Автор Тема: Зрада чи перемога?
 

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #90 : Грудень 26, 2015, 13:11:54 »
Я думал он еврей. 
Охренеть. И что? Может, им еще и за Кернеса извиняться, а то чо они?
Цитувати (виділене)
Президент Петро Порошенко вибачився перед євреями за злочини окремих українців у роки Голокосту (1933-1945 роки).
Извинился не по национальному признаку, а по гражданству, месту проживания, принадлежности к государству. За отдельных граждан Украины.
Члены политбюро, наркомы и проч. не являлись гражданами Израиля.

Блин, опять по 5-й графе национальность будем определять?
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #91 : Грудень 26, 2015, 13:19:49 »
Я думал он еврей.
Определенная логика в этом есть: если Порошенко извиняется за преступления украинцев в отношении евреев, почему бы Израилю не извиниться за преступления евреев в отношении украинцев?
Кстати, здесь эти преступления рассматриваются, как мне кажется, все же не в контексте личности, а несколько шире: было такое явление как коллаборационизм, и в рамках коллаборационизма с нацистами отдельные украинцы участвовали в Холокосте. Израиль, конечно, мог бы алаверды извиниться за преступления отдельных евреев, которые участвовали в организации Голодомора. Ситуация схожая. Наверняка может прозвучать аргумент о том, что украинские коллаборанты уничтожали евреев по принципу национальности, а руководители советской Украины - всех подряд, а не по национальному признаку. Но итог ведь все равно чудовищен.

Для меня, к примеру, национальность негодяя не имеет значения. Поэтому не считаю принципиальным вопрос таких извинений со стороны Израиля. Это ведь не было государственной политикой государства, которого на тот момент еще не существовало.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #92 : Грудень 26, 2015, 13:22:57 »
Члены политбюро, наркомы и проч. не являлись гражданами Израиля.
Объективности ради, замученные евреи тоже не являлись гражданами Израиля. Почему за них извиняются? Т.е. пострадавшие евреи - израильские, а Каганович с Кернесом - нет? Что-то ты не то пишешь. Извиниться можно перед родственниками и потомками пострадавших. Т.е. именно перед людьми, а не гражданами государства.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #93 : Грудень 26, 2015, 13:24:20 »
Извинился не по национальному признаку, а по гражданству, месту проживания, принадлежности к государству. За отдельных граждан Украины.
Справедливости ради, извинился по национальному признаку. http://pikvik.com.ua/index.php?topic=793.msg218757#msg218757

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #94 : Грудень 26, 2015, 13:28:37 »
Члены политбюро, наркомы и проч. не являлись гражданами Израиля.
Объективности ради, замученные евреи тоже не являлись гражданами Израиля. Почему за них извиняются? Т.е. пострадавшие евреи - израильские, а Каганович с Кернесом - нет? Что-то ты не то пишешь. Извиниться можно перед родственниками и потомками пострадавших. Т.е. именно перед людьми, а не гражданами государства.

Извиняются перед Израилем как национальным государством еврейского народа, потому что уничтожали евреев. Перед родственниками и потомками - само собой.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12690
  • Karma: 6497
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #95 : Грудень 26, 2015, 13:30:30 »
Во-первых кипа! (не зря же я именно это фото выцепила).Как это он в кипе и крестится?
ЕМНИП в помещении мемориала "Яд Вашем" все мужчины надевают кипу, независимо от вероисповедания.
Например,  :sneaky:
Cпойлер
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #96 : Грудень 26, 2015, 13:40:07 »
Объективности ради, замученные евреи тоже не являлись гражданами Израиля. Почему за них извиняются?
Потому что их уничтожали только за то, что они евреи. Не за взгляды, не за поступки, - только за 5-ю графу.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #97 : Грудень 26, 2015, 13:42:48 »
Якось тупо просити Ізраїль вибачатися за Кагановича. Захотять - самі скажуть. Але було б гарно, якщо б в Ізраїлі ще раз наголосили про праведників миру України (а їх немало, і більше чим тих хто вбивав). Тоді не було би надуманої асоціації, що Україна тільки вбивала.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #98 : Грудень 26, 2015, 13:45:02 »
Але було б гарно, якщо б в Ізраїлі ще раз наголосили про праведників миру України (а їх немало, і більше чим тих хто вбивав).
+++
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #99 : Грудень 26, 2015, 13:50:40 »
Якось тупо просити Ізраїль вибачатися за Кагановича. Захотять - самі скажуть. Але було б гарно, якщо б в Ізраїлі ще раз наголосили про праведників миру України (а їх немало, і більше чим тих хто вбивав). Тоді не було би надуманої асоціації, що Україна тільки вбивала.
Так вроде и не просят извиняться. И ассоциация, что Украина только убивала, таки надуманна. Никогда не слышал, чтобы такое заявляли.

Вообще удивительно, как из одного совершенно уместного заявления президента умудряются раздуть такую зрадищу. :unknown:

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #100 : Грудень 26, 2015, 14:10:33 »
Определенная логика в этом есть: если Порошенко извиняется за преступления украинцев в отношении евреев, почему бы Израилю не извиниться за преступления евреев в отношении украинцев?
...
со стороны Израиля. Это ведь не было государственной политикой государства, которого на тот момент еще не существовало.
Ты начал логично, а закончил как всегда :) - государства Украина в тот момент тоже не существовало

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #101 : Грудень 26, 2015, 14:13:21 »
Определенная логика в этом есть: если Порошенко извиняется за преступления украинцев в отношении евреев, почему бы Израилю не извиниться за преступления евреев в отношении украинцев?
...
со стороны Израиля. Это ведь не было государственной политикой государства, которого на тот момент еще не существовало.
Ты начал логично, а закончил как всегда :) - государства Украина в тот момент тоже не существовало
Я это понимал, когда писал. Говорю же, что ситуация схожая.

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #102 : Грудень 26, 2015, 14:15:13 »
И ассоциация, что Украина только убивала, таки надуманна. Никогда не слышал, чтобы такое заявляли.
Опять о НЕ?
Что заявляют о национально освобод. движении? О Голодоморе? 
Кстати о признании/непризнании

imho важно (мне пкм) не чем(в смысле геноцидом и тп) Израиль НЕ признает Голодомор.
Важно чем признает.
Официально.
Для меня ключевое слово преступление (см. например резолюцию Европарламента: преступление против украинского народа и человечества)
Есть слово преступление? Кто может привести? Спасибо

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #103 : Грудень 26, 2015, 14:20:32 »
Опять о НЕ?
Что заявляют о национально освобод. движении? О Голодоморе? 
Поищи в интернете и напиши здесь, что заявляют, если действительно интересует.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #104 : Грудень 26, 2015, 14:31:49 »
Вообще удивительно, как из одного совершенно уместного заявления президента умудряются раздуть такую зрадищу.
Плюрализм мнений+болевые точки.
Злобная заинька

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #105 : Грудень 26, 2015, 14:35:33 »
Поищи в интернете и напиши здесь, что заявляют, если действительно интересует.
Я уже дал ссылку на текст подписанный длинным списком израильскиx историкoв.
О геноциде армян.

Ничего аналогичного (речь не о выводе, а о конс.мнении) о Голодоморе не нашёл.
Не делая скоропалительных выводов, предполагая, что как раз с выводами могу ошибаться, спросил
Кто может привести? Спасибо
Что не так?
В любом случае смешно читать "Израиль НЕ" от людей которые не у курсе что "Израиль ДА".
imho не важно что НЕ, важно что ДА.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #106 : Грудень 26, 2015, 14:41:54 »
Вообще удивительно, как из одного совершенно уместного заявления президента умудряются раздуть такую зрадищу.
Ну, во-первых, никакой зрадочки я не вижу, не говоря уже о зрадище :). Во-вторых, на вас ее угодишь. То не спорим ни о чем, то спорим, но не так. Я вообще тут никого, кричащего зрада, ее заметил. Включая Шэнноу.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #107 : Грудень 26, 2015, 14:43:48 »
У Израиля или Франции "своя мама есть"
Вотыменно.
Поэтому мне в первую очередь важно, чтобы моя страна выглядела правильно, порядочно и проч.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #108 : Грудень 26, 2015, 14:46:11 »
Вообще удивительно, как из одного совершенно уместного заявления президента умудряются раздуть такую зрадищу.
Украинцы из всего могут соорудить зраду, закуску и... (третьего не придумала). :smilie5: Перевыборы, что ли?

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #109 : Грудень 26, 2015, 15:25:37 »
Вообще удивительно, как из одного совершенно уместного заявления президента умудряются раздуть такую зрадищу.
Ну, во-первых, никакой зрадочки я не вижу, не говоря уже о зрадище :). Во-вторых, на вас ее угодишь. То не спорим ни о чем, то спорим, но не так. Я вообще тут никого, кричащего зрада, ее заметил. Включая Шэнноу.
Даже зрадочки не увидел.
Зрада!  :mad:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16098
  • Karma: 15403
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #110 : Грудень 26, 2015, 16:07:10 »
Кравчук это сделал почти четверть века назад, Порошенко лишь повторил уже однажды сказанное и отметил, что разделяет такую позицию. И вдруг такие бурления.
Мне неприятно сознавать, что некоторые из наших, в широком смысле, предков причастны к ужасам Холокоста. Президент, за которого я голосовала, со мной солидарен и сообщил об этом широкой мировой общественности. Я довольна.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #111 : Грудень 26, 2015, 16:35:05 »
Кравчук это сделал почти четверть века назад, Порошенко лишь повторил уже однажды сказанное и отметил, что разделяет такую позицию. И вдруг такие бурления.
Тогда не было войны. А сейчас всё иначе: для дружбы недостаточно, чтобы к нам нейтрально относились - хочется, чтобы полностью были за нас, во всем.
Ну, и есть  определенная часть людей, называющая Порошенко Вальцманом...
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #112 : Грудень 26, 2015, 17:34:14 »
И вдруг такие бурления.
Каки таки бурления? :) Нету ничего. Есть лишь некое сожаление, что Израиль не относится  к нам так, как нам бы хотелось. Ну так для этого Порошенко и поехал.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #113 : Грудень 26, 2015, 17:47:59 »
Есть лишь некое сожаление, что Израиль не относится  к нам так, как нам бы хотелось.

Осталось только придумать зачем Израилю относиться к нам так как нам этого хочется...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #114 : Грудень 26, 2015, 18:14:31 »
Осталось только придумать зачем Израилю относиться к нам так как нам этого хочется...
Затем, что нам так хочется  :smile7:.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #115 : Грудень 26, 2015, 18:15:46 »
Есть лишь некое сожаление, что Израиль не относится  к нам так, как нам бы хотелось.
Осталось только придумать зачем Израилю относиться к нам так как нам этого хочется...
Израилю может и не надо. Нам надо. Иррационально хочется, чтобы к нам относились хорошо, а к РФ - плохо.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #116 : Грудень 26, 2015, 18:53:24 »
Затем, что нам так хочется

И тут самое время подумать/поговорить о мотивации Порошенко...

Зачем он это сделал (насколько я помню Израиль никаких претензий не выдвигал)?

Я честно говоря не понимаю...

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2182
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #117 : Грудень 26, 2015, 18:57:33 »
Затем, что нам так хочется

И тут самое время подумать/поговорить о мотивации Порошенко...

Зачем он это сделал (насколько я помню Израиль никаких претензий не выдвигал)?

Я честно говоря не понимаю...
Ну, вежливость, например. Входя в дом вытирают ноги, потом интересуются здоровьем, делами. Социальный ритуал.
2024, be nice

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #118 : Грудень 26, 2015, 18:59:45 »
Ну, вежливость, например.

Вежливость уместна когда ты случайно кому то наступил на ногу... ты наступил/ты извинился... Когда ты говоришь от имени страны такая категория как вежливость ИМХО не уместна...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зрада чи перемога?
« Reply #119 : Грудень 26, 2015, 19:02:02 »
Зачем он это сделал
Ну еще ты возопи, что же он такое сделал :). Так что он такого сделал?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.