Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16077
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6840 : Жовтень 02, 2019, 13:31:28 »
По-моему, спрашивая «простудился?», многие уже давно не имеют в виду «переохладился», а подразумевают именно «вирус подхватил». Просто устоявшееся бытовое название. Вон в английском официально коммон колд и ниче, нормально.
Нет, есть, конечно, по-прежнему, немаленькое количество тех, кто под простудился имеет в виду «в проруби купался» или там «под кондиционером посидел», но мы не такие!
В общем, это я к тому, про простой вопрос «простудилась?» меня не торкает. Главное, чтобы голые щиколотки как причину не называли  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6841 : Жовтень 02, 2019, 13:37:57 »
Простите, а как вы называете такоэ, если это не грипп? 
Думаю, это индивидуально. Если у человека при каждом ОРВИ 39, то вряд ли он каждый раз гриппом болеет. А вот если у человека, как правило, все эти вирусы без температуры или с небольшой, а тут вдруг 39 и такая ломота в мышцах, что с постели встать не можешь, то это, скорее всего, оно. Но 100 процентный результат, конечно, только анализ может показать.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6842 : Жовтень 02, 2019, 13:39:43 »
По-моему, спрашивая «простудился?», многие уже давно не имеют в виду «переохладился», а подразумевают именно «вирус подхватил». Просто устоявшееся бытовое название. Вон в английском официально коммон колд и ниче, нормально.
Нет, есть, конечно, по-прежнему, немаленькое количество тех, кто под простудился имеет в виду «в проруби купался» или там «под кондиционером посидел», но мы не такие!
В общем, это я к тому, про простой вопрос «простудилась?» меня не торкает. Главное, чтобы голые щиколотки как причину не называли  :smilie5:
Ну так-то да.
Если к этому не прилагаются "бегаете без шапок", "бегаете в одних колготках" и проч. "ботиночки у вас на тонкой подошве".
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9110
  • Karma: 6609
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6843 : Жовтень 02, 2019, 13:40:27 »
Простите, а как вы называете такоэ, если это не грипп?
Думаю, это индивидуально. Если у человека при каждом ОРВИ 39, то вряд ли он каждый раз гриппом болеет. А вот если у человека, как правило, все эти вирусы без температуры или с небольшой, а тут вдруг 39 и такая ломота в мышцах, что с постели встать не можешь, то это, скорее всего, оно. Но 100 процентный результат, конечно, только анализ может показать.
У нас, мне кажется, диагноз "грипп" и не ставят. ОРВИ да и всё.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16077
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6844 : Жовтень 02, 2019, 13:50:52 »
Ну так-то да.
Если к этому не прилагаются "бегаете без шапок", "бегаете в одних колготках" и проч. "ботиночки у вас на тонкой подошве".

Именно, да.
Хотя мне встречались и перекрестные случаи типа «это у тебя вирус, надо меньше холодную воду пить!»  :wacko3:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6845 : Жовтень 02, 2019, 14:00:08 »
Цитувати (виділене)
По-моему, спрашивая «простудился?», многие уже давно не имеют в виду «переохладился», а подразумевают именно «вирус подхватил». Просто устоявшееся бытовое название. Вон в английском официально коммон колд и ниче, нормально.

Да!  :mad:
Но даже здесь  :facepalm:

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6846 : Жовтень 02, 2019, 14:06:07 »
По-моему, спрашивая «простудился?», многие уже давно не имеют в виду «переохладился», а подразумевают именно «вирус подхватил».
Ы... А я именно "переохладился" подразумеваю под "простудился".
Дочка раньше часто именно простужалась.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6847 : Жовтень 02, 2019, 14:06:22 »
Ну так-то да.
Если к этому не прилагаются "бегаете без шапок", "бегаете в одних колготках" и проч. "ботиночки у вас на тонкой подошве".

Именно, да.
Хотя мне встречались и перекрестные случаи типа «это у тебя вирус, надо меньше холодную воду пить!»  :wacko3:
А я просил закрыть окно - сквозняк, же! (97.4% случаев)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6848 : Жовтень 02, 2019, 14:09:51 »
Цитувати (виділене)
По-моему, спрашивая «простудился?», многие уже давно не имеют в виду «переохладился», а подразумевают именно «вирус подхватил».
Ы... А я именно "переохладился" подразумеваю под "простудился".
Дочка раньше часто именно простужалась.
Ы...

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6849 : Жовтень 02, 2019, 14:11:41 »
Ну а шо? Само слово-то простудился, студёно, стужа... :pardon:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6850 : Жовтень 02, 2019, 14:17:31 »
Цитувати (виділене)
Ну а шо? Само слово-то простудился, студёно, стужа... :pardon:
Ы...

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6851 : Жовтень 02, 2019, 14:36:34 »
У нас, мне кажется, диагноз "грипп" и не ставят. ОРВИ да и всё.
Конечно, он же статистику портит.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6852 : Жовтень 02, 2019, 14:40:31 »
А я именно "переохладился" подразумеваю под "простудился".
Насколько я понимаю, переохлаждение даёт нагрузку на иммунитет и уменьшает сопротивляемость организма инфекциям, поэтому в результате него могу обостряться хронические болезни (тонзиллит, герпес) или может активизироваться вирус, который без переохлаждения мог бы быть поборот организмом раньше и не активизироваться.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6853 : Жовтень 02, 2019, 14:44:10 »
Цитувати (виділене)
У нас, мне кажется, диагноз "грипп" и не ставят. ОРВИ да и всё.
Конечно, он же статистику портит.
Не совсем. Как тут не раз обсуждалось, нужен анализ. А у нас с анализами засада, поэтому ставят более общее.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6854 : Жовтень 02, 2019, 15:17:42 »
У нас, мне кажется, диагноз "грипп" и не ставят. ОРВИ да и всё.
Конечно, он же статистику портит.
Какую статистику портит? У нас, вроде бы, давно уже нет этой фигни с приписками. Ну при Супрун так точно не было.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6855 : Жовтень 02, 2019, 15:38:44 »
А я все хожу со своим анализом на антитела к кори как дурак с писаной торбой.  :grin:
Была на днях у маминого терапевта, сунула ей под нос эту бумажку, спрашиваю - это достаточно, чтобы защитить меня, не надо больше прививаться?
- Ыаоуыэээ... нууууууууууууууууу... можете еще раз привиться.
- А надо?
- Ыоээээ... я бы привилась на всякий случай.
- Так что, антител мало?
- Эээуыыыы... откуда ты взялась на мою голову с какими-то непонятными вопросами ну как хотите.

Гуглю enough measles antibodies is how many

На сайте клиники Мэйо написано
Цитувати (виділене)
The presence of detectable IgG-class antibodies indicates prior exposure to the measles virus through infection or immunization. Individuals testing positive are considered immune to measles infection.

Получается, любой позитивный результат - это есть иммунитет?  Клиника уважаемая.  Капец.  В остальных местах просто написано should be enough antibodies.  Ето скока? Если лаба определила как позитив, то достаточно?

На самом бланке моего анализа написано какое кол-во считается для отрицательного рез-та (и это не ноль), какое - неопределенного, какое надо для позитивного.
По версии лабы у меня позитивный.
Кому верить, кому отдаться?

А в прошлом году одна медицинская тетенька меня уверяла, что надо 20 единиц, а у меня, сироты казанской, только пять.  Откуда она взяла 20, она молчала как партизан.

Если вам приспичит узнать ваши антитела, наплюйте, все равно никто ничего внятно не скажет.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6856 : Жовтень 02, 2019, 16:03:02 »
Получается, любой позитивный результат - это есть иммунитет?  Клиника уважаемая.  Капец.  В остальных местах просто написано should be enough antibodies.  Ето скока? Если лаба определила как позитив, то достаточно?
Насколько я понимаю, надо плясать от того, что пишет лаборатория.
 Если ты попадаешь в их вилку позитивного результата , то  все ОК.
Разные лабаратории могут использовать разные тест-системы и пр,  поэтому граничные значения могут варьироваться
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6857 : Жовтень 02, 2019, 16:16:51 »
Вот что нашла:
Цитувати (виділене)
Как узнать, есть ли у вас иммунитет к вирусу кори?
- Сдать анализ крови на антитела. Таких тестов существует два.

1. Анализ на антитела иммуноглобулина М (IgМ) - определяет острую стадию заболевания. Эти антитела вырабатываются в организме на 3-4-й день болезни. Положительный результат - вы больны, отрицательный - здоровы.

2. Анализ на антитела иммуноглобулина G (IgG) - дает понять, есть у вас иммунитет к вирусу или нет. Эти антитела выявляются через 2-2,5 недели после инфицирования (например, после того, как вам сделали прививку от кори) и сохраняются пожизненно. Если тест отрицательный (антител не выявлено), значит, вам необходима вакцина.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19300
  • Karma: 6652
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6858 : Жовтень 02, 2019, 16:19:52 »
Кстати, недавно переводила справку.  Было выявлено недостаточное количество антител (на основании лабораторного исследования, результат анализа отрицательный , не 0 , а меньше границы, указанной в лабораторном бланке). Рекомендована вакцинация.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6859 : Жовтень 02, 2019, 21:43:20 »
У меня анализ недавно выявил антитела, так что я не прививалась.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6860 : Жовтень 03, 2019, 21:01:09 »
У меня написано, что позитивный, выделено как "абнормальный", как это сказайт по-руску, "за пределами нормы", да?  :smilie5:  Они все, что за пределами нормы, выделяют. Если бы та, первая врачиха мне не стала какие-то странные вещи говорить, я бы взглянула на результат, приняла к сведению и забыла.

В самой лабе сказали, что мы не объясняем, врач должен знать, идите к врачу.  Врач, ничего в этом не понимая, на всякий случай пытается прикрыть жопу.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6861 : Жовтень 13, 2019, 20:49:50 »
Хммм, как-то мне странно это утверждение.
Люди, которые ходят медленнее, часто просто весят больше, поэтому они и ходят медленнее. У полных морщины как раз позже появляются. В городе все носятся как угорелые, потому что некогда и надо все успеть, что, получается, в городе ни у кого деменции нет, только в деревне, где все неспешно ходят?   :grin:

Цитувати (виділене)
Швидкість ходи після 40 років визначає темпи старінням мозку й тіла людини.

Таке припущення зробила міжнародна команда науковців. Результати їхнього дослідження були опубліковані в журналі JAMA Network Open.

Люди, які ходять повільно, старіють швидше: на їхніх обличчях раніше з'являються глибокі зморшки, а мозок зменшується в розмірах.

Лікарі часто вимірюють швидкість ходи, щоб оцінити загальний стан здоров'я, особливо у віці після 65 років, адже це гарний показник сили м'язів, функції легенів, балансу, сили хребта і зору.

Cпойлер
Повільний темп руху у літньому віці пов'язаний з підвищеним ризиком деменції і старіння.

Проблемна ознака
У довготривалому дослідженні взяли участь 1000 жителів Нової Зеландії, які народилися в 1970 роках. Всім учасникам на момент експерименту вже виповнилося 45 років.

Протягом усього життя вчені досліджували здоров'я цих людей: стан і функціонування мозку, а також їхній загальний фізичний стан.

"Наше дослідження виявило, що повільна хода є сигналом певних проблем задовго до настання старості", - пояснив Террі Моффіт, професор з Королівського коледжу Лондона і Дюкського університету в США.

Люди, які ходять повільно, вже в 45 років мають більш виражені ознаки вікових змін: гірший стан легеневої тканини, зубів та імунної системи в порівнянні з тими, хто ходить швидко.


Вимірювання швидкості ходи в молодому віці може допомогти уникнути передчасного старіння, пояснюють вчені
Сканування мозку показало, що у повільніших людей в більшості випадків мозок має ознаки прискореного старіння.

Вчені вважають, що цей зв'язок формується ще в дитинстві, тому ті, у кого в ранньому віці були низький коефіцієнт інтелекту, слабкі мовні здібності й погана моторика, в середньому віці мають тенденцію до повільної ходи.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6862 : Жовтень 13, 2019, 20:52:00 »
А во Флориде уже месяц как предлагают вакцинироваться свежей вакциной от гриппа.
*уходит, напевая*  Тільки там, тільки там, де нас немааа...

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6863 : Жовтень 13, 2019, 21:12:45 »
А во Флориде уже месяц как предлагают вакцинироваться свежей вакциной от гриппа.
*уходит, напевая*  Тільки там, тільки там, де нас немааа...
У нас есть ДжиСиФлю, в пятницу укололся. 275 грн

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6864 : Жовтень 13, 2019, 21:34:48 »
Нам вроде Ваксигрипп обещают.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6865 : Жовтень 13, 2019, 21:52:34 »
Нам вроде Ваксигрипп обещают.
ДжиСиФлю колю несколько лет уже - полёт нормальный.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6866 : Жовтень 13, 2019, 22:24:23 »
Ваксигрипп уже есть, в пятницу укололись.
палимо танки з ночі до ранку

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6867 : Жовтень 13, 2019, 23:57:21 »
Беру свои слова взад.  Где?  Можно на ушко шепнуть.
Вижу медиком в инете, больше ничего.
Чи самі купляли та штрикались?   ::)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6868 : Жовтень 14, 2019, 00:00:09 »
Да, хочу спросить у краеведов, на упаковке же стоит год производства?
Насчет-южно корейской.  Єто от нас через полмира, у них могут прогнозироваться другие штаммы, чем у нас.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6869 : Жовтень 14, 2019, 09:11:56 »
Да, хочу спросить у краеведов, на упаковке же стоит год производства?
Насчет-южно корейской.  Єто от нас через полмира, у них могут прогнозироваться другие штаммы, чем у нас.
Дата производства, номер партии, метка контроля холодовой цепи всё в наличии. Перед введением семейный врач делает осмотр и подписывает бланк согласия. После введения осуществляется наблюдение за отсутствием осложнений. При введении, медик заносит данные в карточку.
Вакцины рекомендованы ВОЗ и закупаются под контролем МОЗ.
Вообще странные предположения.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.