Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #210 : Серпень 23, 2015, 11:46:37 »
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
А я "военку" любила. Мне нравилось стрелять и разбирать-собирать АК на время. Стреляю неплохо до сих пор.  :girl_dance:

Цитувати (виділене)
Собирали продукты родственникам Олега Кошевого в Питере.
  :grin: Они шо - так оголодали?
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #211 : Серпень 23, 2015, 11:49:22 »
Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов
Математика, физика и русский язык, наверное (последнее, тоже не без греха). Может, биология и химия. История и литература, иностранные языки - просто отвратительно.

Для меня самый большой недостаток советской школы -  что не учили делать выводы, высказывать и защищать свое мнение. А информации давали действительно очень много, вот только насколько она была нужной и полезной.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #212 : Серпень 23, 2015, 11:49:29 »
Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов,
Ну это зависело от преподавателя.
Цитувати (виділене)
возможность бесплатно получить среднее и высшее образование и практически 100% грамотность населения.
Тут опять - с чем сравнивать. Обязательное среднее образование (включая грамотность) к 60-70-м получить можно было практически во всех западных и не только странах. Высшее - да, но тут надо еще учесть, что за это надо было отработать как минимум три года по распределению, ну и потом тоже...

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #213 : Серпень 23, 2015, 11:50:43 »
Так как придурошные отставники учили - нафиг-нафиг!
Ну это уже кому как повезло.

Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов, возможность бесплатно получить среднее и высшее образование и практически 100% грамотность населения.
Да. Это единственное, что можно поставить в заслугу - система всеобщего, доступного и довольно качественного образования

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #214 : Серпень 23, 2015, 11:52:32 »
По высшему можно сказать многое. Высокий уровень был на физмат и физтех -то, что примыкало к оборонке. Все остальное....Ну как сказать.... Тем более на заводах и в КБ это все оказывалось нафиг ненужным

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #215 : Серпень 23, 2015, 11:54:22 »
Для меня самый большой недостаток советской школы -  что не учили делать выводы, высказывать и защищать свое мнение. А информации давали действительно очень много, вот только насколько она была нужной и полезной.
Информации-то давали много, но чересчур сухо и без попыток практического применения. Что хорошо было для составителей учебников и преподавателей, но забывалось довольно быстро.
Но что действительно было хорошо (в противовес школе) - широкое издание всякой внеклассной и научно-популярной литературы.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35750
  • Karma: 23556
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #216 : Серпень 23, 2015, 11:54:38 »
Так как придурошные отставники учили - нафиг-нафиг!
Ну это уже кому как повезло.

Кстати, в плюс СССР, наверное, я бы отнес хороший уровень преподавания в школе по большинству предметов, возможность бесплатно получить среднее и высшее образование и практически 100% грамотность населения.
Да. Это единственное, что можно поставить в заслугу - система всеобщего, доступного и довольно качественного образования
И эти толпы образованных таким образом людей что-то привнесли полезного и нужного в развитии государства? Жыгули научились собирать с помощью молотка и отвертки или АЭСы лепили без гвоздя и бетона?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26490
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #217 : Серпень 23, 2015, 11:54:47 »
Да. Это единственное, что можно поставить в заслугу - система всеобщего, доступного и довольно качественного образования
А меня это удивляет. Специалистов у нас хороших было мало и в 90-х, кругозора у немалого кол-во людей нет, как и умения думать. Как по мне, не было это образование хорошим.
Злобная заинька

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #218 : Серпень 23, 2015, 11:54:51 »
Давайте все-таки не будем углубляться в горестные физиологические подробности в рассуждениях. Может, кому-то неприятно это читать.
Все-таки, это тема не про медицину, а о щемящем фантомном чувстве ностальгии  :smilie5:
+1.
Все-таки люди не всегда готовы к подобному, если тема не заведомо медицинская.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27718
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #219 : Серпень 23, 2015, 12:00:06 »
Тем более на заводах и в КБ это все оказывалось нафиг ненужным
Говорите за себя, Портос :). Все, что я учил, меня до сих пор кормит.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #220 : Серпень 23, 2015, 12:02:06 »
И эти толпы образованных таким образом людей что-то привнесли полезного и нужного в развитии государства? Жыгули научились собирать с помощью молотка и отвертки или АЭСы лепили без гвоздя и бетона?
Ничего не принесли. Но как минимум знали таблицу умножения и могли написать биографию в отделе кадров. Причем все.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #221 : Серпень 23, 2015, 12:03:17 »
Говорите за себя, Портос :). Все, что я учил, меня до сих пор кормит.
За себя - все, что меня кормит и кормило, осваивала самостоятельно. При золотой медали и красном дипломе.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #222 : Серпень 23, 2015, 12:04:34 »
Как по мне, не было это образование хорошим.
Программы были хорошие. Но их можно было не осваивать, что многие успешно и делали

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35750
  • Karma: 23556
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #223 : Серпень 23, 2015, 12:05:49 »
И эти толпы образованных таким образом людей что-то привнесли полезного и нужного в развитии государства? Жыгули научились собирать с помощью молотка и отвертки или АЭСы лепили без гвоздя и бетона?
Ничего не принесли. Но как минимум знали таблицу умножения и могли написать биографию в отделе кадров. Причем все.
Страна посредственностей. С приятными исключениями, как без этого. 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26490
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #224 : Серпень 23, 2015, 12:09:20 »
Страна посредственностей. С приятными исключениями, как без этого. 
О да. Этакое антивоспитание и антиобразование.
ЗЫ так хочется телевизор времени.... посмотреть бы, что будет через 50, 100, 200 лет.

Сможет ли Украина преодолеть этот разрыв с Западными странами. Я надеюсь, что сможет.
Злобная заинька

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #225 : Серпень 23, 2015, 12:09:31 »
И эти толпы образованных таким образом людей что-то привнесли полезного и нужного в развитии государства? Жыгули научились собирать с помощью молотка и отвертки или АЭСы лепили без гвоздя и бетона?
Ничего не принесли. Но как минимум знали таблицу умножения и могли написать биографию в отделе кадров. Причем все.
А вот где этого минимума не было? В глухих поселках Африки и Индии? Почему по ним надо равнять?

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #226 : Серпень 23, 2015, 12:10:27 »
А вот где этого минимума не было? В глухих поселках Африки и Индии? Почему по ним надо равнять?
Я равняю по уровню, с которого начинали - процента безграмотных в России. До Африки мне дела нет

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35750
  • Karma: 23556
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #227 : Серпень 23, 2015, 12:11:12 »
Самая главная фраза, олицетворяющая систему образования СССР, фактически ее девиз - "забудь все, чему тебя учили раньше, мы тебя научим, как надо."

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #228 : Серпень 23, 2015, 12:19:44 »
А вот где этого минимума не было? В глухих поселках Африки и Индии? Почему по ним надо равнять?
Я равняю по уровню, с которого начинали - процента безграмотных в России. До Африки мне дела нет
Но прошло-то целых 70 лет. Как-то странно с этим сравнивать.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #229 : Серпень 23, 2015, 12:50:57 »
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
А я "военку" любила. Мне нравилось стрелять и разбирать-собирать АК на время. Стреляю неплохо до сих пор.  :girl_dance:

Цитувати (виділене)
Собирали продукты родственникам Олега Кошевого в Питере.
  :grin: Они шо - так оголодали?


Это такая честь что ли? Собирали всей школой. Как будто детям после землетрясения.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #230 : Серпень 23, 2015, 13:23:44 »
В школе были военные дни. Приезжали солдаты с винтовками, что-то показывали. Бегали по леску и другая дурь. Зачем?
А я "военку" любила. Мне нравилось стрелять и разбирать-собирать АК на время. Стреляю неплохо до сих пор.  :girl_dance:
Цитувати (виділене)
Собирали продукты родственникам Олега Кошевого в Питере.
  :grin: Они шо - так оголодали?
Это такая честь что ли? Собирали всей школой. Как будто детям после землетрясения.
Не понимаю, честно, зачем родственникам Олега Кошевого нужны продукты, отнятые у детей? :grin:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #231 : Серпень 23, 2015, 13:26:50 »
Страна посредственностей. С приятными исключениями, как без этого. 
А где-то не так? Большинство людей в принципе посредственности. Это нормально.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9977
  • Karma: 6011
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #232 : Серпень 23, 2015, 13:34:44 »
Не понимаю, честно, зачем родственникам Олега Кошевого нужны продукты, отнятые у детей?
А я пытаюсь понять, какие такие родственники. Мать жила в Краснодоне, получала очень приличную пенсию. Больше там прямых родственников нет. какая-то афера, зуб даю.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #233 : Серпень 23, 2015, 13:59:05 »
И шо это кому-то дало?
Мне дало. В ВУЗе потом довольно легко было учиться. Правда нельзя мое школьное образование считать советским ибо последних три года учебы случились уже после распада СССР. Это, наверное, дало плюс в плане истории и литературы, поскольку с конца 80-х программы по этим предметам стали существенно лучше.

Доступное образование - это плюс в любом случае, но, разумеется, не гарантия хорошей жизни тех, кто образование получил.
Вот смотри, у нас сейчас есть свобода: свобода слова, свобода вероисповедания, свобода перемещения, свобода предпринимательства. Тоже можно говорить: "и шо это дало? Люди то в основной массе живут бедно". Но ведь это не потому, что у них есть эти свободы.

Может даже одной из причин развала СССР было то, что в стране была критическая масса образованных и думающих людей. Люмпенами управлять проще, у них запросы меньше.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #234 : Серпень 23, 2015, 14:02:52 »
Не понимаю, честно, зачем родственникам Олега Кошевого нужны продукты, отнятые у детей?
А я пытаюсь понять, какие такие родственники. Мать жила в Краснодоне, получала очень приличную пенсию. Больше там прямых родственников нет. какая-то афера, зуб даю.
Та ваще какая-то странная история... А что сказали вражеские голоса, узнав, что в неблокадном Ленинграде голодают родственники славного героя, подвиг которого воссоздан в книгах и фильмах? :hot:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #235 : Серпень 23, 2015, 16:18:05 »
Не понимаю, честно, зачем родственникам Олега Кошевого нужны продукты, отнятые у детей?
А я пытаюсь понять, какие такие родственники. Мать жила в Краснодоне, получала очень приличную пенсию. Больше там прямых родственников нет. какая-то афера, зуб даю.

Даже не знаю афера или нет. Помню орехи сдавала, а другие еще что-то приносили, что можно было переслать в посылке. Может быть посылка шла к маме но я была маленькая и этими вопросами не задавалась.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #236 : Серпень 23, 2015, 16:37:56 »
   Вообще, ностальгирующих по совку надо обязать пере(про)читать труды Ленина - типа, "Материализм и эмпириокритицизм", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "Детская болезнь «левизны» в коммунизме" и т.д. - законспектировать и попытаться осознать... Вот как мы делали, чтобы экзамены сдать. Без контекста, без понимания предварительных свар, без понимания позиции оппонентов, которых Ленин так "критиковал", что ходить бы ему в современных форумах забаненным.
   А если прочтет, законспектирует, осознает и проникнется - ну да, такому совок действительно мил. Идеологическую накачку выдержал...

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #237 : Серпень 23, 2015, 18:10:09 »
*не в тему каминг-аут* А я в детстве книжки про Ленина любила. :crazy:

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #238 : Серпень 23, 2015, 18:26:43 »
*не в тему каминг-аут* А я в детстве книжки про Ленина любила. :crazy:
А я - нет.
Тем более, прочитав лет в девять марктвеновские истории о хорошем мальчике и плохом мальчике, я понял, что стандарты создания подобных книжек настолько стары, что даже Марк Твен над ними издевался. А уж история о хлебными чернильницах и молоке меня так поразила своим идиотизмом, что я прочие рассказы серьезно воспринимать не мог.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #239 : Серпень 23, 2015, 18:33:12 »
Я в раннем детстве. Ну как. Лет в пять-шесть. Меня это извиняет, щитаю  :grin:

Я верила про чернильницу. И даже пыталась писать молоком и сушить на батарее.  :silly:

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.