Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #180 : Серпень 23, 2015, 04:37:25 »
кто не любит Витю Цоя, тот козел времен застоя
Тему можно закрывать.  :grin:

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9912
  • Karma: 5983
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #181 : Серпень 23, 2015, 08:22:42 »
До сих пор в Запорожьи привозят молоко. Приезжал к отцу прошлой осенью- рано утром "уточка крякает" (такой сигнал дают во дворе), молочко привезли на продажу.
Да, фермеры по утрам привозят в город молоко-твоорг,  иногда яйца или еще что, в определенные места во дворах, кто живет, тот знает. Я лично сейчас перешла на продукцию "Степного", племсовхоз у нас такой есть, и на богодуховский творог.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #182 : Серпень 23, 2015, 08:32:58 »
Весной 1990 года я на пару дней оказалась в Барселоне. (В то время в наших продуктовых магазинах можно было увидеть тольно баночки с морской капустой). И занесло меня на барселонский рынок Бокерия.  :obm: Я выползла оттуда реально в полуобморочном состоянии с одной только мыслью: "За что? За что над нами проведен этот социалистический эксперимент?"
Cпойлер


То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #183 : Серпень 23, 2015, 08:35:28 »
А про великие ГОСТы я уже приносила великолепное про состав меганатуральных колбас и сосисок  :crazy:

Поход на Привоз считался праздником  :wacko3:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #184 : Серпень 23, 2015, 08:49:41 »
Мне бы в СССР было скучно, противно и нечем дышать.
За границей сразу обращаешь внимание на естественную расслабленость и спокойную дружелюбность людей. И первое, что заметно у нас, особенно, если отсутствовал довольно долго, озлобленность и напряженность. Помню, как после очередного приезда ждала сына у входа в метро и обратила внимание, что у практически у всех проходящих мимо хмуро сведены брови.
В последние годы ситуация вроде несколько изменилась, или я давно никуда не выезжала, поэтому не замечаю.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #185 : Серпень 23, 2015, 09:10:25 »
В последние годы ситуация вроде несколько изменилась, или я давно никуда не выезжала, поэтому не замечаю.  :smilie5:
По свежим личным наблюдениям, молодёжь стала расслабленнее. Люди среднего и старшего возраста, за нечастыми иключениями, такие же как и раньше. Нейтральное выражение лица ближе к неодобрительному, чем к доброжелательному.
The best is yet to come.

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #186 : Серпень 23, 2015, 09:26:35 »
. Нейтральное выражение лица ближе к неодобрительному, чем к доброжелательному.
Так бытие, которое определяет сознание. Хамили в магазинах, оттирали в очередях, орали у врачей, естсественно, что лицо не будет улыбчивым.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #187 : Серпень 23, 2015, 09:45:24 »
Так бытие, которое определяет сознание. Хамили в магазинах, оттирали в очередях, орали у врачей, естсественно, что лицо не будет улыбчивым.
Так я же не спорю, что были причины. Хотя, иногда, даже когда причины заканчиваются, выражение лица остаётся. Я некоторых бывших соотечественников, в калифонийской уличной толпе, вижу за милю :)
The best is yet to come.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #188 : Серпень 23, 2015, 09:45:35 »
Из хорошего в СССР - это куча бесплатных кружков и секций. Глаза разбегались столько всего интересного.
Тю, ля, а шо?

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #189 : Серпень 23, 2015, 09:56:18 »
Из хорошего в СССР - это куча бесплатных кружков и секций. Глаза разбегались столько всего интересного.

Да, но вроде уже прошли этот этап политэкономии... Лучше пусть будет платное - все - и у людей пусть будет возможность на это честно заработать. Да и было бы действительно нужное, а не "много всего" если бы мои родители должны были платить за то, куда они меня в средней школе каждый год запихивали - они бы думали и лучше ко мне прислушивались. Один год я ходил на спортивный бадминтон, еще какой то - на юных биологов по секции кактусов, так что я и теперь вполне искренне ненавижу бадминтон и кактусы. 

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #190 : Серпень 23, 2015, 09:59:05 »
В  Одессе бочковое молоко  появилось намного позже.
В смысле "бочковое"?? В деревянных бочках, что ли?
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #191 : Серпень 23, 2015, 10:05:18 »
весь тот дефицит, который в совке обзывали разноцветными смертями
"Смерти"- это уже и не совок вовсе. Это в горбачевскую перестройку началось в СМИ. При совке была одна "смерть"- белая. Насколько помню, это соль и сахар.
"Соль это белая смерть. Сахар - это сладкая смерть. Хлеб - вообще отрава!" (с)  :smilie5:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #192 : Серпень 23, 2015, 10:18:32 »
Так я же не спорю, что были причины. Хотя, иногда, даже когда причины заканчиваются, выражение лица остаётся. Я некоторых бывших соотечественников, в калифонийской уличной толпе, вижу за милю :)
Есть и тут у многих такой эффект консервации. Приехали из девяностых и там и остались и по манере одеватья и по поведению. Как у них это получается и где они эти треники с лампасами берут - понятия не имею. Я из России почти на пятнадцать лет позже уехал и там уже очень давно такого не видел.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #193 : Серпень 23, 2015, 10:20:05 »
Да и было бы действительно нужное, а не "много всего" если бы мои родители должны были платить за то, куда они меня в средней школе каждый год запихивали
Меня никуда не запихивали. Я сам выбирал. Ходил на шахматы, бассейн и театральный. и даже на танцы.
Тю, ля, а шо?

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #194 : Серпень 23, 2015, 10:21:21 »
весь тот дефицит, который в совке обзывали разноцветными смертями
"Смерти"- это уже и не совок вовсе. Это в горбачевскую перестройку началось в СМИ. При совке была одна "смерть"- белая. Насколько помню, это соль и сахар.
Измайловский "Искусственный дефицит" если и был в перестройке, то в самом начале. И ложился на подготовленную публику -
Цитувати (виділене)
Так что масло я теперь не ем под страхом, где-это, вон жёлтой смерти. Желтой. Пошли дальше. Помните красная рыба была? Не помните? Правильно, потому что красная рыба жутко отбивает память. Ух, особенно осетрина. Или осетрина белая какая-то.. нет, белая бельдюга.. нет... иль бельдюга птица какая-то.. вот проклятая рыба, а-а, начисто отбила память о ней, ты смотри! Смотри что с людьми делает эта смерть, холодного и горячего копчения. Страшнее её... только черная смерть и красная смерть! Чёрная зернистая и красная лососёвая!

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #195 : Серпень 23, 2015, 10:23:13 »
Интересно, а у кого-нибудь из тех, кто эту тему прочитал, чувство ностальгии по СССР есть?
Я так понял, что никто из пишущих и читающих этой ностальгией вообще не страдают.
Проблема в том, что ей страдает масса другого народа.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27677
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #196 : Серпень 23, 2015, 10:27:08 »
Проблема в том, что ей страдает масса другого народа.
Угу. Зайди в тред на пиквике, скажи, что не любишь совок. И совок исчезнет  :smile7:. Вот осенью мы и посмотрим на выборах, как помогло :(.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #197 : Серпень 23, 2015, 10:27:59 »
Я так понял, что никто из пишущих и читающих этой ностальгией вообще не страдают.
Проблема в том, что ей страдает масса другого народа.
Пытаемся разобраться, было ли в СССР что-либо привлекательным, кроме нашей собственной молодости.  :smilie5: Судя по всему, у "массы другого народа" происходит подмена понятий.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #198 : Серпень 23, 2015, 10:44:58 »
В  Одессе бочковое молоко  появилось намного позже.
В смысле "бочковое"?? В деревянных бочках, что ли?
Нет, в металлических.  Возможно," бочки" не совсем корректное название. Но это не бидоны.   У нас это молоко  все называют "бочковым".
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #199 : Серпень 23, 2015, 11:01:04 »
Я так понял, что никто из пишущих и читающих этой ностальгией вообще не страдают.
Проблема в том, что ей страдает масса другого народа.
Пытаемся разобраться, было ли в СССР что-либо привлекательным, кроме нашей собственной молодости.  :smilie5: Судя по всему, у "массы другого народа" происходит подмена понятий.
Не, ну тут уж надо указать - с чем сравниваем?
Вот, например, при СССР (после ВОВ) общегородских учений по ГО не устраивали и грады не падали. Все-таки плюс.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #200 : Серпень 23, 2015, 11:21:22 »
У меня тоже нет ностальгии. В школе терпеть не могла коричневые кусючие платья, дурацкие фартушки. Это я уже позже узнала, что мы носили форму британских служанок.  :sneaky:
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
На День Победы заставляли пионеров стоять несколько часов у памятника неизвестному солдату да и ещё салют держать.
Собирали продукты родственникам Олега Кошевого в Питере.
Весь июнь была практика: огород в школе, уборка, мытье классов.  :mad:
Стоматология - да, есть, что вспомнить.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9912
  • Karma: 5983
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #201 : Серпень 23, 2015, 11:31:55 »
У меня тоже нет ностальгии. В школе терпеть не могла коричневые кусючие платья, дурацкие фартушки. Это я уже позже узнала, что мы носили форму британских служанок.  :sneaky:
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
На День Победы заставляли пионеров стоять несколько часов у памятника неизвестному солдату да и ещё салют держать.
Собирали продукты родственникам Олега Кошевого в Питере.
Весь июнь была практика: огород в школе, уборка, мытье классов.  :mad:
Стоматология - да, есть, что вспомнить.
Систра!!!! Как я эту форму ненавидела!! И стояние с салютами!!!
Кстати, а какие у Олега Кошевого родственники в Питере? У матери он был один, с отцом не общался, тот из Украины не выезжал. Точно дети лейтенанта Шмидта!!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #202 : Серпень 23, 2015, 11:32:12 »
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
А вот как раз в свете последних полутора лет оказалось, что и не лишнее. Тогда казалось, что эти знания и навыки никогда не понадобятся.  :smilie2:

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9912
  • Karma: 5983
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #203 : Серпень 23, 2015, 11:33:22 »
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
А вот как раз в свете последних полутора лет оказалось, что и не лишнее. Тогда казалось, что эти знания и навыки никогда не понадобятся.  :smilie2:
Так как придурошные отставники учили - нафиг-нафиг!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #204 : Серпень 23, 2015, 11:37:39 »
Так как придурошные отставники учили - нафиг-нафиг!
Ну это уже кому как повезло.

Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов, возможность бесплатно получить среднее и высшее образование и практически 100% грамотность населения.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #205 : Серпень 23, 2015, 11:42:51 »
В  Одессе бочковое молоко  появилось намного позже.
В смысле "бочковое"?? В деревянных бочках, что ли?
Нет, в металлических.  Возможно," бочки" не совсем корректное название. Но это не бидоны.   У нас это молоко  все называют "бочковым".
Никогда не видела, честно. Типа кегов для пива? У нас всегда привозили в бидонах. Особых очередей за ним не помню, но до обеда все раскупали. Сметана бывала еще и после обеда.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #206 : Серпень 23, 2015, 11:43:19 »
Так как придурошные отставники учили - нафиг-нафиг!
Ну это уже кому как повезло.

Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов, возможность бесплатно получить среднее и высшее образование и практически 100% грамотность населения.
И шо это кому-то дало?

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #207 : Серпень 23, 2015, 11:43:44 »
Совок меня еще постоянно изумлял всеми этими добровольно-обязательными занятиями - субботниками, демонстрациями, участием в кружках, всякой картошкой-хлопком... "Для тех, кто сам хочет - добровольно, для тех, кто не понимает - обязательно".
Я только потом прочел Catch-22, но изумление осталось. Тем более, сами же учили и повторяли, о низкой производительности рабского труда...

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #208 : Серпень 23, 2015, 11:44:09 »
Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов
Математика, физика и русский язык, наверное (последнее, тоже не без греха). Может, биология и химия. История и литература, иностранные языки - просто отвратительно.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #209 : Серпень 23, 2015, 11:44:51 »
Типа кегов для пива?
Типа )).
У нас возят последние 10-15 лет точно, из местных совхозов.  Мы и сейчас берем  такое молоко.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.