Автор Тема: Дуже скажена хата
 

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5190 : Жовтень 17, 2021, 00:09:58 »
Не помню уже, рассказывал ли тут о моем приобщении к славной когорте водителей.

В лавке в конце 80-х обьявили набор на курсы вождения. Записался, теорию сдал легко, потом практика.
Пришел в назначеное место возле станции метро, там ждет инструктор с раздолбаной "копейкой". Говорит, мол, садись и поехали. Я ему - не умею, убью кого-нибудь. А он, не, поехали.
Ну сел, завелся, попробовал тронуться и заглох. "-Так, понятно, будем учиться". Тронулся, проехал двадцать метров, остановился. Опять тронулся. Через пол-часа научился не глохнуть. Потом поехали по тихим улицам, переключая передачи, это был просто кошмар. Что там происходило на дорогах не помню абсолютно, сплошной туман.
В итоге вернулись к исходной точке. Вылез из машины с потными трусами на трясущихся ногах. Сел на лавочку возле метро, покурил и пол-часа приходил в себя. Еле доехал до дома, упал на диван и сказал, мол нахрен это ваше вождение, это не мое, не могу и все идет по конусу..
Следующее занятие было дня через три и родные таки уболтали попробовать еще раз. Попробовал, безо всякой надежды пришел, сел и ПОЕХАЛ. Безо всякого напряга, руки-ноги делали все, что надо, без участия головного мозга, стал видеть что творится на дороге, светофоры, знаки и пр.
Разумеется, инструктор - дай Б-г замечательному человеку здоровья и долголетия - еще много чему научил и подсказал. С четвертого занятия мы с ним уже ездили по Москве по его частным делам, он там все время чего-то развозил.
Экзамен по вождению сдал с приключением - что сработало на мою оценку - с первого раза и за пять минут. С тех пор тридцать лет за рулем, ни одной аварии (тьфу*3), в Штатах ни одного 'тикета'.
« Останнє редагування: Жовтень 17, 2021, 03:09:08 від Poodle »
Слава Украине!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5191 : Жовтень 17, 2021, 00:19:42 »
Потом поехали по тихим улицам,
Хорошо тебе.  А я села в припаркованную на центральной улице машину, которая стояла носом в чей-то зад, и он мне сказал отъезжать от тротуара на вторую полосу. До этого я ни разу не сидела за рулем.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5192 : Жовтень 17, 2021, 00:22:51 »
Потом поехали по тихим улицам,
Хорошо тебе.  А я села в припаркованную на центральной улице машину, которая стояла носом в чей-то зад, и он мне сказал отъезжать от тротуара на вторую полосу. До этого я ни разу не сидела за рулем.
Ну понятие «тихий» отличается от города к городу.
Слава Украине!

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5193 : Жовтень 17, 2021, 10:22:06 »
Мне инструктор после первого вождения сказал: "Идите выпейте коньяку. И я, пожалуй, выпью"

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5194 : Жовтень 17, 2021, 12:14:54 »
У меня было забавно. После сдачи устного экзамена, свёкор начал учить вождению. (Попробовал муж, но после первой попытки, стало понятно, что не надо. А то наш брак закончится прямо сейчас, трагически :smilie5: ).
Поскольку днём я работала и училась, вождение происходило поздно вечером и ночью на пустых улицах и парковках. И во время экзамена я впервые была за рулём в дневное время. Ничего, сдала с первого раза :).
The best is yet to come.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5195 : Жовтень 17, 2021, 12:39:45 »
Попробовал муж, но после первой попытки, стало понятно, что не надо. А то наш брак закончится прямо сейчас, трагически :smilie5:
У нас было наоборот. После получения женой прав и покупки автомобиля, я месяц, по требованию жены, ездил с ней на пассажирском сидении на работу и назад. Так она меньше паниковала. Только через месяц она решилась поехать сама. А так утречком на машине с ней, потом на маршрутке на работу, потом с работы на маршрутке к ней и на машине пассажиром домой :). Причем, самое смешное, что водить то я умел, а вот прав у меня на тот момент еще не было. Так что, в случае чего, я даже за руль сесть не мог. Но очень был нужен как опора и поддержка 8).

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5196 : Жовтень 17, 2021, 13:51:27 »
Сдала!!!!!   
::) ::) ::)
Теперь, я понимаю, тренировки с инструктором? Или уже водить умеешь?

Я 10 лет уже за рулем, но надо хоть какое-то количество часов откатать с инструктором. Пока говорят 10 часов, но посмотрим. Может получится уломать на мееньшее, а то дорого (с) да и некогда
Здесь если совсем с нуля, то минимум 20 часов

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5197 : Жовтень 17, 2021, 15:55:06 »
Здесь если совсем с нуля, то минимум 20 часов
Тут теоретично теж... Але інструктори і екзаменатори добре свої інтереси розуміють... :crazy:
Homo homini felis est.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5198 : Жовтень 17, 2021, 16:29:57 »

Мне инструктор после первого вождения сказал: "Идите выпейте коньяку. И я, пожалуй, выпью"
Это ничего, главное, что он не перед уроком предлагал.  :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5199 : Жовтень 17, 2021, 16:32:20 »
Потом поехали по тихим улицам,
Хорошо тебе.  А я села в припаркованную на центральной улице машину, которая стояла носом в чей-то зад, и он мне сказал отъезжать от тротуара на вторую полосу. До этого я ни разу не сидела за рулем.
Ну понятие «тихий» отличается от города к городу.
Центральный тоже.  Я в Киеве училась.  И я до сих пор считаю, что тот инструктор, мягко говоря, неправ.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5200 : Жовтень 17, 2021, 16:33:58 »
Я 10 лет уже за рулем, но надо хоть какое-то количество часов откатать с инструктором.
Какэто?  Если у тебя есть права, зачем тебе это?

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5201 : Жовтень 17, 2021, 16:42:35 »
Я 10 лет уже за рулем, но надо хоть какое-то количество часов откатать с инструктором.
Какэто?  Если у тебя есть права, зачем тебе это?
Нельзя просто обменять права. (ЕС можно, кажется, но это не точно)). У нас полгода можно ездить, Shan писала, у них год. Потом только местные.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5202 : Жовтень 17, 2021, 16:49:37 »
Я 10 лет уже за рулем, но надо хоть какое-то количество часов откатать с инструктором.
Какэто?  Если у тебя есть права, зачем тебе это?
Нельзя просто обменять права. (ЕС можно, кажется, но это не точно)). У нас полгода можно ездить, Shan писала, у них год. Потом только местные.
А, это для другой страны, я поняла.  Я думала у нас.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5203 : Жовтень 17, 2021, 17:16:13 »
Нельзя просто обменять права. (ЕС можно, кажется, но это не точно)). У нас полгода можно ездить, Shan писала, у них год. Потом только местные.
В Калифорнии примерно также. Вновьприбывший должен пройти теоретический тест по правилам, после чего ему дают т.н. Permit. Это что-то вроде временных прав с ограничением - на пассажирском сидении должен сидеть другой водитель со стажем не менее года. Действителен в течение полугода - как бы время потренироваться - и в течение его действия можешь сдать экзамен по вождению. Есть три оплаченных попытки, не сдал - плати за Permit по новой еще на пол-года.
Я, кстати, вождение сдал только со второго раза, переехал 'стоп' в одном месте на пол-метра, знак был чутка прикрыт неподстриженными кустиками.
Что интересно, перед отьездом в Штаты я дотумкал сделать права международного образца и вместо пресловутого Permit мне выдали временные права, так что  седок справа оказался не нужен.
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5204 : Жовтень 17, 2021, 17:28:10 »
Кстати, совет тем, кто будет учить вождению. Не помню где я это вычитал, наверное не поверил бы, кабы сам не опробовал. Там же было написано, что хорошо работает когда надо быстро приспособиться к другому авто.

Найти пустую площадку, поставить два столбика (ящика, кирпича, коробки итп) на расстоянии ширины авто плюс пол-метра.
Упражнение - 'восьмерка' с проездом между столбиками. Только движение - задним ходом. Не вписался - сдал вперед и новая попытка.
Я так учил своих, тогда еще мелких, эффект просто поразительный. После трехчасового упражнения и мокрой спины полный чайник начинает ехать передним ходом так, как будто уже пол-года за рулем.

Слава Украине!

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5205 : Жовтень 17, 2021, 17:39:07 »
Нельзя просто обменять права.
Вообще, это, по-моему, нелогично. Полгода или год человек рассекает по стране с правами, выданными в другом государстве, и всем всё ОК, а после этого срока его навыки вождения автоматически превращаются в тыкву. :unknown:

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5206 : Жовтень 17, 2021, 17:50:37 »
Вообще, это, по-моему, нелогично.
Вполне логично. За бумажки/экзамены бюрократам копеечка капает.
Слава Украине!

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5207 : Жовтень 17, 2021, 17:57:02 »
Вообще, это, по-моему, нелогично.
Вполне логично. За бумажки/экзамены бюрократам копеечка капает.
Ты знал!
И не только бюрократам, школы вождения кормятся только в путь. Одно из самых коррумпированных мест тут у нас.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5208 : Жовтень 17, 2021, 18:01:31 »
Нельзя просто обменять права.
Вообще, это, по-моему, нелогично. Полгода или год человек рассекает по стране с правами, выданными в другом государстве, и всем всё ОК, а после этого срока его навыки вождения автоматически превращаются в тыкву. :unknown:
От это точно не то место, где логику можно искать :grin:
В тыкву они превращаются еще и в зависимости от страны.. Приехал ты с кубинскими или бразильскими правами - не превращаются.. а украинские - превращаются.
Сейчас, кстати, и у англичан, которые тут живут, у всех массово превратятся после Брекзита. Как раз год скоро закончится.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5209 : Жовтень 17, 2021, 18:02:59 »
Я 10 лет уже за рулем, но надо хоть какое-то количество часов откатать с инструктором.
Какэто?  Если у тебя есть права, зачем тебе это?
Нельзя просто обменять права. (ЕС можно, кажется, но это не точно)). У нас полгода можно ездить, Shan писала, у них год. Потом только местные.
Дочь с мужем просто обменяли свои на голландские, им взамен выдали без экзаменов.

апд: аа, это когда есть рулинг
Cпойлер
(30% regeling — налоговая скидка для (финансового) облегчения переезда экспата в Нидерланды. )
. можно просто обменять нац права на местные
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5210 : Жовтень 17, 2021, 18:15:24 »
Вообще, это, по-моему, нелогично.
Вполне логично. За бумажки/экзамены бюрократам копеечка капает.
Ты знал!
И не только бюрократам, школы вождения кормятся только в путь. Одно из самых коррумпированных мест тут у нас.
Ну меняли бы за деньги, хоть геморроя людям меньше было бы.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5211 : Жовтень 17, 2021, 18:32:56 »
геморроя людям меньше было бы.
Неправильно. Задача бюрократии как раз и состоит в причинении геморроя.
Слава Украине!

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5212 : Жовтень 17, 2021, 18:35:35 »
апд: аа, это когда есть рулинг
Cпойлер
. можно просто обменять нац права на местные
Там много тонких моментов с рулингом, по крайней мере 20 лет назад было. Муж забил в результате, у нас его нет.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5213 : Жовтень 17, 2021, 18:36:14 »
Неправильно. Задача бюрократии как раз и состоит в причинении геморроя.
:weep:

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5214 : Жовтень 17, 2021, 18:50:33 »
Там много тонких моментов с рулингом
Деякі місця досить товсті.  :sneaky: От як при купівлі житла (іпотека) доход рахують той, що обкладений податками.  :pardon:
Homo homini felis est.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5215 : Жовтень 17, 2021, 19:09:05 »
Наш дом к лесу крайний. До опушки 300-350 метров, дальше дорога уже идет через лес. Всю опушку и дорогу превратили в свалку. Прошлое лето и осень я, практически, каждый день выносила  от туда мусор. Весной увидела, что это, как говорила моя мама - артель "Напрасный труд". Я выносила руками, а они вывезли машинами новый. Полезла в карту геокадастра посмотреть чья это земля, что бы понимать куда жаловаться. Оказывается, что почти все участки и часть леса и поле - частная собственность с назначением ОСГ. То есть, получается, что местная власть никакого отношения к уборки этой территории не имеет. А я там, вообще, незаконно хожу. Сегодня эту свалку еще и подожгли и мы с мужем ходили ее тушить. :smilie9: 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5216 : Жовтень 17, 2021, 19:18:05 »
Наш дом к лесу крайний. До опушки 300-350 метров, дальше дорога уже идет через лес. Всю опушку и дорогу превратили в свалку. Прошлое лето и осень я, практически, каждый день выносила  от туда мусор. Весной увидела, что это, как говорила моя мама - артель "Напрасный труд". Я выносила руками, а они вывезли машинами новый. Полезла в карту геокадастра посмотреть чья это земля, что бы понимать куда жаловаться. Оказывается, что почти все участки и часть леса и поле - частная собственность с назначением ОСГ. То есть, получается, что местная власть никакого отношения к уборки этой территории не имеет. А я там, вообще, незаконно хожу. Сегодня эту свалку еще и подожгли и мы с мужем ходили ее тушить. :smilie9: 
(Автоматична) фото-відео фіксація. З приладами нічного бачення. Потім або поліція або розголос у змі.

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5217 : Жовтень 17, 2021, 19:33:12 »
Наш дом к лесу крайний. До опушки 300-350 метров, дальше дорога уже идет через лес. Всю опушку и дорогу превратили в свалку. Прошлое лето и осень я, практически, каждый день выносила  от туда мусор. Весной увидела, что это, как говорила моя мама - артель "Напрасный труд". Я выносила руками, а они вывезли машинами новый. Полезла в карту геокадастра посмотреть чья это земля, что бы понимать куда жаловаться. Оказывается, что почти все участки и часть леса и поле - частная собственность с назначением ОСГ. То есть, получается, что местная власть никакого отношения к уборки этой территории не имеет. А я там, вообще, незаконно хожу. Сегодня эту свалку еще и подожгли и мы с мужем ходили ее тушить. :smilie9: 
(Автоматична) фото-відео фіксація. З приладами нічного бачення. Потім або поліція або розголос у змі.

фото-відео фіксація приватної власності без дозволу хазяїв протизаконна

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5218 : Жовтень 17, 2021, 19:35:26 »
Сегодня эту свалку еще и подожгли и мы с мужем ходили ее тушить.  
треба було викликати ДСНС, вони б погасили і, можливо, покарали хазяїв за порушення протипожежних правил

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
Re: Дуже скажена хата
« Reply #5219 : Жовтень 17, 2021, 20:38:01 »
фото-відео фіксація приватної власності без дозволу хазяїв протизаконна
з неприватних теріторій - ніт.
інший би сперечався, я не буду
тільки побажаю удачи в поліції з відеоматеріалами, відзнятими без дозволу, навіть не вдасника землі, а будького, особливо таємно

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.