Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2010 : Березень 18, 2017, 20:09:03 »
надо делать упражнения регулярно и правильно-осторожно
Очень хороший и полезный совет. К сожалению, его начинают выполнять лишь когда припрет.
Регулярность и осторожность вместе делают чудеса.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2011 : Березень 19, 2017, 17:53:02 »
Спасибо, я натыкалась на этого доктора Бубновского в инете.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2012 : Березень 19, 2017, 17:55:04 »
А кто в курсе - анализ из вены: Глюкоза (сироватка)
цей показник в динаміці   5.54   ммоль/л. Это норма?
Это разброс мнений разный в инете, а до врача я только в четверг доберусь.
Злобная заинька

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2013 : Березень 19, 2017, 18:11:16 »
А кто в курсе - анализ из вены: Глюкоза (сироватка)
цей показник в динаміці   5.54   ммоль/л. Это норма?
Это разброс мнений разный в инете, а до врача я только в четверг доберусь.
https://spravochnik.synevo.ua/ru/uglevodniy-obmen/glucose-sivorotka.html
Судя по Синево - ты полностью в норме.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2014 : Березень 19, 2017, 18:31:33 »
А кто в курсе - анализ из вены: Глюкоза (сироватка)
цей показник в динаміці   5.54   ммоль/л. Это норма?
Это разброс мнений разный в инете, а до врача я только в четверг доберусь.

Разброс мнений по поводу цифры 5,5 ммоль/л?  :shok:
И че пишут?

Cпойлер
Аля, это абсолютная норма. Не переживай.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2015 : Березень 19, 2017, 18:43:35 »
Разброс мнений по поводу цифры 5,5 ммоль/л?
Да. У меня 5.54. Я в курсе про правила округления, но на всякий случай.
Злобная заинька

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2016 : Березень 19, 2017, 18:45:11 »
5,7 норма, а вообще до 6 никто тревогу не бьет

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2017 : Березень 19, 2017, 18:58:23 »
Все еще зависит от тест-системы, с помощью которой проводили анализ, вообще на результатах анализа где-то рядом должна стоять и соответствующая норма.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2018 : Березень 19, 2017, 19:02:10 »
5,7 норма, а вообще до 6 никто тревогу не бьет
5,7 в некоторых случаях - верхняя граница нормы, иногда такой результат может свидетельствовать о повышенном риске диабета 2-го типа. Но повторяю, частично результат зависит от тест-системы, и если результаты вызывают вопросы, лучше повторить.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2019 : Березень 19, 2017, 20:55:24 »
Норма концентрации глюкозы в крови натощак:
- в цельной капиллярной и в цельной венозной крови в диапазоне 3,3-5,6(5,8) ммоль/л, в венозной плазме 4,0 - 6,1 ммоль/л
через 2 часа после приёма глюкозной нагрузки концентрация глюкозы в крови не должна превышать 7,8 ммоль/л
Нарушение толерантности к глюкозе - результаты в диапазоне 5,6(5,8)-6,1 (натощак в капиллярной) и 6,1-7,0 (натощак в венозной плазме). Через два часа уже не помню какие там цифры.
Даже однократно обнаруженная концентрация глюкозы в крови свыше 11 ммоль\л независимо от времени приёма пищи - практически однозначно диабет. Хоть потом и сдаётся куча анализов, предварительный диагноз, как правило, озвучивают сразу после первого же анализа с таким показателем.

Речь, конечно, исключительно об анализах, проведённых в лабораторных условиях. Глюкометров эти цифры не касаются.
Натощак - полный голод в течении предыдущих 8-10 часов, даже глотка чая нельзя сделать, равно как и принимать любые медпрепараты, включая витаминные комплексы, травы и прочее.
Принятая накануне анализа пища с высоким содержанием жиров так же может исказить результаты.

И да, если результаты вызывают тревожность, то стоит пересдать.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2020 : Березень 19, 2017, 21:14:02 »
Спасибо отписавшимся. Это я  переживаю, что что попаду только четверг, и то, если выздоровею, к врачу. Сдавала в Синэво.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2021 : Березень 19, 2017, 21:17:03 »
Сдавала в Синэво.

Обычно в лабораторных анализах все превышения выделяются или цветом или рамками, ну и нормы указываются. У тебя в бумажке ничего не выделено? То есть, я пытаюсь понять, почему ты вдруг распереживалась.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2022 : Березень 19, 2017, 21:21:14 »
Сдавала в Синэво.

Обычно в лабораторных анализах все превышения выделяются или цветом или рамками, ну и нормы указываются. У тебя в бумажке ничего не выделено? То есть, я пытаюсь понять, почему ты вдруг распереживалась.

Выделение есть, базофилы. Что тоже может связано с диабетом. У меня бабушка диабетик и у папы высокий сахар, но нет диабета. Я сладкоежка.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2023 : Березень 19, 2017, 21:24:29 »
Выделение есть, базофилы. Что тоже может связано с диабетом. У меня бабушка диабетик и у папы высокий сахар, но нет диабета. Я сладкоежка.

Я понимаю, что есть наследственный фактор и фактор питания. Но спрашивала я сейчас конкретно о полученной цифре. Если она лабораторией не выделена как превышающая норму и требующая внимания, то не переживай заранее )

Cпойлер
Когда следующую зефиру или кусок Наполеона или конфеты будешь потреблять, вспомни, как ты сегодня переживала  :sneaky:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2024 : Березень 19, 2017, 22:41:23 »
То есть, я пытаюсь понять, почему ты вдруг распереживалась.
У людей разная впечатлительность ))
Мне в Синево понаписывали всякой гадости по отдельным параметрам - я просто посмотрел мнения в инете и наплевал. А многие переживают. Все разные.

Cпойлер
Даже один и тот же человек может менять отношение. Я знаю лично девушку, которая распереживалась, что у нее может быть повышенная хрупкость костей и на этой ноте решила отказаться от питья кофе вообще. Прошло время и сейчас она лупашит по два доппио за раз.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2025 : Березень 20, 2017, 02:07:57 »
Речь, конечно, исключительно об анализах, проведённых в лабораторных условиях. Глюкометров эти цифры не касаются.
А с глюкометрами как?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2026 : Березень 20, 2017, 03:16:52 »
А с глюкометрами как?

Сложно ) Погрешность глюкометров где-то порядка 15-20%, 20 чаще, чем 15. Поэтому эти приборы не предназначены для анализов с целью получить достоверную цифру, а лишь для людей, у которых уже есть определенные проблемы, в большей степени, конечно, для диабетиков, у которых коридоры нормы расширены и такие погрешности не являются принципиальными.
Cпойлер
Поэтому, собственно, диабетикам и положено раз в 4 месяца сдавать анализ на гликированный гемоглобин, потому что только он может показать истинную картину компенсации. А глюкометры только как помощь в ежедневном контроле и расчете доз инсулина.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2027 : Березень 20, 2017, 11:34:57 »
Сложно ) Погрешность глюкометров где-то порядка 15-20%, 20 чаще, чем 15.
А в какую сторону?
Померяли глюкометром человеку, просто для контроля (ранее ничего не было), не глюкометром сейчас затруднительно.
Получилось близко к верхней границе (5,3), сказали поменьше сладкого, а человек и так его очень мало ест (в моём понимании).
Вот у меня и полупаника, шо делать, шо делать...
Где-то попалось, что глюкометры настроены не на всю кровь, а на плазму (сорри, если неточно сказала, - как запомнила), поэтому могут завышать до 12%. Если только завышать, это слегка успокаивает, а если в обе стороны?  :scare3:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2028 : Березень 20, 2017, 12:47:53 »
Пришла в шоке от зубного. Банально, начался поверхностный кариес на прикорневой шейке зуба, не болит, пошла что бы не запускать. Говорят, что без панорамного снимка зубов пломбу поставить нельзя и еще надо кучу всяких процедур провести с деснами (которые меня не беспокоят совершенно). :smilie2: и  только потом -пломба.
Настояла на пломбе, врач была в крайнем раздражении, сказала, что под мою ответственность.(Можно подумать, что они реально за свою работу отвечают :smilie2:) Это что-то новое в стоматологии и я все пропустила? Или тупо пытаются так зарабатывать?
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2029 : Березень 20, 2017, 12:58:27 »
Пришла в шоке от зубного. Банально, начался поверхностный кариес на прикорневой шейке зуба, не болит, пошла что бы не запускать. Говорят, что без панорамного снимка зубов пломбу поставить нельзя и еще надо кучу всяких процедур провести с деснами (которые меня не беспокоят совершенно). :smilie2: и  только потом -пломба.
Настояла на пломбе, врач была в крайнем раздражении, сказала, что под мою ответственность.(Можно подумать, что они реально за свою работу отвечают :smilie2:) Это что-то новое в стоматологии и я все пропустила? Или тупо пытаются так зарабатывать?

Зарабатывают. Меняй врача.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2030 : Березень 20, 2017, 14:09:21 »
Зарабатывают. Меняй врача.
Да. :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2031 : Березень 20, 2017, 17:49:49 »
Где-то попалось, что глюкометры настроены не на всю кровь, а на плазму (сорри, если неточно сказала, - как запомнила), поэтому могут завышать до 12%. Если только завышать, это слегка успокаивает, а если в обе стороны?

Погрешность в обе стороны. Чем выше реальная концентрация глюкозы в крови, тем погрешность больше.
Показания глюкометра 5,3 ммоль\л означают, что лабораторный анализ может показать результат в диапазоне 4,24-6,36. Любое число в этих границах. Это может быть и 5,3 )) Поэтому и говорю, все сложно.
Калибровка глюкометров может производиться и по плазме, и по цельной крови. Тут нужно читать аннотацию к прибору. Большинство современных калибруется по плазме.
12% это не погрешность прибора, а разница в показателях между цельной капиллярной кровью и плазмой. Если прибор откалиброван по плазме, то да, делишь результат на 1,12, получаешь показатель по цельной крови, а потом учитываешь прогрешность в 15-20%.

Дочка пользуется One Touch Select, он откалиброван по плазме, поэтому вот так и балуемся расчетами ))

Ещё глюкометр стоит периодически проверять (регулярность проверок зависит от регулярности использования). Продаются специальные растворы для проверки глюкометров. Для каждой фирмы и модели раствор свой.
« Останнє редагування: Березень 20, 2017, 18:02:52 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2032 : Березень 20, 2017, 18:02:59 »
Спасибо!
Глюкометр не наш был, медсестра с ним пришла.
Я на тот момент и про погрешность не в курсе была, название не знаю.
Она-то сказала "в норме", но я так понимаю, что раз может быть погрешность, то может быть и выход за норму, и лучше при возможности перепроверить лабораторно?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2033 : Березень 20, 2017, 18:06:47 »
Она-то сказала "в норме", но я так понимаю, что раз может быть погрешность, то может быть и выход за норму, и лучше при возможности перепроверить лабораторно?

Именно так. Если у человека нет установленного диагноза, то ориентироваться на показатели глюкометра не стоит. Я писала выше, что это могут делать только диабетики, потому что для них прогрешность в 15-20% не является принципиальной и мало что меняет и в дозах, и в терапии в целом.
А для условно здорового человека есть большая разница между цифрой, например, 5,3 (норма) и цифрой 6,36 (подозрение на НТГ), если мы говорим о показателях натощак.

Если у человека есть какие-то тревоги по поводу уровней концентрации глюкозы в крови и СД вообще, то стоит, возможно, сдать анализ на ГГ (гликированный гемоглобин). Это самый информативный диагностический анализ.
А, да, ещё он удобен тем, что может сдаваться не зависимо от времени приёма пищи - хоть натощак, хоть сразу после еды, в общем, в любой момент.
« Останнє редагування: Березень 20, 2017, 18:18:39 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2034 : Березень 20, 2017, 18:33:48 »
Если у человека есть какие-то тревоги по поводу уровней концентрации глюкозы в крови и СД вообще, то стоит, возможно, сдать анализ на ГГ (гликированный гемоглобин). Это самый информативный диагностический анализ.
А, да, ещё он удобен тем, что может сдаваться не зависимо от времени приёма пищи - хоть натощак, хоть сразу после еды, в общем, в любой момент.
Тревоги по другому поводу. Причины неясны, я гуглила-гуглила, как один из вариантов нагуглила повышенный сахар.
Сейчас погуглила ГГ, нагуглилось наше местное Инвитро, там написано - натощак.
Хотя вот это даже практически непринципиально, больше всего хотелось бы именно узнать точно и успокоиться, а не вот как с глюкометром было: то ли щас прыгнуло, то ли упало, то ли погрешность, и усё внутри мечется в панике.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2035 : Березень 20, 2017, 18:40:45 »
а что паниковать-то.
с диабетом безумное количество народу живёт.

сходите в полуклинику и сдайте анализы нормально.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2036 : Березень 20, 2017, 19:00:44 »
Потому что и без него уже выше головы и не убавляется.
Если ещё что-то, боюсь, я могу и закончиться.  :(

В поликлинике всё по направлениям, они и просто на сахар как-то неохотно давали, как-то так - а оно вам надо? Не дословно, но в интонациях что-то такое.
В частную же можно с улицы прийти с любым запросом, без направления? Просто сказать "А вот кровь на ГГ хочу!"?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2037 : Березень 20, 2017, 19:23:45 »
Потому что и без него уже выше головы и не убавляется.
Если ещё что-то, боюсь, я могу и закончиться.  :(

В поликлинике всё по направлениям, они и просто на сахар как-то неохотно давали, как-то так - а оно вам надо? Не дословно, но в интонациях что-то такое.
В частную же можно с улицы прийти с любым запросом, без направления? Просто сказать "А вот кровь на ГГ хочу!"?
Тю, иду это я как-то по Николаеву, смотрю Лаборатория ИНВИТРО. Дай, думаю, проверюсь на иммуноглобулин Е.
Зашел. Очень понравилось, прохлада, приятный персонал, чай, кофе, потанцуем. Я аж забыл что мне надо, что-то про аллергию, помню. Девушки мне подсказали. Взяли телефончик, емаил, 60 грн и кровь. Поскольку я спешил, то тут же запустили свой комбайн и через 20 минут выдали распечатку, СМС и письмо на Гугл.
И вот уже третий год задалбывают рекламой со скидками комплексными проверками на всё. :grin:

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2038 : Березень 20, 2017, 19:29:04 »
В частную же можно с улицы прийти с любым запросом, без направления? Просто сказать "А вот кровь на ГГ хочу!"?
В частную можно. В Синево (думаю в других тоже) можно заранее на удобное время записаться, прийти один раз (кровь пока дистанционно не берут) и потом получить результат на почту. Чаем напоят, гематогенку подарят, на вавку подуют и в попу поцелуют. :yes:
Поликлиники с этим вот "анализы принимаются только по направлению с 07:42 до 07:44 утра" и "выдаются по четвергам с 16:20 до 16:23" -  :mad: И хоть бы бесплатно, так фиг же.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #2039 : Березень 20, 2017, 20:06:11 »
В частную же можно с улицы прийти с любым запросом, без направления? Просто сказать "А вот кровь на ГГ хочу!"?
Во Львове анализ на гликированный гемоглобин в частных клиниках\лабораториях стОит от 180 до 200 грн., без направления.
В гос. лабораториях - с направлением от диспансера, от эндокринолога или из мединститута, - 150, и очередь.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.