Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Днём, при естественном освещении приложить к монитору белый лист бумаги и попытаться сделать белое мониторное максимально похожим на белое бумажное.
Можно просто лист приложить и сфотать. А потом в фоторедакторе пипеткой выставить бумагу белой и смотреть уже с ржбях, сколько и куда монитор уволокло.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Извращенец... Ладно бы о пикселях шла речь... :smile7:
Мне пиксели уже до лампочки. Фуд хд с головой, 4 к уже не различаю.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Мониторов должно быть хотя бы два... :pardon:
(Да, привычка при малейшей возможности разворачивать окно на весть экран :smilie5:).
Russian warship, go fuck yourself!

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 853
коли вже те 8, а то сижу тут як єврей перед імміграцією, чи зараз взяти 5 3600 якийсь, чи ще почекати, мо шо нове цікаве по доступній ціні, а мо й 3600 подешевшають

27" монітор зашибісь, можна одночасно в фхд у вікні в ТВ ворґаммер грати ще й роботу робити :grin:, а от в шутерах ну такє
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Днём, при естественном освещении приложить к монитору белый лист бумаги и попытаться сделать белое мониторное максимально похожим на белое бумажное.
Чисто поржать - распечатал новую пачку бумаги другого производителя, чем пользовался до этого, а там листик немного синит  :crazy:
Вот и думай теперь, где был эталон)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Тов.ученые по Андроиду, научите тупого, плз.!

У мамани скайп на ондроедном планшете с упорством, достойным лучшего применения, все время отвечает на звонок включая видео. Причем, если видео вырубить вруную, то оно включается снова через несколько секунд.
Что тут может быть? Настройки? Маманя жмет не те кнопки? Скайп кривоватый? Или что еще?..
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
И еще одно, чиста мое.

Windows 10 со всеми апдейтами. Периодически - не очень часто - зависает USB мышак. Через пару-тройку секунд работает, как ни в чем не бывало. Пробовал менять мышаков, включать напрямую, в разные порты, через хаб. Сейчас включил wireless мышака. Мороз пофиг.
Что у него там в мозгах творится?..
Слава Украине!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Что у него там в мозгах творится?..
Это что-то твое личное. Никогда на десятках не сталкивался с замиранием мышек. Разве что беспроводные с севшими батарейками так сигнализируют, что менять пора. Может юсб глючит?

Offline SergJant

  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: 140
  • Стать: Чоловіча
Периодически - не очень часто - зависает USB мышак
Возможно "засыпают" USB порты. Может поможет: в "Диспетчере устройств" - "Корневой USB концентратор" - на закладке "Управление электропитанием" снять галочку "Разрешить отключение этого устройства..."

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Возможно "засыпают" USB порты. Может поможет: в "Диспетчере устройств" - "Корневой USB концентратор" - на закладке "Управление электропитанием" снять галочку "Разрешить отключение этого устройства..."
Пасип, попробовал, будем посмотреть. Хотя странно оно, засыпает часто когда мышь в движении...
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
беспроводные с севшими батарейками так сигнализируют, что менять пора. Может юсб глючит?
Не похоже, тот же самое с разными хвостатыми.
Компу меньше года, Dell, USB врядли мог подохнуть так быстро. Тем более другие дивайсы работают нормально.

Вообще может из за того, что у меня на USB монитор висит...
Слава Украине!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Никогда на десятках не сталкивался с замиранием мышек.
Я такое видел, но причина была дурацкая - воткнутый "нано" USB приемник выключенной беспроводной мыши, когда лаптоп поставлен на док с подсоединенной проводной мышью чей курсор и замирал.
Homo homini felis est.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
Привет :)
А могут беспроводные клавиатура и мышь создавать  помехи вай-фаю? Или  совпадение?
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
А могут беспроводные клавиатура и мышь создавать  помехи вай-фаю? Или  совпадение?
Нет, не совпадение. Вся эта лабуда работает рядом на одном свободном диапазоне 2,4 ГГц. Блютуз туда же. И свч печки :)

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
А могут беспроводные клавиатура и мышь создавать  помехи вай-фаю? Или  совпадение?
Нет, не совпадение. Вся эта лабуда работает рядом на одном свободном диапазоне 2,4 ГГц. Блютуз туда же. И свч печки :)
*плак*
Такая клавиатура удобная и мышь бесхвостая.
А там в настройках роутера каналы какие-то указать можно, не поможет?
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А там в настройках роутера каналы какие-то указать можно, не поможет?
Диапазон 5 ГГц для роутера не рассматривается?
Homo homini felis est.

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
А там в настройках роутера каналы какие-то указать можно, не поможет?
Можно. У тебя стоит авто и зачем-то роутер выбрал 2 канал. Поставь вручную и поиграйся по очереди: 1, 6, 11 канал. Может и полегчает.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34637
  • Karma: 16932
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
купив для експерименту ж телік сяомі, купив додатковий пульт для Нетфлікса (бо Нетфлікс там через дупу встановив), підключається через юсб токен, все як завжди. і коли підключаєшь, перестає працювати голосовий набір в рідному пульті :lol2: і тільки до заводських.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Судячи по відгукам перше покоління 5g дуже жере батарею. У 4g було теж саме. Мо згодом і 5g попустить.

Offline Кру_Элл

  • *****
  • Повідомлень: 4170
  • Karma: 4229
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
А там в настройках роутера каналы какие-то указать можно, не поможет?
Диапазон 5 ГГц для роутера не рассматривается?
Я не уверена что он это умеет. Этот роутер мне Укртелеком дал и сами они настраивали, не думаю что он из продвинутых.

Можно. У тебя стоит авто и зачем-то роутер выбрал 2 канал. Поставь вручную и поиграйся по очереди: 1, 6, 11 канал. Может и полегчает.
Ща пожмакаем.  :yes:
Планы на вечер: мотать новостную ленту с недовольным лицом.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Занятная инфографика

Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Есть у меня традиция. Раз в несколько лет я ставлю Убунту. На посмотреть, шо воно таке. В этот раз решил попробовать на линуксе включить HTPC. 95% времени он играет музыку всяку разну отовсюду. А остальные 5% иногда и кинчик запустить могу на большой телевизор. Компик атомный мини итх, полный пассив с внешним бп типа ноутбучного. Ну шо вам сказать. Снова сплюнул трижды и забыл как страшный сон на следующие пару лет это издевательство.

 Начну с того, что бубунта снесла мне все с диска. Винда в графике красиво показывает структуру диска, где какие разделы, какой можно снести, а какой оставить. Бубунта показала мне свои любимые страшные строчки с не понятной инфой. Я, вроде выбрал раздел, где пусто. Но зась. Создала один раздел на весь диск. Попробовал после установки отрезать сзади пустое место. Не дает. Но как, Линукс?  Ты же крутой и все можешь. Почему нельзя отрезать пустое место сзади системного раздела? Не положено. Ладно, будем делать как в презренной винде. Загрузился с загрузочной флэшки, отрезал. Далее сидеть на телике неудобно, попытался включить рдп из винды в линукс. В бубунте в 2020 году нет рдп искаропки :facepalm:. Полез в интернет, нашел какую-то более менее популярную программу xRDP, установил. Не работает. Опять полез в интернет и обнаружил апофигей. Чтобы зайти через рдп, надо ручками выйти из сеанса на монитор. Т.е.если у меня в 1000 км убунта загрузилась в монитор, я в рдп уже не зайду. Нужен оператор, который ручками завершит сеанс на монитор, тогда можно. Отбивать как винда, данная программа не научилась. Капец.

Далее пытаюсь подключить сетевой ресурс c вин сервера. Дуля. Ничего не установлено, надо что-то докачивать, доустанавливать, долго лазить по интернету, потому что ни один совет не подходил, разбираться с командами и компилировать советы. Через полдня трахания смонтировал таки. Монтировать автоматически при загрузке так и не получилось. После перезагрузки шару надо монтировать заново. И это сетевая ос называется :facepalm:. Это то, что в винде делается при помощи пары кликов мышкой. На шаре ПКМ подключить сетевой диск, поставить галку "восстанавливать соединение при входе в систему". Фсё.

Запустил. Играет. Пытаюсь посмотреть загрузку ресурсов. Захожу в монитор. Загрузка проца есть, частоты проца нет. И что мне с этой загрузкой делать, если я частоты не знаю? Процессоры нынче меняют частоты чуть ли не на порядок? Не, не слышали. Даже и не понятно, умеет ли линукс регулировать частоты проца или шмаляет на максимальной постоянно. Ладно, смотрю нагрузку. В винде 6-8% до 10% на минимальных частотах. В линуксе та же музыка с теми же настройками 15-20%. И после это мне будут рассказывать, что в линукс меньше запущенных процессов и он меньше ест? Три раза ха-ха.

Честно говоря, даже настраивать видео не захотелось. Сдвинул пустое место на линуксе, поставил десятку за полчаса, все работает искаропки, ничего не сломала, запустил, вздохнул с облегчением и забыл про линукс снова.

Дисклеймер. Да, я не линуксоид, я не хочу командную строку, я хочу кликать мышкой. Я догадываюсь, что все можно сделать, что мне нужно. Но затраты времени на это просто не соразмерны результатам. Тем более, что все туториалы, которые я качал, созданные за последние 10 лет, ни фига не работают, все постоянно изменяется, команды не работают, синтаксис, изменяется, функциональность меняется... А скрытие командной строки в ОС, которая без командной строки шагу ступить не может, выглядит утонченным издевательством. Равно как и виндовые папачьки: документы, загрузки, изображения, музыка ит.п. Карго культ какой-то. До винды вам родные полземли раком. И дело совсем на в папачьках.  Не, такой хоккей нам не нужен.
« Останнє редагування: Грудень 03, 2020, 10:46:42 від Mike123 »

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Начну с того, что бубунта снесла мне все с диска. Винда в графике красиво показывает структуру диска, где какие разделы, какой можно снести, а какой оставить.
Не бубунта, а ты сам снес. 8) Свободы действий больше, но свобода всегда в связке с ошибками и необходимостью сперва почитать "как" . У меня убунта стоит в дуалбуте с эксперементальной виндой и они несколько раз друг друга выручали после "удачных" обновлений с обоих сторон.
Зы батарейку винда действительно меньше жрет с "по умолчанию", но  в пределах 10% разницы.

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2172
  • Karma: 1976
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Начну с того, что бубунта снесла мне все с диска. Винда в графике красиво показывает структуру диска, где какие разделы, какой можно снести, а какой оставить. Бубунта показала мне свои любимые страшные строчки с не понятной инфой. Я, вроде выбрал раздел, где пусто. Но зась. Создала один раздел на весь диск.
Последний раз ставил на один диск linux и windows лет 18 назад, без проблем устанавливалось. И
Код: [Select]
fdisk -l показывает один раздел без неиспользованного пространства?
Попробовал после установки отрезать сзади пустое место. Не дает. Но как, Линукс?  Ты же крутой и все можешь. Почему нельзя отрезать пустое место сзади системного раздела? Не положено.
Было бы странно разрешать манипуляции с примонтированным разделом.
2024, be nice

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я наигрался с линухом в свое время вдоль и поперек вплоть до сборки и компиляции своего ядра...

Больше не играюсь и играться не хочу... Система заточена под конкретное променение - если конкретной задачи нет, то нечего ее и теребить...

Шо там смотреть я хз...

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Не бубунта, а ты сам снес. 8)
Понятно, что я. Но я ведь тоже не мимокрокодил. А понять, как не снести все разделы и поставить на пустой, у меня не вышло. То ли я тупой то ли лыжи таки едут весьма криво.
Было бы странно разрешать манипуляции с примонтированным разделом.
Размонтировать системный раздел низзя. А других у меня не стало, ибо потому что кто-то все разделы снес 8).
Шо там смотреть я хз...
Ну, типа, развивается всё. Я ведь не про линукс взагали. У него офигенное количество применений и непревзойденная масштабируемость от микроконтроллеров до  топ 500 с петафлопсами. Я именно про десктоп аля заменил винду и не заметил. Так вот, опять заметил :).

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я именно про десктоп аля заменил винду и не заметил.

Не побоюсь заявить что такого никогда не будет... Тут майки над виндой уже 30 лет коптят, а сюрпризы до сих пор может выкинуть...



Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1775
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Давно хотел спросить, может кто в курсе.
Есть три устройства на андроид - два телефона и планшет. Все на одном гуглакаунте и имею дублирующиеся приложения. Ну там телеграм, фб и т.д. И во когда я прихожу домой и включаю планшет или второй телефон (отключаю их, что бы лишний раз домашних не тревожило уведомлениями и звонками на мессенджеры), то они начинают получать все те уведомления, что приходили мне в течении дня на основное рабочее устройство.

Смотрится забавно, но порой нужно ждать минут пять, пока планшет/второй телефон отпипикает и станет пригодным к работе. Что это за фича и возможно ли ее отключить?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Есть у меня традиция. Раз в несколько лет я ставлю Убунту. На посмотреть, шо воно таке.
Раз в квартал ставлю Windows 10 IoT Core на Raspberry Pi... хорошо, что там система на карточке. Выдернул и забыл до следующего квартала.  :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
на Raspberry Pi
Не, ну малина то понятно... Я же про десктоп, а не про всякие недокомпы на микроконтролелерах :smile4:.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.