Автор Тема: Украина. Ехать нельзя остаться
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #180 : Липень 31, 2015, 21:45:41 »
Хорошее "если бы".
Федя, кончай нас всех хоронить :(. Тебе уже не один раз сказали. Речь не шла о массовой иммиграции. Для небольшого числа специалистов в Украине всегда найдется чем заняться. Далеко не все хотят в Австралию. Ты чего еще не там?

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #181 : Липень 31, 2015, 21:47:27 »
Про погоду я понимаю. Но изначально-то, речь шла о том, может ли россиянин переехать в Украину и найти себя в ней. В отдельных случаях, да, может.
Конечно, может. Мей, меня просто взбесили рассуждения о том, на каких условиях мы их пустим и пустим ли. Это просто какая-то картина Босха - разваливающаяся страна с погибающей экономикой и местные жители решают, на каких словиях мы пустим на борт тонущего корабля пришельцев. Идиотизм на марше.
Федя, не бесись. Есть варианты, при которых мигранту из роисси у нас будет весьма х..., не от слова хорошо. Есть и вайс верса.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #182 : Липень 31, 2015, 21:50:19 »
В Украине жопа с работой, а если бы тебе позвонил механизатор с опытом лет пятнадцать или начальник мастерской из России, нормальный, не ватный - ты бы его не взял разве?
Конечно взял бы, почему нет. Просто этому начальнику мастерской ехать в украину в поисках работы, без разговора со мной,  было у глупо - ее практически нет. Одно с другим никак не связано.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Greta

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #183 : Липень 31, 2015, 21:53:03 »
Нам нужны деньги, технологии и оружие.
У России были деньги, технологии (импортированные) и оружие. Но чего-то ей все равно не хватило.

Адекватные люди не менее ценны - они у нас в стране в дефиците, в том числе и из-за массового выезда за рубеж. Без них технологии и деньги не удержатся.
Оружие нужно здесь и сейчас и его людьми не заменишь - это 100%.
Значит нужно страну для таких людей привлекательной (попытаться) сделать.
Очень много молодых специалистов в ту же Голландию уезжают. Из России, кстати, еще больше едут. В последнее время приток ищущих как/пробивающих тему (может только по ощущению)значительно возрос.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #184 : Липень 31, 2015, 21:53:08 »
И такого добра у нас мало в стране? Фигасе, не знал.

По крайней мере ай-ти-шников ОЧЕНЬ мало...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #185 : Липень 31, 2015, 21:53:50 »
Далеко не все хотят в Австралию. Ты чего еще не там?
Ну тебе прям направление придать или ты сам сходишь? Или успокоишься?
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Rumor

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #186 : Липень 31, 2015, 21:54:35 »
Конечно взял бы, почему нет. Просто этому начальнику мастерской ехать в украину в поисках работы, без разговора со мной,  было у глупо - ее практически нет. Одно с другим никак не связано.
Так не пятидесятый же год, современные средства коммуникации есть. Присылает он тебе резюме, трындишь ты с ним по скайпу, получает он разрешение на работу у тебя на пару лет, с возможностью продления, испытательным сроком и бла бла и едет. Про квалифицированных специалистов речь, которые знают на какое рабочее место едут. Переселенцы без известного заранее места работы - это не для слабого государства точно.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #187 : Липень 31, 2015, 21:55:45 »
Или успокоишься?
Я?! Хренасе  :smile7:. Я тебе, кстати, вопрос серьезно задал, а не флейма ради.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #188 : Липень 31, 2015, 21:56:41 »
Странная надежда, что люди, способные диффундировать в Европу и США, предпочтут приехать из России и остаться в Украине, с чего вдруг?

Еще раз: люди принимают решение сами, куда ехать. Какими они мотивами при этом руководствуются - их личное дело, у каждого могут быть свои приоритеты. Тема вообще-то началась с того, что Spika задала вопросы по эмиграции, по отношению к эмигрантам, по особенностям трудоустройства.
Лично я для себя кадры в России не ищу, соответственно, "странными надеждами" не живу. Но если у людей вдруг появится желание реализовать себя в Украине, почему нет? То, что кто-то где-то в этой теме говорил о каких-то ограничениях для эмигрантов - это его точка зрения, на которую он имеет право, но это не значит, что все участники дискуссии эту точку зрения разделяют.

А вот про "красивые пустые слова", честно говоря, неприятно было. Ну то таке  :)

Offline Дева

  • *****
  • Повідомлень: 572
  • Karma: 460
  • Стать: Жіноча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #189 : Липень 31, 2015, 22:01:22 »
Если бы я была одна, уже вернулась бы в Украину. Но поскольку я не одна, приходится искать компромисс, а вариантов для нас (нашей семьи) не особо много  :scratch_one-s_head:
Боже, яке кончене

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #190 : Липень 31, 2015, 22:05:07 »
Люблю вечер пятницы...  :smile7:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #191 : Липень 31, 2015, 22:07:33 »
Я военнообязанный. И никуда, пока мы воюем, я не уеду. Я присягу давал.
Т.е. причина только в этом? А потом? В Украине, все таки, достаточно много живет трудоспособного и головастого народу. Да и с деньгами, к тому же. Но не уезжают по самым разнообразным причинам.

Rumor

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #192 : Липень 31, 2015, 22:07:54 »
Федя, у тебя случилось чего? Мы эта, тут все на твоей стороне.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #193 : Липень 31, 2015, 22:08:38 »
Федя, у тебя случилось чего? Мы эта, тут все на твоей стороне.
На него накатывает периодически :).

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #194 : Липень 31, 2015, 22:12:13 »
И такого добра у нас мало в стране? Фигасе, не знал.

Да добра такого как грязи. Молодого и бестолкового да жадного.

Проблема в том, что все эти люди редко достигают тут 35 лет. Уезжают. Очень многие уезжают. Увидеть в том же офисе нашей конторы человека моего возраста на позиции программиста - чудо великое. Во основном человек под 40 - это манагер с техническим прошлым. Остальные где угодно - Англия, Германия, прочая Европа, Москва, Штаты, Канада, некоторые в Австралии. И в других местах.

А толковых и грамотных крутых спецов технического профиля - раз два и обчелся.

UPD. В общем берегите меня. :) Мне еще у Элс работать придется под прикрытием.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #195 : Липень 31, 2015, 22:18:01 »
Федя, у тебя случилось чего? Мы эта, тут все на твоей стороне.
На него накатывает периодически :).
Ну окей. До свиданья.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9444
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #196 : Липень 31, 2015, 22:18:12 »
По большому счету, вопрос сильно сферический в вакууме. Стран получше Украины полно.
Соглашусь с Бегемотом Федей, что россияне, которые видят в Украине перспективу нам нужны. Но с одним замечанием к "российским инвесторам" я бы относился осторожно.
Тю, ля, а шо?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #197 : Липень 31, 2015, 22:20:37 »
Ну окей. До свиданья.
Федя, прекращай. Ты мне уже нахамил тут по первое число. Я сижу и не отвечаю. Так ты обидеться решил? Может тебе водки хряпнуть в честь пятницы и успокоиться в самом деле?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #198 : Липень 31, 2015, 22:23:19 »
Я тебя умоляю. Фонд занятости обходится на раз. Если что - я шефу-сирийцу документы делал. Просто подаешь в фонд занятости заявку на вакансию с указанием специфического требования. Например, знание арабского языка. Твой иностранец подходит по этим требованиям, а фонд занятости даже не сможет такого найти.
Нам нужен был столяр. С языком, даже арабским, тут фокус не пройдет. Упаковщицу мы взять не смогли, хоть и очень хотели помочь хорошему человеку. Нам прислали 8! человек из фонда.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Greta

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #199 : Липень 31, 2015, 22:24:23 »
Люблю вечер пятницы...  :smile7:
В пятницу люди должны быть добрыми и расслабленными (выходные на носу) нет?
Или все сначала рабочую неделю сливают? :)

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #200 : Липень 31, 2015, 22:25:40 »
Ну окей. До свиданья.

Зря. Я только хотел мыслями поделиться.

В общем и целом за прошлый год мне, как IT специалисту можно было уехать в Штаты, Англию, Румынию и Польшу. Это только варианты от нашей организации. А все что там надо - желание и пройти собеседование, что в общем то не проблема. Да и хоть какой пристойный английский язык.

Это не хвальба или желание покидать пальцы - это объективная реальность. Из людей с которыми я здоровался каждый день ибо лично знаю этих обормотов, уехало человек двадцать и больше. Это те кого я знаю. География - та же или шире. Это за прошедшие шесть месяцев. Параллельно люди едут в Австралию, в Китай (тоже офигел), в Канаду и прочие Скандинавии. Ищут клиентов, ищут фирм заказчиков.

Да, изначально вы едете за рубеж и пыхтите на фирму год или два. Потом рулите сами - хотите и дальше на фирму, хотите на себя в другом месте. В общем и целом - никто не жалуется и не собирается возвращаться. Едут на те же деньги плюс возможность роста. С семьями или бобылями (а найти в тех же Штатах жену программеру из Украины весьма сложно, если он не мульонер).

От других киевских фирм едут тоже. Едут причем самые умные, деловые, коммуникабельные и толковые. Ну или поднабравшиеся опыта. Прослойка толковых программистов постоянно вымывается.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #201 : Липень 31, 2015, 22:29:08 »
В пятницу люди должны быть добрыми и расслабленными (выходные на носу) нет?

Сильно зависит от работы... Если всю неделю стрессы то в конце (как только расслабляешься) может выстрелить...  :smilie1:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #202 : Липень 31, 2015, 22:39:01 »
Пожелание ко всем в треде - пятница и ее обсуждение тут оффтоп. Добро пожаловать с этим в Королей и капусту.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #203 : Липень 31, 2015, 23:48:05 »
А вот раз уж зашел разговор про спецов и их нехватку - есть сильное ощущение, причем давно, что во всех стонах о нехватке специалистов совершенно не учитываются регионы. Типа, кто сам до Киева доехал, с тем поработаем, а взять спеца и релокейт в Киев организовать религия не позволяет. А в регионах, меж тем, тоже есть достаточно золотые люди. Я хорошо понимаю, что тот, кто сам не поехал, явно менее амбициозен, чем приехавший. Но амбициозность то таке... Много где нужны не амбициозные манагеры, а тяговые кони, которые будут работу работать. Но неинтересно их из регионов вытаскивать, похоже.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34810
  • Karma: 17060
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #204 : Липень 31, 2015, 23:51:39 »
Я хорошо понимаю, что тот, кто сам не поехал, явно менее амбициозен, чем приехавший. Но амбициозность то таке...

амбициозность довольно часто не равно профессионализм.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #205 : Липень 31, 2015, 23:54:16 »
У меня знакомая семья едет в Киев из Кз. Но они от Чернобыля уехали, сейчас возвращаются.
Мы смотрели всерьез Киев как альтернативу Канаде. Плюсы: язык, культурный бекграунд, климат (!), общая плотность населения.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #206 : Липень 31, 2015, 23:56:04 »
Итоги голосования:


Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #207 : Серпень 01, 2015, 00:02:10 »
И да, может, это у меня детские воспоминания, но главный плюс Украины - это спокойная, расслабленная, доброжелательная атмосфера и какие-то "приличные" люди. Подтянутые, всегда аккуратно и красиво одетые, собраные и веселые. Чистота, крастота на всех уровнях: от подоконника на летней кухне до главной сельской улицы.
Cпойлер
Бабушка очень хотела табличку на двор "Образцовый палисадник" или что-то типа, а ей сельсовет не давал. Она прогуливалась по селу, встречала соседок: "Ой, марьпетровна, а вам "Палисадник" дали? То-то я смотрю - висит табличка новая. Поздравляю, хоть у вас и роз нету! Надо же, ни одной розы, а "палисадник" висит!"

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #208 : Серпень 01, 2015, 00:11:02 »
Чистота, крастота на всех уровнях: от подоконника на летней кухне до главной сельской улицы.
Кхм...

Greta

  • Гість
Re: Украина. Ехать нельзя остаться
« Reply #209 : Серпень 01, 2015, 00:11:42 »
Пожелание ко всем в треде - пятница и ее обсуждение тут оффтоп. Добро пожаловать с этим в Королей и капусту.
Не как комментарий, но зашла я туда. Там отсюда не особо появлялись.
Может можно бы ТУТ градус было бы спустить балаканием о пятнице (а потом перенести)?

Я понимаю почему красные чернила. Но как бы вся спонтанность тоже убирается :)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.