Автор Тема: Сонник (НЭО, че уж там)

Offline marplik

• Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Сонник (НЭО, че уж там)
« Reply #660 : Жовтень 10, 2021, 21:14:40 »
Или, скажем, накануне игры сборной по футболу (тогда еще СССР) увидела во сне словно в дымке табло с двумя нулями. В реале во время матча на поле опустился сильный туман, и когда телекамера показала табло с нулевым счетом, мне прямо не по себе стало - это была картинка из моего сна. Матч тогда так и закончился с нулевой ничьей.
Вот, вот это вот. Видишь картинку. Сначала как бы во сне, потом наяву. Ну и чо?
Это надо очень сильно перестроить своё сознание, чтобы принять это как данность. А мы тут испорчены свободой воли и выбора, или, по крайней мере, иллюзией этой свободы. А такая детерминированность будущего - я б в депрессию впала. Какой смысл шевелиться? В чём моя свобода выбора? А если свободы нет, то как можно людей судить, например, за преступления? Или награждать за достижения?  Ведь если Бога нет - то всё дозволено (с).

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #661 : Жовтень 10, 2021, 22:16:40 »
Как утверждают некоторые физики, времени в нашем обыденном смысле не существует.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline vs

• Стать: Чоловіча
« Reply #662 : Жовтень 11, 2021, 01:57:56 »
дуже однако в нас виходить за класиками

Цитувати (виділене)
Він так ласкаво усміхався мені, що я наважився. Це було трішечки нахабно, звичайно, але я твердо знав, що останнім часом Янус Полуектович ставився до мене добре, а отже, ніякого особливого інциденту в нас із ним зараз статись не могло. І я запитав упівголоса, обережно оглянувшись:

— Янусе Полуектовичу, дозвольте, я вам поставлю одне запитання?

Піднявши брови, він якийсь час уважно дивився на мене, а потім, мабуть, згадавши щось, сказав:

— Будь ласка, прошу вас. Тільки одне?

Я зрозумів, що він правий. Усе це ніяк не влазило в одне запитання. Чи буде війна? Чи вийдуть із мене люди? Чи знайдуть рецепт всезагального щастя? Чи помре коли-небудь останній дурень?.. Я сказав:

— Можна, я зайду до вас завтра вранці?

Він похитав головою і, як мені здалося, з деякою зловтіхою відповів:

— Ні. Це ніяк не можливо. Завтра вранці вас, Олександре Івановичу, викличе Кітежградський завод, і мені доведеться дати вам відрядження.

Я почувався дурнем. Було щось принизливе у цьому детермінізмі, що прирікав мене, самостійну людину зі свободою волі, на цілком визначені, не залежні тепер від мене справи і вчинки. І йшлося зовсім не про те, хотілось мені їхати в Кітежград, чи не хотілося. Тепер я не міг ані вмерти, ані захворіти, ані закапризувати ("аж до звільнення!"), я був приречений, і вперше я зрозумів жахливий зміст цього слова. Я завжди знав, що погано бути приреченим, наприклад, на страту чи сліпоту. Але бути приреченим навіть на кохання найкращої дівчини у світі, на найцікавішу навколосвітню подорож і на поїздку до Кітежграда (куди я, до речі, рвався вже три місяці) теж, виявляється, може бути вкрай неприємно. Знання майбутнього постало переді мною зовсім у новому світлі…

— Погано читати гарну книжку з кінця, правда? — сказав Янус Полуектович, відверто за мною спостерігаючи. — А що ж до ваших запитань, Олександре Івановичу, то… Постарайтеся зрозуміти, Олександре Івановичу, що не існує єдиного для всіх майбутнього. Їх багато, і кожен ваш вчинок творить яке-небудь із них… Ви це зрозумієте, — сказав він переконливо. — Ви це обов'язково зрозумієте.

Пізніше я справді це зрозумів. Але це вже зовсім-зовсім інша історія.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #663 : Жовтень 11, 2021, 02:06:43 »
Побояню.

Цитувати (виділене)
Начальник стражи. Каково почивать изволили?
Царь. И не спрашивай. Всю ночь то пожар, то потоп снился. Что бы это такое значило? Ну-ка, скороход, дай мне сонник. Сейчас поглядим, что там прописано.
Скороход. Слушаю-с, ваше величество. (Подает толстую книгу.)
Царь. На букву "П". "Пожар - к потопу". А потоп?.. "Потоп - к пожару"!... Благодарствуйте! Растолковали! (Швыряет сонник.) Вели-ка лучше коня мне седлать.
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Солоха

• Министр непознанных сновидений
« Reply #664 : Жовтень 11, 2021, 09:01:15 »
А тут отаке. Спіймав (власне, не спіймав - воно саме прийшло) в лісі малюсіньке звірятко. Розміром з мишеня, і з мишачим хвостом, але собака - воно так відразу і сказало, що собака, та й мордочка як у мопса. А за декілька годин звірятко від'їлося і виросло, стало вже схоже на мавпочку і почало ставити дивні питання...  :crazy: Спасибі кицькам, що розбудили...
Дивний друг сам напроситься
Умею послать нежно

Offline Чиби

• Disce pati
« Reply #665 : Жовтень 11, 2021, 11:08:16 »
Мне с пару месяцев назад приснилось, что мы с мамой в Риге, зашли в Домский собор, только он внутри какой-то странный: там сцена с бархатным занавесом и зрительный зал. Ну, мы там покрутились-покрутились, стали выходить, только почему-то не через нормальный выход, а через запасной, в какой-то дворик. И в этом дворике мама, которая выходила первой, вдруг пропала, нигде ее нет. Я ищу-зову, впадаю в панику уже и тут вижу в этом дворике вход в книжный магазин, большой такой. И я очень четко понимаю, что мама пошла именно туда. Ломлюсь в дверь, а там пускают только определенное количество людей, надо ждать, пока кто-то выйдет. Я пытаюсь позвонить -- ничего не получается, не могу сперва разблокировать телефон, потом не могу в меню найти контакты. Наконец меня туда запускают, и оказывается, что это не книжный магазин, а целый пассаж с разными лавочками, и там, кроме книжек, продают еще кучу интересных сумочек, посуды и бог знает чего еще. Я опять начинаю звонить маме, чтобы наконец ее там выловить, но опять телефон категорически отказывается сотрудничать. И тут, после очередной бесплодной попытки, до меня доходит, что раз не получается даже номер набрать, то я сплю! Щиплю, а потом кусаю себя за палец -- ничего не чувствую. Ага, думаю, ну, значит, все в порядке, можно не волноваться, надо просто постараться проснуться. И никак не получается. И вот я стою посреди этого пассажа и думаю: ну, блин, и чем мне теперь заняться, пока проснусь? Маму искать смысла нет, по магазину этому шляться -- тоже, в телефоне не поиграешь, да даже сесть негде! И вот на этом месте я наконец проснулась.

Offline Poodle

• USA, Gold Country
« Reply #666 : Жовтень 12, 2021, 03:53:29 »
Цитувати (виділене)
В начале 60-х, на киностудии "Ленфильм" снималась картина, где Эраст Гарин играл очередного сказочного короля. Главную женскую роль играла молодая ленинградская артистка Света. Во время перерыва хорошенькая и окружённая вниманием кинозвезда, от нечего делать предлагает такую игру:
- А давайте рассказывать, что кому снится. Вот мне сегодня приснилось...
И рассказала свой сон. Кто-то свой рассказал. А Эраст Павлович выпил пятьдесят граммов коньячка, сидит в сторонке, что-то своё думает, ни на кого внимания не обращает. Не принимает, короче, никакого участия в общем веселье. Ему с самим собой интересно. Света с непосредственностью, присущей молодости, подбегает к нему и спрашивает:
- Эраст Павлович, мы о снах говорим. Вам, наверное, такие замечательные сны снятся. Расскажите ваш сон.
А он своим характерным голосом отвечает:
- А я, Светочка, снов не смотрю. В последнее время такое говно показывают!..
За неимением гербовой пишем на клозетной...

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.