Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Народ, а посоветуйте автора или какой то ресурс, где хороший украинский язык. Я давно на украинских интерфейсах, где возможно, программ, решаю кроссворды на украинском - и мне все время кажется, что масса руссизмов или просто неправильный перевод. Читаю книгу в переводе  Марта Госовська -и опять начинает казаться, что встречаются русизмы.
Честно говоря, уже просто хочется видеть перед глазами образец хорошего современного украинского языка.
Хороший форум, україномовний. На відміну від інших. І на ньому реклама бібліотеки.
https://forum.monua.ca/viewtopic.php?f=47&t=2068

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Народ, а посоветуйте автора или какой то ресурс, где хороший украинский язык.
София Андрухович. Оч. красивый украинский на мой вкус.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Открыла осенний сезон. Включила электропростыню,
О, спасибо не знал о таком чуде. Надо купить. :)

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
На випадок катаклізмів (відсутність світла, газу та центрального опалення) - думаю - що краще. Спальні мішки. Чи ще намети - ставити в хаті, щоб не замерзнути. Плюс ще є варіант утеплення вікон харчовою плівкою - прозорою.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Ну ось, нарешті! Дочекалися!

В Украине может появиться почетное звание "Отец-герой". Соответствующий законопроект № 6162 уже зарегистрировали в парламенте ряд народных депутатов от "Слуги народа"

Зв'язався з кумом. Дійшли згоди, що кандидатів №№ 1 та 2, ми вже знаємо  :smilie5:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Дзвонять з номера 80443002213. Ви виграли приз. Для участі в розіграші натисніть 1. Натиснув. Буре трубку оператор. Каже - ваш номер випадково взяв участь в розіграші призу.
Питає Ім'я. Потім питає ФІО, дату народження та адресу. Для участі в розіграшу. На цьому етапі я відмовився надавати дані. Що мало бути потім - невідомо.

Як мінімум - збір персональних даних.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Забиваємо номер в такому вигляді, як висвітився, в пошуковий рядок Гугла і дивимося результати пошуку, наприклад: https://www.telefonnyjdovidnyk.com.ua/nomer/380443002213
Оператор, здається, цей: https://www.miit.ua/ua (SIP-телефонія). На відміну від класичних міських номерів, вирахувати навіть приблизне місцезнаходження такого абонента непросто.
« Останнє редагування: Жовтень 18, 2021, 20:05:46 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7026
  • Karma: 12821
  • Стать: Жіноча
страшную вєсть я прінєс в твой дом (С)  8)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9103
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
страшную вєсть я прінєс в твой дом (С) 
Але це нічого не означає про шкарпетки: фабрика переїхала в іншу будову, а цю продали.  :f1:
Homo homini felis est.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Да там в Житомире этих носочных фабрик море, по-моему. Некоторые выпускают очень качественную продукцию, как сейчас говорят - конкурентноспособную.
Буквально месяц назад купила на подарки под ёлку ))
Вот такие для девачкав, и себе взяла домой на зиму, чтобы глаз радовали.


Мужу взяли сразу 30 пар в трёх цветах (черный, серый, темно-синий). И ему и мне - махровые.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
страшную вєсть я прінєс в твой дом (С)  8)

Какие же они паршивые, просто одноразовые. Из-за резинок, резинки сразу всё, каюк.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Да там в Житомире этих носочных фабрик море, по-моему. Некоторые выпускают очень качественную продукцию, как сейчас говорят - конкурентноспособную.
Буквально месяц назад купила на подарки под ёлку ))
Вот такие для девачкав, и себе взяла домой на зиму, чтобы глаз радовали.


Мужу взяли сразу 30 пар в трёх цветах (черный, серый, темно-синий). И ему и мне - махровые.
А, ну если их там много, то может это и не та. Раньше покупала какие-то житомирские, потому что попадались чаще других, жуть просто.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Какие же они паршивые, просто одноразовые
Ну так и цена - три-четыре сигареты. Во всяком случае такие беру на здешнем рынке... хотя не удивлюсь, если то китайская подделка. Судя по шрифту на этикетках - вроде нет.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А, ну если их там много, то может это и не та. Раньше покупала какие-то житомирские, потому что попадались чаще других, жуть просто.

Про другие не скажу, а вот эти, что на подарки взяла и себе, качество отменное. Махра именно махра, а не просто нитки бахромой. И в целом, цвета, посадка по ступне, вид после стирки - всё на 5. Фабрика (фирма, или что там у них) Rovix.
Те, что на картинке - 360 гривен за 10 пар. 36 гривен пара (ну и в подарочной коробке они, пусть в простенькой, но все же). Не знаю, насколько это бюджетно для носков, но за такие деньги такое качество у местных производителей мне не встречалось до них.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Фисбук сменит название. :rofl:
Новое название держится в строжайшей тайне, даже не все высшее рук-во знает.  :lol2:
И чо будет?  Популярность ФБ резко попрет в гору?   :lol2:
Все останется как есть- те, кто там сидят, будут сидеть, те, кто его презирает, юудут презирать.  Будет как с АЗ.  Переименовали, но мировая общественность не заметила переименования. А небось бабла маркетологам отвалили.

https://www.bbc.com/ukrainian/news-58979200

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Давеча у нас, Косюк (МХП), затевал ребрендинг.
Середина августа - везде анонсы, видео с личным участием:
МХП уходит от бренда "Наша Ряба"!
Мы Ев
ропа, бла, бла,бла - нам не нужна яркая картинка!
Будем просто - Та сама курочка!
Середина сентября - МХП возвращается к бренду "Наша Ряба"!
Очевидно пришла информация "с полей" от охреневших продаванов  :grin:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Фисбук сменит название. :rofl:
Новое название держится в строжайшей тайне, даже не все высшее рук-во знает.  :lol2:
И чо будет?  Популярность ФБ резко попрет в гору?   :lol2:
Все останется как есть- те, кто там сидят, будут сидеть, те, кто его презирает, юудут презирать.  Будет как с АЗ.  Переименовали, но мировая общественность не заметила переименования. А небось бабла маркетологам отвалили.

https://www.bbc.com/ukrainian/news-58979200

Не тот Фейсбучек, который собственно Фейсбучек, а "материнская компания", не знаю как сказать нормально, которая фб плюс инста, плюс ватсапп плюс хз что ещё. Как Alphabet для гугла.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Будем просто - Та сама курочка!
Я в магазине недели три удивлялась, куда Ряба подевалась, зато весь холодильник завален какой-то "курочкой". Потом случайно дошло, что это оно и есть.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Одного британца, отдыхающего в саду и весь его сад забрызгало эээ  хм... жидкими фекалиями, в подарок от садящегося в Хитроу самолета.  Самое примечательное во всей этой ситуации то, что он живет рядом с королевским замком Виндзор и это все могло приземлиться на замок.

Получается, что замок находится в зоне глиссады аэропорта??? Неуютно как-то, даже без говна.

https://www.bbc.com/ukrainian/features-59021529

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Не тот Фейсбучек, который собственно Фейсбучек, а "материнская компания", не знаю как сказать нормально, которая фб плюс инста, плюс ватсапп плюс хз что ещё. Как Alphabet для гугла.
Они тоже планируют название на А, чтобы встать раньше в алфавитном списке? Так и будут переименовываться по очереди.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Одного британца, отдыхающего в саду и весь его сад забрызгало эээ  хм... жидкими фекалиями, в подарок от садящегося в Хитроу самолета.
Случается. Аварийный сброс. В ещё доинтернетные времена читаю в газетке: такое вот счастье приземлилось аккурат в центр стола, на котором компания бюргеров разложила барбекю.
Cпойлер
Ну и классика - кино (дай Бог памяти) "Бандзай". Там вообще натуральная бомба была...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Одного британца, отдыхающего в саду и весь его сад забрызгало эээ  хм... жидкими фекалиями, в подарок от садящегося в Хитроу самолета.  Самое примечательное во всей этой ситуации то, что он живет рядом с королевским замком Виндзор и это все могло приземлиться на замок.

Получается, что замок находится в зоне глиссады аэропорта??? Неуютно как-то, даже без говна.

https://www.bbc.com/ukrainian/features-59021529
Интересно, ему что то выплатят?  :smilie5:
Not all those who wander are lost

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Интересно, ему что то выплатят?
Ящик шампуней выдадут.
Слава Украине!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Получается, что замок находится в зоне глиссады аэропорта???
Ага. Хотя самолеты чаще идут на посадку по линии восток-запад, иногда из-за направления ветра заходят с противоположной стороны. А Виндзор совсем рядом.  :pardon:
https://www.google.com.ua/maps/@51.4809731,-0.5182566,13z?hl=en
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Была забавная история в Milwaukee в конце 80-х. Самолеты заходили на посадку над частным домом. Владелец многажды жаловался, но все уходило в песок.
Тогда он на крыше дома сделал большую надпись “welcome to Cleveland”. Пассажиры начали паниковать и засыпать экипажи жалобами типа «куда вы нас привезли?!!»
Через некорое время траекторию заходов поменяли.
Слава Украине!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Пассажиры начали паниковать и засыпать экипажи жалобами типа «куда вы нас привезли?!!»
В то далекое время, когда я летела в НЙ, самолет "Авиалиний Украины" (еще живых тогда) летал поочередно то в НЙ, то в Торонто.
И вот когда наш борт пересек Атлантику, командир экипажа по громкой связи провозгласил: "Через час садимся в Торонто!". В салоне немая сцена. Потом начинают бегать стюардессы и уверять, что все ок, мы летим в НЙ.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
- Дорогая госпожа Индира Ганди!
- (шепот) Леонид Ильич, это Маргарет Тетчер.
- (бормотание) Я и сам вижу, что Тетчер, но написано-то Ганди.
Слава Украине!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Одного британца, отдыхающего в саду и весь его сад забрызгало эээ  хм... жидкими фекалиями, в подарок от садящегося в Хитроу самолета.
Случается. Аварийный сброс. В ещё доинтернетные времена читаю в газетке: такое вот счастье приземлилось аккурат в центр стола, на котором компания бюргеров разложила барбекю.
Cпойлер
Ну и классика - кино (дай Бог памяти) "Бандзай". Там вообще натуральная бомба была...
В центр стола, да?  Тут весь сад забрызгало, я так понимаю.   :grin:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Уже больше недели встречаю в ленте фб по разным поводам упоминание «батько наш Бандера». Сначала думала, ну, присказка, а потом нет, вижу, что о чем-то конкретном и флешмобном. Решила просветиться в гугыле, о чем речь. И всё, я пропала - пристало так, что сегодня по утру проснулась, напевая  :smilie5:
Это просто бомба, по-моему. Во всех смыслах - и в объединяющем, и в рвущем пятые точки за рвом, и ваще. Батько наш Бандера! (с) 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Получается, что замок находится в зоне глиссады аэропорта???
Ага. Хотя самолеты чаще идут на посадку по линии восток-запад, иногда из-за направления ветра заходят с противоположной стороны. А Виндзор совсем рядом.  :pardon:
https://www.google.com.ua/maps/@51.4809731,-0.5182566,13z?hl=en
Да уж, я думала, там пасторальная тишина


ludmila і 3 Гостей дивляться цю тему.