14 »
Не всякі економні лампочки справді економні.
https://www.youtube.com/watch?v=L2I1xe9trTQ

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #241 : Жовтень 12, 2019, 09:19:56 »
Не всякі економні лампочки справді економні.
Скажите, com, вы в электротехнике и физике вообще как? Волокёте?

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #242 : Жовтень 12, 2019, 11:46:53 »
Возвращаясь к теме бойлеров...
Даже не знаю, плакать или смеяться. :weep:
У нас почти 2 недели не было горячей воды.
И я... задолбалась.
Похоронив окончательную надежду на горячую воду и эту страну, я вчера купила бойлер, договорилась об его установке, ужаснулась ценам и смирилась с тем, что здоровая бандура будет маячить над головой.
Вчера вечером, после всего этого, дали горячую воду.
Нет, я конечно понимаю, что горячая вода появилась именно вследствии покупки бойлера, но дороговатый шаманизм выходит  :smilie2:.


Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #243 : Жовтень 12, 2019, 11:57:10 »
но дороговатый шаманизм выходит
Ничо, за годик отобьёшь затраты и дальше сплошная экономия.

Offline vano80

  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Karma: -45
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #244 : Жовтень 12, 2019, 12:01:45 »
но дороговатый шаманизм выходит
Ничо, за годик отобьёшь затраты и дальше сплошная экономия.

А можно с расчетами, пожалуйста?

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #245 : Жовтень 12, 2019, 12:13:05 »
но дороговатый шаманизм выходит
Ничо, за годик отобьёшь затраты и дальше сплошная экономия.
Бойлер стоил 6 с лишним. Еще парочку тысяч уйдет на установку.
За месяц, за горячую воду, я платила, максимум, несколько сотен (есть зал, рядом с работой, который работа же и оплачивает, моюсь, через день, я там).
Я, за год, столько не потреблю, сколько бойлер стоит.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #246 : Жовтень 12, 2019, 12:30:50 »

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #247 : Жовтень 12, 2019, 12:55:50 »
Еще парочку тысяч уйдет на установку.
:shok:
https://kiev.kabanchik.ua/category/podklyuchenie-bojlera
Ты не поверишь...
Но оттуда и брали.
В стоимость входит не только подвеска самого бойлера, но и дополнительные материалы, прокладка труб, установка розетки (нет у нас розетки в туалете или ванной), аккуратная заделка всего потом.
В 699 грн, обещанных Розеткой, не укладывается.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #248 : Жовтень 12, 2019, 12:57:00 »
Ну вот не знаю... есть небезосновательное подозрение, что и из тех 6000 половина - лишняя. Ибо бойлер за $120 китайско-харьковского производства служит уже 15-й год (а сейчас такие же даже дешевле - 2600 грн). За это время был сменен 1 ТЭН и 2 терморегулятора - это примерно ещё 40% от начальной цены.
Трубы да, определённая морока, и стоить могут весьма заметно. В моём случае обошлось банальными 50-сантиметровыми  шлангами по 3 бакса.
Дисклаймер: имеется в виду простейшая 100-литровая "бочка". Если же нужно что-то покрасивше, типа горизонтального, да под потолком - там цены совсем другие и ничего с этим не поделаешь.
« Останнє редагування: Жовтень 12, 2019, 13:07:32 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #249 : Жовтень 12, 2019, 16:27:43 »
Прочитала все вышенаписанное, немножко посмотрела видосы.  И решила поделитсья своим лайфхаком.
Все видео DIY (домостройные и подобные) всегда смотрю на скорости х2.  Потому что аффтары там, как правило, разговаривают и что-то демонстрируют весьма неспешно, а у меня столько времени, сколько у них, нету.
Вдруг кто-то не додумался, и это сохранит ему время.  :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #250 : Жовтень 12, 2019, 16:30:44 »
Наклеить скоч на стекло отличная идея.  Если вдруг довелось зайти в гости к врагу.  :grin:
Пусть потом матерится и стекло меняет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #251 : Жовтень 12, 2019, 16:32:13 »
А можно с расчетами, пожалуйста?
Можно, разрешаю. :)
С подключением бойлера стал платить за электричество примерно на 100 гр/мес больше. До установки бойлера потребляли 5 кубов холодной и 7 кубов горячей. После установки бойлера 7 кубов холодной. Итого было 800 гр за воду стало 140 + 100 за электричество. Полтыщи гривен в месяц экономии. Бойлер с установкой отбился за год.
Если живёшь один - отбиваться будет дольше. Но возможность не зависеть от коммунальщиков вообще бесценна.

Offline vano80

  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Karma: -45
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #252 : Жовтень 12, 2019, 16:44:35 »
А можно с расчетами, пожалуйста?
Можно, разрешаю. :)
С подключением бойлера стал платить за электричество примерно на 100 гр/мес больше. До установки бойлера потребляли 5 кубов холодной и 7 кубов горячей. После установки бойлера 7 кубов холодной. Итого было 800 гр за воду стало 140 + 100 за электричество. Полтыщи гривен в месяц экономии. Бойлер с установкой отбился за год.
Если живёшь один - отбиваться будет дольше. Но возможность не зависеть от коммунальщиков вообще бесценна.

Хм. То есть горячей стали потреблять меньше. С чем это связано? Если бы потребление осталось прежним, то так бы и осталось 12 кубов всего воды (я так думаю).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #253 : Жовтень 12, 2019, 16:46:54 »
То есть горячей стали потреблять меньше. С чем это связано?
С тем, что "горячая" вода стала горячей.

Offline vano80

  • ***
  • Повідомлень: 158
  • Karma: -45
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #254 : Жовтень 12, 2019, 16:53:11 »
То есть горячей стали потреблять меньше. С чем это связано?
С тем, что "горячая" вода стала горячей.

И потребление холодной не увеличилось, чтобы разбавлять настоящую горячую?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #255 : Жовтень 12, 2019, 17:00:08 »
С чем это связано?
С тем, что бойлер не безразмерный :). Потому количество потребленной воды приблизительно равно одному бойлеру в сутки. Что дает дополнительную экономию. Любителям лить воду без разбору и греть ванную комнату проточной водой, не понравится.

Что касается расчетов. Расчеты такие. Летом вода 25 градусов. Зимой 5 градусов. Средняя температура холодной воды - 15 градусов. Греем до 50 градусов. Разница 35 градусов. Теплоемкость воды 4183 Дж/кг. По формуле количества теплоты и перевода джоулей в квтч получаем на нагрев куба воды 40,7 квтч. Что при стоимости электричества 1,67 грн дает 68 грн. Тарифы для Киева - 90-100 грн за куб. Но это очень грубый подсчет. Он не учитывает то, что в жару греть воду до 50 градусов не нужно. А также можно повесить двухтарифный счетчик и ночью еще экономить вдвое. Итого годовая средняя стоимость будет еще ниже. Но бойлер требует дисциплинированности и ответственного подхода. Иначе крайнему просто не останется воды вечером для помыться. Для разгильдяев не подходит. При бойлере крайне желательна посудомойка.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #256 : Жовтень 12, 2019, 17:16:29 »
И потребление холодной не увеличилось, чтобы разбавлять настоящую горячую?
:girl_in_dreams:

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #257 : Жовтень 12, 2019, 17:43:53 »
Еще парочку тысяч уйдет на установку.
:shok:
https://kiev.kabanchik.ua/category/podklyuchenie-bojlera
Ты не поверишь...
Но оттуда и брали.
В стоимость входит не только подвеска самого бойлера, но и дополнительные материалы, прокладка труб, установка розетки (нет у нас розетки в туалете или ванной), аккуратная заделка всего потом.
В 699 грн, обещанных Розеткой, не укладывается.
Проточний нагрівач навіть не розглядався?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #258 : Жовтень 12, 2019, 18:14:31 »
Проточний гріє швидко, але дуже душевно жере. Навіть маленький, 5-кіловатний, в звичайну розетку не ввімкнеш. А для комфортного користування має бути кіловат 20. У старовинних газових колонок потужність приблизно така.
Иначе крайнему просто не останется воды вечером для помыться.
Эх... ну, как бы, остаётся. Но поваляться в ванне два часа с рюмкой коньяку не получается!  :pardon:
Ну тут альтернативы нет, от слова совсем: частный сектор. Холодную и то качает насос. Недавно он в очередной раз ломался...
« Останнє редагування: Жовтень 12, 2019, 18:25:20 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #259 : Жовтень 12, 2019, 19:41:19 »
Щодо моїх вікон у плівці. Сьогодні було потепління. Температура у кімнаті піднялась трохи вище 17 і не падає поки що. А на вулиці падає швидко, з 17 до 13.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #260 : Жовтень 12, 2019, 20:18:06 »
У нас в доме горячую воду отключают раз в год, два в пятилетку. И что так будет, мы знали изначально. Но муж на этапе ремонта сказал "бойлер ставим без вариантов". А я, помню, сопротивлялась и говорила мол нафиг он на нужен.
И пусть мы за 5 лет включали его в общей сложности раза 3-4, сам факт его наличия мне теперь греет не только тело, но и душу  :smilie5: Потому что когда горячей воды нет даже неделю, мне пофигу что это раз в год, страдаю-то я в реальном времени.
Это я к чему - Кира, поставила и молодец. Не жалей. Зато когда в следующий раз отключат горячую воду, тебе эти неувязочки будут пофиг  :sneaky:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #261 : Жовтень 12, 2019, 20:54:55 »
Это я к чему - Кира, поставила и молодец. Не жалей. Зато когда в следующий раз отключат горячую воду, тебе эти неувязочки будут пофиг  :sneaky:
Еще не поставила, мастер завтра придет  :f1:.


Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #262 : Жовтень 12, 2019, 21:13:41 »
Я тоже долго сопротивлялась приходу бойлера, почему? - не знаю, совковое воспитание, наверное, поэтому бойлер у нас появился только в апреле этого года (сработала боязнь прихода эпохи перемен, читай, новой влады), результат - сплошная экономия! Плата за свет стала больше на 50-60 грн в месяц, но гор. вода по соцнорме (мы в нее укладываемся) 3,2 куба умножить на 90,56 грн. = 275 грн, т. е. разница явно в нашу пользу. Зимой, думаю, разница в нашу ползу будет меньше, но она все равно будет! Да, бойлер - гаджет для ответственно-экономных граждан, а я этому за 15 лет в П. научилась и нисколько об этом не сожалею. 

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #263 : Жовтень 12, 2019, 21:23:34 »
Щодо моїх вікон у плівці. Сьогодні було потепління. Температура у кімнаті піднялась трохи вище 17 і не падає поки що. А на вулиці падає швидко, з 17 до 13.
А раньше было строго как на улице?

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #264 : Жовтень 12, 2019, 21:29:07 »
Якщо гаряча вода в крані не гаряча - може бути декілька причин. Відсутність утеплення труб гарячої води в підвалі та в стояках. Відсутність циркуляції гарячої води (вода повільно циркулює через останній поверх донизу (назад до постачальника), не дозволяючи трубам охолоджуватись). Але для цього ці труби та стояки потрібно утеплити. Потім робити циркуляцію. Третя причина - низька температура на вході в будинок. Вирішується заміною та утепленням магістральних труб. А також циркуляцією.

Тобто проблеми можна спробувати вирішити через ОСББ, ЖЕК, місцеву владу. Можна спробувати залучити можливості місцевих бюджетів або пільгового кредитування.
А на період профілактичних робіт є проточні нагрівачі.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #265 : Жовтень 12, 2019, 21:38:14 »
Я тоже долго сопротивлялась приходу бойлера, почему? - не знаю, совковое воспитание, наверное, поэтому бойлер у нас появился только в апреле этого года (сработала боязнь прихода эпохи перемен, читай, новой влады), результат - сплошная экономия! Плата за свет стала больше на 50-60 грн в месяц, но гор. вода по соцнорме (мы в нее укладываемся) 3,2 куба умножить на 90,56 грн. = 275 грн, т. е. разница явно в нашу пользу. Зимой, думаю, разница в нашу ползу будет меньше, но она все равно будет! Да, бойлер - гаджет для ответственно-экономных граждан, а я этому за 15 лет в П. научилась и нисколько об этом не сожалею. 
Щось з цифрами не так. У вас пільги чи субсидія? Грубо плата за світло на бойлер повинна бути в районі 500 гривень. Якщо бойлер постійно включений. Ви бойлер тільки в суботу вмикаєте?
А! У вас немає лічильників на воду? На гарячу? І рахунок виставляють по нормі?

Якщо є двотарифний електролічильник, тоді вигідно вночі через таймер бойлер гріти. Але бойлер повинен бути утепленим, достатньо великим та потужним.

Тобто, якщо гарячою водою з бойлера не користуватись або мало користуватись, а бойлер включений - він споживає електрику. Вода остигла, термостат спрацював, бойлер увімкнувся, нагрівся, виключився. Потім знову.

Хіба що у вас пільговий тариф на електричне опалення. Тоді нехай гріє повітря.
« Останнє редагування: Жовтень 12, 2019, 21:59:54 від com »

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #266 : Жовтень 12, 2019, 21:57:55 »
У нас в доме горячую воду отключают раз в год, два в пятилетку.
На всякий случай напоминаю, что централизованной горячей воды в Одессе уже нет несколько лет :smile4:. Это у Ксени котельная в доме.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #267 : Жовтень 12, 2019, 22:00:44 »
Грубо плата за світло на бойлер повинна бути в районі 500 гривень.
Ви читати вмієте? Я ж написав, скільки коштує куб гарячої води. Яких 500 грн? У кожного вони свої. Я за електроенергію сплачую менше 300 грн усю загалом. За бойлер десь коло 100 грн.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #268 : Жовтень 12, 2019, 22:04:02 »
Тобто проблеми можна спробувати вирішити через ОСББ, ЖЕК, місцеву владу. Можна спробувати залучити можливості місцевих бюджетів або пільгового кредитування.
"Если вы не отзовётесь - мы напишем в Спортлото."
 :hot:

А можно поставить бойлер. :good:

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Маленькие хозяйственные хитрости
« Reply #269 : Жовтень 12, 2019, 22:05:20 »
Грубо плата за світло на бойлер повинна бути в районі 500 гривень.
Ви читати вмієте? Я ж написав, скільки коштує куб гарячої води. Яких 500 грн? У кожного вони свої. Я за електроенергію сплачую менше 300 грн усю загалом. За бойлер десь коло 100 грн.
300 за світло з бойлером - це вже краще. Цифри. Відповідають тарифам.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.