Автор Тема: Коронавіруси, грип

Offline Ash

• Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38400 : Жовтень 13, 2021, 12:34:07 »
Звідки це? Дельта запросто.
Дельта емніп у наших умовах "стріляє" вже на 3-4 день після появи перших симптомів

Це не аксіома.  "Часто"не означає "завжди".
Одесса-это Украина.

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38401 : Жовтень 13, 2021, 12:37:32 »
Вчера врач написала на вайбер рассасывать альтабор, аспирин кардио 100 мг после ужина, витамин С и цинк.
Сегодня добавила ципрофлоксацин на период температуры + 2 дня.
Температуру не хочет сбивать, упирается.
Я в очередной раз бегаю по потолку.
 Антибиотики должны назначаться не на температуру , а на  присоединившуюся бактериальную инфекцию.
Для этого надо сдать ОАК , а дальше все просто.
https://www.ugmk-clinic.ru/article/articles/razlichiya-v-obshem-analize-krovi-pri-virusnoj-i-bakterialnoj-infekcii/
Назначенные преждевременно антибиотики могут ухудшить состояние больного и совершенно не решить проблему с возможной последующей бактериальной инфекцией.
 Если есть такая возможность ( это не дешево, но это более правильное лечение , чем вот эти антибиотики, выписанные на время температуры( бегает по потолку еще раз). Если честно, я хренею от формулировки.)  закажите в частной лаборатории анализ на дому , хотя бы ОАК.  И уже по результату ОАК надо назначать/ не назначать  антибиотики. Дешевле пойти в лабораторию самому, но я понимаю, что на фоне короны это может быть слишком сложно и напряжно.
Если  мужу ранее не назначали аспирин для кроверазжижения,  и нет анализа , показывающего,  что у него проблемы со свертываемостью крови, то и аспирин принимать не надо. Я даже больше скажу. Если, не приведи господь, пойдет тромбообразование на фоне короны - аспирин кардио до одного места.  В этих случаях используют совершенно другие  лекарства.  Типа ксарелто. И сильнее, чем ксарелто.
Температуру надо обязательно сбивать  после 38,5( для взрослого человека)  или симптоматически пить жаропонижающее.( если человек себя плохо чувствует при более низких температурах). Температура выше 38,5 ухудшает состояние человека и может привести к ухудшению течения заболевания. Любого. И тем более короны.
Тебе сил и терпения, а мужу скорейшего  выздоровления. Без осложнений.

Спасибо.
Увы, уже начал пить антибиотики.

По поводу темепратуры пока не могу убедить, к сожалению.
У него свое видение и пока упирается.

Инструкцию почитаю, конечно же.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38402 : Жовтень 13, 2021, 12:45:15 »
К врачу запись только на 19 число.
Слухайте, для мене це якийсь нонсенс. В нас симптоматичних приймають без запису і черги.
По-перше у сімейних є година прийому на яку нема запису для пациєнтів, але вони туди пишуть тих, кому терміново потрібно. По-друге, майже кожен візит бачу хворих з температурою, які приходять без запису.
Можно и к дежурному.
Но там очередь на 3 часа среди больных короной.
Там и здоровому тяжело выстоять, не то что больному с температурой 39.

Offline Ash

« Reply #38403 : Жовтень 13, 2021, 12:49:40 »
Если это возможно,  покажи ему видео,  которое я ночью выложила ( по температуре). Может  подействует?
Cпойлер
У меня на фоне 5ти дневной температуры  39+ ( не ковид,  в 2011 году что-то вирусное, перенесла очень тяжело, температура не сбивалась ниже 39,2, а так болталась в районе 39,6 в течение 5 дней) такая тахикардия развилась, что  я думала, что коньки отброшу в итоге. Жаль, что тогда такого видео не было, я бы давно вызывала скорую, а не терпела бы этот кошмар. В 2011 я не была такая прошаренная в этом вопросе, как сейчас.
Одесса-это Украина.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #38404 : Жовтень 13, 2021, 12:52:30 »
Можно и к дежурному.
К черговому, це якщо прийшов не в години прийому свого лікаря. Якщо сімейний приймає в цей час, викликають його. Ну в нас так (24 вересня останній раз була в амбулаторії)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38405 : Жовтень 13, 2021, 12:53:51 »
Если это возможно,  покажи ему видео,  которое я ночью выложила ( по температуре). Может  подействует?
Cпойлер
У меня на фоне 5ти дневной температуры  39+ ( не ковид,  в 2011 году что-то вирусное, перенесла очень тяжело, температура не сбивалась ниже 39,2, а так болталась в районе 39,6 в течение 5 дней) такая тахикардия развилась, что  я думала, что коньки отброшу в итоге. Жаль, что тогда такого видео не было, я бы давно вызывала скорую, а не терпела бы этот кошмар. В 2011 я не была такая прошаренная в этом вопросе, как сейчас.

Отправила, спасибо.

Offline fakir

« Reply #38406 : Жовтень 13, 2021, 12:57:25 »
пропоную розглянути варіант приватного сімейного лікаря
ніяких черг, спілкування по телефону в пріорітеті, якість обслуговування вище
ніяких проблем з сертифікатами, направленнями, безкоштовними рецептами, вакцинацією (крім ковід, звісно), амбулаторними маніпуляціями
коштує так само як і комунальний сімейний, тобто нічого
з власного досвіду

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38407 : Жовтень 13, 2021, 12:58:03 »
Можно и к дежурному.
К черговому, це якщо прийшов не в години прийому свого лікаря. Якщо сімейний приймає в цей час, викликають його. Ну в нас так (24 вересня останній раз була в амбулаторії)
Семейная сбросила свое расписание.
Весь город болеет,  у нее все забито с утра до вечера.
Хорошо, что еще отвечает в вайбер.
Через 6 дней как раз понятно будет что, и как.
Если существенных ухудшений не будет, придет обследоваться.
Если будет, то буду вызывать домой лаборантов и делать ОАК и ПЦР тест, и по результатам консультроваться онлайн с частыми врачами.

Он вчера еще бегал с тепературой 38,5 на почту, оказывается (ему там что то надо было отправить) :facepalm:, пока я была на работе.

Offline Охтирка

« Reply #38408 : Жовтень 13, 2021, 13:02:03 »
Слухайте, для мене це якийсь нонсенс. В нас симптоматичних приймають без запису і черги.
По-перше у сімейних є година прийому на яку нема запису для пациєнтів, але вони туди пишуть тих, кому терміново потрібно. По-друге, майже кожен візит бачу хворих з температурою, які приходять без запису.
Можно и к дежурному.
Извините, но я не понимаю, зачем с температурой идти к врачу, что он скажет? Ну разве что нужен больничный, а его никак по-другому не открыть.
Надо лежать. Если не сбивается несколько дней, вызывать скорую.

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38409 : Жовтень 13, 2021, 13:03:54 »
Можно и к дежурному.
Извините, но я не понимаю, зачем с температурой идти к врачу, что он скажет? Ну разве что нужен больничный, а его никак по-другому не открыть.
Ну вот он и не идет сейчас.

У нас сотрудница заболела, у нее температура 38 и сегодня пошла к дежурному врачу. (2-й день)
Ее отправили и сказали сбивать температуру.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #38410 : Жовтень 13, 2021, 13:11:16 »
Та взагалі нічого не треба, якщо шо - на форумі проконсультують і розкажуть які аналізи робити, як їх інтерпретувати, коли і які ліки приймати.

Offline Охтирка

« Reply #38411 : Жовтень 13, 2021, 13:12:20 »
Можно и к дежурному.
Ну вот он и не идет сейчас.

У нас сотрудница заболела, у нее температура 38 и сегодня пошла к дежурному врачу. (2-й день)
Ее отправили и сказали сбивать температуру.
Ну и накуа ходила?
Я и вашем визите 19 октября особого смысла не вижу. Разве что попросить направление на КТ, если будут какие-то подозрения.
Я удивляюсь, что люди расстраиваются и паникуют, что не могут попасть к врачу, а зачем им этот визит не сильно то и понятно. В то же время, врачи заняты приемом вот таких непоймизачем, а кто-то, кому может быть действительно нужно, не может попасть.
Это не наезд, но я действительно не понимаю почему у нас до сих пор принято с ОРВИ сразу бежать к врачу.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #38412 : Жовтень 13, 2021, 13:14:22 »
Я удивляюсь, что люди расстраиваются и паникуют, что не могут попасть к врачу, а зачем им этот визит не сильно то и понятно. В то же время, врачи заняты приемом вот таких непоймизачем, а кто-то, кому может быть действительно нужно, не может попасть.
Это не наезд, но я действительно не понимаю почему у нас до сих пор принято с ОРВИ сразу бежать к врачу.
О, я саме так міркувала у 2017 р коли в мене грип переріс у запалення легень. Ну там свята були, те-се...

Offline Охтирка

« Reply #38413 : Жовтень 13, 2021, 13:14:27 »
Та взагалі нічого не треба, якщо шо - на форумі проконсультують і розкажуть які аналізи робити, як їх інтерпретувати, коли і які ліки приймати.

Ну на даний момент так і є.  :grin:
Я бачу сенс з ГРВІ йти до лікаря, якщо не 5-7-ий день не стає краще.

Offline Охтирка

« Reply #38414 : Жовтень 13, 2021, 13:18:25 »
О, я саме так міркувала у 2017 р коли в мене грип переріс у запалення легень. Ну там свята були, те-се...
Я вище написала, коли є сенс, на мій погляд.
Ну а якщо кашель не проходить більше двох тижнів -- йти на рентген. Це загальновідоме правило. Мені колись навіть страхова не відмовила.

Offline ~Багира~

• Hero Member
  • Львов
« Reply #38415 : Жовтень 13, 2021, 13:25:20 »
Ну мои попали на осмотр, их послушали и сделали рентген. И шо? И ниче страшного не нашли. А потом и больничка была и остальные прелести.

Антибиотики прописали, ага.

Зато потом, уже с опытом, меня семейная и по вайберу нормально вела. Слушать легкие бесполезно, толк есть делать то же УЗИ легких, если есть сомнения. Антибиотики и гормоны - по результатам анализов, а не на глазок. Так что даст осмотр семейного при подозрении ковида?

Но я никаких советов не даю, оно все так меняется, что я просто не успеваю решать, как правильно.

Offline Ash

« Reply #38416 : Жовтень 13, 2021, 13:32:33 »
У сестры вторые сутки не подымается температура без жаропонижающих.   Сейчас слабость, головная боль, ночью был приступ кашля, но сейчас кашля нет.  Очень надеемся, что это не временное, а постоянное улучшение.
Племянник с семейством тоже пошел на поправку. Температуры сегодня ни у кого нет.
Но заболела двоюродная сестра , увы, не привитая и не болевшая ранее. Кандидат биологических наук  в возрасте 57 лет искренне считает, что от прививки ей грозят бОльшие  последствия, чем от болезни( в который раз убеждаюсь, что образование не является определяющим фактором в вопросах здравого смысла)
Одесса-это Украина.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #38417 : Жовтень 13, 2021, 13:42:09 »
Я з своєю сімейною 6 років і досі її призначення мені допомагали (хоча антибіотики виписувала по результатах прослуховування, а не аналізів), тому маючи вибір буду діяти як каже вона, а не форум. Ну, якось в неї дещо більше досвіду, ніж у нас усіх разом.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #38418 : Жовтень 13, 2021, 13:42:58 »
Очень надеемся, что это не временное, а постоянное улучшение.
Хай так і буде.  :i_am_so_happy:

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38419 : Жовтень 13, 2021, 13:52:46 »
Я и вашем визите 19 октября особого смысла не вижу.
Я хочу, чтобы врач послушала его и сделали необходимые анализы.

Offline ~Багира~

• Hero Member
  • Львов
« Reply #38420 : Жовтень 13, 2021, 13:54:19 »
научных исследваний
Я з своєю сімейною 6 років і досі її призначення мені допомагали (хоча антибіотики виписувала по результатах прослуховування, а не аналізів), тому маючи вибір буду діяти як каже вона, а не форум. Ну, якось в неї дещо більше досвіду, ніж у нас усіх разом.
Касательно того, кого слушать, это вообще все вопрос веры. Моих знаний и близко не хватает, чтобы оценить большинство назначений,  научных исследований и т.д. Если с врачом есть гармония и понимание, это прекрасно.

Шесть лет назад ковида не было, а теперь крайне важно отличать вирусную пневмонию от бактериальной. Чаще всего они (врачи), как опытные жы, назначают антибиотики на всякий случай. Теперь это маркер плохого врача, точнее плохого врача в лечении ковида. По крайней мере в границах моей "веры". Но ты же сейчас у нее не была и вполне возможно, что она уже и с ковидом набралась опыта и не тулит анибиотики сходу.

Offline Охтирка

« Reply #38421 : Жовтень 13, 2021, 13:58:16 »
Я и вашем визите 19 октября особого смысла не вижу.
Я хочу, чтобы врач послушала его и сделали необходимые анализы.

Ну если на анализы направит, то ОК, даже интересно узнать на что.
В послушать особого смысла нет.

Offline Охтирка

« Reply #38422 : Жовтень 13, 2021, 14:06:46 »
научных исследваний
Касательно того, кого слушать, это вообще все вопрос веры. Моих знаний и близко не хватает, чтобы оценить большинство назначений,  научных исследований и т.д. Если с врачом есть гармония и понимание, это прекрасно.

Шесть лет назад ковида не было, а теперь крайне важно отличать вирусную пневмонию от бактериальной. Чаще всего они (врачи), как опытные жы, назначают антибиотики на всякий случай. Теперь это маркер плохого врача, точнее плохого врача в лечении ковида. По крайней мере в границах моей "веры". Но ты же сейчас у нее не была и вполне возможно, что она уже и с ковидом набралась опыта и не тулит анибиотики сходу.

Думаю, что процентов 90.
А для полоханого народа, это совсем не маркер плохого врача, а берут и пьют. Что-то скажешь -- ну врач же лучше знает. А не прописал бы ничего -- плохой врач был бы.

Я вон чем-то респираторным болела. Прошло меньше, чем за неделю. Так меня вокруг несколько человек спрашивало, ходила ли я к врачу. То есть кашлянул-чихнул -- надо идти. Вот так считают.

Offline ~Багира~

• Hero Member
  • Львов
« Reply #38423 : Жовтень 13, 2021, 14:15:09 »
научных исследваний

Думаю, что процентов 90.
А для полоханого народа, это совсем не маркер плохого врача, а берут и пьют. Что-то скажешь -- ну врач же лучше знает. А не прописал бы ничего -- плохой врач был бы.

Я вон чем-то респираторным болела. Прошло меньше, чем за неделю. Так меня вокруг несколько человек спрашивало, ходила ли я к врачу. То есть кашлянул-чихнул -- надо идти. Вот так считают.

Я вот подумала, что если это не просто осмотр, а там же берут анализы, то есть смысл. На перекуре поговорила с еще одним переболевшим (со мной в одно время болел), то у него прям на приеме взяли и быстрый, и мазок, и направление на общий дали.

Offline Охтирка

« Reply #38424 : Жовтень 13, 2021, 14:23:51 »
научных исследваний

Думаю, что процентов 90.

Я вот подумала, что если это не просто осмотр, а там же берут анализы, то есть смысл. На перекуре поговорила с еще одним переболевшим (со мной в одно время болел), то у него прям на приеме взяли и быстрый, и мазок, и направление на общий дали.

Ну это боль-мень еще. Но лично я пошла бы только, если бы у меня были олд-скульные признаки ковида. А эта смазанная клиническая картина у дважды привиты вообще не пойми что теперь делать.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #38425 : Жовтень 13, 2021, 16:07:54 »
Но ты же сейчас у нее не была и вполне возможно, что она уже и с ковидом набралась опыта и не тулит анибиотики сходу.
Була. Я навесні чимось захворіла. Зараз подивилася вайбер, там з датами: 24.04. - піднялася температура + біль в горлі, кашель, 25.04. - написала лікарці, 26.04 - приїхала на прийом, взяли експрес-тест (негативний), прописали антибіотики, 28.04 - темпаратура в нормі, 02.05 поїхала на контрольний прийом вже майже без кашлю. Може пройшло б і без лікування (кашель навряд чи), а може й ні.

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #38426 : Жовтень 13, 2021, 16:15:02 »
Если пойти к врачу и сделать ПЦР, то при подтвержеднном ковиде в перспективе это будет отражено в ковид сертификате.
А если заниматься самолечением, то вряд ли.

Семейная одобрила мою идею завтра сделать экспресс тесты самой.
Уже заказала в АТБ 2 шт.
Их еще поискать надо, мало где есть.
В аптеках в 2 раза дороже.

Offline Охтирка

« Reply #38427 : Жовтень 13, 2021, 16:21:09 »
Если пойти к врачу и сделать ПЦР, то при подтвержеднном ковиде в перспективе это будет отражено в ковид сертификате.
А если заниматься самолечением, то вряд ли.

А прививка еще лучше.  :grin:

Offline Охтирка

« Reply #38428 : Жовтень 13, 2021, 16:43:28 »
Діти в усіх столичних школах підуть на осінні канікули за графіком – з 25 жовтня, оскільки причин для  їх дострокового початку немає.

Джерело: сайт міської влади столиці з посиланням на заступника голови КМДА Валентина Мондриївського

Пряма мова Мондриївського: "Причин для дострокового початку осінніх канікул немає. Наразі в школах Києва на Covid-19 хворіє трохи більше ніж 800 учнів, а це менше ніж 0,3% від загальної кількості столичних школярів. Крім того, у всіх закладах освіти вже вакциновано понад 86% працівників. Враховуючи темпи вакцинації, вже до кінця жовтня ми вакцинуємо практично 100% співробітників".

Деталі: Чиновник також додав, що станом на 13 жовтня почали вмикати опалення у закладах освіти, за вихідні планують закінчити цей процес. Таким чином, в місті будуть створені всі умови для безпечного продовження освітнього процесу.

Offline Ash

« Reply #38429 : Жовтень 13, 2021, 16:53:04 »
Уже заказала в АТБ 2 шт.
У нас в АТБ я ваще не видела такого.
Одесса-это Украина.

sidha, Chitra і 4 Гостей дивляться цю тему.