Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
За связь без брака!
« : Травень 25, 2015, 20:10:48 »
Зарезервирую тему, кому как не мне её открыть
а новостей пока нет :help:


Некро P.S. старая тема на СУПе
тут
« Останнє редагування: Червень 21, 2017, 23:22:49 від wounded_zmey »

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #1 : Травень 25, 2015, 20:20:08 »
Зарезервирую тему, кому как не мне её открыть
Корону захотелось?  :smile7:
а новостей пока нет
Могу про бывший Комстар рассказать. Продали. значится, его Веге с 1 мая. Народ воет. Люди, годами не знавшие что такое техподдержка, вдруг осознали прелести этого подразделения по полной программе :).

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #2 : Травень 25, 2015, 20:29:35 »
Зарезервирую тему, кому как не мне её открыть
Корону захотелось?  :smile7:
а новостей пока нет
Могу про бывший Комстар рассказать. Продали. значится, его Веге с 1 мая. Народ воет. Люди, годами не знавшие что такое техподдержка, вдруг осознали прелести этого подразделения по полной программе :).

не, мне корона нафиг, мешает при работе на монтаже, и недопустима с точки зрения ПУЭ. Просто тема уж очень мне близкая, можно сказать лазером на 1550 при +5dBm на сетчатке глаза нарисована 8). А ты рассказывай. :drinks:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #3 : Травень 25, 2015, 20:33:28 »
не, мне корона нафиг, мешает при работе на монтаже, и недопустима с точки зрения ПУЭ.
А придется теперь носить долго :).
А ты рассказывай.
Так а я уже все рассказал :). Жаль комстаровцев. Хорошая была технология и реализация неплохая. А Вега портит всё, к чему прикасается.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #4 : Травень 25, 2015, 20:42:07 »
Сроки по коммерческому запуску 3г у кс и астелита просто почти нереальные. До конца лета по три-четыре милионника, до конца года вообще кранты крантовые..
вот интересно как они это окупать собираются?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #5 : Травень 25, 2015, 20:52:53 »
вот интересно как они это окупать собираются?
А никак. Мы это уже с mxm обсуждали в старой теме. Интернета сейчас много всякого дешевого. Давать лимитный интернет за 100+ гривен - да кому он нужен? Давать безлимитный - укакаются. Наши люди привыкли качать много :). Наиболее вероятный план - давать безлимит с ограничением скорости в Мбит - два.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #6 : Травень 25, 2015, 21:20:58 »
Могу про бывший Комстар рассказать. Продали. значится, его Веге с 1 мая. Народ воет. Люди, годами не знавшие что такое техподдержка, вдруг осознали прелести этого подразделения по полной программе :).
IMHO это потеря для Комстара. Старт у них был многообещающий, а теперь всё...

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #7 : Травень 25, 2015, 21:23:53 »
Сроки по коммерческому запуску 3г у кс и астелита просто почти нереальные. До конца лета по три-четыре милионника, до конца года вообще кранты крантовые..
вот интересно как они это окупать собираются?
Маркетинг — это не только реклама. И не только тарифы, услуги и прочее. Это еще и стратегия. А у сотовой связи стратегия в данном случае очень простая: кто первый заходит — тому самые жирные абоненты.
Возможно (я не знаю), они и не надеются окупить затраты. Очень сильна имиджевая составляющая. Просто очень.
Борьба идет не столько за чужих, сколько за своих.
Правда, бестолково ИМХО... Это без привязки к 3G.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #8 : Травень 25, 2015, 21:26:53 »
Наиболее вероятный план - давать безлимит с ограничением скорости в Мбит - два.
Мне молтора-два мбит/с (мобильный вариант) было бы достаточно с головой.
Конечно, кто ищет замену фиксированному интернету, тому захочется хотя бы 15-20, но вряд ли это будет осуществимо при текущих исходных данных. Слишком много абонентов, тут хотя бы полтора-два дать при спокойной нагрузке.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #10 : Травень 26, 2015, 13:26:57 »

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #11 : Травень 26, 2015, 13:33:22 »
Хотят 4G в 2017.
Хорошо бы.
Я даже за. Но лицензия не за такие дикие деньги, а за символические. И развивать себе потихоньку без спешки в нужных местах. А не по три ярда содрать, а потом еще за полгода все покрыть при арпу 30 гривен

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #12 : Травень 26, 2015, 13:40:05 »
В наших условиях эти "G" - по большей части игрушки для отраслевых технофетишистов и денежки для "схемотехников" (т.е. красивый повод получить от материнской конторы бюджет на реализацию и погреться на нем).
Мобильный Инет это хорошо, но с платежеспособным спросом бяда, и основной доход все еще несет голос.
Все - ИМХО, конечно  :yes:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #13 : Травень 26, 2015, 13:44:10 »
Но лицензия не за такие дикие деньги, а за символические.
Я бы даже дал "автоматом" формальные лицензии существующим игрокам, ну что-то вроде меморандума.
И делать инвентаризацию частот + продумывать инвестиционные обязательства (т.е. бесплатно — это не даром, это при выполнении определенных условий).

Каждый качественный скачок по информ. технологиям, в т.ч. по телекому, влечет за собой рост ВВП. Нам это нужно.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #14 : Травень 26, 2015, 14:02:26 »
В наших условиях эти "G" - по большей части игрушки для отраслевых технофетишистов и денежки для "схемотехников" (т.е. красивый повод получить от материнской конторы бюджет на реализацию и погреться на нем).
Мобильный Инет это хорошо, но с платежеспособным спросом бяда, и основной доход все еще несет голос.
Все - ИМХО, конечно  :yes:

Это не совсем так, мягко говоря.
Начну с конца: да, для "схемотехников" любое большое строительство или внедрение — это возможность.
Но это побочный эффект, никакого решительного влияния в данном случае не оказывающий. Основные факторы внедрения были далеки от этих приземленных мотивов.

Со стороны потребителя, по "технофетишистам".
Еще лет 5 тому назад я затруднялся сказать, можно ли применять планшеты в бизнес-сегменте (всерьез, а не на уровне "у нашего директора такое должно быть").
Сейчас всё изменилось.
А по смартфонам так вообще. Нормальный курьер сейчас приезжает со смартфоном, где сразу же отмечает факт передачи.
Знаю киевскую фирму, которая дает смартфоны водителям (тоже доставка, но специализированная), где и карта, и маршрут на текущий день, и приложение, позволяющее управлять заказами/отказами и т.п.

Нормальные продавцы, которые в полях, сейчас тоже со смартфонами, в которых мобильная версия CRM. Еще примерно год назад Террасофт выпустила мобильное приложение к своей CRM, но обязательным требованием клиентов была возможность работать оффлайн.

Потому что всем этим людям нужен нормальный мобильный интернет. Для обычной работы, это не технофетишисты. А его практически нет, вот только сейчас идет развитие.

Список примеров могу продолжить, конечно.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #15 : Травень 26, 2015, 14:06:43 »
Да, 4G я бы изначально нацеливал на бизнес-сегмент. Во-первых, дорого первое время будет, скорее всего. Во-вторых, пока подавляющему большинству будет за глаза хватать 3G. Тут будет главное покрытие, а не максимальная скорость. Скорость дают и Тримоб, и Интертелеком, а вот с покрытием проблемы.

А для бизнес-сегмента это могло бы частично решить вопрос последней мили. Не в классическом его виде, а в виде перехода на мобильный интернет вместо тех случаев, когда фиксированный тянуть далеко и дорого или есть проблемы именно с последней милей (у нас был случай, когда непреодолимым препятствием было железнодорожное полотно, например).

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #16 : Травень 26, 2015, 14:39:10 »
Это не совсем так, мягко говоря.
...
Я говорил об основных "драйверах" со стороны операторов.
Есть некая технологическая мода, которой не следовать просто нельзя. Я не говорю, что это плохо. Да, открываются возможности, о которых раньше только фантазировали. Я мобильный Интернет сам люблю нежно и пламенно.  :)
Бизнес-кейсы на подобные вещи обычно у всех складываются хорошо (а иначе как?  :mocking:) Но сразу после реализации, как правило, начинается жестокая борьба за окупаемость и АРПУ. А национальная 3G или 4G сети это не локальные проекты, типа FTTB/FTTH, которые можно притормозить. Нужно вкладываться по-взрослому сразу.
Собственно, чтобы не многословить, планшетов у менеджмента и смартфонов у курьеров очень недостаточно, чтобы затраты на 3G или 4G сети каждого из операторов были очевидно оправданы. Нужно будет активно подсаживать на это дело массовый сегмент, для которого цена удовольствия - не последний вопрос.
На этом фоне энтузиазм и упорство операторов в борьбе за 3G выглядит подвижничеством или заставляет заподозрить другие интересы.  :pardon:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #17 : Травень 26, 2015, 15:03:58 »
На этом фоне энтузиазм и упорство операторов в борьбе за 3G выглядит подвижничеством или заставляет заподозрить другие интересы.  :pardon:

Основной интерес — стратегический маркетинг. Тот, у кого не будет 3G, будет считаться заведомо отстойным. Так что окупаемость конкретной услуги тут действительно на втором плане.
Не будет 3G — упадет голосовой трафик. Все очень просто.
В первые годы запуска 3G в Европе ЕМНИП в Голландии доходов от услуги не хватало даже на обеды инженерам, которые ею занимались...  :)
Но не запустить было нельзя. И там тоже не было никаких побочных решающих мотивов, чисто стратегический маркетинг.

На массовый сегмент надежда, конечно, сильно больше, чем на корпоративный. Это я просто наиболее близкие мне примеры привел.
А по массовому, например, есть потребность в мобильном просмотре видео. В т.ч. тв, но вот не знаю, насколько велика эта потребность (а хотелось бы знать).
Для этого нужно хотя бы один-полтора мбит/с.
Насколько это будет востребовано и массово — сейчас наверняка изучают.
Но, повторюсь, это вопрос второй, первый — стратегический, имиджевый. Если у тебя в магазине не продается убыточный хлеб, то и на колбасе ты тоже не заработаешь.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #18 : Травень 26, 2015, 15:33:25 »
Все так, спорить не буду  :)
В наши дни в целом правильные слова про стратегический маркетинг часто вызывают у меня неадекватную реакцию.  :pardon:
Операторы так долго боролись за лицензии и частоты, что теперь любое поползновение в сторону = потеря лица и цькування конкурентами.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #19 : Травень 26, 2015, 17:56:49 »
Честно говоря, не знаю пока, как комментировать, т.к. просто пока не понимаю, что именно они хотят.
Чиновникам в Украине создадут специальную мобильную связь
Цитувати (виділене)
В частности, Госслужба специальной связи должна изучить возможность развертывания производства радиостанций специального назначения.

Согласно плану, в мае необходимо определить потребность спецпользователей в системах и средствах мобильной связи, в июне - подготовить предложения по выбору технологической платформы систем мобильной радиосвязи для отдельных групп спецпользователей, продемонстрировать пилотные проекты.

Если это речь о мобильных рациях, грубо говоря, чтобы обеспечить военных, скажем, защищенной связью, то давно пора. Хотя я бы лучше купил готовое. Наверное, и у нас по этому пути пойдут в конце концов.
Но для отката возможность просто шикарная, т.к. по таким решениям вряд ли существуют прайсовые цены...

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #20 : Травень 26, 2015, 20:13:18 »
Честно говоря, не знаю пока, как комментировать, т.к. просто пока не понимаю, что именно они хотят.
Чиновникам в Украине создадут специальную мобильную связь
Цитувати (виділене)
В частности, Госслужба специальной связи должна изучить возможность развертывания производства радиостанций специального назначения.

Согласно плану, в мае необходимо определить потребность спецпользователей в системах и средствах мобильной связи, в июне - подготовить предложения по выбору технологической платформы систем мобильной радиосвязи для отдельных групп спецпользователей, продемонстрировать пилотные проекты.

Если это речь о мобильных рациях, грубо говоря, чтобы обеспечить военных, скажем, защищенной связью, то давно пора. Хотя я бы лучше купил готовое. Наверное, и у нас по этому пути пойдут в конце концов.
Но для отката возможность просто шикарная, т.к. по таким решениям вряд ли существуют прайсовые цены...

Таких решений есть, и они не такие и сложные. Наложеная GSM -сеть с шифрованием, например. Из открытых источников пока не ясно, о чем именно речь, связь для кого и какая имеется в виду. Ибо "мобильная связь" и "мобильная радиостанция"- понятия никак не связанные.

« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 20:15:47 від wounded_zmey »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #21 : Травень 26, 2015, 21:07:46 »
Наложеная GSM -сеть с шифрованием, например.
Т.е. как это? Чужие передатчики-приемники, БС, но свои BSC, свои HLR, VLR и так далее? Типа паразитирующего роуминга, если так можно выразиться? Сорри, если чушь порю, у меня в этом деле знания довольно поверхностные.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #22 : Травень 26, 2015, 21:19:34 »
Наложеная GSM -сеть с шифрованием, например.
Т.е. как это? Чужие передатчики-приемники, БС, но свои BSC, свои HLR, VLR и так далее? Типа паразитирующего роуминга, если так можно выразиться? Сорри, если чушь порю, у меня в этом деле знания довольно поверхностные.
почти угадал, базовые например КС, его же BSC, а вот MSC свой. LRы тут воопче не нужны. Плюс еще некоторое приложегие на нужных телефонах.
в IP  сети породы 3г еще проще, что такое VPN  все и так знают.
Это если о мобильной сети. А вот в случае мобильной рации все приходится носить с собой. И желательно не тяжелое, и желательно защитить от помех, и хотелось бы от пеленгации.. тут хуже

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #23 : Травень 26, 2015, 21:26:26 »
LRы тут воопче не нужны.
А как без них будет понятно, что за абонент, где его искать и т.п.?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #24 : Травень 26, 2015, 21:29:03 »
тут хуже
Колоссальнейший недостаток мобильной связи - слабая живучесть. У нее беспроводная только последняя миля. А потом легко уничтожаемые каналы связи и кирдык. Собственная радиосвязь, основанная на сдма модуляции, хоть и более громоздкая, но максимально надежная.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #26 : Травень 27, 2015, 15:59:28 »
И еще.
Утвержденные правила MNP не отвечают некоторым важным международным практикам, - А. Лебедев
Цитувати (виділене)
"Принимая во внимание тот факт, что большинство украинцев обслуживается анонимно, по предоплате и все услуги предоставляются без документирования, необходимость регистрации и идентификации при использовании услуги переноса номера, т.е. идея идентификации абонента перед использованием лишь одной услуги, кажется несправедливой и вряд ли вызовет доверие к ней у абонентов. Более того, идентификация и регистрация значительно сократят число заинтересованных в MNP пользователей, ведь люди, проживающие в селах и небольших городах, где поблизости нет центров обслуживания абонентов, будут ограничены в возможности ее использования", - считает А. Лебедев.

По его словам, "ожидая запуска MNP, life:) продолжает верить, что единственным способом использовать потенциал данной услуги в полной мере - это предоставление услуги в наиболее простой и удобный способ. И мы надеемся, что финально утвержденные правила MNP сделают услугу как интересной и доступной для потребителей, так и полезной и эффективной для рынка".
Интерес Лайфа понятен, но я бы все-таки обязательную идентификацию при переходе оставил бы.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #27 : Травень 27, 2015, 19:55:07 »
LRы тут воопче не нужны.
А как без них будет понятно, что за абонент, где его искать и т.п.?
Специально посмотрел сегодня решение которое тестировали 8 лет назад. Да, HLR там был отдельный, свой. Но это не обязательно, т.к. главное знать, что конкретного абона надо коммутировать через специальный канал.
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 20:01:25 від wounded_zmey »

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #28 : Травень 27, 2015, 20:04:08 »
тут хуже
Колоссальнейший недостаток мобильной связи - слабая живучесть. У нее беспроводная только последняя миля. А потом легко уничтожаемые каналы связи и кирдык. Собственная радиосвязь, основанная на сдма модуляции, хоть и более громоздкая, но максимально надежная.
про мобильную связь при правильной организации  это совсем не так

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #29 : Травень 27, 2015, 20:08:22 »
про мобильную связь при правильной организации  это совсем не так
Так, так :). Две рации связываются друг с другом при наличии источника питания. Фсё. Для функционирования сети мобильной связи надо шибко поболее.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.