Автор Тема: Пенсия - как вы к ней готовитесь и готовитесь ли вообще...
 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Как в том анекдоте, мне всегда интересно, что делают со всем сэкономленным временем  от сокращенного написания слова.  :crazy:
Ой, кто это пишет под твоим ником? 
У тебя цейтнот всегда, как я понимаю, тебе лишнее время было бы кстати.  8)
Оно-то да, но не уверена, что проблема решится, если я буду писать "пенс", "прив"и тп.
Хотя...
палимо танки з ночі до ранку

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
В общем, не понятно, то ли по домам прятаться, то ли вперёд, самолеты испытывать.
У нас в августе каждое лето под Харьковом авиашоу проходит, можно по разным моделям (советского периода) самолетов/вертолетов полазить, на кукурузнике полетать, мороженое поесть, с парашютом прыгнуть, ну и показательные от профпилотов на разных самолетах посмотреть. Один раз мы дождались представления пилотов. Года рождения не назывались, но все 6 мужиков выглядели на 50+.  :pardon:

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Оглядываясь назад с высоты своего возраста, могу поделиться опытом: с 50+ начинается жизнь, когда ты уже знаешь, куда и с кем идешь, когда острые углы и падения пройдены, поэтому просто живи и живи. 

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Оглядываясь назад с высоты своего возраста, могу поделиться опытом: с 50+ начинается жизнь, когда ты уже знаешь, куда и с кем идешь, когда острые углы и падения пройдены, поэтому просто живи и живи. 
Искренне завидую! Что уж там пройдено - как-то не заметил...  :f1:
А какое отношение это предпоожительное чувство удава в режиме насыщения спокойствия имеет к финансовой стабильности в пенсионном возрасте (если он наступит)?
Homo homini felis est.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Насчет "купить стаж" - какая бохатая идея!  Дать денег государству, чтобы потом оно тебе их выплачивало. Или меньше выплачивало.  Или сказало: "Денег нет, здоровья вам..." и далее по тексту.  Лучше эти деньги в банк положить, а потом тратить на жизнь.
цена стажа может оказаться в несколько раз меньше суммы полученной в качестве пенсии
а деньги, имеющиеся на данный момент, могут превратиться в тлен прямо под матрасом, в баночке или даже в ПриватБанке ещё до конца года

Насчет превратится в тлен - охотно верю.  Насчет будут платить больше...  Не бывает так в природе, слабо верится.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Оглядываясь назад с высоты своего возраста, могу поделиться опытом: с 50+ начинается жизнь, когда ты уже знаешь, куда и с кем идешь, когда острые углы и падения пройдены, поэтому просто живи и живи. 
Как говорится, хум хау.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Вырастившие детей уже позаботились о пенсии, по крайней мере какой-то её части.
Чайлдфри гражданам будет сложнее.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Насчет "купить стаж" - какая бохатая идея!  Дать денег государству, чтобы потом оно тебе их выплачивало. Или меньше выплачивало.  Или сказало: "Денег нет, здоровья вам..." и далее по тексту.  Лучше эти деньги в банк положить, а потом тратить на жизнь.
цена стажа может оказаться в несколько раз меньше суммы полученной в качестве пенсии
а деньги, имеющиеся на данный момент, могут превратиться в тлен прямо под матрасом, в баночке или даже в ПриватБанке ещё до конца года

Насчет превратится в тлен - охотно верю.  Насчет будут платить больше...  Не бывает так в природе, слабо верится.

да там не совсем уж конские деньги
Цитувати (виділене)
Як розраховується вартість стажу?

Припустимо, для призначення пенсії з 12.04.2018 року людині не вистачає року (тобто 12 місяців) страхового стажу. Обчислення розміру доплати здійснюється за формулою:

Д = С х К х М, де:

Д — доплата за пенсійний стаж, якого бракує;
С — страховий внесок з мінімальної заробітної плати за ставкою ЄСВ — 22%;
К — коефіцієнт вартості компенсації, який застосовується при одноразовій сплаті;
М — кількість місяців стажу, яких не вистачає для пенсії.
Отже, з 01.01.2018 року мінімальна зарплата становить 3723 гривні. Мінімальний страховий внесок за 22-відсотковою ставкою ЄСВ — 819,06 гривні. З урахуванням коефіцієнта, який застосовується при одноразовій сплаті (за один рік — 2), дорівнює 1638,12 грн.

Таким чином, сума, яку 2018-го треба сплатити за купівлю року стажу — 19 657,44 гривні (12 місяців х 1638,12).

Якщо ж особа досягає пенсійного віку 16.06.2019 року і, за попередніми підрахунками, їй не вистачатиме 12 місяців страхового стажу, можна укласти договір на період з 01.05.2018 р. по 30.04.2019 р. і сплачувати за кожен місяць 819,06 гривні, тобто без застосування коефіцієнта 2.

Через підвищення мінімальної заробітної плати розмір плати за кожен куплений рік страхового стажу збільшуватиметься.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Вырастившие детей уже позаботились о пенсии
Інколи результат суперечить розрахункам.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Вырастившие детей уже позаботились о пенсии, по крайней мере какой-то её части.
Чайлдфри гражданам будет сложнее.

С детьми способ стремный... Там вначале нужно влить бабла немерянно, а результат не гарантирован...  :grin:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Вырастившие детей уже позаботились о пенсии, по крайней мере какой-то её части.
Чайлдфри гражданам будет сложнее.
Расскажи  это моей лежачей соседке снизу, у которой при живом и проживающем вместе с ней сыне, еще вполне трудоспособного возраста, за ней по очереди смотрит весь подъезд: кормит, умывает и пр.
Это, конечно, ближе к экстриму, хотя еще и не экстрим. Есть много  более мягких вариантов. Однако не особо радостных для родителей.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Інколи результат суперечить розрахункам.
С детьми способ стремный... Там вначале нужно влить бабла немерянно, а результат не гарантирован... 
И много на этом форуме таких? (см. название топика)

Расскажи  это моей лежачей соседке снизу
Наверное глупо одной фразой-утверждением покрыть всё многообразие ситуаций. Я и не пытаюсь, высказался в рамках, заданных топикстартером.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Вырастившие детей уже позаботились о пенсии, по крайней мере какой-то её части.
Полно случаев, когда дети приходят к маме-пенсионерке "Мама, дай денег".  И это еще те, которые не отнимают, а просто просят.   Есть знакомая, сыну под 30ть, раз в пару месяцев сын просит денег "до зарплаты".  Не отдает.  Она не пенсионерка, но доход у нее скромный.  Она мечтает, чтобы он остепенился, женился и завел детей. Я как-то не выдержала и говорю, мол, ты ж надорвешься, их всех содержать, слава ктулху, что он одинок.  Она меня не поняла.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Расскажи  это моей лежачей соседке снизу, у которой при живом и проживающем вместе с ней сыне, еще вполне трудоспособного возраста, за ней по очереди смотрит весь подъезд: кормит, умывает и пр.
Какой отзывчивый подъезд, и бывают же где-то такие. Золотые люди.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
И много на этом форуме таких? (см. название топика)

Я те страшное скажу - тут у половины ваще детей нет...  :sneaky:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Расскажи  это моей лежачей соседке снизу, у которой при живом и проживающем вместе с ней сыне, еще вполне трудоспособного возраста, за ней по очереди смотрит весь подъезд: кормит, умывает и пр.
Какой отзывчивый подъезд, и бывают же где-то такие. Золотые люди.
Со всем подъездом я малехо погорячилась, но в процесс вовлечены  4 квартиры  с разных этажей ))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Я те страшное скажу - тут у половины ваще детей нет... 
Я что-то другое написал?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Я те страшное скажу - тут у половины ваще детей нет... 
Я что-то другое написал?

Не четко... можно трактовать в обе стороны...  :smile7:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А куда можно деть половину детей?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А куда можно деть половину детей?
Ви уточнюйте питання, вам половину від кількості, чи "половину" від кожного  з них окремо ? :sarcastic:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Я те страшное скажу - тут у половины ваще детей нет... 
Это компенсируется внуками у половины (?; это не точно) других!  :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Лучше эти деньги в банк положить, а потом тратить на жизнь.
В наших реалиях риск примерно одинаковый. :smilie5:

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1891
  • Karma: 2463
  • Стать: Чоловіча
Есть еще непреходящие ценности - квартирка в аренду, желательно купленная на "дне" (тут очередное приближается, по мнению некоторых ... пессимистов).

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
По предварительной информации, причиной аварии могло стать ухудшение самочувствия пилота, который находился за штурвалом.
Насколько я помню, там очень нехилая летная комиссия (сын проходил пробную).
Странно что в таком возрасте они ее прошли. Там очень высокие требования даже для поступления на пилота.
Not all those who wander are lost

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Пенсійний фонд України розробив та впровадив в дослідну експлуатацію нову сервісну послугу – автоматичне призначення пенсії.

Послуга надаватиметься засобами вебпорталу електронних послуг Пенсійного фонду з використанням кваліфікованого електронного підпису (КЕП) та дозволятиме призначати пенсії автоматично при досягненні пенсійного віку з урахуванням всіх наявних у Пенсійному фонді даних, завчасно поданих майбутніми пенсіонерами.

Для цього необхідно:

- заповнити атрибути анкети-заяви;

- додати скановані копії документів;

- підписати анкету-заяву КЕП та надіслати її до територіального органу Пенсійного фонду.

З початку роботи сервісу автоматичного призначення пенсії анкети-заяви подали 356 майбутніх пенсіонерів.

Найближчим часом послуга буде доступна і користувачам вебпорталу Пенсійного фонду, які не мають КЕП. Вони зможуть надавати всі необхідні документи, авторизувавшись з використанням банківської ідентифікації (BankID).

З.Ы. Почитал про покупку стажа... Там есть два способа (разово и помесячно). Помесячно в принципе смешные деньги, но вопрос - зачем...

Цитувати (виділене)
Так, можно либо докупить стаж, либо добровольно делать взносы в Пенсионный фонд еще до достижения пенсионного возраста.

В первом случае пенсионный фонд продает стаж украинцам рассчитывая стоимость месяца по формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два, что по состоянию на сегодня равно 2 078 грн. Соответственно, год стажа вам обойдется в 24,9 тыс. грн.

Если первый вариант больше подходит тем, у кого пенсионный возраст уже на носу, а стажа не хватает, то второй вариант для тех, кто заранее подумал о своей пенсии. К примеру, если вы не работаете официально, а получать пенсию все же хочется, вы можете подать заявление в Пенсионный фонд о добровольной оплате минимального взноса – 22% от минималки. На данный момент это 1 039 грн в месяц.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.