Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #120 : Серпень 22, 2015, 23:42:02 »
Карательная советская стоматология
А еще была карательная советская гинекология.
 Аборт как  единственная альтернатива  ужасным презервативам, которые еще надо было достать.
 Аборт  достаточно долго проводился без наркоза.
 Это много позже мне рассказывало старшее поколение  женщин в нашей семье.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #121 : Серпень 22, 2015, 23:44:15 »
А, давай, не на совок валить, а на что-то другое. Когда мне пломбировали первый молочный зуб, я так увлеклась процессом (), что ошеломленная врач мне подарила целый набор сверл, бо была в шоке от такой хорошей девочки.
Пока мне его сверлили я не орала. Потому три раза и соглашалась сходить. А вот когда чтобы вытащить осколок милиметра 3 высотой и диаметром в милиметр, там же корень остался!, мне распанахали десну так, что потом шрам был на ней, а щека опухшая 3 дня после бля вырывания зуба... и это все безо всякого обезбаливания, и в школу я уже на следующий день пошла, а чего?
87 год не совок уже?

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #122 : Серпень 22, 2015, 23:45:02 »
Так если новокаин по блату, лидокаин по совсем уж блату-блату
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали? :)
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #123 : Серпень 22, 2015, 23:45:15 »
Мало что помню,всего то 4 года в ссср -очереди за едой ,запах гнилого лука в магазине, ничего кроме лука и моченой капусты нет ,жуткие переполненные  вонючие автобусы, лаповый телек который взорвался , сгущенка по празникам , фрукта только у бабушки в деревне....

А да и шикарная медицина -я не помню ,но меня они чуть не угробили -плановая вакциная и насрать на сотояние конкретного ребенка-температура ,плачет,родовая травма-насрать -вакцинация по плану, а потом впринципе насрать на ребенка-ну фсе пиздец мы не лечим , предложить маме сдать ребенка в интернат ,не париться и родить нового...открытым текстом предложение  :facepalm:
Маме пришлось угрожать поджегом больницы что бы забрать карточку и сбежать со мной в Киев,где на момент после аварии на ЧАС был большой выбор врачей и мама через блат и бабло впихнула меня к нормальным врачам .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #124 : Серпень 22, 2015, 23:49:09 »
А да и шикарная медицина -я не помню ,но меня они чуть не угробили -плановая вакциная и насрать на сотояние конкретного ребенка-температура ,плачет,родовая травма-насрать -вакцинация по плану, а потом впринципе насрать на ребенка-ну фсе пиздец мы не лечим , предложить маме сдать ребенка в интернат ,не париться и родить нового...открытым текстом предложение 
Маме пришлось угрожать поджегом больницы что бы забрать карточку и сбежать со мной в Киев,где на момент после аварии на ЧАС был большой выбор врачей и мама через блат и бабло впихнула меня к нормальным врачам .
:obm: Звездец. Тюрьма по таким плачет "врачам".
Злобная заинька

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #125 : Серпень 22, 2015, 23:49:21 »
А мне было, конечно, немножко больно, но не до такой степени, что бы всех ненавидеть. С тех пор  не боюсь.  Неприятно, да. Но не смертельно. И при чем здесь совок,  скажите на милость?
Тебе очень сильно повезло, имхо. Карательная советская стоматология стала притчей во языцех по праву. Совок здесь при всём. Плохое оборудование, материалы, отсутствие/недостаточность анестезии и общее отношение - не баре, потерпите, авось не сдохнете.
*пожимает плечами* Мей би. Я иллюзий не питаю на счет совка, у меня было и травматическое удаление зуба, когда занесли инфекцию и пошло
Cпойлер
нагноение в челюсти
. Но, кстати, это уже было в середине 90-х.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #126 : Серпень 22, 2015, 23:51:37 »
Про детскую стоматологию сейчас. Дочке недавно надо было вырвать два нижних зуба - новые лезли, а молочные даже шататься не начали. Врач направил сделать анализ крови на обезбаливающие, 2 варианта. Не лидокаин. :grin: И, бля, мультики даже включают, когда зубы пломбируют, не говоря уже о каком-нибудь маленьком подарке "за хорошее поведение".

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #127 : Серпень 22, 2015, 23:53:25 »
Советская стоматология - это то что меня бесит даже спустя 30 лет.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #128 : Серпень 22, 2015, 23:54:38 »
Так если новокаин по блату, лидокаин по совсем уж блату-блату
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали? :)
Неположенно, советский человек должен терпеть стойко :kos:
Мне в 5 лет ,это уже год после развала, рвали зуб молочный и раздавили его , а потом да расковыряли десну и вытаскивали по кускам . Нажралась я и мышъяка в свое время и пломбы эти выпадающие постянно.

Как бы фигя ,у меня тоже такое случаеться ,зубы крошаться в шипцах,но блядь я это не на живую делаю  :mad:
Я собачке или котику сначала в целом метокаму делаю ,потом пропофолу, а потом как отрубит  да новокаином/лидокаином обезболиваю под корень каждый зуб который под снос ,благо на новокаин у них нет реакций
Там реально такая элементарщина , что впечатление что рвали на живую из принципа  :kos:

Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #129 : Серпень 22, 2015, 23:57:43 »
Так если новокаин по блату, лидокаин по совсем уж блату-блату
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали? :)
Та ты себе не представляешь, какие были проблемы с наркозом года четыре тому назад, когда отменили наркоз для животных, а мне котиков надо было почикать! Вот, где был ужас!!!! :silly:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #130 : Серпень 22, 2015, 23:59:39 »
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали? :)
Создание дефицитов в союзе - вообще большая и занимательная тема. Ведь простейших вещей иногда не хватало. Чудеса социалистического планирования :)
The best is yet to come.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #131 : Серпень 23, 2015, 00:06:08 »
Та ты себе не представляешь, какие были проблемы с наркозом года четыре тому назад, когда отменили наркоз для животных, а мне котиков надо было почикать! Вот, где был ужас!!!
Мы тогда собаке как раз лапу зашивали в ветклинике после очередной драки без наркоза, врач зашивал, а я ей объяснял, что нужно терпеть и фиксировал ее. К чести собаки, она всё вытерпела стоически, но с тех пор в клинику ездить не хочет.
У меня тогда только одно желание было - чтобы без наркоза оперировали тех, кто кетамин внес в список наркотических средств.

Greta

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #132 : Серпень 23, 2015, 00:09:35 »
Советская стоматология - это то что меня бесит даже спустя 30 лет.
Чтобы уравновесить. Дело еще и в прогрессе. Тут тоже сверлили на живую. Просто пораеьше. Муж вообще обезболивкющие (в отличие от меня. Сначала укол-потом допуск до тела  :smilie5:) не признавал. У него етить на лево не СССР,, но кальвинисткое воспитание. Терпи и не жужжи.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #133 : Серпень 23, 2015, 00:10:35 »
Моё про СССР. Материально пожаловаться не могу. Совсем. Но вот это удушливое и лицимерное про самую -скмую страну и про то, как простым людям живется зашибись- выбешивало конкретно.
Я материально пожаловаться в принципе мог бы. И на очереди в овощном за полу-гнилой картошкой, и на то, что до 16-ти лет ходил в солдатских ушанках, ибо покупать зимнюю шапку на мою растущую голову было дороговато, и на то, что растворимый кофе мама только из Москвы привозила, и на стоматологию, да, и много ещё на что мог бы. Но не только это мне мешает испытывать ностальгию по СССР. Сильнее всего мешает одно воспоминание. Мне где-то лет 10 - 12 и я смотрю передачу "Международая панорама", там сюжет из американской жизни - Нью-Йорк, летний день, по улицам люди ходят, болтают, улыбаются друг другу. И моя мысль: "Ну как же они могут, жить при империализме - и улыбаться?". Вот вспоминаю, становится стыдно, и никакой ностальгии.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #134 : Серпень 23, 2015, 00:11:12 »
Так если новокаин по блату, лидокаин по совсем уж блату-блату
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали? :)
Ой, про лидокаин... Вспомнила! Послали меня из больницы, где лежала с воспалением легких, на бронхоскопию (год где-то 2005). Сказали взять с собой спирт и лидокаин.  Лидокаин - пожалуйста, в аптеке без проблем, а спирт (50 гр) только по рецепту. Приезжаю на Лабораторный переулок, пришла моя очередь. "Лидокаин есть?" - Есть. "А спирт?" нету. "Ладно, сейчас сделаем бронхоскопию, а потом пойдете и купите водку". Водку, Карл! Ладно.   Кто проходил процедуру, тот представляет себе эти шланги в в бронхи (или  куда там еще) через нос. Короче, результат выдают только по принесении водки. Рядом гастроном. Иду туда. 10 часов утра, приблизительно. Горло еще не отошло от лидокаина, связки почти не работают. Становлюсь в очередь (10 утра - очередь!) Продавщица спрашивает "Шо?". Я, таким лидокаиновым голосом: "У вас есть маленькая водка, самая дешевая?" Надо было видеть эту очередь, что собралась за мной, и эту продавщицу! Ну, короче, купила я какой-то флакончик водки и понесла менять на результаты анализов.  Что характерно, медсестра  так алчно его заграбастала, что у меня прошли все сомнения.

Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #135 : Серпень 23, 2015, 00:13:58 »
 :obm:
Тебе очень сильно повезло, имхо. Карательная советская стоматология стала притчей во языцех по праву. Совок здесь при всём. Плохое оборудование, материалы, отсутствие/недостаточность анестезии и общее отношение - не баре, потерпите, авось не сдохнете.
Батюшки!!! Вы точно жили в сссре? Или вам бабушки рассказывали? "Стоматология" - это термин, отсутствующий в той стране. Так же, как и гинекология. :obm:

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #136 : Серпень 23, 2015, 00:15:36 »
Тут тоже сверлили на живую.
Сверлят и сейчас на живую, если дырка небольшая. И мне, и дочке так делали. Если говоришь, что больно - делают укол, а не говорят "терпи".  Не в прогрессе дело, а в подходе. Удаление аденоидов сейчас детям под общим наркозом, а не на живую. В больнице с ребенком мамы, а не дети сами с 5 лет.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #137 : Серпень 23, 2015, 00:16:14 »
У меня тогда только одно желание было - чтобы без наркоза оперировали тех, кто кетамин внес в список наркотических средств.
Вот, вот! А уж как я этих козлов, которые отменили наркоз, проклинала! *см. статус*
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #138 : Серпень 23, 2015, 00:18:48 »
Тебе очень сильно повезло, имхо. Карательная советская стоматология стала притчей во языцех по праву. Совок здесь при всём. Плохое оборудование, материалы, отсутствие/недостаточность анестезии и общее отношение - не баре, потерпите, авось не сдохнете.
Батюшки!!! Вы точно жили в сссре? Или вам бабушки рассказывали? "Стоматология" - это термин, отсутствующий в той стране. Так же, как и гинекология.
Не надо ).
 У нас дома была книжка  50 какого- то года  "Здоровье женщины". Слово "гинекология" я узнала оттуда.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #139 : Серпень 23, 2015, 00:19:35 »
:obm:
Тебе очень сильно повезло, имхо. Карательная советская стоматология стала притчей во языцех по праву. Совок здесь при всём. Плохое оборудование, материалы, отсутствие/недостаточность анестезии и общее отношение - не баре, потерпите, авось не сдохнете.
Батюшки!!! Вы точно жили в сссре? Или вам бабушки рассказывали? "Стоматология" - это термин, отсутствующий в той стране. Так же, как и гинекология. :obm:
Это тебе твоя бабушка рассказала?
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #140 : Серпень 23, 2015, 00:20:25 »
Тут тоже сверлили на живую.
Сверлят и сейчас на живую, если дырка небольшая. И мне, и дочке так делали. Если говоришь, что больно - делают укол, а не говорят "терпи".  Не в прогрессе дело, а в подходе. Удаление аденоидов сейчас детям под общим наркозом, а не на живую. В больнице с ребенком мамы, а не дети сами с 5 лет.
Кстати, да. Наркозом стараются не злоупотреблять, что правильно. Ну его нафиг.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #141 : Серпень 23, 2015, 00:21:52 »
Не надо ).
 У нас дома была книжка  50 какого- то года  "Здоровье женщины". Слово "гинекология" я узнала оттуда.
Шикарная книжка! Я познала мир.  :smilie5:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #142 : Серпень 23, 2015, 00:32:40 »
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали?
В старом треде на ФЭР, кажись, говорилось о том, что сами производить нормально не умели, а импорт дорог, и такие панські витребеньки в него не попадали. За что купила, за то и продаю.

Хотя в те времена, которые я помню (после 86 г.), взрослым, вроде как, уже делали в нашей городской поликлинике обезболивание, но детей по живому сверлили. Я еще допытывалась, почему, сказали, что детям обезболивающее вредно.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #143 : Серпень 23, 2015, 00:36:35 »
Просто интересно почему. Сейчас новокаин стоит копейки, лидокаин чуть дороже, кажется, но тоже совсем мало. Чего жадничали?
В старом треде на ФЭР, кажись, говорилось о том, что сами производить нормально не умели, а импорт дорог, и такие панські витребеньки в него не попадали. За что купила, за то и продаю.

Хотя в те времена, которые я помню (после 86 г.), взрослым, вроде как, уже делали в нашей городской поликлинике обезболивание, но детей по живому сверлили. Я еще допытывалась, почему, сказали, что детям обезболивающее вредно.
Эмм а для живности выпускали тот новокаина литровым бутлями да  :crazy:
Причём года так с 65 и лидокаин тоже
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #144 : Серпень 23, 2015, 00:40:15 »
Давайте все-таки не будем углубляться в горестные физиологические подробности в рассуждениях. Может, кому-то неприятно это читать.
Все-таки, это тема не про медицину, а о щемящем фантомном чувстве ностальгии  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #145 : Серпень 23, 2015, 00:41:01 »
На днях, кстати, смотрел ночью канал для совкодрочеров "Ностальгия". Как раз повторяли программу "Время" от 19 августа 1991 года. Ностальгия как-то не возникла. Всё-таки Советский Союз был крайне циничен в отношении своих граждан.

Цитувати (виділене)
Мне страна ворковала о сыновней любви,
Вытирая платочком сухие глаза,
Сморкаясь в кровавое вымя зари,
Поминая героические имена,
Прикрепляя медаль на дырявую грудь,
Намечая ударный трудовой путь,
В райкомовском рае подливая чаек:
«Все хорошо! Все нормалек!»

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #146 : Серпень 23, 2015, 00:45:13 »
о щемящем фантомном чувстве ностальгии
*горестно вздыхает* А у меня его нет, у меня только всякие неприятные моменты :grin:
 Сама не знаю - почему :grin:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #147 : Серпень 23, 2015, 00:51:58 »
Все-таки, это тема не про медицину, а о щемящем фантомном чувстве ностальгии  :smilie5:
Или ее отсутствии.  :smilie5:
И дело ведь не в частностях - медицине или дефиците. А в самой атмосфере совка. Даже если бы эти частности были исправлены, я бы не хотела снова погрузиться в эту атмосферу - низафто!
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #148 : Серпень 23, 2015, 00:53:31 »
о щемящем фантомном чувстве ностальгии
*горестно вздыхает* А у меня его нет, у меня только всякие неприятные моменты :grin:
 Сама не знаю - почему :grin:

Интересно, а у кого-нибудь из тех, кто эту тему прочитал, чувство ностальгии по СССР есть? Не, ну я могу из советского периода жизни вспомнить как неприятные, так и приятные моменты (да, наверное, каждый так может сделать). Но сказать, что хорошее было именно благодаря СССР, а если бы Советского Союза не было, то не было бы и вот этого хорошего, так сказать я не могу.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #149 : Серпень 23, 2015, 00:53:47 »
о щемящем фантомном чувстве ностальгии
*горестно вздыхает* А у меня его нет, у меня только всякие неприятные моменты :grin:
 Сама не знаю - почему :grin:
Какие? Просто интересно.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.