Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2220 : Серпень 31, 2021, 13:02:15 »
там скорее всего продавали мидий/скумбрию/бычков и точно продавали "рачки"(одесское название  местных креветок
Скумбрія - навряд чи. Вона не місцева, тому мала бути тільки у держ.закладах. А ось кефалеві... Лобань, журал(в)ка...
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2221 : Серпень 31, 2021, 13:18:09 »
Нет, морская, мороженая.
Карпов, равно как и карасей, щук и сомов, ловили сами - до Десны полкилометра. :)
У нас тоже ловили))
Еще форель (спасибо горной речке Прут) :) и бычки в Серете(мелкие жареные дюже вкусные были)
А карпы и караси живые таки были, я их вечно спасти хотела в ванной :cray:, поэтому и запомнились

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2222 : Серпень 31, 2021, 13:20:53 »
У нас в магазинах всегда была какая-то копченая рыба (уж не знаю какая), видоц у нее был не сказать, чтобы супер, но в принципе, вкусная (холодного копчения мне нравилась)
Это я уже про где-то 84, когда точно про нее знаю, потому что сама ее уже ходила покупать в магазин рядышком

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2223 : Серпень 31, 2021, 13:43:54 »
Вона не місцева,
Промислова, яка зараз  у магазині, так, вона  не чорноморська, але  раніш у Чорному морі  скумбрії було повним-повно.  Через забруднення  акваторії  у якийсь  момент часу вона зникла з Одеського заливу, але я не певна , чи було то у 60, чи  пізніше.
Апд. дещо  знайшла про це , у 50-60 роки черноморська скумбрія була промисловою рибою. Тобто ймовірність того, що  хтось ловив скумбрію у Одеському заливі приватним чином  і потім продавав на Привозі, у 70 роки зовсім не нульова.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2224 : Серпень 31, 2021, 13:52:11 »
Из рыб, кроме хека серебристого, мойвы и минтая, вспоминаются ещё две: бледуха и простипома. :pardon:

Вообще-то пристипома и бельдюга. Но тоже хорошо.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2225 : Серпень 31, 2021, 13:53:19 »
а стерлядь?
Я такие слова   в детстве только из книжек знала))).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9902
  • Karma: 5977
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2226 : Серпень 31, 2021, 14:06:05 »
бледуха и простипома
Першу взагалі не знаю, а другу згадувала бабуся, що коли мама моя вчилася було дофіга, а потім зникла.
Бильдюга и пристипома. Кістляві, переморожені, тільки на приказки й годилися

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2227 : Серпень 31, 2021, 14:26:14 »
я их вечно спасти хотела в ванной

я був просунутий років в 13-14, в мене акваріум був, в який я таскав карасиків з тій торговлі й вони жили там досить довго.
у Харкові один момент були машини, де поряд з великою рибою (на продаж) була ще куча маленької, за якою не слідкували й можна було таскати так.

Та не тільки карасиків, ходив ловив сіткою пескарів й вони жили, а це значно складніше, бо їм кисню значно більше треба.
Це у Харкові у місті, місця просто знав, зараз дивно як не боявся місцевих, декілька разів стрьомні ситуації були, але фанат є фанат, не помічав навіть.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2228 : Серпень 31, 2021, 15:32:52 »
... карасиків ... пескарів ...
а мы как-то проще: гуппи, меченосцы, молинезии, сомики....

И никакой непрошенный доброжелатель пару(!) барбусов
Cпойлер
они стайные, два - ни о чём
не подарил? Или скалярий?  :crazy:
А то дарили же... И думай потом.
Homo homini felis est.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2229 : Серпень 31, 2021, 15:47:15 »
Тетраодоны рулят.  :)
Федька прожил у нас 6 лет.
Любил подниматься к поверхности, чтобы я ему спинку почесала погладила.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2230 : Серпень 31, 2021, 17:48:59 »
 Я ща похвастаюсь)
Папа работал на заводе Кинап, у него был доступ к самому разному стеклу. Поэтому в моем детстве было два 70 литровых и два 100 литровых аквариума , не считая всякие  мелкие для нереста и мальков, еще штук 5, емнип. Это Ash в возрасте 4 лет сказала, что хочет аквариум с рыбками, а папа увлекся. Начинали, естественно, с гуппи и меченосцев, а закончили  4ю видами барбусов, двумя видами скалярий, неонами, какими-то гибридами,  дискусами, и всякими гурамами. Я была  на вторых ролях при аквариумах, естественно, это была папина страсть. Я - так, посмотреть, покормить, иногда почистить аквариум( когда папа начал болеть).
В начале 90х все было распродано.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2231 : Серпень 31, 2021, 18:09:42 »
скалярии хищные и требовательные, барбусы тоже требовательные. ты бы еще про данио рерио или неонок спросил.
не мы попроще-понеприхотливее
Я потому и спрашиваю, что мне в детстве таких дарили, не спросясь, вот прям всех названных (вот кроме неонов)...
Я то читал и проблемных не заводил. Но некоторые мечты о более капризных рыбах были - сдерживал финансовый фактор (ну и вместимость). :f1:
Homo homini felis est.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2232 : Серпень 31, 2021, 18:27:49 »
Я ща похвастаюсь)
Папа работал на заводе Кинап, ...
Имея папу на Кинапе, нужно не аквариумом хвастаться, а чем-то таким:

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2233 : Серпень 31, 2021, 19:22:18 »
в мене батько теж акваріум завдяки мене завів, бо я захотів років в 6, і як в нього все, довів до перфекції, лабео зелені були в 70ті й таке інше
потім вже я й сам, потім все зникло, а зараз ми з дружиною до того повернулися.

і рибу став ловити завдяки мене (а я завдяки дідусю, той був мастер великий), але я більш на вудку, а він на спіннінг, темперамент такий, вудка занадто була нудна для нього.

а кактуси він вперше сам, десь дістав книжку казахську досить просунуту у 70х, й вони потім зникли, і знов ми повернулись до того врешті-решт з часом.

а марки та монети збирати це від мами, в неї був кляссер з дитинства ще.
 

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2234 : Серпень 31, 2021, 19:41:13 »
Я ща похвастаюсь)
Папа работал на заводе Кинап, у него был доступ к самому разному стеклу. Поэтому в моем детстве было два 70 литровых и два 100 литровых аквариума , не считая всякие  мелкие для нереста и мальков, еще штук 5, емнип. Это Ash в возрасте 4 лет сказала, что хочет аквариум с рыбками, а папа увлекся. Начинали, естественно, с гуппи и меченосцев, а закончили  4ю видами барбусов, двумя видами скалярий, неонами, какими-то гибридами,  дискусами, и всякими гурамами. Я была  на вторых ролях при аквариумах, естественно, это была папина страсть. Я - так, посмотреть, покормить, иногда почистить аквариум( когда папа начал болеть).
В начале 90х все было распродано.
Кстати в 80х  люди на Стараконке на  аквариумной рыбе поднимали очень нехилые деньги ,многие с этого жили и неплохо совсем .

ПС я как раз продукт той эпохи ,до сих пор все в аквариумах , папе друг подарил 2 аквариума по 20 л , предприимчивая я , через год в 11 лет    , уже сбывала оптом породных гупарей и мечей на базаре  и имела себе шото на сладкое :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2235 : Серпень 31, 2021, 19:47:35 »
Имея папу на Кинапе,
Я очень не уверена, что они такое видели и с таким работали. В смысле, электрослесари с Кинапа).
 Зато  ножи из классной нержавейки со всякими выпендрежными ручками из оргстекла у нас дома десятилетиями не
переводились, последние папа  в 2000 презентовал в больнице, во время очередных проблем со здоровьем.  Аквариумы, опять таки.  Ну и все, пожалуй.
П.с. А что это за прибор?))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2236 : Серпень 31, 2021, 19:54:44 »
Я ща похвастаюсь)
Папа работал на заводе Кинап, у него был доступ к самому разному стеклу. Поэтому в моем детстве было два 70 литровых и два 100 литровых аквариума , не считая всякие  мелкие для нереста и мальков, еще штук 5, емнип. Это Ash в возрасте 4 лет сказала, что хочет аквариум с рыбками, а папа увлекся. Начинали, естественно, с гуппи и меченосцев, а закончили  4ю видами барбусов, двумя видами скалярий, неонами, какими-то гибридами,  дискусами, и всякими гурамами. Я была  на вторых ролях при аквариумах, естественно, это была папина страсть. Я - так, посмотреть, покормить, иногда почистить аквариум( когда папа начал болеть).
В начале 90х все было распродано.
Кстати в 80х  люди на Стараконке на  аквариумной рыбе поднимали очень нехилые деньги ,многие с этого жили и неплохо совсем .

ПС я как раз продукт той эпохи ,до сих пор все в аквариумах , папе друг подарил 2 аквариума по 20 л , предприимчивая я , через год в 11 лет    , уже сбывала оптом породных гупарей и мечей на базаре  и имела себе шото на сладкое :grin:

Папа у меня совсем не предприниматель, увы, он из мастеровитых и рукастых( у нас все по дому : сантехника/электрика/ремонт/ покраска его рук дело),  но бизнесмен из него так себе, так что рыбы у него были для души, а в 90е продавались от безнадеги и безденежья.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2237 : Серпень 31, 2021, 20:00:01 »

Папа у меня совсем не предприниматель, увы, он из мастеровитых и рукастых( у нас все по дому : сантехника/электрика/ремонт/ покраска его рук дело),  но бизнесмен из него так себе, так что рыбы у него были для души, а в 90е продавались от безнадеги и безденежья.
Зато я оказалась предпреимчивой  :grin: тоже правда не от хорошей жизни ...
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2238 : Серпень 31, 2021, 20:19:35 »
Имея папу на Кинапе,
П.с. А что это за прибор?))

Это акустическая система (колонка), созданная на основе кинаповского динамика.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2239 : Серпень 31, 2021, 20:39:48 »
Вообще-то пристипома и бельдюга.
В сельмаге с грамматикой и орфографией было так себе. Написали именно те слова. :pardon:
а стерлядь?
Где-то году так в 1975 попробовать пришлось. Не уверен, что стерлядь, но что-то точно осетровое, причём второй свежести (везли из Волгограда, около двух суток по жаре).
А икру что чёрную что красную уже в Киеве впервые пришлось откушать, в 80-е. И оба раза - из трехлитровых банок.  :crazy: Красную привезла одногруппница с Камчатки, чёрную непонятно кто бывшему однокласснику на день рождения (18)...
« Останнє редагування: Серпень 31, 2021, 20:50:27 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12643
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2240 : Серпень 31, 2021, 21:06:04 »
Бутербродами с красной и черной икрой я в детстве угощалась только на празднествах у одного из наших родственников. Точно не назову его место работы, но слышала, что в сферу его деятельности входили проверки вагонов-ресторанов на ж/д.  :sneaky:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2241 : Серпень 31, 2021, 21:15:06 »
Бутербродами с красной и черной икрой я в детстве угощалась только на празднествах у одного из наших родственников.
Ох, миль пардон. Насчёт чёрной икры впервые из трехлитровой банки наврал-с. В 8-м классе (1980-81) как-то сходили в театр, и там в буфете были бутерброды по 28 коп. с этими самими рыбьими яйцами в количестве десятка два. И один бутерброд я съел. :pardon:
А вот сосисками, самими обычными как по нынешним временам, впервые угостил отставной подполковник КГБ в Чернигове. Почему-то в провинциальных коопторгах их не было совсем.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2242 : Серпень 31, 2021, 21:43:52 »
В одесском аэропорту  процветал натуральный обмен , банка красной икры 3л икры  легко обменивалась на банку меда или несколько колец домашней колбасы , буженина домашняя шла по курсу 1к2 к красной рыбе и тд и тп  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2243 : Серпень 31, 2021, 22:09:03 »
Я уже рассказывала, что жила с бабушкой, которая работала на очень хорошей, с точки зрения обеспечения пропитания, должности. В общем, икра в доме была как хлеб - каждый день и неограниченно. А вот брат жил с матерью в Одессе, и такого доступа ко всяким деликатесным продуктам у них не было. И вот как-то приехали они в гости, малому лет 5 было, может 6. Бабуля по приезду бутербродов с икрой выстаивала на стол, а брат завёл песню про «рыбьи яйца» и что он такое есть не будет. И бабушка так искренне удивлялась и выговаривала маме «Галя, ты что, не даёшь ему икру?! Чем вы там вообще питаетесь, в вашей Одессе?!»  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2244 : Серпень 31, 2021, 22:11:17 »
 Я человек, измученный нарзаном(цы) :grin:
 Лет в 7- 8 было у меня был низкий гемоглобин и вообще болела я тогда очень много. Врач наша детская маме сказала, что ребенка надо  обязательно кормить яйцами, печенкой и черной икрой. А то придется опять класть в больницу - показатели  уж очень плохие. И мама купила литровую банку  икры по большому железнодорожному блату в  через вагон-ресторан с  какой-то сказочной( в смысле  - космической) наценкой. И вот эту-то  черную икру мне ежедневно подносили на бутербродике в обед. Странные вкусы у меня были в детстве, в общем, икру я терпеть не могла и при любой возможности( когда удавалось, чтоб никто не видел) счищала с бутерброда в раковину на кухне. И один раз мама меня чуть не спалила, но поскольку бедной нашей мамочке и в голову не могло прийти такое жуткое кощунство , сотворяемое мной с икрой, то она решила, что я  съела икру и теперь примеряюсь выбросить хлеб со сливочным маслом, и я отделалась строгим внушением, что хлеб с маслом тоже надо есть, там полезные для меня жиры.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2245 : Серпень 31, 2021, 23:13:20 »
Самое прикольное, что муж икру, к которой я имею слабость(и показатель жизни типа при совке) не любит, ни черную ни красную
Я черную тоже не люблю, кстати(к счастью :sarcastic: :sarcastic:), люблю красную, которую и покупаю себе маленькими баночками, потому что не настолько люблю, а выкидывать стыдно
Муж мне в ответку пытается селедку скормить , от которой я в свою очередь шарахаюсь как черт от ладана, хотя любители рыбы говорят, что та голландская селедка таки ням-ням :)
ПС про аквариумы: нам друг папы правильный подобрал по оыбам, и там сомик был, я его Вася назвала и очень любила :f1:
А потом дурная бультерьерша Грета башкой по нему шибанула, опрокинула лампу(не настолько профи были и грели рыбок сверху мы :(), которая сверу Васю грела, лампа упала в авквариум, разбилась  и рыбкам почти всем хана настала :smilie2:
Вася правда , к счастью, выжил и его с выжившими отдали другим людям
Короче с аквариумом не сложилось, но зато в нем муж спец (как вы @vs , он с детства им занимался) поэтому в новопостороенном доме под него он стену отводит, я не лезу в вопрос, буду рыбок наблюдать для расслабона так иногда (в кабинете нашем будет)
ППС я все пытаюсь вспомнить.. ну вот же была стандартно селедка на столе и та же шуба в меню.. это уже в каких годах было? При совке же? То есть таки и селедку покупали или я совсем попуталась? :f1:

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2246 : Серпень 31, 2021, 23:25:48 »
та голландская селедка таки ням-ням
Surstromming - наше ффсе.
Слава Украине!

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2247 : Серпень 31, 2021, 23:54:26 »
Surstromming

мене в Швеції діти дуже підбивали купити, але я встояв
там вона просто в супермаркеті у банках червоненьких таких, як кілька в томаті
і по ціні звичайного оселедця я б сказав

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2248 : Вересень 01, 2021, 00:24:36 »
Surstromming
Это вы то шведское  бэээ, про которое я подумала, любите? :) но при чем тут голландская селедка? :)
Голландская селедка-то чет совсем другое, не та тухлая рыба(звыняюсь, если ошиблась, лень искать в гугле)
Голландская молодая (то есть свежайшая)  селедка малосольная(??) то она такая, что и наши любители рыбы от нее дуреют и шо те коты мурчат, ее поедая :) на ее отлов есть 6 недель :)
Я урчу только на свежекопченый угорь, прямо вот только закоптили и маленький-то мне самое то
По селедке не ударяю, хотя она с луком на черном хлебе тоже ниче в принципе
Они ж (и наши любители селедки) ее и без хлеба чавкают, чисто морские котики :grin:
Вот типа так


та голландская селедка таки ням-ням
Surstromming - наше ффсе.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2249 : Вересень 01, 2021, 01:39:53 »
при чем тут голландская селедка?
Я думал это тоже самое.

Сам это шведское не пробовал.
- А ты их едал?
- Не едал, но мой дядя видал, как его барин едал.

Слава Украине!

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.