Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #330 : Грудень 30, 2018, 15:26:11 »
Еще одна любимая группа редакторов советских телепрограмм

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #331 : Грудень 30, 2018, 15:39:26 »
На международную панораму похоже, но не оно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #332 : Грудень 30, 2018, 15:44:20 »
На международную панораму похоже, но не оно.
Похоже. Вот эти похитители музыки из "Международной панорамы":  :)

 

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #333 : Грудень 30, 2018, 16:00:09 »
Вот вам до кучи Лизы от Брайана Зетцера  :blum2:

Зберігай спокій та чисть зброю.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14731
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #334 : Грудень 30, 2018, 16:06:16 »
нашей же народной песни
Она не народная. Михаил Старицкий, 1870 год (слова), тогда же примерно Лысенко написал к ним музыку.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26297
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #335 : Грудень 30, 2018, 18:00:36 »
Вот вам до кучи Лизы от Брайана Зетцера 
Класс. Лублу такое, в стиле Джанго Рейнхарда. Сразу вспоминается молодость, тридцатые, Лост Хэвен, дождливый вечер, я куда-то еду на своём Сильвер Флетчер... :girl_in_dreams:

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #336 : Грудень 30, 2018, 19:12:44 »
А че там было с тем майонезом? Я ничего особо хорошего не помню, а тут вон оно как..
Cпойлер
Возможно , дрянь скажу, уж простите! когда- то давным - давно ,когда изобилия русских и польских магазинов не было и в помине, брала альдивский майонез ,добавляла огуречный/ а лучше помидорный/ рассол , чуток сахарку, горчицу , соль и черный перец, хорошо перемешать до однородности; получается прямо - таки вполне себе совецкий ностальжи-Провансаль! И сейчас грешу этим рецептом.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #337 : Грудень 30, 2018, 19:20:53 »
Цитувати (виділене)
А че там было с тем майонезом? Я ничего особо хорошего не помню, а тут вон оно как..
Cпойлер
Возможно , дрянь скажу, уж простите! когда- то давным - давно ,когда изобилия русских и польских магазинов не было и в помине, брала альдивский майонез ,добавляла огуречный/ а лучше помидорный/ рассол , чуток сахарку, горчицу , соль и черный перец, хорошо перемешать до однородности; получается прямо - таки вполне себе совецкий ностальжи-Провансаль! И сейчас грешу этим рецептом.
Ну вкус другой, конечно. Мой самодельный очень похожим на провансаль получается. Но я делаю не из ностальгии, а потому, что меня не устраивает состав магазинного и нравится вкус того, что получается.
Покупать нечто магазинное и пытаться его приблизить к тому, что было когда-то. Нееее. В мире так много нового и интересного. :crazy:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #338 : Грудень 30, 2018, 21:52:41 »
Еще одна любимая группа редакторов советских телепрограмм

А на какой программе была эта музыка?
Злобная заинька

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #339 : Грудень 30, 2018, 22:00:01 »
Еще одна любимая группа редакторов советских телепрограмм

А на какой программе была эта музыка?

Конкретно эта в новостях, но уже в 90-е годы. Другие композиции этой группы - в "Клубе кинопутешественников", в "Прожекторе перестройки", в научно-популярных программах.
Cпойлер


Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #341 : Січень 14, 2019, 15:50:53 »
Ой, нудапрям!
Буквально на днях бачила\слухала діалог двох пацанів, їм десь по 8 - 10 років (хвастались один одному йо-йо): "Дідо казав, що раніше, за совєтів, цих йойоків було дофіга і бесплатно!" Дідові тому десь років як мені, 100%. Просто тупо хвастався перед внуками.
А з іншого боку, був жах, бо на прикінці 80-х молочних кухонь (у спальних районах Львова) вже не було , і з кормом для немовлят було дуже скрутно. Цицька забастувала - біжи в поліклініку за рецептом, і галопом по магазинах.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #342 : Січень 14, 2019, 15:53:48 »
Роки рахувати навчіться, плііз!  :smilie9:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #343 : Січень 14, 2019, 16:24:27 »
70-тирічний у 2019 році - 30-тирічний у 1979 році.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #344 : Січень 14, 2019, 16:41:21 »
70-тирічний у 2019 році - 30-тирічний у 1979 році.
І нащо свритися на внука, якщо так натхненно виховав дітей?  :sarcastic:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #345 : Січень 14, 2019, 17:42:24 »
Ось вам вселенська ностальгія

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #346 : Січень 14, 2019, 17:44:35 »
І не кажіть, що у ваших бабусь-прабабусь такого не було! (а в кого дєди воєвалі, - то й ще досі зі скринь не витягали!)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #347 : Січень 14, 2019, 18:22:25 »
Йой, ще про придане забула!  :blush:
Дві перини з гусячого пера й пуху;
чотири подушки 80х80 з гусячого та курячого пуху;
два напірника з чистого українського льону (це на перини);
чотири наволочки лляні вишивані білим на білому+ рішельє;
два підодіяльники, на квадраті вишиті рішельє;
дві ватні ковдри, чотири ковдри верблюжі гарних відтінків (червоні та зелені)  :silly:
Рушники махрові - 5 шт, рушники кухонні лляні - 15 шт.
Я така багата наречена була в 97-мому, шо просто  :hot:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #348 : Січень 14, 2019, 19:09:14 »
Моя бабуля спала на перине и укрывалась периной, и я была Золушка у меня была обязанность каждый вечер эти перины взбивать, чтобы ей мягчее было  :smilie5:
А я спала на доске, поверх которой стелилось тонкое ватное одеяло, хвала моему сколиозу, с которым так боролись :sarcastic:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #349 : Січень 14, 2019, 19:26:55 »
Я когда летом приезжала к дедушке-бабушке в гости, тоже на перине спала, а верблюжье одеяло мне нелавно папа с гордостью показывал, что ему больше 50 лет, правда моль над ним изрядно потрудилась  :sarcastic:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #350 : Січень 14, 2019, 19:32:47 »
Я така багата наречена була в 97-мому, шо просто  :hot:
Шось ти засиділась в дівках
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #351 : Січень 15, 2019, 01:33:55 »
хвала моему сколиозу, с которым так боролись
И как, помогало?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #352 : Січень 15, 2019, 20:50:33 »
хвала моему сколиозу, с которым так боролись
И как, помогало?

Фих его знает. Может быть что и да.
Cпойлер
Я до первого класса спала на панцирной кровати (или как они называются, которые с железной сеткой), и когда собирали справки в первый класс, у меня уже был сколиоз. Небольшой, 1 степени (3-4 градуса, если правильно помню). Бабуля поменяла кровати, купила новые, уже без сетки. Но сколиоз потихоньку прогрессировал и к концу 3-го класса у меня уже было 5 градусов искривления. Тогда меня уложили на весь учебный год 4 класса в костно-туберкулезный санаторий имени Надежды Константиновны Крупской (ну а кого же ещё, дети, все таки  :smilie5:) в Мариуполе, тогдашнем Жданове), где все лёжа - учеба, уроки, чтение, а на ночь фиксация на спине (привязывали). Каждый день какие-то процедуры - электрофорез, электростимуляция, парафин, лфк, бассейн и кислородные коктейли  :smilie5:. Вернулась я оттуда с первоначальными 3-4 градусами.
В санатории порекомендовали положить на кроватный матрас деревянную доску и сверху тонкое ватное одеяло, и на этом на всём спать. Без подушки. При чем не на спине, а на боку, противоположном искривлениию. Под шею и бок подкладывать по мешочку (я сама сшила, помню, а во внутрь круглый рис, типа мемори подушки  :smilie5:). Вот так я и проспала до 10-го класса.
В итоге, у меня так и осталось 3 градуса искривления, но дальше сколиоз не прогрессировал. С чем это было связано - хз. Может, как раз, с этой доской.

Правда уже потом, во взрослом возрасте, я прочитала, что такой сколиоз как у меня, есть если ни у каждого первого, то у большинства. Типа того, что 2-3 градуса отклонения от прямой оси у современных людей это уже вообще ни о чем, и такого внимания не стоит. Во всяком случае, этого года мучений в санатории точно нет.

К слову о «ностальгии». Я могла бы рассказывать, как круто было в ссср с санаторно-курортным лечением, отправляли стоило только захотеть. Собственно, я долгое время так и думала, что это мне врач направление выдал по причине «страшного сколиоза». Тоись, что попала я туда совершенно бесплатно и «с улицы», как и все в сссре  :smilie5: Но потом уже узнала, что я там была по «партийной квоте», которую бабуля себе выбила как главный бухгалтер сети столовых и ресторанов при обкоме КПСС Донецкой области. Оказывается, у обкома КПСС была своя сеть столовых и ресторанов  :smilie5: Сейчас смешно звучит, а тогда почему-то даже не задумывалась над названием бабушкиной должности.

Собственно, у меня много историй ещё есть о том, как я считала, что это все просто так, а потом уже, будучи взрослой, узнала, что не просто так, а потому что «сеть столовых и ресторанов при обкоме КПСС»  :sarcastic:
А кто-то (чьи-то дети, внуки, родственники таких вот «сетей столовых и ресторанов»), видимо, так и остался в неведении. И теперь эти люди рассказывают про прелести жизни при коммунистах.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #353 : Січень 15, 2019, 21:45:31 »
Цитувати (виділене)
хвала моему сколиозу, с которым так боролись
И как, помогало?

Собственно, у меня много историй ещё есть о том, как я считала, что это все просто так, а потом уже, будучи взрослой, узнала, что не просто так, а потому что «сеть столовых и ресторанов при обкоме КПСС»  :sarcastic:
А кто-то (чьи-то дети, внуки, родственники таких вот «сетей столовых и ресторанов»), видимо, так и остался в неведении. И теперь эти люди рассказывают про прелести жизни при коммунистах.

Ну так у меня все ностальгирующие по СССР делятся на две категории:
1) просто не очень умные люди
2) те, которые были прикормлены при СССР, то есть имели больше, чем люди в массе

Вот каждый из ностальгирующих, с которым сталкивалась, попадает в одну из двух категорий.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14731
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #354 : Січень 15, 2019, 21:48:13 »
Первых больше.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #355 : Січень 16, 2019, 01:07:21 »
К слову о «ностальгии». Я могла бы рассказывать, как круто было в ссср с санаторно-курортным лечением, отправляли стоило только захотеть. Собственно, я долгое время так и думала, что это мне врач направление выдал по причине «страшного сколиоза»
Я была в санатории в дошкольном детстве несколько раз. С диагнозами то гайморит, то аденоиды, из-за которых частые болезни. Про блат ничего не могу сказать. Судя по другим сферам жизни, нигде никакого блата не было, потому что все остальное было весьма тускло. Вряд ли конкретно с санаторием блат, так бы он ещё где-то проявлялся.
 Да и так называемый санаторий был, честно говоря, так себе. Просто типа закрытого детского сада в черте города. Наверное, не так сложно туда было попасть.
Оздоровлением это все вряд ли можно было назвать - одни мучения, а результата ноль. Все мои гаймориты с аденоидами оставались при мне, несмотря на банки, массажи, прогревания и электрофорез. От одного такого "оздоровления" у меня остался след на ноге с 2.5 лет и на всю жизнь, на память, чтобы не забыла.
Зато это был удобный способ для родителей определить дитя в медучреждение на 21 день и ни о чем не париться. А меня, если была возможность куда-либо определить, будь то лагерь или санаторий, то отвертеться было никак.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #356 : Січень 17, 2019, 22:28:12 »
CCСР, 1982 год.
Узнай кого надо.  :crazy:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34715
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #357 : Січень 17, 2019, 22:33:35 »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #358 : Січень 17, 2019, 22:35:17 »
Прям мэдам. На сапоги только ей хватило.  :grin:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34715
  • Karma: 16988
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #359 : Січень 17, 2019, 22:36:57 »
Прям мэдам. На сапоги только ей хватило.  :grin:

ну с чего-то же надо начинать :)
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.