Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Online Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Линукс как десктопная ОС общего назначения для широкой категории юзеров - это утопия и, наверное, всегда останется ею. Так что не надо себя мучить.:) Она хороша как серверная ОС, а если десктоп, то как среда для разработки под эти самые серверы. Другие use case для линуксного десктопа не могу придумать.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Что это за фича и возможно ли ее отключить?
Ну, как бы, синхронизация. Другое дело, что ты уже все посмотрел. Но при включении гугл решает тебе отправить всё еще раз. На всякий случай :) Как такое отключить - смотреть у гугла в настройках, может чо есть.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Так что не надо себя мучить.:)
Так я не страдаю, а наслаждаюсь :). Интересно же.

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
А ещё linux бесплатный, так что если хочется сэкономить, почему бы и нет.
2024, be nice

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Линукс как десктопная ОС общего назначения для широкой категории юзеров - это утопия и, наверное, всегда останется ею. Так что не надо себя мучить.
Ну как. Когда-то просидел сначала под Мандривой, потом под Убунтой лет 5 в общей сложности, чисто для интернета, кино и т.д. В этом плане вполне комфортно было. Приколы с WiMAX-"свистками" от Фрештела и Интеллекома, через которые надо было до интернета добираться - отдельная песня, но и это получилось победить.
Но вот по работе - винда, хоть тресни. Если 99,5% потребителей продукции пользуются именно ею, вариантов не остаётся никаких. Да и со средами разработки под те же МК и печатные платы ситуация однозначно виндовая, кто бы там чего ни вещал.
Ну да, как-то решил познать дзен и запустил KiCAD на малине, из-под родной Raspbian. Внезапно, это возможно, хоть и тормозит порядком. Даже какую-то платку о десятке компонентов развёл, матюкаясь нецензурно.  :sarcastic:
« Останнє редагування: Грудень 04, 2020, 19:30:53 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А ещё linux бесплатный
Красная шапочка емнип не дешевле Окон

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Однако, господа знают толк в извращениях.
Неоднократно приходилось иметь дело с линуксами, но ставил всегда в виртуальную машину. И не поломаешь ничего снаружи и восстанавливается на раз если поломал изнутря...
Слава Украине!

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
А ещё linux бесплатный
Красная шапочка емнип не дешевле Окон

Так её на серверы ставят, а мы про десктопы.
2024, be nice

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Однако, господа знают толк в извращениях.
Алё, сломал шестой комп в семье и уже извращение :). Наиболее опасные эксперименты ставятся над наименее ценными членами коллектива. Его функции легко и непринужденно берет на себя основной комп. Просто он с вентиляторами и шумит. Так что просто потратил с пользой полвечера :).
И не поломаешь ничего снаружи и восстанавливается на раз если поломал изнутря...
Ставить хтпц под виртуалку - вот это точно извращение :smile4:. Он должен быть прямой, простой, маложрущий и с прямым доступом к шелезяке. Ну и ставить вируталку на атомный целерон - это же издеваться над животиной :).

Online Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Я уже несколько лет работаю под Линуксом. Сначала по Минтом, а сейчас под Убунтой. Для моего конкретного случая - разработка на Питоне - десктопный Линукс удобнее Винды. Но шероховатостей в плане юзабилити хватает. К счастью, в большинстве случаев достаточно один раз настроить и забыть.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Ну и ставить вируталку на атомный целерон - это же издеваться над животиной .
Однако это мысль. Есть такой себе BenQ MID S6 2009 года выпуска, на его 2-гиговый SSD уместилась WinXP с последним дотнетом. Занятно было бы ещё и виртуалку впихнуть...
По крайней мере животинка такая, что не сильно жалко. :)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
или пробовать "принудительно" апгрейдить (с рисками)?..
Ну, если это основной комп и навернется - то печаль, беда. А ежели нет - то почему бы и нет? 20Н2 у меня не ставилась на один ноут 11 летней давности. И то, через пару недель майки что-то починили и пошло. А так, даже 20Н2 ставится везде без проблем. У нас тут шибко уникального железа не так чтобы часто.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
если есть проверенная и желательно "родная" ссылка на обновление до 20Н2 - не кинешься?
Эээ, с майкрософта, что ли? :) Не, нету. На рутрекере есть раздел с официальными образами с контрольными суммами для проверки. Я обычно там пасусь.
Там уже есть ноябрьская сборка с исправленными самыми грубыми ошибками.
из того, что 20Н2 в инетах поругивают - мол начиная с него в винду начинают непроверенные и кривые обновления залетать...
Та тю. Вся десятка уже такая. Ухудшение и удешевление тестирования в последние годы, увы, объективная реальность. Бсоды ловятся регулярно, дома и на работе.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
За пять лет существования десятки и активного пользования на десятке самых разных желез БСОД был ровно один раз после установки какого-то экзотичного софта от партнеров.
Слава Украине!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
За пять лет существования десятки и активного пользования на десятке самых разных желез БСОД был ровно один раз после установки какого-то экзотичного софта от партнеров.
Ну, ты же понимаешь, что частые бсоды отлавливаются и исправляются. Значит есть у нас что-то экзотическое  :smile4:. Регулярно не равно часто. Но вот даже на десятке 2-3 года назад их практически не было. А в этом году раз в несколько месяцев бывает. Последний раз, когда с дочкой по скайпу трепались около двух часов, оно улетело.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26291
  • Karma: 20592
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А в этом году раз в несколько месяцев бывает.
Вот потому я редакцию и не меняю. 1809 и только накопительные безопасности. И никаких разрывов бсодов. В принципе два года прошло, будет настроение - потрогаю эту вашу 20Н2, есть у меня традиция, раз в два года винду обновлять. :)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Значит есть у нас что-то экзотическое 
Это кагбе производители хардвера. Они там со своими драйверами балуются, что в ring 0 живут...

Слава Украине!

Offline Yocto

  • *****
  • Повідомлень: 1681
  • Karma: 695
  • Стать: Чоловіча
За пять лет существования десятки и активного пользования на десятке самых разных желез БСОД был ровно один раз после установки какого-то экзотичного софта от партнеров.
У мня много было, пока nvidia не починила свои драйверы для рейтрейсинга. Но у меня был не синий, а зелёный, потому что я на их программы подписан и получаю неофициальные билды.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Дотрынделся, что называется. Седни на рабочем НР бсод получил...
Слава Украине!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Дотрынделся, что называется. Седни на рабочем НР бсод получил...

:sarcastic: Обновляюсь вот на работе, вторым вторником декабря. Интересно, что день текущий нам готовит? :smile4:

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Ну у нас в лавке сегодня, справедливости для, лепездричество внезапно вырубили. Ну и НРшное гуано, видать вильнуло...
Слава Украине!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Ну и НРшное гуано, видать вильнуло...
Та ну, отрубание питания к бсоду не приводит практически никогда.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ну да, как-то решил познать дзен и запустил KiCAD на малине, из-под родной Raspbian.

Ты что то реальное делаешь на Raspberry? А то я ничего придумать зачем оно мне надо не смог, Arduino хватает с головой...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Ну да, как-то решил познать дзен и запустил KiCAD на малине, из-под родной Raspbian.

Ты что то реальное делаешь на Raspberry? А то я ничего придумать зачем оно мне надо не смог, Arduino хватает с головой...

А я на малинке думал музкомпик собрать. Думал, думал... и купил атомную пассивную материнку с потреблением 10 ватт :smile4:. Ну универсальней пк и бьет этим все эти малины на раз. Один козырь малины - цена. Но ежели брать что-то более менее мощное, то и цена уже отличается от писишки не кардинально.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Ты что то реальное делаешь на Raspberry? А то я ничего придумать зачем оно мне надо не смог, Arduino хватает с головой...
В основном эта штука служит как второй комп, для отображения всяких схемок и чертежей, снятия логов, троллинга форумов и пр. ненапрягающих вещей. Стоит в соседней комнате, места не занимает (монитор, клавиатура и мышак не в счёт ;) ), подключена в домовую сетку по вайфаю. В принципе можно планшетом заменить, большим и не андроидным (а они дороговаты).
На прошлой работе задействовали для распознавания образов пассажиров в дверях гортранспорта. Сейчас м.б. получится припахать для управления приборами на рабочих местах регулировщиков. Производительности хватит с избытком, а с местом там как раз напряг.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
В принципе можно планшетом заменить, большим и не андроидным (а они дороговаты).

ИМХО какой нибудь древний целерон или пенек второй/третий за копейки проще поставить...


Сейчас м.б. получится припахать для управления приборами на рабочих местах регулировщиков. Производительности хватит с избытком, а с местом там как раз напряг.

Не знаю конкретики конечно, но для такого часто используют как раз Arduino у которого ценник отличается на порядок...

Я поэтому и не смог придумать применение - для баловства есть дешевый Arduino, а для посмотреть/почитать есть тоже дешевое старье...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Люблю десктопы. У брата дым пошел с компа. За 40 минут в обеденный перерыв перекинул бп (всегда есть на замену) и уехал он довольный. А теперь представьте, что это был ноут :crazy:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А теперь представьте, что это был ноут

Поменять БП в ноуте дело одной минуты...  :grin:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Поменять БП в ноуте дело одной минуты...  :grin:
Это если он есть. С нужными разъемами. Недавно на одну ленову еле нашел на оликсе. Ну и в ноуте часть бп внутри ноута ващета :smile7:. Не надо мне рассказывать как чинятся ноуты.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Не знаю конкретики конечно, но для такого часто используют как раз Arduino у которого ценник отличается на порядок...
Тут другое. Ардуина - с точки зрения эмбеддера не более чем микроконтроллер, впаянный в плату и который без этой самой платы будет стоить порядка доллара. Распберри и пр. подобные - уже другого порядка вещи, с производительностью уровня примерно Пентиума 3-4 при потреблении несколько Вт. Они заняли нишу, где микроконтроллеры не тянут, а классические компы избыточны. Одно время были микрокомпы на Атомах и Геодах (x86 от Интела и AMD соответственно), было бы самое то - под старой доброй WinXP (и даже 2000!) решились бы на раз все вопросы. Но они, к сожалению, повывелись, и приходится возиться с ARM и линуксами. Винда для них тоже есть (десятка, т.н. IoT Core) - но она ужасна.
В принципе, аналогичное по возможностям железо стоит в роутерах. Но они заточены под совершенно конкретные задачи и тот же монитор просто так не подключишь.
Недавно пробежало - распберри4 упаковали в один корпус с клавиатурой, получилось что-то типа "Спектрума" на новый лад. :) Но там цена довольно-таки "весёлая".
« Останнє редагування: Грудень 16, 2020, 21:16:25 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.