Автор Тема: Украина. Ехать нельзя остаться
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #90 : Липень 31, 2015, 14:45:04 »
тогда получается, что легальных способов трудоустройства нет? Или разрешение на работу это другое?
По трудоустройству иностранцев в Украине:
http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_service_service5.html

Как мне кажется, можно начинать работать без официального оформления и не спеша оформлять бумаги, главное, чтобы работодатель был адекватный.

  Мы пытались принять на работу иностранца, без разрешения -нереально. Там штрафы запредельные. :smilie2: Кроме всех прочих условий,  фонд занятости должен дать бумагу, что у него больше нет притендентов на эту должность. Как вы понимаете, при нынешнем уровне безработицы это практически невозможно.
 Сейчас взяли грузина :smilie1: с разрешением на постоянное проживание, но у него нет кода, будем иметь еще тот гембель.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #91 : Липень 31, 2015, 14:46:34 »
Говорить же никто не заставляет (если не в госслужбу человек устраивается), а понимать все же нужно.
Согласен. Хотя и уровни понимания разные, и сразу встает вопрос какого уровня достаточно и кто это будет оценивать.
Но то такое.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #92 : Липень 31, 2015, 14:47:27 »
Голосовалка.   :lol2:
Добавить тогда еще нужно: да,  главное, чтобы человекк был хороший.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34810
  • Karma: 17060
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #93 : Липень 31, 2015, 14:48:36 »
Голосовалка.   :lol2:
Добавить тогда еще нужно: да,  главное, чтобы человекк был хороший.

шоакое? :smilie5: как попросили, так и сделал :smilie5:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #94 : Липень 31, 2015, 14:49:43 »
Говорить же никто не заставляет (если не в госслужбу человек устраивается), а понимать все же нужно.
Согласен. Хотя и уровни понимания разные, и сразу встает вопрос какого уровня достаточно и кто это будет оценивать.
Но то такое.
Ну вот сможет заполнить бумажки при вьезде, значит, достаточный.  :smilie5: Без фанатизма. Скорее показатель это отсутствие требований к тому, чтобы все дела с ним велись на русском языке.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #95 : Липень 31, 2015, 14:54:13 »
А вообще было бы приятно если бы человек который не понимает украинского подошел и сказал: "Извините, я не понимаю украинского. Могу ли я с вами разговаривать по-русски?"
А кому может быть неприятно вежливое обращение?! Ну, не понимает человек украинский (хотя, что там не понимать), так я тоже не понимаю английский, например, и еще кучу разных языков.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Greta

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #96 : Липень 31, 2015, 14:56:40 »
А вообще было бы приятно если бы человек который не понимает украинского подошел и сказал: "Извините, я не понимаю украинского. Могу ли я с вами разговаривать по-русски?"
А кому может быть неприятно вежливое обращение?! Ну, не понимает человек украинский (хотя, что там не понимать), так я тоже не понимаю английский, например, и еще кучу разных языков.
Ну понимать-это одно, а говорить-совсем другое.  :)
Я во Львове по-русски разговаривала и ниче, в глаз не дали :)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #97 : Липень 31, 2015, 14:58:13 »
Давайте честно. Пока у нас двузначное падение экономики. Поэтому вопрос данного треда - не актуален. У нас свои разбегаются кто куда.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #98 : Липень 31, 2015, 14:59:44 »
Голосовалка.   :lol2:
Добавить тогда еще нужно: да,  главное, чтобы человекк был хороший.

шоакое? :smilie5: как попросили, так и сделал :smilie5:


Я чуть отредактировал все-таки, а то вдруг выиграешь приз зрительских симпатий  :smilie5:. Да и с ТС тут неоднозначно, так что можно другого человека незаслуженно обидеть.

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #99 : Липень 31, 2015, 15:01:38 »


пока не останется 99,9% покорного рабоматериала, поющего осанны даже при децимациях.

Есть в теории эволюции такой термин как дивергенция — это когда вид расходится на два разных. Не обязательно пропорционально. Если в результате такой тотальной промывки мозгов как в России остануться неподдавшиеся, то это как золото намытое из песка или уран обогащенный. Таким цены нет.

Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #100 : Липень 31, 2015, 15:04:06 »
Приплетать, конечно, не надо, но вот сама осинка апельсинкой вряд ли станет...
А фиг его знает. Может быть, это вопрос правильной прививки. Пережившее войну поколение немцев как-то справилось.
Справились уже следующие поколения. То своего мнения не поменяло в основном. Просто при оккупации то мнение не приветствовалось.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #101 : Липень 31, 2015, 15:17:38 »
А вообще было бы приятно если бы человек который не понимает украинского подошел и сказал: "Извините, я не понимаю украинского. Могу ли я с вами разговаривать по-русски?"
А кому может быть неприятно вежливое обращение?! Ну, не понимает человек украинский (хотя, что там не понимать), так я тоже не понимаю английский, например, и еще кучу разных языков.
Ну понимать-это одно, а говорить-совсем другое.  :)
Я во Львове по-русски разговаривала и ниче, в глаз не дали :)

Ну конечно от вас не отвернутся если вы заговорите на русском. Но нам было бы приятнее если бы с нами попытались хотя бы поздороваться на украинском не говоря о том, что бы извиниться и переспросить не против ли собеседник если с ним будут говорить на русском. Во многих странах очень хорошо понимают и разговаривают на английском но было бы невежественно не извиниться сначала и не переспросить не против ли они этого. Во Франции, например, не любят когда иностранцы не пытаются сказать что-то по- французски, хотя бы несколько слов.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #102 : Липень 31, 2015, 15:17:40 »
Я вот задумался — если мы о ПМЖ, насколько важны базовые знания языка, нельзя ли это отсрочить, к примеру. Все ж таки украинский язык не принадлежит к межнациональным, типа английского, русского, испанского и т.п., и получить какие-то базовые знания гораздо проще на месте.
я бы разделил на 2 потока:

1. Разрешение на работу/проживание. Тут я бы сжег все эти бумажки, и того кто все это придумал. Иностранец в обязательном порядке должен пройти только медкомиссию (туберкулез, ВИЧ, наркозависимость). Раз в год работодатель или сам иностранец приносит справку НДФЛ, ну и отмечается что он еще тут проживает (а не уехал). Разные прописки и т.д. - в печку. Знание языка это уже гемор того, кто его на работу берет.

Те кто нарушил законы Украины: штрафы, тюрьма или депортация (в зависимости от тяжести нарушения).

2. ВНЖ и гражданство. Вид на жительство, если человек пока не готов отказаться от другого гражданства. На ВНЖ полные права, кроме права голоса и не может работать в гос.структурах. Все проверки, контроль от миграционной службы и т.д. - в печку (пусть СБУ и полиция свое дело делает). На ВНЖ (как и на гражданство) сдать знание языка (на бытовом уровне, университетские знания языка не нужны).

Те кто нарушил законы Украины: с  ВНЖ поступать как с гражданами Украины. Депортацию не ставить во главе угла.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8292
  • Karma: 3325
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #103 : Липень 31, 2015, 15:26:09 »
А вообще странное название темы.

Вот именно, именно название темы меня и резануло? Это что, эмигранты-россияне какой-то низший класс людей, до к-рых мы, украинские граждане, снисходим? :sho_za:  Да это просто какой-то новый велико-державный украинский шовинизм получается! Великие укры?

И по этой причине в голосовании не участвую.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #104 : Липень 31, 2015, 15:31:25 »
А вообще странное название темы.

Вот именно, именно название темы меня и резануло? Это что, эмигранты-россияне какой-то низший класс людей, до к-рых мы, украинские граждане, снисходим? :sho_za:  Да это просто какой-то новый велико-державный украинский шовинизм получается! Великие укры?

И по этой причине в голосовании не участвую.


Тут есть нюанс. Тему завела Spika, а Shannou стал топикстартером, потому что сюда оффтоп из другой темы слили. Согласись, это несколько меняет дело.
Но чтобы не создавать двусмысленностей, принимаются предложения на новое название темы. Это ко всем вопрос.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #105 : Липень 31, 2015, 15:33:18 »
  Нас таких достаточно много. Которые переезжали в полную неизвестность с мамами и папами, дедушками и бабушками и такого возраста, и значительно более серьезного. Дело же в мотивации, а не в возрасте на самом деле. 
  А ты никогда не слышала, что все люди разные?

Естественно. Потому и написала, что дело не в возрасте. Хотя мое мнение по поводу эммиграции из России всегда было совершенно однозначным, думаю, что такие вещи нельзя ни советовать, ни не советовать.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #106 : Липень 31, 2015, 15:34:49 »
Это что, эмигранты-россияне какой-то низший класс людей, до к-рых мы, украинские граждане, снисходим? :sho_za:  Да это просто какой-то новый велико-державный украинский шовинизм получается! Великие укры?
Ты ИМХО неправильно поняла. В другом треде, где это обсуждение оффтопик, был поднят вопрос, что может кто и хочет из России уехать в Украину, но не чувствует себя нужным здесь (в Украине). Ну и ряд сопутствующих вопросов, вплоть до практических, а не гипотетических.
Поэтому просто пытаемся выяснить всё на эту тему.
Тема деликатная, не спорю.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #107 : Липень 31, 2015, 15:36:11 »
я бы разделил на 2 потока:
Разумно, можно принять как вариант.
Вообще, мы так можем и программу по иммиграции в Украину сварганить, хорошие и полезные люди любой стране нужны.  :)

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #108 : Липень 31, 2015, 15:36:31 »
Давайте честно. Пока у нас двузначное падение экономики. Поэтому вопрос данного треда - не актуален. У нас свои разбегаются кто куда.
nope, что касается регионов вне военных действий.
http://biz.liga.net/ekonomika/all/stati/3064523-chto-schitaet-gosstat-realnyy-spad-ekonomiki-vne-zony-ato.htm

В Украине я бы принимал эмигрантов по принципу Америки, а не Израиля. Т.е. нужна этакая своя "американская мечта", а не фильтр по национальному признаку. И не важно русский, грузин или таджик - если человек своими знаниями и умениями готов укреплять и развивать Украину, как государство - "вэлкам". Я даже за "украинский Брайтон-бич" и т.д., т.е. за локальные культурные зоны. При условии, что это не подрывает государство Украина.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8292
  • Karma: 3325
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #109 : Липень 31, 2015, 15:39:27 »
Это что, эмигранты-россияне какой-то низший класс людей, до к-рых мы, украинские граждане, снисходим? :sho_za:  Да это просто какой-то новый велико-державный украинский шовинизм получается! Великие укры?
Ты ИМХО неправильно поняла. В другом треде, где это обсуждение оффтопик, был поднят вопрос, что может кто и хочет из России уехать в Украину, но не чувствует себя нужным здесь (в Украине). Ну и ряд сопутствующих вопросов, вплоть до практических, а не гипотетических. Поэтому просто пытаемся выяснить всё на эту тему. Тема деликатная, не спорю.

Я все прекрасно поняла, потому что при начале дискуссии присутствовала, вот только это название ввернуло дискуссию в ту плоскость, против к-рой Спика и протестует. И я ее поддерживаю! 

Offline vetala

  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Karma: 401
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #110 : Липень 31, 2015, 15:40:19 »
Питання якесь дивне.

Можливо малось на увазі чи москалів тут не мордують і чи можна переїжджати?

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2182
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #111 : Липень 31, 2015, 15:41:07 »
В Украине я бы принимал эмигрантов по принципу Америки, а не Израиля.
Инвесторов, деятелей культуры и специалистов + лотерея? Было бы интересно, выглядит-то вполне логично.
2024, be nice

Greta

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #112 : Липень 31, 2015, 15:42:40 »

Ну конечно от вас не отвернутся если вы заговорите на русском. Но нам было бы приятнее если бы с нами попытались хотя бы поздороваться на украинском не говоря о том, что бы извиниться и переспросить не против ли собеседник если с ним будут говорить на русском. Во многих странах очень хорошо понимают и разговаривают на английском но было бы невежественно не извиниться сначала и не переспросить не против ли они этого. Во Франции, например, не любят когда иностранцы не пытаются сказать что-то по- французски, хотя бы несколько слов.
Дайзи, во многих странах спрашивают сначала по-английски или человек на английском говорит, а не извиняются и спрашивают можно ли по-английски что-то спросить :) Франция-это вообще отдельная история. Они даже если и говорят по-английски, то еще не факт, что захотят на нем ответить. За это , кстати, их в Европе недолюбливают.
Как вы сами понимаете я исходила из того, что люди русский во Львове понимают. При этом всегда говорила, чтобы мне по-украински отвечали. (Во-первых мне нравится, а во-вторых я понимаю украинский. Просто разговорный и так никогда хорошим на был, а сейчас вообще забыла).

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #113 : Липень 31, 2015, 15:45:35 »
Инвесторов, деятелей культуры и специалистов + лотерея? Было бы интересно, выглядит-то вполне логично.
угу, именно так.

По сути, Америка (США+Канада) уже доказала, что такая программа довольно успешная. Часто бывает, знаю по своим знакомым, не улетают в Америку, так как другой континент, тяжело разрывать родственные узы (молодые 20-летние уехали, а 50-летние родители остались). Почему не сделать такую же Америку в Европе? Т.е. Украину? Далеко лететь не надо, расстояния небольшие.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34810
  • Karma: 17060
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #114 : Липень 31, 2015, 15:47:42 »

Я все прекрасно поняла, потому что при начале дискуссии присутствовала, вот только это название ввернуло дискуссию в ту плоскость, против к-рой Спика и протестует. И я ее поддерживаю! 

 :facepalm: это название теме Спика и дала  :facepalm:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #115 : Липень 31, 2015, 15:48:21 »
Питання якесь дивне.

Можливо малось на увазі чи москалів тут не мордують і чи можна переїжджати?
Вопрос в том что мы подходим по некоторым параметрам , как пересидочное или новое место для тех хочет свалить из РФ.
 Среди них есть достаточно много людей, в которых наша страна и наша экономика может быть заинтересована.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #116 : Липень 31, 2015, 15:49:04 »
Иностранец в обязательном порядке должен пройти только медкомиссию .
Рынок рабов?
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #117 : Липень 31, 2015, 15:53:12 »
Рынок рабов?
нет, беспокойство за других граждан и жителей Украины. Должен быть контроль за заболеваниями, и носителями заболеваний.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #118 : Липень 31, 2015, 15:54:43 »
Название темы можно поменять на такое:
"Эмиграция из России в Украину. Ехать или нет?"
"Отношение украинцев к эмигрантам из России"
"Спасайся кто может. Бежим из России в Украину вместе"
"Нужны ли Украине эмигранты-россияне. Мопед не мой"

Предлагайте варианты, короче говоря

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34810
  • Karma: 17060
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #119 : Липень 31, 2015, 15:56:48 »
Украина. Ехать нельзя остаться.
I always tell the truth. Even when I lie.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.