Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
О! Недолго музыка играла! опять выключили.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
О! Недолго музыка играла! опять выключили.
Tesla power wall або подібне щось з літієвими (не свинцевими) акумуляторами. Щоб хватало  вистачало для живлення телевізора, ноута, зарядок до телефона та аварійного освітлення. Можливо холодильника.
Плюс сонячну станцію малу, але з можливістю розширення та модернізації.

Раз двотарифний лічильник вже стоїть, то заряджати акумулятори можна вночі, а користуватись вдень.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
О! Недолго музыка играла! опять выключили.
Tesla power wall або подібне щось з літієвими (не свинцевими) акумуляторами. Щоб хватало  вистачало для живлення телевізора, ноута, зарядок до телефона та аварійного освітлення. Можливо холодильника.
Плюс сонячну станцію малу, але з можливістю розширення та модернізації.

Раз двотарифний лічильник вже стоїть, то заряджати акумулятори можна вночі, а користуватись вдень.

:up:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
У нас тут повадились свет отключать, когда ветер дует (а дует он частенько). Пришлось поставить генератор на бензине. Дорого, но оно того стоит. На большой обогреватель/кондиционер не хватает, но всё остальное - холодильник, компы, телевизор, свет - нормально.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Лиссабон сегодня в 17 clock time (наконец-то мы выбрались в столицу) - есть у португальцев такая привилегия собирать народ издалека и изблизка у себя в это время и в эту пору года, португальской речи мы не слышали вообще



Взгляд с улицы Augusta на центральную площадь Lisboа - Praca de Comercio
Cпойлер
правда, мне все еще кажется, что все это не со мной и, главное, не понятно, почему, ведь там Разкмкова сняли ...


Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Народ, чем дезинфицируете ткань (одеяло, шторы, покрывала, подушки декоративные) дома?
Я пытаюсь найти парогенератор, но или большие, или утюг, или много нареканий на качество. Если пылесос с паром - то дорого и тяжело.
Если небольшой прибор - то маленький носик, замаешься обрабатывать одеяло.
Химчистка не интересно, стирать не все можно/получится.
Злобная заинька

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
А надо?
Ты что, от котов избавилась?
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Народ, чем дезинфицируете ткань (одеяло, шторы, покрывала, подушки декоративные) дома?
Я пытаюсь найти парогенератор, но или большие, или утюг, или много нареканий на качество. Если пылесос с паром - то дорого и тяжело.
Если небольшой прибор - то маленький носик, замаешься обрабатывать одеяло.
Химчистка не интересно, стирать не все можно/получится.
А нафига? Что там за инфекция может быть?
У меня пылесос и химчистка с обработкой антиклещ (для самоуспокоения).

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
А надо?
Ты что, от котов избавилась?
Я хочу подушки очищать от пылевого клеща, одеяла, покрывала.

Ну и кафель помыть, при небходимости.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Народ, а посоветуйте автора или какой то ресурс, где хороший украинский язык. Я давно на украинских интерфейсах, где возможно, программ, решаю кроссворды на украинском - и мне все время кажется, что масса руссизмов или просто неправильный перевод. Читаю книгу в переводе  Марта Госовська -и опять начинает казаться, что встречаются русизмы.
Честно говоря, уже просто хочется видеть перед глазами образец хорошего современного украинского языка.
Злобная заинька

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Народ, а посоветуйте автора или какой то ресурс, где хороший украинский язык. Я давно на украинских интерфейсах, где возможно, программ, решаю кроссворды на украинском - и мне все время кажется, что масса руссизмов или просто неправильный перевод. Читаю книгу в переводе  Марта Госовська -и опять начинает казаться, что встречаются русизмы.
Честно говоря, уже просто хочется видеть перед глазами образец хорошего современного украинского языка.

https://4read.org/

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Народ, чем дезинфицируете ткань (одеяло, шторы, покрывала, подушки декоративные) дома?
Я пытаюсь найти парогенератор, но или большие, или утюг, или много нареканий на качество. Если пылесос с паром - то дорого и тяжело.
Если небольшой прибор - то маленький носик, замаешься обрабатывать одеяло.
Химчистка не интересно, стирать не все можно/получится.
Ти бажаєш те, чого не існує взагалі.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Обробка парою побутовим приладом від кліща це утопія аби щось зробити та заспокоїтися.
По-перше, делікатні тканини які бояться високих температур не можна обробляти гарячою парою, а тримати на якійсь відстані, щоб пара трохи вистила - то тільки мочити.
По-друге, температура достатня, щоб когось вбити зберігається на дуже невеликій відстані від обробляємої поверхні (може1 см вглиб, може трохи більше, а далі - тепропередача продажна дівка капіталізму робить своє діло і пара втрачає температуру) але наскрізь, наприклад, диван, не пропарить точно.
По-третє, все, що можна зняти і випрати/здати в хімчистку набагато простіше/легше ніж фігачити його парою. Ми один раз на тотальну обробку підписалися, бо ніяк не могли вивести блох які цього літа розплодилися просто страшне. Так фігачили втрьох цілий день зранку до темна. І шо? І нішо, дихлохфос допоміг значно краще.

Однак, сам парогенератор дуже корисна штука, я його ніжно люблю. Він відчищає килими від волосся/шерсти так як не снилося жодному пилососу. Усі щілини, шпарини вимиваються аж бігом. Вікна після зими ним мию - чудово! Духовку на старій плиті я ним відмила до того, що з'ясувалося, що вона має синій колір, а не чорний, як ми вважали багато років.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Однак, сам парогенератор дуже корисна штука, я його ніжно люблю.
А який саме в тебе парогенератор? І як часто їм користуєшься?
Злобная заинька

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
А який саме в тебе парогенератор?
Клатронік отакий
https://bt.rozetka.com.ua/88262847/p88262847/
Єдиний недолік - нема індикатору наповнення резервуара, а якщо вода скінчилася потрібно чекати поки в резервуарі температура опуститься, інакше його не відкрити для наповнення, а це дуже довго.
І як часто їм користуєшься?
Коли як. Якщо коти переважно на вулиці, то можу й місяць не чіпати. А коли вони в домі сидять, то кожне прибирання. Потім, після ремонту він мене просто врятував. Кахлі мию ним, якщо вже дістала (він в мене на горищі живе) і одночасно вирішила мити кахлі. Коли кухня була не під стелю, то мила її зверху пароочисником, щонайменш раз на місяць. Дивани/ліжка іноді обробляю, але чесно кажу, дуже рідко.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
дихлохфос допоміг значно краще.
Дихлофос хорош, но я последнее время обрабатываю дом неостомазаном. В зоомагазинах в ампулах продается.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Цитувати (виділене)
Яйца, которые пылевые клещи откладывают в ткани, устойчивы к замораживанию (выдерживают −70 ° C в течение 30 минут), но зато чувствительные к свету и теплу. Например они погибают при выдерживании ткани под прямым солнечным светом в течении 3х часов. Подойдет и сухожар (60°C в течение 30 минут) или сушка с паром. Кстати взрослые пылевые клещи тонут в воде. Пылевые клещи не могут выжить, если относительная влажность в квартире ниже 45%, но при этом, если хотя бы 1,5-2 часа в сутки влажность поднимается выше указанной цифры (например, при приготовлении пищи) — то клещам этого будет достаточно для жизнедеятельности.
https://habr.com/ru/post/580034/

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Єдиний недолік - нема індикатору наповнення резервуара, а якщо вода скінчилася потрібно чекати поки в резервуарі температура опуститься, інакше його не відкрити для наповнення, а це дуже довго.
стравлюйте тиск через шлангу, вона не блокується, принаймні у Керхера
як перестав дуть, можно відкрити пробку

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Народ, а посоветуйте автора или какой то ресурс, где хороший украинский язык.
М. Кідрук, І. Карпа, Ю. Вінничук - у них гарна українська. У А. Кокотюхи і Жадана теж добра. Останнім часом Кінга і Шеклі перекладають непоганою українською.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Подскажите, добрые люди, есть какая-то нить, вроде капроновой, которая крепкая и не провисает?  Должна быть тонкая. Надевается петлей на верх створки окна и на нее вешается тюлевая шторка (да, вот так, бедно, но чистенько). Капроновая нить растянулась и шторка сильно провисла. Что придумать, не знаю. Должна быть тонкая, потому что окно с ней должно захлопываться нормально.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Тонка нитка буде з часом провисати, якою б вона не була.Спробуй щось комбіноване: нитка і дріт, наприклад.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Подскажите, добрые люди, есть какая-то нить, вроде капроновой, которая крепкая и не провисает?  Должна быть тонкая. Надевается петлей на верх створки окна и на нее вешается тюлевая шторка (да, вот так, бедно, но чистенько). Капроновая нить растянулась и шторка сильно провисла. Что придумать, не знаю. Должна быть тонкая, потому что окно с ней должно захлопываться нормально.
Дроти від чогось в ізоляції. Найтонші - дроти, якими підключають інтернет. Зазвичай повно валяється обірваних на даху та горищі. Там всередині 8 дротів кольорових.


Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Подскажите, добрые люди, есть какая-то нить, вроде капроновой, которая крепкая и не провисает?  Должна быть тонкая. Надевается петлей на верх створки окна и на нее вешается тюлевая шторка (да, вот так, бедно, но чистенько). Капроновая нить растянулась и шторка сильно провисла. Что придумать, не знаю. Должна быть тонкая, потому что окно с ней должно захлопываться нормально.
Леска рыболовная, не?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Подскажите, добрые люди, есть какая-то нить, вроде капроновой, которая крепкая и не провисает?  Должна быть тонкая. Надевается петлей на верх створки окна и на нее вешается тюлевая шторка (да, вот так, бедно, но чистенько). Капроновая нить растянулась и шторка сильно провисла. Что придумать, не знаю. Должна быть тонкая, потому что окно с ней должно захлопываться нормально.
Леска рыболовная, не?

Не порежет резиновые уплотнители на окне?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Тонка нитка буде з часом провисати, якою б вона не була.Спробуй щось комбіноване: нитка і дріт, наприклад.
Не захлопнется окно. Или два куска связать поочередно?

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Должна быть тонкая, потому что окно с ней должно захлопываться нормально.
Первая или вторая струна для акустической гитары :)
https://rozetka.com.ua/306681858/p306681858/
The best is yet to come.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Тонка нитка буде з часом провисати, якою б вона не була.Спробуй щось комбіноване: нитка і дріт, наприклад.
Не захлопнется окно. Или два куска связать поочередно?
Петлі з шовкової нитки, посередині дріт. Леска, ІМХО, теж буде провисати. А закріпити дріт двостороннім скотчем прямо на раму?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А закріпити дріт двостороннім скотчем прямо на раму?
Ой, этот двусторонний скотч, который все время отваливается...  :weep:  Я им занавеску крепила прямо на раму, с неделю повисит, потом пичаль.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Подскажите, добрые люди, есть какая-то нить, вроде капроновой, которая крепкая и не провисает?  Должна быть тонкая. Надевается петлей на верх створки окна и на нее вешается тюлевая шторка (да, вот так, бедно, но чистенько). Капроновая нить растянулась и шторка сильно провисла. Что придумать, не знаю. Должна быть тонкая, потому что окно с ней должно захлопываться нормально.
Dyneema (Spectra).

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Єдиний недолік - нема індикатору наповнення резервуара, а якщо вода скінчилася потрібно чекати поки в резервуарі температура опуститься, інакше його не відкрити для наповнення, а це дуже довго.
стравлюйте тиск через шлангу, вона не блокується, принаймні у Керхера
як перестав дуть, можно відкрити пробку
Спробую. Дякую.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.